Эдвард Радзинский

23 сентября 1936 г.
Москва, Россия

Эдвард Станиславович Радзинский родился в Москве, 23 сентября 1936 года в семье известного драматурга Станислава Адольфовича Радзинского. Детство, хоть и пришлось на трудные годы войны, не слишком омрачено, хорошо учился, занимался спортом. Успешно закончил Московский историко-архивный институт. Творческую деятельность начал в 1958 пьесой, "Мечта моя..Индия", тогда же, поставленной в Театре юного зрителя.
Долгие годы пьесы Эдварда Станиславовича шли на ведущих сценах и были успешны.
Широкую известность принесла роль телеведущего цикла просветительских телепередач "Загадки истории".
Радзинский был трижды женат, от первого брака с актрисой Аллой Гераскиной родился сын Олег, участник диссидентского движения, ныне проживающий в США, директор «Рамблер Медиа Групп».
Второй брак с кино звездой, Татьяной Дорониной, продлился семь лет, драматург с теплотой вспоминает о этом времени, хотя в давние времена досужие сплетни и разговоры послужили поводом для его разрыва.
Ныне Эдвард Радзинский проживает с Еленой Денисовой (Укращёнок), ради брака актриса отказалась от карьеры актрисы, продолжает писать и радовать почитателей его творчества.

Наполеон
<p>Тот, кто управлял судьбами человечества, не смеет быть похожим на проигравшего игрока</p>
Добавила: knabino4ka
Наполеон
<p>Я не спал всю ночь. Быть повелителем для человека с чувствами подчас мучительно!</p>
Добавила: knabino4ka
Палач. Разговоры по пути на гильотину
<p>Плохо исполняется то дело, которое не рождено Вашим сердцем. Особенно если надо жертвовать жизнью.</p>
Она (Шарлотта Корде)
Палач. Разговоры по пути на гильотину
<p>За все мои заслуги перед Республикой у меня к ней последняя просьба - не медлить.</p>
Герцог
Герцог

написала рецензию28 декабря 2016 21:47

Исторический роман про Наполеона, записанный с его слов.
_________
«Я не спал всю ночь. Быть повелителем для человека с чувствами подчас мучительно!»
«Тот, кто управлял судьбами человечества, не смеет быть похожим на проигравшего игрока»

Сюжет сразу бросает нас на амбразуру, в виде английского корабля с Императором на борту, который призван отвезти Наполеона на его последнее пристанище - остров Святой Елены. В начале путешествия император понимает, что хочет написать свою биографию (все судьбоносные взлеты и каждое маломальское падение), поэтому берет в свои сподручные друга Лас-Каза, который отправился в изгнание вместе с Наполеоном, он диктует ему историю своей жизни по 14 часов в сутки…

Книга написана отличным языком, нет ощущения сухости повествования, читать интересно, как исторический роман, особенно с оглядкой, что все описанное - правда.

Я не берусь утверждать, что все написаное в этой книге - истина последней инстанции [просто надеюсь на порядочность Радзинского, вроде должен был максимальное кол-во работ перелопатить…]. Не думаю, что это произведение подойдет для тех кто в теме, а вот для середнячков или вообще 0 должно зайти на ура. Вот например я даже не знала, что у Наполеона была вторая жена после Жозефины, как и то, что его упросили стать Императором [это не было самоцелью], а также что он просто хотел завоевать Европу мирным путем, создать Соединенные Штаты Европы с центром в Париже.

Мои глаза раскрылись на многие исторические события. Это была действительно знаковая личность в истории! Да, с амбициями у него был перегиб, но многие решения заставляют снять шляпу.

