Рецензия на книгу Смертоносная игра от Rant

написала рецензию26 июня 2015 9:33

Когда я заметила новую книгу Джеймса Дэшнера, первое, что я увидела, так это надпись внизу обложки. "Только не останавливайся!" - это был весомый повод задуматься, остановиться, пока не поздно.

"Смертоносная игра" первая часть нового цикла истории о мальчике, которого испытывают, новом участнике эксперимента, от решений которого зависят жизни либо программ, либо человечества.

Снова подросток подвергается тестированию, в котором выявляются лучшие качества - отвага, решительность, самообладание (хотя я бы поспорила, но Каин в этом уверен), смекалка и тд. Снова довольно кислая любовная линия, я бы даже сказала - намек на нее, которая проявляется только в одной главе и довольно в странном и скучном виде. Снова попытки завернуть сюжет в интригу, которая проявляет себя лишь но последних двух-трех страницах книги, а до этого - слабая завлекалочка. Хотя признаюсь, скорее всего из-за нее я все же дочитаю эту серию до конца. Снова монстры, темные призраки уже знакомых нам. Снова лабиринт Пути. Майкл слишком Томас. Фраза с обложки - слоган фильма.

Из выше сказанного видно, что за все время прочтения меня не покидало чувство дежавю. "Бегущий" не отпустил либо меня, либо Дэшнера. Скорее всего люди, незнакомые с глейдерами, будут читать с большим интересом, но мне, откровенно говоря, было ужасно скучно.

Сам сюжет - отличная идея для фильма, рассчитанного на подростков, который будет эффектно смотреться на большом экране, пестря различными спецэффектами и вытягивая (либо губя) игрой актеров. В книге же он передан слишком сухо. Вся книга - пересказ последовательности действий или описание происходящего без какой-либо детализации, из-за чего кажется, что ты постоянно выпадаешь из происходящего, что ты что-то упустил. Кто-то может списать это на невнимательность при чтении, но как тогда можно так описывать, что читатель просто перестает следить за происходящим?

Отдельно хотелось бы упомянуть сленг. Тут, я считаю, заслуга переводчика, который так же работал над последними двумя частями основной трилогии "Бегущего". Будучи старше героев всего лишь на два года на момент чтения, их фразы казались наигранными, неестественными, что очень сбивало.

В целом, сюжет книги зацепил (с натяжкой) только концовкой, герои не заинтересовали совершенно ничем, особенно друзья Майкла, самый колоритный персонаж - агент Скотт, сам слог - скучен. Возможно подростки 12-15 лет оценят эту книгу больше, чем я. Посмотрим, чем история кончится.

@cerebro372 25 марта 2017
Я была рада, когда увидела, что ко мне в руки попала очередная книга Дэшнера. Не скажу, что я очень сильно обожала его "Бегущего по лабиринту", ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 24 января 2021
Большая часть жизни, описанного мира, люди проводят в виртнете. Гробы - так называемые капсулы для времяпрепровождения - позволяют пользователю долгое время находиться в виртуальном мире. ...Читать далее