Град обреченный

1989

Молодой советский учёный из 50-х годов Андрей Воронин, согласившись на Эксперимент, попадает в некий Город, где действует право на разнообразный труд. Он поочерёдно становится мусорщиком, следователем, редактором. У него складывается круг знакомых: люди разных национальностей и времени, из которого они попали в Город. Поворот в развитии Города станет проверкой сущности людей и связей между ними.

По ходу действия Андрею предстоит достичь Понимания: что есть Город, в чём смысл Эксперимента, кто такой Наставник, что находится за нулевой точкой.

Купить книгу Град обреченный, Братья Стругацкие

Авторы позаимствовали название произведения у картины Николая Рериха, по их словам, поразившей их «своей мрачной красотой и ощущением безнадёжности, от неё исходившей» (Б. Стругацкий). У картины заимствованно и старославянское произношение названия — не «обречённый», а «обрече́нный», не «город», а «град».

<p>...выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться от них.</p>
Добавила: Gareki
<p>У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…</p>
Добавила: natalishka
<p>В вас только что вбили понимание, и вам от него тошно, вы не знаете, на кой оно вам ляд, вы хотите без него…</p>
Добавила: natalishka
<p>… вполне довольных ведь не бывает. Это только вполне недовольные бывают.</p>
Добавила: natalishka
<p>- Ты кем сейчас работаешь?<br />— Товарищем министра, — уныло ответствовал Отто. — Третий день уже.<br />— Какого министра? — поинтересовался Андрей.<br />— Этого… профессионального обучения.<br />— Тяжело?<br />— Ничего не понимаю, — тоскливо сказал Отто. — Бумаг очень много, приказы, докладные записки… сметы, бюджет… И никто у нас там ничего не понимает. Все бегают, друг у друга спрашивают…</p>

написала рецензию21 июня 2016 14:49
Град обреченныйБратья Стругацкие

Прошли сутки с тех пор, как я дочитала «Град обреченный», а мысли по поводу романа до сих пор не складываются в единую картину. С уверенность я могу сказать одно – это произведение однозначно лучше тех, что я читала до этого (если кому интересно, до этого я прочла Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста", Трудно быть богом и Гадкие лебеди).
Что мне понравилось в этом романе – как прослеживается эволюция героя и как меняется к нему отношение читателя. Если вначале это был раздражающий, принимающий все на веру человек, то к концу книги он становится человеком думающим, «понимающим», и даже начинает вызывать симпатию.
А вообще книга больше дает вопросов, чем отвечает на них. Где находится этот Город и существует ли он вообще? Что за Эксперимент в нем проводится? Что было в потерянной папке? Что за первый круг и сколько всего этих кругов? Жаль, что однозначного ответа на эти вопросы мы не получим.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написал рецензию23 июня 2015 11:40

#Г1_2курс

Мое знакомство с творчеством братьев Стругацких началось, пожалуй, с одного из самых сложных и философских романов. Впрочем, ни капли об этом не жалею. Данное произведение заставляет подумать, построить какие-то предположения о происходящем.
Тут мы видим некий Город, в котором проводится Эксперимент. И главный герой Андрей участвует в нем. Мы видим, как меняется Андрей со временем, как меняется его окружение и общество. Все это меняется под воздействием внешних обстоятельств - кто-то не выдерживает и уходит, а кто-то - меняется и подстраивается. Так и Андрей, который из абсолютно фанатичного человека, одержимого идеей Эксперимента и не задумывающегося о его целях, превращается в человека, будто подвешенного в воздухе, без каких-либо идей и точки опоры.
Все время пытался понять, что за Эксперимент это такой. В чем его смысл и цель? В начале мне казалось, что это такая аллегория на советскую власть, где все равны, право на труд и тд. Так же и "гениальное" решение проблемы с павианами.
Не совсем понятен и Город. Что это - аквариум или круги ада? Я всё же склоняюсь к последнему варианту. О том же и намекает фраза Наставника в самом конце. Но что есть Ад? Еще один Эксперимент с новым Городом? Или жизнь в советских реалиях, когда проводят эксперимент уже в масштабах всей страны? Этот вопрос также остается открытым. И думаю, у каждого свой ответ. Этим и хорош "Град...", что дает повод к размышлениям.

