Град обреченный

1989

Молодой советский учёный из 50-х годов Андрей Воронин, согласившись на Эксперимент, попадает в некий Город, где действует право на разнообразный труд. Он поочерёдно становится мусорщиком, следователем, редактором. У него складывается круг знакомых: люди разных национальностей и времени, из которого они попали в Город. Поворот в развитии Города станет проверкой сущности людей и связей между ними.

По ходу действия Андрею предстоит достичь Понимания: что есть Город, в чём смысл Эксперимента, кто такой Наставник, что находится за нулевой точкой.

Купить книгу Град обреченный, Братья Стругацкие

Авторы позаимствовали название произведения у картины Николая Рериха, по их словам, поразившей их «своей мрачной красотой и ощущением безнадёжности, от неё исходившей» (Б. Стругацкий). У картины заимствованно и старославянское произношение названия — не «обречённый», а «обрече́нный», не «город», а «град».

<p>Все это кажется важным только потому, что большинство считает это важным. А большинство считает это важным потому, что стремится набить брюхо и усладить свою плоть ценой наименьших усилий. [...] Вначале большинство жрет то, что ему дают. А в конце оно всю свою жизнь занимается проблемой выбора, что бы такое выбрать пожрать этакое? Еще не жратое?.. </p>
Кацман
Добавил: pilatus
<p>– Они [теракты] будут именно потому, что вы проводите вполне определенную политику! – сказал Изя. – И чем дальше, тем больше, потому что вы отнимаете у людей заботу о хлебе насущном и ничего не даете им взамен. Людям становится тошно и скучно. Поэтому будут самоубийства, наркомания, сексуальные революции, дурацкие бунты из-за выеденного яйца...</p>
Изя Кацман
Добавил: pilatus
<p>"Я идолопоклонства не люблю.Делам надо поклоняться,а не статуям.А может быть, даже и делам поклоняться не надо.Потому что каждый делает,что в его силах.Один-революцию,другой-свистульку.У меня,может,сил только на свистульку и хватает,так что же я-говно теперь?"</p>
Добавил: canyoukillmenow
<p>А хто пье, тому наливайтэ,<br />А хто не пье, тому нэ давайтэ,<br />А мы будэм питы, тай Бога хвалиты,<br />И за нас, и за вас, и за нэньку старэньку,<br />Шо вывчила нас горилочку пить помалэньку...</p>
Андрей Воронин
Добавил: matlaber
<p>Если ни во что не верить, ничего, кроме водки не останется. Даже чтобы бабу любить, нужно верить. В себя нужно верить, без веры, браток, и палку хорошую не бросишь...</p>
Юрий Константинович Давыдов (дядя Юра)
Добавил: matlaber

написал рецензию15 июня 2019 16:20
Град обреченныйБратья Стругацкие

Так уж случилось, что я хорошо отношусь к братьям Стругацких. Да, часто я их не понимаю, часто мне кажется, что своей «умной концовкой» они испортили книгу, бывают случаи, когда я в полном восхищении от начала, в лёгком недоумении от середины и плююсь из-за концовки, а бывает, что я огромное удовольствие от всего произведения. Всё это как-то уравновешивается и поэтому просто «хорошо». Вот и «Град обреченный» подходит под все эти критерии.

Понять, что происходит на страницах произведения, довольно сложно. Кто-то, неизвестно где, запустил эксперимент над людьми. Какова цель – никто не знает. Как долго будет – неизвестно. Что вообще нужно делать – да чёрт его знает. Вот и живут люди из разных стран и времён в одном городе и выполняют ту работу, которую им выбрали, и каждый год им выбирают новую. Зачем? Да чёрт его знает! Они просто живут.

Главный герой - Андрей Воронин - молодой советский парень, идейный, ратующий за всё то, к чему призывала партия. Работает он простым мусорщиком, но это его вполне устраивает, да и потом программа ему выдаст какую-нибудь новую работу. Частенько ему приходится спорить с немцем-фашистом, японцем, евреем, американцем, и т.д. о смысле эксперимента и о том мире, из которого они все прибыли. Да тут ещё какой-то Красный дом появляется и исчезает.

Сюжет идёт медленно, не торопясь, ничего не понятно и вообще, к чему всё это написано – тоже. Особенно концовка. Уже хотел просто плюнуть на рецензию и не возвращаться к этому, но позже появилось несколько идей возможного смысла произведения.

Первое – это роман о втором шансе – начать новую жизнь, практически с чистого листа, стать совершенно другим человек и найти себя в чём-то другом. И сама концовка – это возможно ещё один шанс.

Второе – это роман о взрослении – в первой главе наш герой юн, наивен, верит в высокие идеи, пытается сделать мир лучше, дальше – немного разочарован и старается помочь хоть ближним, ещё дальше – просто подстраивается под общество, «входит в поток» и становится таким же, как и все, а после осознание как же был глуп. Тогда что означает концовка? Прозрение? Указание на ошибки? Что?

