Башня из черного дерева

1974

Эта книга о встрече людей, живущих в абсолютно разных измерениях. Жизнь молодого художника и искусствоведа Дэвида Уильямса, приехавшего в гости к старому и именитому художнику Генри Бресли, состоит из условностей и теоретических измышлений. Это отражается и в его творчестве – картины Дэвида лишены подлинной глубины и очарования.

Для Генри же напротив, не существует никаких авторитетов и правил. Есть только всепоглощающее «я», что и позволяет создавать ему яркие и самобытные полотна. Башней из черного дерева называет Генри то потаенное место, где притаился дух человека, подчинившего свою жизнь условностям, излишнему следованию моды и, как следствие, навсегда утратившим самого себя.

Купить книгу Башня из черного дерева, Джон Фаулз

<p>Сколько ни читай, каково бы ни было воображение, ничто не может заменить то, что видишь глазами.</p>
Добавила: raccoon
<p>Знаете, как это бывает: отказываешь кому-то в чем-то, просто считаешь что ему вовсе не важно, потом слишком поздно понимаешь, что очень важно.</p>
Добавила: pingvin555
<p>Когда человек ничем не рискует, не принимает никаких вызовов, он превращается в робота.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Невозможно записывать то, чем живешь.<br />Туча</p>
Кэт
Добавил(а): dzhelato
<p>Я полностью утратила ощущение прошлого. Все только в настоящем.<br />Туча</p>
Кэт
Добавил(а): dzhelato

написала рецензию14 октября 2016 2:14
Башня из черного дереваДжон Фаулз

Давно мне не попадались книги, которые так хорошо написаны, что, читая, нет ни малейшего желания закрыть книгу, несмотря на то, что сюжет нисколько не увлекает, да и по сути, лично для меня является проходным.

Для написания литературной статьи о жизни и творчестве стареющего художника Генри Брэсли, главный герой Дэвид, приезжает погостить к нему в поместье. Им движет желание узнать изнутри мир высокого искусства, понять, что за человек этот Генри Брэсли, попытаться проникнуть в его чувства и мысли, чтобы лучше понять мотивы и истоки его творчества. И, думаю, приехав и окунувшись в мир художника, Дэвид был не совсем готов к тому, с чем там столкнулся.

Взять хотя бы довольно странных молодых девушек с не менее странными именами - Мышь и Уродка. Хотя, какие это имена? Эти прозвища дал девушкам Генри, и они гордо несли их, что для меня было неожиданно и даже немного за них неловко. Ведь пока узнаешь этих девушек, представляешь, как они выглядят, читаешь об их каких-то поступках, становится понятно, что меньше всего они похожи на "Мышь" и "Уродку".

Что заставляет их находиться рядом с пожилым грубоватым художником? Почему они, можно сказать, жертвуют своими возможностями, талантом, молодостью, чтобы скрашивать жизнь гения? Ответы на эти вопросы да и на многие другие, поднимаемые в книге, не лежат на поверхности, поэтому книга, как мне кажется, не для каждого настроения. Да, пожалуй, и не для каждого времени года. Вот для осени она подходит как нельзя лучше. Своей плавной и обволакивающей речью автор укутывает читателя теплом, и становится практически не важно, о чем читаешь.

@readman14 октября 2016 7:34

@ekaterin_a, тут ещё Тасина рецка на Фаулза подвернулась... Что-то пока к нему не потянуло, а ведь он оченно известный, если не ошибаюсь...

@ekaterin_a14 октября 2016 7:40

@readman, ну да. Но я пока только его "Волхв" планирую прочитать. И то неизвестно, как скоро...

@readman14 октября 2016 7:46

@ekaterin_a, ага, я в том же положении.)

написала рецензию3 октября 2016 23:23

#И2_2курс

Вот совсем не собиралась читать эту книгу, но увидев имя автора, взяла не читая аннотации. Любопытно было после "Коллекционера" чем ещё может потрясти этот человек. Не потряс, но впечатление осталось положительное.

