Рецензия на книгу Последняя из дома Романовых от lina8

написала рецензию26 июня 2015 10:26

Рада, что эта книга оказалась у меня в руках. Ты буквально держишь кусочек истории в руках и являешься сторонним наблюдателем всего происходящего. Может автор и исказил исторические моменты, однако произведение получилось замечательным. Девиз этого романа – основано на реальных событиях, но события эти очень искажены, у него история течет в другом русле. Автор уделяет намного больше внимания главной теме книги – любви.
Чтение было очень легким и интересным. Автор постарался на славу. После таких книг обязательно интересуешься историей, различными фактами, событиями, смотришь разные передачи о том времени. Это конечно плюс)
Радзинский повествует нам об одной из самых загадочных страниц русской истории: о судьбе княжны Таракановой - последней из дома Романовых. Главная героиня – прекрасная дама, которой все восхищались, были влюблены в нее, завидовали ей. А она просто провозгласила себя Елизаветой II. Дальше начинается «Игра престолов» - интриги, заговоры, предательства, тайны… В общем есть на что посмотреть. Одна дама, а сколько шуму наделала. Запечатлела себя в истории.
Погружение в эту атмосферу: дворцы, прекрасные наряды, манера поведения. Детали прописаны замечательно. Складывается ощущение, что сама там побывала.
Однако остается много вопросов, недосказанность. Вот такая таинственная российская история. И от этого более интересная.

#А1_4курс

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 12:45

интриги, заговоры, предательства, тайны...Так и слышится голос самого автора...)

Алина (@lina8)26 июня 2015 17:22

@rina_rot, читайте, книга того стоит))

Виктория (@bachucha)26 июня 2015 17:30

Я тоже запланировала ее к чтению в рамках Академии. А она написана как художественный роман или как документальный?

Алина (@lina8)27 июня 2015 13:35

@bachucha, скорее больше как художественный, его многие ругают, что искажает исторические факты, а больше внимания уделяет любовной линии)

в исторических романах вообще много искажений. Зато в них есть огромный плюс перед историческими хрониками или биографиями - герои романов настолько живые, настолько интересные, что любые события, с которыми они были связаны, запоминаются влёт)

@bachucha Виктория 5 июля 2015
#А1_4курс Эта книга напомнила мне уроки истории, когда учительница отвлекалась от темы с бесконечными перечислениями предпосылок, дат, последствий и сражений, и рассказывала интересные факты о ...Читать далее
@izi Eliza 13 июля 2015
#А1_4курс Я не люблю исторические книги, но эта книга была интересной. Эдвард Радзинский написал этот момент истории, как художественную книгу, а не как параграфы в ...Читать далее