Елена Катасонова

Елена Николаевна Катасонова (1937) - писательница, переводчица. Автор популярной «женской прозы», ряда переводов и пересказов детской литературы.

написала рецензию11 января 2018 18:34
Кому нужна синяя птицаЕлена Катасонова

Прочитала книгу, и стало так грустно-грустно...Захотелось лечь, отвернуться к стеночке и просто уснуть.
Эта книга о том, как важно в нужное время рассказать о своих чувствах, да и вообще важно го-во-рить. Но не только разговорами доказывать что-то, а своими действиями и поступками. Или вообще молчать в тряпку и самому мучиться, не мучая других.

Главный персонаж романа, студент-востоковед, а позже научный сотрудник, учёный (хотя он и сам порой посмеивался над своим званием). Почти с первых строк читатель понимает, что этот человек не очень решительный, пользуется всеми благами и старается найти наиболее подходящий именно ему способ существования. Но почему-то в жизни он всё равно не сильно был счастлив. Была когда-то девушка, которая его зацепила, но не случилось с ней поближе познакомиться. А потом...появилась она - его первая женщина Таня. И всё стало устраивать, да и жениться уже не прочь. Да и она уже решила [хочется вставить: за него]. Любовь ли это у него? Или страсть, подмена любви? Опыта то особого не было, вот и не понять теперь. А жениться то когда-нибудь так и так надо будет. Да и кому вообще нужна эта "Синяя птица"? Главное, есть работа, командировки, даже заграничные, деньги и все остальные блага тоже скоро приложатся. А читателю всё равно грустно читать. Будто рушится всё, еще не построившись окончательно.

В описании к роману на сайте сказано: "Роман о любви, столкновении разных образов мышления: творческого и потребительского." Немного плоско, в романе я увидела больше. Но смысл в этой фразе есть. Кто-то ради "Синей птицы" смог бросить буквально всё, потому что в жизни для того было важно самоудовлетворение, наслаждение от работы и других дел, душевный подъём и счастье, помощь другим; кроме денег и благ должно быть в жизни еще что-то. А кто-то не мог оторваться от удобств, благ, мнения общества и т.п., при том маскируя свои подобные предпочтения тем, что делает он это ДЛЯ семьи, других. Просто признайся самому себе, а потом и другим в том, что ТЕБЕ самому трудно отказаться от прежнего так сразу, не надо тянуть, от этого никому не будет легче.

История мне показалась жизненной, мне понравился процесс чтения. Каких-то острых поворотов сюжета не было, и не нужны они были. Был минус: характеры. Получились картинными, уже заранее читатель мог определиться, кто и как к чему будет относиться и никакой интриги почти не оставалось. Читать всё равно бы я посоветовала.
#самсебедекан (Зоологический факультет)

@loki12 января 2018 13:40

@nikfrock, а, не так поняла(

Joker (@nikfrock)12 января 2018 13:53

@rina_rot, у меня не все так плохо, хотя я люблю далеко не всех и не всегда)))

@loki, ну ты же вроде Цветы в унитаз категорически не спускала? Примерно как и я, не?)

@loki12 января 2018 14:09

@nikfrock, я на 7 оценила, мне он показался хорошим, но можно было бы и покороче написать, без воды

написала рецензию23 июня 2015 17:27
Кому нужна синяя птицаЕлена Катасонова

"Трусу легко оправдать себя." ©Халед Хоссейни

Когда тебе 18 лет, как-то решение дается проще и легче, и ты уверен, что оно 100 % крутое и правильное. Но уже в 25, всего через каких-то 7 лет, ты понимаешь, что то или иное решение не столь правильное. Вы не поймете, к чему это я?
Дело в том, что именно в том возрасте, когда мы не можем правильно оценить свои возможности и истинные желания, нам необходимо делать выбор, который оставит отпечаток на всю жизнь. Это и выбор профессии, и выбор будущего спутника жизни.
И довольно часто понимаешь, что что-то идет не так, что когда-то, 7, а может и 10 лет назад, ты не тому улыбнулась, не там поскользнулась.
Главный герой – Павел, востоковед и кто-то там еще, это абсолютно не важно. И он далеко не герой, такого звания он не достоин. Так, персонаж.
Что может быть ужаснее трусливого мужчины? Только нерешительный трусливый мужчина.
Женился на той, которая в загс его отвела, а не на той, которую любил. И таких мужчин сплошь и рядом. Да, что там говорить? А женщин что ли мало, которые выходят замуж, потому что подвернулась партия неплохая, да и вообще, а вдруг никто больше и не позовет?
Моя рецензия абсолютно не раскрывает сюжета, потому что сюжет этой книги – это жизнь. Самая настоящая!
Сколько женщин в мире находятся в положении Юли, сколько жизней разрушено из-за мелочности и трусости…
Я читала так давно ее, что я, честно, не помню всех деталей, но даже сейчас у меня все внутри клокочет. А когда я ее прочитала, я плакала навзрыд, помню – это было лето, каникулы, я не работала еще. Три дня я лежала, почти не ела, звонила маме, сестре, подруге, перечитывала некоторые места, и опять плакала.
Такой жизненной и пронзительной книги я не читала ни разу. Но, возможно, только во мне она задела какие-то неведомые мне струны… Хотя, вряд ли…
Никогда! НИКОГДА! Материальные ценности не заполнят внутренней пустоты. Никогда!...
Читается на одном дыхании, запоминается на долгие годы, переворачивает что-то внутри!..
Мужчины, будьте решительными, даже если в юности вы совершили ошибки, будьте в силах их исправить, а не бросать все на самотек или на хрупкие плечи женщин.

Пронзительна до дрожи…
Очень жаль, что она не переиздавалась ни разу. Но хорошо, что хоть в сети появилась.

«Он жил еще двадцать лет. А потом умер.»

@loki24 июня 2015 10:42

@lora-art, не, не задела)) Я просто соотнесла ее со своим сообщением и не поянла, к чему она там
а если просто так, то идея, конечно, ясна и я с ней согласна. Хотя моя нелюбовь к 50 ОС появилась даже без единого укуса яблока)))

@lora-art24 июня 2015 10:49

@loki, ну, я укусила, но не доела)

@loki24 июня 2015 11:03

а эту книгу я, кстати, все же почитаю) но потом)

На странице представлена биография автора Елена Катасонова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Катасонова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Катасонова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кому нужна синяя птица, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Катасонова.