Кому нужна синяя птица

1982

«Кому нужна Синяя птица» — роман о любви, столкновении разных образов мышления: творческого и потребительского.

Купить книгу Кому нужна синяя птица, Елена Катасонова

написала рецензию23 июня 2015 17:27
Кому нужна синяя птицаЕлена Катасонова

"Трусу легко оправдать себя." ©Халед Хоссейни

Когда тебе 18 лет, как-то решение дается проще и легче, и ты уверен, что оно 100 % крутое и правильное. Но уже в 25, всего через каких-то 7 лет, ты понимаешь, что то или иное решение не столь правильное. Вы не поймете, к чему это я?
Дело в том, что именно в том возрасте, когда мы не можем правильно оценить свои возможности и истинные желания, нам необходимо делать выбор, который оставит отпечаток на всю жизнь. Это и выбор профессии, и выбор будущего спутника жизни.
И довольно часто понимаешь, что что-то идет не так, что когда-то, 7, а может и 10 лет назад, ты не тому улыбнулась, не там поскользнулась.
Главный герой – Павел, востоковед и кто-то там еще, это абсолютно не важно. И он далеко не герой, такого звания он не достоин. Так, персонаж.
Что может быть ужаснее трусливого мужчины? Только нерешительный трусливый мужчина.
Женился на той, которая в загс его отвела, а не на той, которую любил. И таких мужчин сплошь и рядом. Да, что там говорить? А женщин что ли мало, которые выходят замуж, потому что подвернулась партия неплохая, да и вообще, а вдруг никто больше и не позовет?
Моя рецензия абсолютно не раскрывает сюжета, потому что сюжет этой книги – это жизнь. Самая настоящая!
Сколько женщин в мире находятся в положении Юли, сколько жизней разрушено из-за мелочности и трусости…
Я читала так давно ее, что я, честно, не помню всех деталей, но даже сейчас у меня все внутри клокочет. А когда я ее прочитала, я плакала навзрыд, помню – это было лето, каникулы, я не работала еще. Три дня я лежала, почти не ела, звонила маме, сестре, подруге, перечитывала некоторые места, и опять плакала.
Такой жизненной и пронзительной книги я не читала ни разу. Но, возможно, только во мне она задела какие-то неведомые мне струны… Хотя, вряд ли…
Никогда! НИКОГДА! Материальные ценности не заполнят внутренней пустоты. Никогда!...
Читается на одном дыхании, запоминается на долгие годы, переворачивает что-то внутри!..
Мужчины, будьте решительными, даже если в юности вы совершили ошибки, будьте в силах их исправить, а не бросать все на самотек или на хрупкие плечи женщин.

Пронзительна до дрожи…
Очень жаль, что она не переиздавалась ни разу. Но хорошо, что хоть в сети появилась.

«Он жил еще двадцать лет. А потом умер.»

@loki24 июня 2015 10:42

@lora-art, не, не задела)) Я просто соотнесла ее со своим сообщением и не поянла, к чему она там
а если просто так, то идея, конечно, ясна и я с ней согласна. Хотя моя нелюбовь к 50 ОС появилась даже без единого укуса яблока)))

@lora-art24 июня 2015 10:49

@loki, ну, я укусила, но не доела)

@loki24 июня 2015 11:03

а эту книгу я, кстати, все же почитаю) но потом)