Эдвард Радзинский

23 сентября 1936 г.
Москва, Россия

Эдвард Станиславович Радзинский родился в Москве, 23 сентября 1936 года в семье известного драматурга Станислава Адольфовича Радзинского. Детство, хоть и пришлось на трудные годы войны, не слишком омрачено, хорошо учился, занимался спортом. Успешно закончил Московский историко-архивный институт. Творческую деятельность начал в 1958 пьесой, "Мечта моя..Индия", тогда же, поставленной в Театре юного зрителя.
Долгие годы пьесы Эдварда Станиславовича шли на ведущих сценах и были успешны.
Широкую известность принесла роль телеведущего цикла просветительских телепередач "Загадки истории".
Радзинский был трижды женат, от первого брака с актрисой Аллой Гераскиной родился сын Олег, участник диссидентского движения, ныне проживающий в США, директор «Рамблер Медиа Групп».
Второй брак с кино звездой, Татьяной Дорониной, продлился семь лет, драматург с теплотой вспоминает о этом времени, хотя в давние времена досужие сплетни и разговоры послужили поводом для его разрыва.
Ныне Эдвард Радзинский проживает с Еленой Денисовой (Укращёнок), ради брака актриса отказалась от карьеры актрисы, продолжает писать и радовать почитателей его творчества.

Прогулки с палачом
<p>- Не прогоняйте меня, я могу вам еще пригодиться!<br />И я тоже не ошибся! Я пригодился ей - через двадцать лет на эшафоте.</p>
Месье де Пари
Добавил: gee12
Прогулки с палачом
<p>- Не прогоняйте меня, я могу вам еще пригодиться! <br />И я тоже не ошибся! Я пригодился ей - через двадцать лет на эшафоте.</p>
Месье де Пари
Добавил: gee12
Наполеон
<p>Тот, кто управлял судьбами человечества, не смеет быть похожим на проигравшего игрока</p>
Добавила: knabino4ka
Наполеон
<p>Я не спал всю ночь. Быть повелителем для человека с чувствами подчас мучительно!</p>
Добавила: knabino4ka
Палач. Разговоры по пути на гильотину
<p>Плохо исполняется то дело, которое не рождено Вашим сердцем. Особенно если надо жертвовать жизнью.</p>
Она (Шарлотта Корде)
Добавила: Aless

написала рецензию23 августа 2018 17:13
Распутин. День последнийЭдвард Радзинский

"Не унывай, малыш! Зато тебе выпало великое счастье жить в двадцатом столетии - в век культуры, прогресса и человечности."
Вы любите историю? Вы знаете историю на школьном уровне? Вам недостаточно информации о начале 20 века, которую вам дали в школе? Вы любите эпоху Николая Второго? Вам интересна личность Распутина? Интересна его загадочная смерть? Если на большинство вопросов вы ответили да, то это книга для вас.
Здесь вам расскажут про участников убийства, расскажут о том как это все планировалось, почему это произошло. Но если вы ждете красивую историю с художественными элементами, то тут их нет. Отступления с мыслями автора есть, но так это просто повествование произошедших ужасных событий. Читать не особо трудно, потому что книга небольшая и не успевает надоесть. В начале довольно много сухих фактов про участников убийства и трудно сообразить кто есть кто, дальше долгое подготовление к убийству, и вот на этом моменте появляется скука, но начинается само убийство и оно поражает своей жестокостью.
Мне понравилась книга, она рассказала мне историю, вызвала у меня эмоции, заставила переживать и погрузило в атмосферу тех времен. Но книга под определенный настрой, вы должны понимать, что взяли в руки. Но мне эта книга скрасила вечер и оставила меня наедине с мыслями. Я не знаю исторически ли верна книга, но даже если нет, эта теория имеет место быть, и имеет право на существование. Лично мне захотелось, ознакомиться еще с этим автором и я уже приобрела его книгу про Николая Второго с похожим названием "Николай II. День последний" . Ведь те первые 20 лет 20 века просто насыщенны тайнами и загадками, убийствами и переворотами, и меня этот период всегда будет манить своей жуткой и загадочной атмосферой.
Любите историю, она поможет почувствовать вам уединение с миром, почувствовать себя его частью.
#БК_2018 Книга без рецензии

написала рецензию7 декабря 2017 12:29

"– Но зачем-то Господь его к нам послал?
– Или дьявол."

Раскрою карты сразу. Наполеон меня никогда особенно не интересовал. Основные вехи его судьбы я изучила, когда готовилась целый семестр вести в университете историю России, на этом мой интерес к нему закончился. Поэтому, попросив интересный исторический роман и получив в качестве совета эту книгу, я немного расстроилась. Думала, что книга пройдет мимо меня. Как же я ошибалась... Наполеон в этом романе предстает настолько реальным и живым человеком, что мне временами даже мерещился его голос, надиктовывающий книгу. На самом деле, трудно подобрать слова, чтобы выразить всю полноту ощущений, оставшихся у меня после прочтения. Мне как будто позволили стать бесплотной тенью и провести рядом с гениальным человеком всю его жизнь. Особенно пронзительны оказались его последние дни на острове.

