Рецензия на книгу Кому нужна синяя птица от lora-art

написала рецензию23 июня 2015 17:27

"Трусу легко оправдать себя." ©Халед Хоссейни

Когда тебе 18 лет, как-то решение дается проще и легче, и ты уверен, что оно 100 % крутое и правильное. Но уже в 25, всего через каких-то 7 лет, ты понимаешь, что то или иное решение не столь правильное. Вы не поймете, к чему это я?
Дело в том, что именно в том возрасте, когда мы не можем правильно оценить свои возможности и истинные желания, нам необходимо делать выбор, который оставит отпечаток на всю жизнь. Это и выбор профессии, и выбор будущего спутника жизни.
И довольно часто понимаешь, что что-то идет не так, что когда-то, 7, а может и 10 лет назад, ты не тому улыбнулась, не там поскользнулась.
Главный герой – Павел, востоковед и кто-то там еще, это абсолютно не важно. И он далеко не герой, такого звания он не достоин. Так, персонаж.
Что может быть ужаснее трусливого мужчины? Только нерешительный трусливый мужчина.
Женился на той, которая в загс его отвела, а не на той, которую любил. И таких мужчин сплошь и рядом. Да, что там говорить? А женщин что ли мало, которые выходят замуж, потому что подвернулась партия неплохая, да и вообще, а вдруг никто больше и не позовет?
Моя рецензия абсолютно не раскрывает сюжета, потому что сюжет этой книги – это жизнь. Самая настоящая!
Сколько женщин в мире находятся в положении Юли, сколько жизней разрушено из-за мелочности и трусости…
Я читала так давно ее, что я, честно, не помню всех деталей, но даже сейчас у меня все внутри клокочет. А когда я ее прочитала, я плакала навзрыд, помню – это было лето, каникулы, я не работала еще. Три дня я лежала, почти не ела, звонила маме, сестре, подруге, перечитывала некоторые места, и опять плакала.
Такой жизненной и пронзительной книги я не читала ни разу. Но, возможно, только во мне она задела какие-то неведомые мне струны… Хотя, вряд ли…
Никогда! НИКОГДА! Материальные ценности не заполнят внутренней пустоты. Никогда!...
Читается на одном дыхании, запоминается на долгие годы, переворачивает что-то внутри!..
Мужчины, будьте решительными, даже если в юности вы совершили ошибки, будьте в силах их исправить, а не бросать все на самотек или на хрупкие плечи женщин.

Пронзительна до дрожи…
Очень жаль, что она не переиздавалась ни разу. Но хорошо, что хоть в сети появилась.

«Он жил еще двадцать лет. А потом умер.»

Елена М (@lilera555)23 июня 2015 17:30

Захотелось почитать после вашей рецензии.

@lora-art23 июня 2015 17:32

@lilera555, такое не стыдно советовать, потому что я на 90 % уверена, что нормального человека она не оставит равнодушным...

@loki23 июня 2015 17:34

@lora-art, любая книга может оставить нормального человека равнодушным

Наталья (@patootie)23 июня 2015 17:51

Очень эмоционально!) как раз читаю сейчас..

Камил (@kamelot)23 июня 2015 19:48

Потрясающая книга, как и сама рецензия. Уж очень сильно напомнила Дорога перемен. Еще раз убедился, что мне нравится читать о непростых семейных отношениях :) Спасибо за совет, не прогадала.
@loki, Я вклинюсь, ладно? :) Да, возможно ты в чем-то и права, но книга и вправду очень сильная, и лично меня не оставила равнодушным и произвела сильное впечатление. Может тоже попробуешь прочесть? :) Хотя... не уверен, что она тебе понравится, ведь ты на дух не переносишь всяких там слюнтяев.
@patootie, А тебе вот книга должна понравиться :)

@loki23 июня 2015 19:58

@kamelot, я могу читать про слбнтяев, если в книге что-то происходит. а не просто описание жизни
в этой что-то происходит?)

Камил (@kamelot)23 июня 2015 20:04

@loki, Что ты подразумеваешь под "что-то происходит"? В любой ведь книге чья-то жизнь описывается. Или тебе нужен экшен и расчлененка? :) Поконкретнее, пожалуйста :)

Наталья (@patootie)23 июня 2015 20:35

@kamelot, пока и вправду нравится... или даже не так. Задевает - вот, наверное, правильное слово

@loki23 июня 2015 20:38

@kamelot, ты читал "Белый олеандр"?

@loki23 июня 2015 20:40

@kamelot уже посмотрела, что читал)
так вот в ней для меня ничего не происходило. Просто шло описание жизни и все

Камил (@kamelot)23 июня 2015 20:47

@loki, Да, я читал Белый олеандр и мне понравилось. А еще знаю, что ты тоже читала Белый олеандр и тебе не понравилось :) Так вот, как раз опираясь на твою рецензию, сделал вывод, что и эта книга скорее всего тебе не понравится, о чем уже предупредил тебя выше :) + в книге главный герой "сю-сю, мусю" :))

Наталья (@patootie)23 июня 2015 20:55

@kamelot, если цитатой, то "об-сю-сю"))

Камил (@kamelot)23 июня 2015 20:58

@patootie, я хорошо запомнил это "Не люблю я эти об-сю-сю, дорогой мой. Давай-ка спать", но "сю-сю, мусю" мне больше нравится :D

Наталья (@patootie)23 июня 2015 21:01

@kamelot, соглашусь) "об-сю-сю" как-то слух режет)

Joker (@nikfrock)23 июня 2015 21:26

@lora-art, я на 90% уверен, что меня эта книга оставит равнодушным, значит я ненормальный?)

