Град обреченный

1989

Молодой советский учёный из 50-х годов Андрей Воронин, согласившись на Эксперимент, попадает в некий Город, где действует право на разнообразный труд. Он поочерёдно становится мусорщиком, следователем, редактором. У него складывается круг знакомых: люди разных национальностей и времени, из которого они попали в Город. Поворот в развитии Города станет проверкой сущности людей и связей между ними.

По ходу действия Андрею предстоит достичь Понимания: что есть Город, в чём смысл Эксперимента, кто такой Наставник, что находится за нулевой точкой.

Купить книгу Град обреченный, Братья Стругацкие

Авторы позаимствовали название произведения у картины Николая Рериха, по их словам, поразившей их «своей мрачной красотой и ощущением безнадёжности, от неё исходившей» (Б. Стругацкий). У картины заимствованно и старославянское произношение названия — не «обречённый», а «обрече́нный», не «город», а «град».

<p>А хто пье, тому наливайтэ,<br />А хто не пье, тому нэ давайтэ,<br />А мы будэм питы, тай Бога хвалиты,<br />И за нас, и за вас, и за нэньку старэньку,<br />Шо вывчила нас горилочку пить помалэньку...</p>
Андрей Воронин
Добавил: matlaber
<p>Если ни во что не верить, ничего, кроме водки не останется. Даже чтобы бабу любить, нужно верить. В себя нужно верить, без веры, браток, и палку хорошую не бросишь...</p>
Юрий Константинович Давыдов (дядя Юра)
Добавил: matlaber
<p>...выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться от них.</p>
Добавила: Gareki
<p>У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает…</p>
Добавила: natalishka
<p>В вас только что вбили понимание, и вам от него тошно, вы не знаете, на кой оно вам ляд, вы хотите без него…</p>
Добавила: natalishka

написал рецензию15 августа 2017 10:54
Град обреченныйБратья Стругацкие

Читал книгу в электронном варианте, не зная заранее ни её объёма, ни тематики.
Сознательно отключив отображение процента прочтения книги, я трижды успел почувствовать развязку и окончание романа: "Не тут-то было!" - словно намекали мне братья, подтвердив лишний раз своё мастерство управлением вдоха-выдоха читателя.

Очередной прекрасный и ужасный вместе с тем мир, созданный Стругацкими уникален на фоне фантасмагоричности и нереальности, в которую то и дело впадают писатели. В здешнем обществе идеология и настроения успевают смениться как минимум пару-тройку раз, каждый раз выталкивая жизненную опору у жителей Града Обречённого.

Очень неидеальный главный герой изрядно потрепал мне нервы, надоедливо и недальновидно ошибаясь, заблуждаясь и всем своим видом показывая нежелание отмыть кожу от застывшей глины советско-марксистского воспитания.

Если Андрей Воронин от начала книги к её концу всё более разочаровывает, то Изя Кацман, напротив, всё более удивляет с каждой главой, превнося особую интригу в последнюю сотню страниц. Не все здешние герои достаточно яркие, что по-моему скорее плюс - большинство из персонажей мне запомнились сюжетно и монолитно отпечатались типажами в мозгу.

Волей-неволей отмучался, пропуская через себя все его огрехи главного героя и очень рад, что эта книга освоена. Неудивительно, что она была опубликована только на закате эпохи союза, ведь политики и отсылок к истории в ней содержится предостаточно.
Но перечитывать книгу я конечно же не буду - так или иначе это совсем не романтичная беллетристика и ощущения от чтения придутся по вкусу далеко не всем, а вот мысли и послевкусие останутся надолго.

написал рецензию19 апреля 2017 7:59

Civitas desperatus

Эпоха перестройки – время, когда можно было вздохнуть свежим воздухом и достать из под стола все что копил годами. Время общественной рефлексии. Время, когда стало можно задаться насущным вопросом “А ШО ЦЕ БУЛО, ХЛОПЧЕКИ?”, “ШО ЭТО ЗА ДЕРЖАВИЦА ТАКА БУЛА?”.
И столько сразу говнеца полилось на то, на что раньше раболепно молились. Столько критики и критиники, что аж стыдно и тошно.

Не отставали от мейнстрима и братишки Стругацкие, только с учетом интеллекта сделали это более осмысленно и философски.
Их “бомбой замедленного действия” стал «Град обреченный», который пролежал в столе более 20-ти лет.

Как всегда мы оказываемся в каком-то иррациональном мире, в котором ставится ЭКСПЕРИМЕНТ над людьми из разных стран. Суть эксперимента в создании максимально (я бы даже сказал ЧРЕЗМЕРНО) демократичного государства со всеобщим правом на разнообразный труд. Вчера ты был дворником – сегодня директор фабрики. Вчера ты был уголовником – сегодня система определила тебя в мэры града. И т.д.