Война, политика, снова война и снова политика. Знал ли великий полководец, на что он обрекает себя, ввязываясь в закулисные игры? Понимал ли он, что Европа не готова к объединению под знаменем Франции? Может и так. Но разве хоть что-то могло остановить этого человека, опережавшего свое время? Хотя временами мне казалось, что он, наоборот, сильно опоздал с рождением. Ему бы жить во времена Александра...

"Он ничего не умеет делать медленно, он подчинен другой скорости, живет в другом измерении..."

Книга просто невероятна. Вся жизнь Наполеона это безостановочная борьба... с судьбой, с людьми, которые не понимали его, с самой историей. Он сумел перекроить карту Европы, он умел побеждать и приучил французов принимать только победы. За что и поплатился в итоге. И, разумеется, он был предан теми, кто слишком устал от постоянных войн и пожелал жить в мире и спокойствии. Он был предан и теми, кто возжелал его власти. И даже попав в плен к Англичанам он не сдался. Вся его жизнь до последней минуты следовала придуманному им же плану. Все было продумано вплоть до мельчайших подробностей. Воистину, Наполеоне Буанопарте был одним из величайших людей не только своего времени, но всей истории человечества.

"Античные времена великих героев, потрясавших Вселенную, воскресли с Наполеоном и умрут вместе с ним!"

написала рецензию28 июля 2017 12:05

#Тайные_сокровища_Ридли4

Очень интересно рассказано о жизни Наполеона им же самим. После прочтения хоть на чуть-чуть, но начинаешь понимать, как мыслил, рассуждал Император.

Также здесь описаны все его сражения, как он их проводил, как относился к правителям этих стран, а также, что делал в завоеванных странах. Во-первых, он запрещал своим солдатам грабить, так как они не варвары, они должны были освобождать народ. Во-вторых, он нес в эти страны просвещение. Да, даже после того, как он стал Императором Франции, то много времени проводил над разработкой законов, чтобы лучше было для людей, работал очень много времени, спал 3-4 часа в сутки.

Ещё много рассказано о его приближенных, о его маршалах, которых он помнил до конца своих дней, мог перечислить, кто из них, где погиб, кто чем отличался. Также его отношение к предателям.

Наполеон был гением, всё в этой книге это доказывает. И в войне против англичан он всё же победил, чтобы узнать, как он это сделал, нужно прочитать)

написала рецензию28 декабря 2016 21:47

Исторический роман про Наполеона, записанный с его слов.
_________
«Я не спал всю ночь. Быть повелителем для человека с чувствами подчас мучительно!»
«Тот, кто управлял судьбами человечества, не смеет быть похожим на проигравшего игрока»

Сюжет сразу бросает нас на амбразуру, в виде английского корабля с Императором на борту, который призван отвезти Наполеона на его последнее пристанище - остров Святой Елены. В начале путешествия император понимает, что хочет написать свою биографию (все судьбоносные взлеты и каждое маломальское падение), поэтому берет в свои сподручные друга Лас-Каза, который отправился в изгнание вместе с Наполеоном, он диктует ему историю своей жизни по 14 часов в сутки…

Книга написана отличным языком, нет ощущения сухости повествования, читать интересно, как исторический роман, особенно с оглядкой, что все описанное - правда.

Я не берусь утверждать, что все написаное в этой книге - истина последней инстанции [просто надеюсь на порядочность Радзинского, вроде должен был максимальное кол-во работ перелопатить…]. Не думаю, что это произведение подойдет для тех кто в теме, а вот для середнячков или вообще 0 должно зайти на ура. Вот например я даже не знала, что у Наполеона была вторая жена после Жозефины, как и то, что его упросили стать Императором [это не было самоцелью], а также что он просто хотел завоевать Европу мирным путем, создать Соединенные Штаты Европы с центром в Париже.

Мои глаза раскрылись на многие исторические события. Это была действительно знаковая личность в истории! Да, с амбициями у него был перегиб, но многие решения заставляют снять шляпу.

P.S. Еще немного фактов из жизни Наполеона:
- одержал 60 великих побед: больше, чем у Александра Македонского (который был его кумиром), Цезаря и Ганнибала вместе взятых;
- в 24 года заслужил звание генерала;
- в 25 лет он ушел в отставку, устроился работать в топографическое ведомство, но так плохо выполнял свою работу, что задолжал денег всем, особенно часто приходила выбить долг из Наполеона прачка, от которой он прятался)))

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию25 октября 2016 19:51

На странице представлена биография автора Эдвард Радзинский, который родился 23.09.1936 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Радзинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Радзинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наполеон. Жизнь после смерти, Загадки истории, Любовные сумасбродства Джакомо Казановы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Радзинский.