Нюта Ш (@nuta2019)25 июня 2015 13:29

А я только с Обитаемым островом знакома, но это было таааа давно... Значит надо возобновить общение со Стругацкими))
Сдано!

@aman25 июня 2015 15:33

@nuta2019, советую почитать. Хотя "Град..." оставляет больше вопросов, нежели ответов. Но этим-то он мне и нравится.

написала рецензию2 июня 2015 3:03

#А1_3курс

Роман я проглотила и даже немного жалею об этом. Хотя зачем жалеть, ведь ничто не мешает мне взять и перечитать его ещё раз - медленно, вдумчиво. И я обязательно это сделаю некоторое время спустя.
Со Стругацкими я знакома только по "Пикнику на обочине", прочитанным давным-давно, и задаюсь вопросом, как так получилось, что больше ничего у них и не читала до этого дня.
Во время чтения, мне в голову постоянно лезли картины из нового "Безумного Макса" и я никак не могла от этого отделаться, вот нельзя такие книги и такие фильмы в одно и то же время смотреть. Так в философский роман со всякими своими собственными безумствами затесались адские безумства из киношного мира. Но попробую контролировать свои и мысли и писать о самом романе.
Он заставляет думать, обдумывать, додумывать. Я уже представляю моё последующее размеренное чтение и вижу себя удавом из мультфильма: "У меня есть мысль и я её думаю".
Итак, перед нами Эксперимент. И можно даже не мучить себя вопросом какой, всё равно до конца не понятно, и книжным персонажам в том числе. Они живут в каком-то Городе, неизвестно где расположенном. Все люди из 20 века, но совершенно из разных мест. И вот астроном Воронин (продукт воспитания сталинской эпохи), еврей Изя Кацман (фонтанирующий умными мыслями, размышлениями, идеями), Фриц Гейгер (бывший унтер-офицер вермахта с неизлечимым фашистским мышлением), деревенский мужик, китаец, шведская шлюха... - все вместе пьют за одним столом, пытаются понять сущность города, спорят, танцуют.
Но жизнь в этом экспериментальном пространстве совсем не проста. Царит бедность, разруха и пугающая неизвестность. Есть здесь Солнце, больше похожее на лампу, которая включается и выключается, а однажды вовсе потухшую. Часто происходят всякие непонятные явления: нашествие павианов, наводящее трепет передвигающееся красное здание, дело о "падающих звёздах", ходящие статуи, паники и восстания. И вообще, ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО! Но несмотря на то, что роман считается философским, экшена здесь хватает сполна. Я была готова аплодировать сцене с игрой в шахматы с Великим Стратегом - великолепно, безумно, жутко!
На фоне развивающихся событий, вместе с изменениями Града от хаоса к деспотизму, от деспотизма к изобилию, вместе со сменой профессий, меняется и мировоззрение Андрея Воронина (по сути главного героя). Это длинный-длинный путь с бесконечными поисками, в конце которого Андрей остаётся без "опор", без идей и неопределённости нет предела.
А самым умным оказывается Изя Кацман, поначалу кажущийся шутом. Его рассуждения, монологи - это основная составляющая философии романа. Бесчисленные вопросы, на которые читатель сам должен искать ответы.
"Град" закидывает пищей для размышления так, что можно захлебнуться, ты только начинаешь обдумывать одну идею, как следом тебя бомбардируют десятком других. И признаюсь, у меня сейчас не хватает организованности мыслей, чтобы чётко и ясно описать свои размышления, для этого нужно время и перечитывание этого удивительной силы произведения.

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 15:35

@rina_rot, у меня все вертелась на языке ассоциация к твоей аве...и вот ты сама ее озвучила)))

Кэти (@rina_rot)2 июня 2015 17:41

@nikfrock, блондинкам много думать вредно.)) Вот я и не выбираю подобные книги).

Joker (@nikfrock)2 июня 2015 18:09

@rina_rot, я вообще не это имел в виду...но за язык не тянул))

написала рецензию30 мая 2015 11:29

#А1_3курс

В данной книге авторы посвящают нас в некий эксперимент. Причем ни нам, ни людям,которые участвуют в этом эксперименте, неизвестно кто им руководит, в чем его суть и к чему,в конечном итоге, он должен привести. Все время прочтения мы как бы вместе с героями пытаемся разгадать загадку эксперимента.