Долгое время я не могла понять, о чём книга, какой смысл вложил Фаулз в это длинное вступление, какую идею я должна раскопать в этом всём. Дэвид – художник. Не суперизвестный, но признанный, и выставки свои были, и даже преподавателем работал, опытом делился. А помимо этого он подрабатывает рецензентом, описывая творчество иных художников. Вот в качестве писателя он был приглашён в резиденцию эксцентричного Генри Бресли, который вообще-то отказывается давать какие-либо интервью, делиться с посторонними подробностями личной жизни, однако слывёт престарелым сатиром и взбалмошным стариком. Почему же он сам пригласил Дэвида? Ответ будет дар в тексте.

Помимо двух мужчин в уединённом Котминэ присутствуют две молодые девушки, положение которых в этом доме весьма очевидно и однозначно. Обе по прихоти старика лишились собственных имён и именуются Мышью и Уродкой. Обе по каким-то своим причинам предпочли сменить свою прежнюю жизнь на нынешнее приживание. Обе осознают, что так не может продолжаться вечно, однако ничего не предпринимают.

Респектабельного Дэвида, верного семьянина, планирующего с супругой зачатие третьего ребёнка, уклад жизни в особняке в французском предместье не сказать что удивил, но мысль "почему я так не могу?" точно закралась к нему в голову.

Так что же это за башня такая, из чёрного дерева? Как по мне, Генри Бресли описал башню, общую для всех художников. Но если присмотреться внимательнее к каждому персонажу, становится очевидным, что они выстроили вокруг себя свою собственную башню, отгораживаясь от чего-то своего. И вот именно за счёт личных башен героев я и оценила данное произведение. Интересно наблюдать за людьми, а у Фаулза – вдвойне интереснее.

@ekaterin_a4 октября 2016 20:46

@vishenka, еще бы, раз они спокойно отзываоичь на Мышь и Уродка)) меня кстати это прозвища больше всего удивляли.

@vishenka4 октября 2016 20:50

@ekaterin_a, ага, ну ладно бы еще мышь, называть друг друга животными это нормально, можно было бы подумать что это ласковое прозвище, но вот уродка... :D

Нюта Ш (@nuta2019)4 октября 2016 21:00

@ekaterin_a, меня, кстати, тоже. Когда сложилось полное впечатление о девушках, я поняла, что Ди ни в коей мере не мышь, а Энн отнюдь не уродлива. А с самого начала я их не стала представлять соответственно прозвищам, просто искала причины такого выбора.

написала рецензию19 сентября 2016 10:34
Башня из черного дереваДжон Фаулз

Вот, это да! Я прочитала книгу, и не имею ни малейшего понятия о чем же писать рецензию. Обычно у меня есть хоть какие-то мысли и идеи, а тут... пустота и все. Но, поскольку выбора у меня, как такового нет, попробую разложить по полочкам весь вакуум заполнивший мои мысли.
Итак, что же мы имеем? Молодой художник Дэвид приезжает в французскую глушь, к старому, известному художнику Генри Бресли, что-бы сделать заметки для статьи. Правда вот Генри оказывается не самым простым человеком в общении. И потому, большинство их разговоров сводятся у разговорам об исскустве.
И тут, у меня уже голова пошла кругом. Я человек, настолько далекий от живописи, что даже великие картины по достоинству оценить не могу, не говоря уж о знании различных жарнов и художников. И потому, я спотыкалась на каждом шагу, пытаясь понять, о чем же вообще речь. И я не уверена, что в итоге правильно поняла глубинную суть их бесед.
Но, как ни крути, вся книга наполнена различными философскими идеями, без понимания которых, суть просто пройдет мимо, оставив достаточно скучную и простую историю. Всё в этой истории, от приезда Дэвида, и до любовной линии имеет свой второй, философкий смысл. И почему-то мне кажется, что добрая половина этого смысла прошла мимо меня. Просто я ожидала чего-то иного, и потому, начинала читать не запоминая подробности, что-бы потом осознать их глубинный смысл. Видимо придется когда-нибудь эту историю перечитать, и понять основательно.
В итоге, получается, что данная история не подходит для легкого отдыха. Нет, к ней надо подходить, как на уроках литературы, а именно, не забывать на каждой странице подмечать скрытый философский смысл. Если начать читать ее неправильно, как это сделала я, многое просто останется скучным и поверхностным.

