Рецензия на книгу Цилиндр ван Троффа от set

написала рецензию22 июня 2015 19:51

Честно сказать не думала, что это книга окажется настолько хороша! Думала это будет что-то такое среднее, не слишком скучное, не слишком интересное. Читаемое и ладно, но нет, эта книга удивила меня! Тут есть все и антиутопия, когда мир, не без помощи людей, полетел в тартарары, да и сами они оказались на грани к вымиранию. И фантастика, путешествия в космос, исследования других планет, галактик, даже для нас это ещё фантастика. А ещё тут любовь или скорее навязчивая мысль, которая не дает сойти с ума и не дает остановится на полпути одному из героев книги. И да, как же тут не сказать, есть же ещё и цилиндр ван Троффа, который является центральной фигурой всего повествования. Если бы не было него, многое могло бы не случиться, герой бы поступил по другому и кто знает, чем бы все это могло закончиться. Может быть, перед нами был бы совершенно другой рассказ.
Повествование довольно интересно выстроено. Один археолог делиться с нами находкой своего друга, который пропал. "Зеленой книгой" - дневником космонавта, который жил до них за много веков. Собственно почти всю книгу и занимает этот самый дневник. Переживания, действия, чувства и стремления Бессмертного. В конце же книги снова комментарии археолога с неожиданным выводом :)
Сама по себе книга малого объема, но в ней столько всего уместилось, что удивляешься, но уместилось достаточно, что бы после прочтения чувствовать удовлетворение. Конец у книги такой открытый, думай, что хочешь, размышляй, фантазируй, но главное, то что не надо мучиться со всем этим. Иной раз бывает так, автор оставил простор для мыслей, а читатель только изводиться догадками, как, куда, с кем и почему остались герои? Тут все по другому, даже не знаю, как объяснить, что бы не сказать лишнего. Просто чувствует так и точка :)
Сама антиутопия продуманна, в голове не возникают решения, как все это можно было бы избежать или побиться головой о что-нибудь вертикальное и начать вопрошать: ну, как до такого можно было докатиться?! В книге все аргументированно и изящно сведено к большому кабздецу. Любо дорого почитать :)
Хочется ещё что-нибудь прочитать из этого автора, а эту книгу советую всем! Она интересна, она заставляет задуматься в некоторые моменты, после прочтения нет ощущения, что зря потратил время!

#Л1_4курс

@skantor Соня Кантор 5 марта 2016
Прочитав книгу Предел Януша Зайделя, и получив удовольствие, я пообещала себе ознакомиться с другими его произведениями. Но так уж получилось, что на Ридли есть всего ...Читать далее