Модель,созданного Стругацкими города,очень напоминает социалистический строй,этим авторы показывают всю суть попыток построения коммунистического общества.

Произведение построено очень интересным образом-отрывками, в каждом из которых рассказывается о самом значительном эпизоде жизни главного героя, в тот период времени,который захватывает этот самый отрывок.

Так же роман содержит большой философский смысл. Главным философом в книге выступает Изя Кацман, авторы, как бы показывают свою точку зрения, через данного героя.

После прочтения книга оставляет довольно неоднозначное впечатление. Её нельзя назвать развлекательным фэнтези. Произведение очень сложное и тяжелое для прочтения и восприятия, оно усложняется ещё и за счет того, что авторы оставляют очень много недосказанностей , над которыми читателю нужно самому хорошенько поразмыслить. Но несмотря на это, книгой зачитываешься так, что не можешь оторваться,пока не перелистнешь последнюю страницу романа.

написала рецензию15 октября 2014 8:38

#флешмоб_Г

"Эксперимент есть эксперимент".

Вам когда-нибудь доводилось читать об экспериментах над обезьянами и крысами? Где их ставили в различные ситуации и наблюдали за реакцией, действиями и эмоциями? В романе "Град обреченный" Вы не просто будете свидетелями подобного эксперимента, Вы еще и будете в нем участвовать.

Конечно, в романе экспериментируют над людьми. Около миллиона людей из разных стран, разных идеологий и национальностей помещают в некий Город (на добровольных началах), говорят, что это такой Эксперимент, а вот в чем его суть, цель, и как долго он продлится - умалчивают. Понятно, люди не просто так соглашались в нем участвовать - они были на грани разочарования, усталости, и думали, что начать все с начала - отличная возможность. Поначалу все относительно ясно; в Городе действует право на разнообразный труд, то есть человек не должен оставаться на одной и той же должности дольше установленного срока. Причем выбор профессии от него не зависит, - некая машина распределяет должности абсолютно рандомно. Я так и подумала - вот он, Эксперимент. Главный герой Андрей был в другом мире, т.е. в нашем, ученым, а прибыв в Город, стал обыкновенным мусорщиком. Но по мере прочтения я поняла, что это лишь вершину айсберга.

Стругацкие заложили в это произведение глубокий смысл, поэтому если рассматривать книгу исключительно с точки зрения фантастики, то получится театр абсурда. Толпы павианов, разгуливающие по городу, приводящие людей в замешательство, Красное Здание, глотающее людей, но не выплевывающее обратно, ходячие статуи, напоминающие культ личности, сломанное солнце.. Это - социально-философская фантастика. В книге повсюду присутствует метафоричность. Иронично показан советский строй: некое подобие утопии, где царит лишь бред и хаос, затем приход к власти Фрица - матерого фашиста, который, как ни странно, создает для людей более или менее приемлемые условия существования, но замет на смену голодным бунтам приходят сытые, и все продолжается и повторяется.. И уже, кажется, Эксперимент провален, вышел из-под контроля, и поддерживается только иллюзорными надеждами. Но герои продолжают идти, бороться, ведь у человека должна быть цель, он без цели не умеет.

Книга очень тяжелая. Стругацкие - мастера недосказанности. Повествование рваное, многое предоставляется додумать именно читателю, потому то он и участвует в Эксперименте наряду с главными героями. Так что если Вам хочется расслабиться, почитать фантастический блокбастер - то проходите мимо. Роман не раз заставит задуматься и изрядно пошевелить извилинами.

Елена М (@lilera555)15 октября 2014 16:38

@catherinev, спасибо ;) Правда, даже если я бы и раскрыла сюжет, - в данном случае это не сыграло бы большой роли, ведь книга многогранная, глубокая, и сюжет - это лишь оболочка ;)
@lerochka, рада быть полезной ;))

@procrastination15 октября 2014 16:54

Вообще, все поздние произведения Стругацких шедевральны.

Елена М (@lilera555)15 октября 2014 17:01

@procrastination, скорей, это не из поздних произведений, ведь написано оно было почти за 20 лет до публикации ;))