Третье – это роман о СССР и коммунизме – всё повторяется, как и взросление героя, но только в масштабах страны, что чем больше страна жила, тем меньше думала о коммунизме и благе всех и вся, остановившись на обывательских идеях. Красный дом и воплощает идею коммунизма, борьбу за неё или же этот дом – просто призрак коммунизма. Я не знаю. Тогда что означает концовка? Тупик? Или намёк на развал Союза и начало новой страны?

Я запутался. Если кто-то точно знает, о чём эта книга, скажите мне. Что-то из этого точно должно быть.

И вообще - было очень интересно посмотреть на антиутопию от авторов, которые жили в антиутопии. В этом есть что-то забавное)

И ведь действительно забавно - про авторов из антиутопии))
К сожалению, я не читала и не смогу помочь с концовкой. А может ты мне подбросишь пару их книг для хотелок? Давно уже хочу продолжить с ними знакомство))

V for (@vandal)15 июня 2019 22:54

@alyonaivanishko, Трудно быть богом и Пикник на обочине - мои самые любимые, но их, как и многие творения Стругацких, достаточно сильно ругают, так что, тебе может не понравиться :D

@vandal, спасибо, добрый человек, будем пробовать))

написала рецензию21 мая 2019 9:54
Град обреченныйБратья Стругацкие

Первое знакомство со Стругацкими у меня не сложилось. Всеми хваленый «Понедельник начинается в субботу» я не смогла оценить по достоинству. Если бы не Своя игра, не знаю, когда бы я снова взялась за них. В их сторону я даже не смотрела. Как я была приятно удивлена, когда «Град обреченный» стал мне нравится. Люди, пришедшие сюда ради Эксперимента, разных национальностей из разных времен, таинственные Наставники, красное здание, дело о падающих звездах и сам город. Все очень интересно.

В конце книга оставила некоторые вопросы неразрешенными или просто я не смогла до конца их понять, но мне так сильно понравилось, что снять балл рука все равно не поднялась. Десять и только десять. За полет фантазии, за ее размах, за интересные мысли, философию, приключения, за интересных героев, за Изю Кацмана. Это было увлекательно.

#свояигра - Антиутопии за 50

написала рецензию20 ноября 2018 8:22
Град обреченныйБратья Стругацкие

Понравилась ли мне книга? Сначала да, но чем дальше я пробиралась сквозь страницы, тем большее отвращение или какое-то непонятное ужасное чувство вызывало у меня все написанное. Меня безумно заинтересовала сама идея книги - Эксперимент, но осталось ощущение какой-то недосказанности, недопонятости. Совершенно по непонятному признаку отобранные люди, совершенно неизведанным образом попадают в город, или страну, или вообще на другую планету, где живут по законам, которые им кто-то диктует. Но опять же совсем неясно кто. Я ждала, что эта неясность проясниться к концу книги, но для меня так и осталось это все загадкой.

На протяжении всей книги мы наблюдаем за жизнью одного человека в этом странном и в то же время ужасном городе. Сначала он мусорщик и гордится этим, затем он растет в своей карьере и в жизни в целом, но чем дальше он погружается в этот мир, тем больше этот же мире его поглощает, и уже не кажется ему все происходящее таким радушным и прекрасным. Он перестает видеть цель эксперимента, видеть смысл существования в этом городе, и вообще цель жизни. Может в этом и состояла суть эксперимента? Довести людей до такого состояния, когда им уже всё безразлично, когда они просто существуют, выживают в предоставленных условиях.

Я так и не поняла к какому жанру можно отнести это произведение, то ли антиутопия, ведь есть там что-то от настоящего мира, изложение жизни в какой-то параллельной вселенной, но с откликами на настоящее, то ли это какая-то фантастика, где происходят совершенно необъяснимые вещи. Когда автор впервые показал нам один из таких необъяснимых сюжетов, мне показалось, что это вообще фантазия героя, но нет в том мире действительно и статуи оживают, и обезьяны в городе, и здания перемещаются.

Для меня книга будто поделена на две части, и я бы оценила эти две части по-разному. Мне было безумно интересно читать ровно до того момента, пока не началась эта реальная жесть. Ладно с этими зданиями, ну перемещаются и пускай, но когда группа отправляется в совершенно непонятную экспедицию, бесцельно (ну или без видимой цели), где происходят вещи, про которые даже говорить неприятно, где всех тошнит, где умирают люди, и это все представлено в самом отвратительном свете. Нет, к такому я не была готова. Поэтому я так и не могу составить однозначное мнение о данном произведении. Но точно можно сказать, что оно заставляет задуматься, и просто прочитать и забыть не получится.

#свояигра

написал(а) рецензию16 августа 2018 11:18
Град обреченныйБратья Стругацкие

#БК_2018 4, Книга, в которой описывается будущее.

"Роман «Град обреченный» – своего рода антиутопия. Действие разворачивается на загадочной планете, где таинственными экспериментаторами – так называемыми Наставниками – собраны земляне XX века. Каждый землянин добровольно принял решение участвовать в неведомом Эксперименте, каждый добровольно покинул свое время и свою страну – Германию 1940-х гг., США 1960-х гг., Швецию 1970-х гг. и т.д. Большинство из них живет в некоем Городе под искусственным солнцем. Эксперимент выходит из-под контроля Наставников, и далее рассматриваются различные модели развития человеческого сообщества – квазифурьеристское самоуправление, диктатура и т.п."