@lora-art23 июня 2015 22:17

@loki, возможно, у нас разные представления о нормальном человеке...
Я никого не заставляю читать. Просто считаю, что не стоит говорить, что яблоко кислое, не попробова его) это мое мнение.

@lora-art23 июня 2015 22:20

@nikfrock, а что? Разве нормальный? Ты только что написал, что Джокер - маньяк)))
Но если без шуток, есть 10 процентов того, что она тебе понравится)

Потрясающая, пронзительно-острая рецензия. Какой же должна быть книга, если вы её ТАК описываете? Я впечатлена!

Joker (@nikfrock)23 июня 2015 22:31

@lora-art, ну, маньяк понятие растяжимое))
а вот последняя цитата про 20 лет - это из книги?)

@lora-art23 июня 2015 22:31

@hloja_myrakami, спасибо) книга проста, но невероятна. Мне кажется, что я ни капли не преувеличила... ) прочитайте, как будет время. Она небольшая. И помимо главного действующего лица "сю-сю-му-сю", в книги есть очень сильные женщины, которые достойны уважения.

@lora-art23 июня 2015 22:35

@nikfrock, да, из книги.

Joker (@nikfrock)23 июня 2015 22:50

ммм...ясно... А в фильме, в котором Джо получил главную роль, сюжет был гораздо круче:
"Он называется "На пределе". Классный сюжет. В метро я знакомлюсь с девушкой, влюбляюсь в нее, а потом она исчезает. Я выясняю, где она живет. Приезжаю туда. Какая-то старушка открывает дверь, я ее спрашиваю - Где Бетти? А она отвечает (характерным дрожащим голосом)... - Бетти умерла 10 лет назад...")))

@loki24 июня 2015 9:11

@lora-art, а кто говорит, что яблоко кислое и как связать твое утверждение про 90% с тем, что кто-то лажает книгу даже не прочитав?
Если что, я зануда)
И не увидела связи между моими словами и яблоком, поэтому прошу объяснить

@loki24 июня 2015 9:14

А насчет нормальности. Такого понятия относительно человека не существует, для кого-то это одни рамки, для кого-то другие
Человек может прочитать эту книгу в тот момент, когда его голова будет забита другими проблемами и его волновать будут другие темы, а не тема книги, он ненормальный?

@lora-art24 июня 2015 10:13

@loki, самое интересное, что ты схватилась за комментарий, который был оставлен даже не для тебя, а вот по рецензии и книге ты и слова не сказала.
Ну, значит, рассказываю) Существует книга "Возрастная психология" Абрамовой (кандидат психологических наук), вся книга довольно интересная, но есть 2 главы: Нормальный человек - это... и Научное понятие нормального человека. Если интересно, почитай)
Если мы будем копать так глубоко, о забитой мыслями голове и т.д., то стоит учесть, что читая эту книгу, может начаться землетрясение, и человек точно ее не станет дочитывать, а бросит на полуслове...)
По поводу яблока. Я написала, что я НЕ заставляю НИКОГО читать. Но мое мнение такое: рецензия - это хорошо, восторженная рецензия - прекрасно, но! все-таки стоит самому выстроить свою точку зрения на ту или иную книгу.

@loki24 июня 2015 10:28

@lora-art, в комментарии про яблоко стоит мой ник

@loki24 июня 2015 10:29

Книгу не читала, рецензия норм
План выполнен?)))

@lora-art24 июня 2015 10:38

@loki, ))) я тебя задела этим яблоком? Или ты не любишь яблоки?))
Не, план совсем не обязательно было выполнять, это я так, к слову)

ВСЕМ СООБЩАЮ! Фраза про яблоко относится не конкретно к @loki, а выражает лично мою точку зрения: лучше попробовать и пожалеть, нежели не пробовать вовсе)

@loki24 июня 2015 10:42

@lora-art, не, не задела)) Я просто соотнесла ее со своим сообщением и не поянла, к чему она там
а если просто так, то идея, конечно, ясна и я с ней согласна. Хотя моя нелюбовь к 50 ОС появилась даже без единого укуса яблока)))

@lora-art24 июня 2015 10:49

@loki, ну, я укусила, но не доела)

@loki24 июня 2015 11:03

а эту книгу я, кстати, все же почитаю) но потом)

@rina_rot Катя 11 января 2018
Прочитала книгу, и стало так грустно-грустно...Захотелось лечь, отвернуться к стеночке и просто уснуть. Эта книга о том, как важно в нужное время рассказать о своих ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 18 мая 2018
#самсебедекан (5. Факультет Изобразительных искусств) "Эх ты, жертва системы, причем магнитофонной!" Две недели я собиралась с мыслями. Так горько стало от этой книги, что писать ...Читать далее