Nyut Bari (@nyut)20 сентября 2016 13:29

@ekaterin_a, спасибо за рекомендации) отложила себе. Правда, уже все-таки взялась за Башню)) после Памука должна справиться))

@ekaterin_a20 сентября 2016 13:31

@Nyut, о, а как Памук? Побежден уже?))

Nyut Bari (@nyut)20 сентября 2016 15:37

@ekaterin_a, ага)) написала)) побеждёна я Памуком))

написала рецензию18 сентября 2016 6:31

"Но ты снова хочешь
Разорвать меня на клочья. " (Да простят меня читатели за фразу из песни Нервов, но она наиболее точно передает мое состояние)

Я не могу судить об этой книге однобоко. Меня съедают две абсолютно разные точки зрения на любовную линию. Это очень сложно осознать в полной мере и отдать предпочтение какой-то конкретной позиции. Умом я понимаю, что Дэвид не прав, но сердце разрывается от боли, которую он испытал, и тянется обратно в Комтинэ к Генри, Уродке и Мыши. После прочтения книги до конца внутри остается тоска, приправленная стыдом. Но книга не совсем о любви - любовь здесь лишь второстепенный оттенок картины, дополняющий её, а основной связан с искусством и его пониманием.

Башня из черного дерева кишмя кишит именами художников, жанрами живописи и спорами о том, что из себя представляет настоящий художник. Битва консервативного и свежего взглядов доведена до опасного градуса. И, несмотря на кучу теории, которую могут знать лишь люди, хоть что-то прочитавшие по истории искусств, главная мысль (можно даже сказать итог) этого спора будет ясен каждому и без всей мишуры заумных слов и терминов. Генри и Дэвид осторожно подведут читателя к осознанию того, что далеко не каждый художник является свободным и передает эту свободу в своих картинах. Что настоящие гении не боятся ошибок. Что, в конце концов, можно многому научиться просто молча наблюдая за тем, что, казалось бы, давно вышло из моды.

Эта книга - лекарство для всех художников, работающих по шаблону. Обязательно к прочтению, если вас испортили художественной школой, как меня в детстве. Поклонение стандартам как рукой снимет.

"Сколько ни читай, каково бы ни было воображение, ничто не может заменить то, что видишь глазами."

P.S. Я удивлена, как же быстро движется время в Котминэ. Если Вы читали книгу - поймете, о чем я.

Соня (@skantor)18 сентября 2016 23:41

@Nyut, я завтра с утра её точно домучаю. И меня ждёт любимый Ремарк)

Nyut Bari (@nyut)19 сентября 2016 1:01

@SKantor, ждём-с впечатлений))

Ваксель (@raccoon)19 сентября 2016 8:04

@Nyut, @Skantor, у меня время на почитать только к вечеру появится( так что завидую белой завистью)

написала рецензию23 ноября 2015 3:42
Башня из черного дереваДжон Фаулз

Книга меня оставила равнодушной. Я слышала много хороших слов об авторе и данном произведении в частности, но ничего невероятного я для себя не открыла. Более того, я осталась разочарована.

Так как я имею возможно дурную привычку дочитать до конца, то буквально после первых 10 страниц я уже заставляла себя читать. Абсолютно никакого интереса книга не вызвала. Главный герой мне абсолютно не понравился, также как и остальные герои романа. Старик слишком эгоистичный и самоуверенный ребенок, который вызывал у меня только отвращение. То же самое могу сказать про Уильямса - главного героя. Мужчина без воли, поддающийся физическому влечению. О какой любви может идти речь в данной книге? Для меня это что-то большее, чем просто желание затащить женщину в постель. Если у тебя есть жена, к тому же.

Что ж, данное произведение, видимо, просто не мое. И останется у меня в копилке книг, которые бы я не рекомендовала.