Рецензия на книгу Град обреченный от aman

написал рецензию23 июня 2015 11:40

#Г1_2курс

Мое знакомство с творчеством братьев Стругацких началось, пожалуй, с одного из самых сложных и философских романов. Впрочем, ни капли об этом не жалею. Данное произведение заставляет подумать, построить какие-то предположения о происходящем.
Тут мы видим некий Город, в котором проводится Эксперимент. И главный герой Андрей участвует в нем. Мы видим, как меняется Андрей со временем, как меняется его окружение и общество. Все это меняется под воздействием внешних обстоятельств - кто-то не выдерживает и уходит, а кто-то - меняется и подстраивается. Так и Андрей, который из абсолютно фанатичного человека, одержимого идеей Эксперимента и не задумывающегося о его целях, превращается в человека, будто подвешенного в воздухе, без каких-либо идей и точки опоры.
Все время пытался понять, что за Эксперимент это такой. В чем его смысл и цель? В начале мне казалось, что это такая аллегория на советскую власть, где все равны, право на труд и тд. Так же и "гениальное" решение проблемы с павианами.
Не совсем понятен и Город. Что это - аквариум или круги ада? Я всё же склоняюсь к последнему варианту. О том же и намекает фраза Наставника в самом конце. Но что есть Ад? Еще один Эксперимент с новым Городом? Или жизнь в советских реалиях, когда проводят эксперимент уже в масштабах всей страны? Этот вопрос также остается открытым. И думаю, у каждого свой ответ. Этим и хорош "Град...", что дает повод к размышлениям.

А я только с Обитаемым островом знакома, но это было таааа давно... Значит надо возобновить общение со Стругацкими))
Сдано!

@aman25 июня 2015 15:33

@nuta2019, советую почитать. Хотя "Град..." оставляет больше вопросов, нежели ответов. Но этим-то он мне и нравится.

@ruos Руслан 4 февраля 2014
Не являюсь поклонником их творчества, но некоторые вещи у Стругацких мне нравятся. Особенно хорошо авторам удается описывать разруху и пустоши. Вот и в этой книге ...Читать далее
@usb9171 Богдан Борисов 18 мая 2014
…Знаю де­ла твои, и труд твой, и тер­пе­ние твое, и то, что ты не можешь сно­сить раз­врат­ных, и ис­пы­тал тех, ко­торые на­зыва­ют се­бя апос­то­лами, а ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 10 сентября 2014
Один из самых нетипичных романов Стругацких. Читая книгу, я всё время задумывался, те ли это АБС, что написали "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", ...Читать далее