Эту книгу я не читала раньше. И сейчас она мне показалась очень непростой. Сюжет - сложный, почти детективный, с юмором, хорошим слогом, немного мрачноватый, но увлекательный.

Оказывается, роман родился как отклик на одноименную картину Рериха – синеющую громадину города, оставляющую очень мрачное ощущение как-то безысходности. Вот так и родился Город, и Эксперимент, и Андрей Воронин и другие герои романа…

Роман - скорее философски-фантастический, чем научно-фантастический. И отличается от предыдущих произведений братьев Стругацких.

Нужны ли людям такие Эксперементы? Нужно задумываться о смысле жизни или просто жить?
Мне кажется, эту книгу нужно читать несколько раз, чтоб до конца понять, что хотели сказать авторы.

Интересно, что роман создавался в 70-х годах прошлого века, и только гениальные писатели могли в то время представить, что через двадцать лет вся страна станет участником такого Эксперимента. Инженер станет челноком, милиционер - охранником банка.

написала рецензию2 июня 2015 3:03

#А1_3курс

Роман я проглотила и даже немного жалею об этом. Хотя зачем жалеть, ведь ничто не мешает мне взять и перечитать его ещё раз - медленно, вдумчиво. И я обязательно это сделаю некоторое время спустя.
Со Стругацкими я знакома только по "Пикнику на обочине", прочитанным давным-давно, и задаюсь вопросом, как так получилось, что больше ничего у них и не читала до этого дня.
Во время чтения, мне в голову постоянно лезли картины из нового "Безумного Макса" и я никак не могла от этого отделаться, вот нельзя такие книги и такие фильмы в одно и то же время смотреть. Так в философский роман со всякими своими собственными безумствами затесались адские безумства из киношного мира. Но попробую контролировать свои и мысли и писать о самом романе.
Он заставляет думать, обдумывать, додумывать. Я уже представляю моё последующее размеренное чтение и вижу себя удавом из мультфильма: "У меня есть мысль и я её думаю".
Итак, перед нами Эксперимент. И можно даже не мучить себя вопросом какой, всё равно до конца не понятно, и книжным персонажам в том числе. Они живут в каком-то Городе, неизвестно где расположенном. Все люди из 20 века, но совершенно из разных мест. И вот астроном Воронин (продукт воспитания сталинской эпохи), еврей Изя Кацман (фонтанирующий умными мыслями, размышлениями, идеями), Фриц Гейгер (бывший унтер-офицер вермахта с неизлечимым фашистским мышлением), деревенский мужик, китаец, шведская шлюха... - все вместе пьют за одним столом, пытаются понять сущность города, спорят, танцуют.
Но жизнь в этом экспериментальном пространстве совсем не проста. Царит бедность, разруха и пугающая неизвестность. Есть здесь Солнце, больше похожее на лампу, которая включается и выключается, а однажды вовсе потухшую. Часто происходят всякие непонятные явления: нашествие павианов, наводящее трепет передвигающееся красное здание, дело о "падающих звёздах", ходящие статуи, паники и восстания. И вообще, ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО! Но несмотря на то, что роман считается философским, экшена здесь хватает сполна. Я была готова аплодировать сцене с игрой в шахматы с Великим Стратегом - великолепно, безумно, жутко!
На фоне развивающихся событий, вместе с изменениями Града от хаоса к деспотизму, от деспотизма к изобилию, вместе со сменой профессий, меняется и мировоззрение Андрея Воронина (по сути главного героя). Это длинный-длинный путь с бесконечными поисками, в конце которого Андрей остаётся без "опор", без идей и неопределённости нет предела.
А самым умным оказывается Изя Кацман, поначалу кажущийся шутом. Его рассуждения, монологи - это основная составляющая философии романа. Бесчисленные вопросы, на которые читатель сам должен искать ответы.
"Град" закидывает пищей для размышления так, что можно захлебнуться, ты только начинаешь обдумывать одну идею, как следом тебя бомбардируют десятком других. И признаюсь, у меня сейчас не хватает организованности мыслей, чтобы чётко и ясно описать свои размышления, для этого нужно время и перечитывание этого удивительной силы произведения.

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 18:09

@rina_rot, я вообще не это имел в виду...но за язык не тянул))

@liu, эта книга сломала мне мозг. И ещё «Улитка на склоне». Я если честно, в полном шоке от этих книг. Я что-то поняла, но что именно? Кажется, что практически ничего. Выхода нет. Вот какая мысль всё время в голове. И ещё. Я не дотягиваю до понимания. Хочется говорить много, но больше возмущаться. У меня впечатление, что меня обманули))

Людмила (@liu)9 апреля 2018 9:20

@gayka87, книга ошеломляет, и я тоже многое не поняла, но ощущения обмана не было. Наверное, когда-нибудь перечитаю)