В какой-то мере книгу можно сравнить с оруэлловским «Скотным двором»: аллегория на советскую власть, которая, грубо говоря, 70 лет проводила самый масштабный за всю историю ЭКСПЕРИМЕНТ над человечеством.
Но аллегория Стругацких не столь инфантильна и наигранна как у их английского коллеги. Они сделали это так, чтобы ты долго и мучительно искал связи и ниточки, порой доходя до бреда книжной кобылы.

Стыдно признаться, но я этих связей и ниточек не нашел…
Я понял, буквально, весь сюжет. Круто. Захватывающе. Интересно и все такое.
Но я совершенно не понял того, что скрыто между строк. Не смог до конца понять всей глубины «Града».
Это меня расстраивает и одновременно радует, потому что осознаю, что прикоснулся к чему-то потаенному и недостижимому.
__________________________________________________________________________________________________

СПОЙЛЕРНАЯ. НЕ ВХОДИ УБЬЕТ

Тут я попытался сделать скромный анализ произведения и обсудить то, что удалось понять.
Казалось бы, мир в котором живут герои – это идеальное общество. Outopos. Всеобщая демократия - это же то, на что тайно подрачивали совграждане, что строили перестроишники, и строится по сей день. Но со временем эксперимент показывает, что человечеству не нужна эта братская демократия, в результате чего происходит переворот и переход к диктатуре с более привычным дифференцированием общества на “массы” и “элиту”.
Это явный намек на советскую власть, которая вначале своего пути была чистой диктатурой пролетариата, однако со временем вернулась к диктатуре элиты над пролетариатом.
Выхода из экСССпеРимента нет. Если ты когда-то сюда попал, то никогда уже не вернешься обратно в “мир людей”.

Теперь о героях:

Одним из участников эксперимента является наш советский гражданин по имени Андрей Воронин, на примере которого Стругацкие показывают инверсию советского гражданина от наивного лопуха до жесткого руководителя.
Изя Кацман – это чисто стереотипный еврей: умен, харизматичен и хитер. Аналог советского диссидента. Он живет сам по себе и надеется только на себя. Самим Стругацким Изя Кацман не очень-то нравился, а потому они делали его максимально противным. Однако многим читателям этот герой приглянулся больше всех как раз за счет того, что его можно сравнить с Джокером, который мыслит бунтарски и порой выдает довольно мудрые мысли.
Фриц Гейгер – бывший фашист. “Бывший” именно в плане своего мышления. Идея фашизма в нем побеждена и на протяжении всей книги он находится в поиске новых жизненных ориентиров и идеологий.
Павианы – это олицетворение общественного дна, которое советские власти пытались окультурить и сравнять с рабочим классом.
Дональд – человек, который всю жизнь верил, что все вопросы можно решить с помощью пистолета. И его суицид как бы намекает на обреченность и бессмысленность идеи равенства интеллигента и дна (павиана).
Наставник – это наша совесть, которая есть у каждого.

В конце книги наставник говорит про круги.
-Первый круг пройдет…
Как я понимаю, это явный намек на Ад.

«Град обреченный» VS «Горгород»

На просторах Интернета мне встречались несколько сравнений «Града» с недавним альбомом репера Oxxxymiron’а под названием «Горгород».
Вот, что пишет один из рецензентов альбома «Горгород Мирона настолько же неприветлив, как и Град Стругацких. Этот мир притягивает своей мрачной обречённостью, и если утром выключат Солнце – останется лишь развести руками, мол, Эксперимент есть Эксперимент».
Да, действительно. Оба мира пропитаны безысходностью и мрачностью. Но с другой стороны, какая антиутопия ею не пропитана? Это не Солнечный Городок Незнайки. Это АНТИУТОПИЯ – АНТИидеальное государство.
«Однако схожесть не только в этом. Главных героев Андрея и Марка объединяют внутренние страдания и сомнения по поводу собственной позиции в мире» - продолжает анонимный рецензент и опять попадает мимо. С самого начала мы видим глубокоосмысленный похуизм Марка, в отношении общества в котором он живет. Он знает, что его мир не идеален, также как и попытки исправить это обречены на провал.
Андрей Воронин напротив, верит в благие намерения Эксперимента и все трудности бытия ссылает на простую фразу “эксперимент есть эксперимент”. Он слишком наивен, чтобы мыслить, как Марк. Когда же он обретает просветление и начинает немного разбираться в мире, в котором живет, он уже становится Советником Президента, что опять же никак не сближает его с “массовым” Марком.
Горгород утопает в коррупции, наркотиках и терроре. Град утопает в духовной пустоте и обреченности.
Горгород держится благодаря жесткой руке внутренней политики, которая душит всех и каждого. Дореволюционный Град этой жесткой руки не имеет. Сильный стержень власти появляется лишь с приходом Гейгера, однако и он мыслит благими намерениями.
По всему этому делаем вывод: “Горгород” Oxxxymiron’а имеет мало общего с “Градом” Стругацких. Это не делает кого-то лучше, а кого-то хуже. Оба произведения одинаково интересны и поучительны, но никак не перекликаются друг с другом.
Спасибо за внимание.

