Рецензия на книгу Кому нужна синяя птица от rina_rot

написала рецензию11 января 2018 18:34

Прочитала книгу, и стало так грустно-грустно...Захотелось лечь, отвернуться к стеночке и просто уснуть.
Эта книга о том, как важно в нужное время рассказать о своих чувствах, да и вообще важно го-во-рить. Но не только разговорами доказывать что-то, а своими действиями и поступками. Или вообще молчать в тряпку и самому мучиться, не мучая других.

Главный персонаж романа, студент-востоковед, а позже научный сотрудник, учёный (хотя он и сам порой посмеивался над своим званием). Почти с первых строк читатель понимает, что этот человек не очень решительный, пользуется всеми благами и старается найти наиболее подходящий именно ему способ существования. Но почему-то в жизни он всё равно не сильно был счастлив. Была когда-то девушка, которая его зацепила, но не случилось с ней поближе познакомиться. А потом...появилась она - его первая женщина Таня. И всё стало устраивать, да и жениться уже не прочь. Да и она уже решила [хочется вставить: за него]. Любовь ли это у него? Или страсть, подмена любви? Опыта то особого не было, вот и не понять теперь. А жениться то когда-нибудь так и так надо будет. Да и кому вообще нужна эта "Синяя птица"? Главное, есть работа, командировки, даже заграничные, деньги и все остальные блага тоже скоро приложатся. А читателю всё равно грустно читать. Будто рушится всё, еще не построившись окончательно.

В описании к роману на сайте сказано: "Роман о любви, столкновении разных образов мышления: творческого и потребительского." Немного плоско, в романе я увидела больше. Но смысл в этой фразе есть. Кто-то ради "Синей птицы" смог бросить буквально всё, потому что в жизни для того было важно самоудовлетворение, наслаждение от работы и других дел, душевный подъём и счастье, помощь другим; кроме денег и благ должно быть в жизни еще что-то. А кто-то не мог оторваться от удобств, благ, мнения общества и т.п., при том маскируя свои подобные предпочтения тем, что делает он это ДЛЯ семьи, других. Просто признайся самому себе, а потом и другим в том, что ТЕБЕ самому трудно отказаться от прежнего так сразу, не надо тянуть, от этого никому не будет легче.

История мне показалась жизненной, мне понравился процесс чтения. Каких-то острых поворотов сюжета не было, и не нужны они были. Был минус: характеры. Получились картинными, уже заранее читатель мог определиться, кто и как к чему будет относиться и никакой интриги почти не оставалось. Читать всё равно бы я посоветовала.
#самсебедекан (Зоологический факультет)

liubov (@ottovi)11 января 2018 19:01

Вот ваша рецензия прям помогла мне в решении очень сложного выбора в моей жизни, теперь думаю может и книгу прочесть))

Катя (@rina_rot)11 января 2018 19:02

@ottovi, ого!
И можно на ты)

@lora-art11 января 2018 19:04

Возможно, картинность персонажей будет заметна лишь искушенному читателю, такому, как ты) ну и Оксана, конечно!)
Когда я читала её, такого минуса не припомню. Значит, я не обратила на это внимания.

liubov (@ottovi)11 января 2018 19:05

@rina_rot, ок)
в нужное время в нужном месте ;)

Катя (@rina_rot)11 января 2018 19:14

@lora-art, как-то либо положительные либо отрицательные либо просто серые. Это я по их диалогам и речи судила. Но история правда - сама жизнь.

Людмила (@liu)11 января 2018 21:27

Какую ты интересную книгу нашла для факультета, всё остальное на слуху, а эта - что-то новенькое) И депрессивненькое)

Катя (@rina_rot)11 января 2018 21:56

@liu, в хотелках появилась благодаря @lora-art
Ну...не прям уж она депрессивная , скорее меланхолическая:)

Людмила (@liu)11 января 2018 21:58

@rina_rot, тебе виднее)

Людмила (@liu)11 января 2018 22:00

@rina_rot, кстати я и написала поэтому не "депрессивная", а "депрессивненькая")

Joker (@nikfrock)12 января 2018 11:52

28 декабря начал "Цветы для Элджернона", прочитал процентов 10 и понял, что если продолжу, то в новогоднюю ночь буду злющей, депрессивной, вонючей какашкой, отравляющей атмосферу в радиусе 500м. Поэтому я поспешно закрыл ее, накатил как следует и не трогал до 9 января. Честно говоря, это, наверно, первая книга, которая настолько убивала меня в процессе чтения...
Вот я рассказал о своих чувствах. По-го-во-рим?)))

@loki12 января 2018 12:33

@nikfrock, о, тебе не понравились Цветы? интересно)

Катя (@rina_rot)12 января 2018 13:04

@nikfrock, поговорим. Я в последнее время вообще давно от книг не была в дичайшем восторге. Хочу, чтобы меня трогало, задавало за живое, радовало, восхищало, заставляло надолго задуматься...Но пока всё касается лишь слегка. Цветы читать даже и не пытаюсь. И на НГ каникулах старалась разбавить чтение тематическими историями. Вот)))

Катя (@rina_rot)12 января 2018 13:05

@nikfrock, я сухарь?
Но я ж всех люблю...)))

Joker (@nikfrock)12 января 2018 13:07

@loki, я не сказал, что книга мне не понравилась, не шедевр, но на 8 баллов потянет. Просто сама тема для меня слишком уж... грустная)

@loki12 января 2018 13:40

@nikfrock, а, не так поняла(

Joker (@nikfrock)12 января 2018 13:53

@rina_rot, у меня не все так плохо, хотя я люблю далеко не всех и не всегда)))

@loki, ну ты же вроде Цветы в унитаз категорически не спускала? Примерно как и я, не?)

@loki12 января 2018 14:09

@nikfrock, я на 7 оценила, мне он показался хорошим, но можно было бы и покороче написать, без воды

@lora-art 23 июня 2015
"Трусу легко оправдать себя." ©Халед Хоссейни Когда тебе 18 лет, как-то решение дается проще и легче, и ты уверен, что оно 100 % крутое и ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 18 мая 2018
#самсебедекан (5. Факультет Изобразительных искусств) "Эх ты, жертва системы, причем магнитофонной!" Две недели я собиралась с мыслями. Так горько стало от этой книги, что писать ...Читать далее