написала рецензию9 апреля 2017 9:27
Град обреченныйБратья Стругацкие

Не могу сказать, что отношу Стругацких к любимым писателям, но отрицать тот факт, что их произведения заставляют задуматься, сложно. Вот и эта книга сатирически рисующая советское житье-бытье. Существует Город, в котором собраны люди, с бору по сосенке, из всех времен, стран и наций, по какому принципу неизвестно. И ставится над ними Эксперимент с неизвестными правилами и целью.

Не важно, кем ты был до, здесь, в Городе, тебе будет уготована какая-то иная роль. Научные работники могут стать мусорщиками, а утрированно какая-нибудь кухарка сможет управлять. Параллель очевидна. Но это только начало, а дальше только успевай вписываться в поворот авторской идеи.
Человеческие общества и общественный строй, какими бы они не были, на каких бы условиях не были основаны – на социалистических, на капиталистических, они рано или поздно придут к развалу, а дальше по кругу “мы наш, мы новый мир построим”. Много сказано и о том, как от роли человека в обществе меняется его мировоззрение, какими гибкими становятся принципы . Андрей-следователь или Андрей-чиновник сильно отличаются от Андрея-мусорщика.

Честно скажу, меня не захватило, а под конец уже приходилось заставлять себя дочитывать через силу. За героями было следить неинтересно, сюжета как такового особо и нет, философские размышления, метания Андрея, открытый финал, постоянные вплетения аллюзий, которые и разгадывать-то уже скучновато. В общем Стругацкие явно не мои авторы, да и книга по моему мнению несколько устарела ,возможно, когда-то это было остро, теперь нет.

А еще обидно, что по большому счету ничего авторы не объясняют. Ладно бы герой остался в неведении, но читателю хочется какой-то логики, причинно-следственных связей, хотя бы в начале повествования. А то при погружении в этот депрессивный сюр становится очень тоскливо.

P.S. Практически все время меня преследовало какое-то трудноуловимое чувство. А потом я поняла где-то на середине. Это не первая моя антиутопия, но только теперь я поняла, что я, о боже, оказывается не люблю антиутопии. Вообще. Больше не буду заставлять себя грызть кактусы.

написала рецензию21 июня 2016 14:49
Град обреченныйБратья Стругацкие

Прошли сутки с тех пор, как я дочитала «Град обреченный», а мысли по поводу романа до сих пор не складываются в единую картину. С уверенность я могу сказать одно – это произведение однозначно лучше тех, что я читала до этого (если кому интересно, до этого я прочла Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста", Трудно быть богом и Гадкие лебеди).
Что мне понравилось в этом романе – как прослеживается эволюция героя и как меняется к нему отношение читателя. Если вначале это был раздражающий, принимающий все на веру человек, то к концу книги он становится человеком думающим, «понимающим», и даже начинает вызывать симпатию.
А вообще книга больше дает вопросов, чем отвечает на них. Где находится этот Город и существует ли он вообще? Что за Эксперимент в нем проводится? Что было в потерянной папке? Что за первый круг и сколько всего этих кругов? Жаль, что однозначного ответа на эти вопросы мы не получим.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написал рецензию23 июня 2015 11:40

#Г1_2курс

Мое знакомство с творчеством братьев Стругацких началось, пожалуй, с одного из самых сложных и философских романов. Впрочем, ни капли об этом не жалею. Данное произведение заставляет подумать, построить какие-то предположения о происходящем.
Тут мы видим некий Город, в котором проводится Эксперимент. И главный герой Андрей участвует в нем. Мы видим, как меняется Андрей со временем, как меняется его окружение и общество. Все это меняется под воздействием внешних обстоятельств - кто-то не выдерживает и уходит, а кто-то - меняется и подстраивается. Так и Андрей, который из абсолютно фанатичного человека, одержимого идеей Эксперимента и не задумывающегося о его целях, превращается в человека, будто подвешенного в воздухе, без каких-либо идей и точки опоры.
Все время пытался понять, что за Эксперимент это такой. В чем его смысл и цель? В начале мне казалось, что это такая аллегория на советскую власть, где все равны, право на труд и тд. Так же и "гениальное" решение проблемы с павианами.
Не совсем понятен и Город. Что это - аквариум или круги ада? Я всё же склоняюсь к последнему варианту. О том же и намекает фраза Наставника в самом конце. Но что есть Ад? Еще один Эксперимент с новым Городом? Или жизнь в советских реалиях, когда проводят эксперимент уже в масштабах всей страны? Этот вопрос также остается открытым. И думаю, у каждого свой ответ. Этим и хорош "Град...", что дает повод к размышлениям.

А я только с Обитаемым островом знакома, но это было таааа давно... Значит надо возобновить общение со Стругацкими))
Сдано!

@aman25 июня 2015 15:33

@nuta2019, советую почитать. Хотя "Град..." оставляет больше вопросов, нежели ответов. Но этим-то он мне и нравится.