P.S. Еще немного фактов из жизни Наполеона:
- одержал 60 великих побед: больше, чем у Александра Македонского (который был его кумиром), Цезаря и Ганнибала вместе взятых;
- в 24 года заслужил звание генерала;
- в 25 лет он ушел в отставку, устроился работать в топографическое ведомство, но так плохо выполнял свою работу, что задолжал денег всем, особенно часто приходила выбить долг из Наполеона прачка, от которой он прятался)))

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию25 октября 2016 19:51

написала рецензию14 июня 2016 21:42

Неплохая историческая книга для меня, пожалуй, на один раз.
Оценка невысокая потому что из существенных плюсов для себя я смогла выделить только интересное построение рассказ. Он ведется от лица одного из приближенных к Наполеону, отправившемуся с ним в изгнание на остров Святой Елены.
Из минусов:
- меня не впечатлил язык рассказа. Слишком много многоточий, из-за чего создаётся впечатление чересчур помпезной речи, но на слова это не очень хорошо накладывается (это мое сугубо личное мнение);
- очень много имен, пересказы событий слишком быстро сменяются. Мне как не близко знакомой с личностями того периода, было несколько сложно воспринимать из-за этого книгу;
- мне было сложно воспринимать книгу как серьезное биографическое произведение. Скорее как художественный роман с главным героем - императором.
В целом мое впечатление положительное, но назвать что-то особенное, за что мой взгляд зацепился, не могу.

написала рецензию5 июня 2016 23:34

Историю интересно и увлекательно изучать в личностях и событиях, которые они совершают, пусть иногда в таких книгах приукрашивают действительность. Изучая историю в школе и других учебных заведениях все что я знала по Наполеона, это то, что он был французским полководцем, не смог взять штурмом Россию и в честь его названо психическое заболевание. Поэтому решив исправить это недоразумение я решила прочесть эту книгу.
Книга состоит из трех частей, в каждой из которых мы узнаем больше о такой личности как Наполеон Бонапарт, историю Франции да и в целом исторические факты о тех временах. Очень интересна сама манера повествования книги. Находясь на острове Святой Елены секретарь Наполеона записывал и редактировал его заметки. То есть мы наблюдаем за жизнью этой личности от начала и до его заката. Его победы, шествия по Европе, жажда к власти и завоеванию и такой быстрый и не самый радужный конец.
И в целом книга мне очень понравилась, даже несмотря на то, что в ней были некоторые не стыковки или вовсе автор забывал, что пишет про Наполеона. Возможно это книга так написана, а возможно и он был таким, но все же было в этом человеке что-то такое, ведь он смог добиться небывалых высот.

#флешмоб_Н

написала рецензию23 мая 2016 11:18

Я, наверно, отношусь к тем многим людям, которые не очень сильны во всяких исторических личностях, а уж тем более датах. Да уж, что греха таить, таких нас большинство. Так вот я это к чему, наткнувшись в списках академии на книгу, совершенно мне не свойственную книжку я решила, что пора что-то менять.
Сразу хочется предупредить, что в этом произведение вы не найдете сухих фактов и цифр, все исторические события изложены так детально и увлекательно, что оторваться будет очень сложно. Вы удивитесь, как легко можно запомнить кучу фамилий, людей и дат. Вот ведь мастерство автора подавать скучные материалы. Забегу немного вперёд и скажу, что концовка не оставит равнодушным не одного читателя.

Конечно, эту книгу стоит отнести больше к приключенчески-историческому роману, нежели к какой-то научной работе. А уж совсем серьезные скептики скажут, что это просто очередное бессмысленное литье воды. Но для меня это было похоже на поход в театр. Перелистываешь страницу за страницей, переходишь от главы к главе, иногда прерываясь на антракт. А в конце так и хочется сорваться на овации! В общем очень всем советую познакомиться с Наполеоном поближе!
#конкурс_5
#флешмоб_Н

@loki23 мая 2016 16:52

@Ninelya, мне вот тоже кажется, что конкурс рецензий со всеми можно совмещать)

Nina (@ninelya)23 мая 2016 17:09

@loki, я думаю Вы правы ) у меня почему-то отпечатывается конкурс как флешмоб, и я думаю, что их совмещать нельзя, ещё и других в заблуждение ввожу :( буду впредь внимательнее. :)

@cupy, все верно, я туплю :)

Извините за беспокойство :)

@Ninelya, а мне как раз полезны были эти уточнения: я всё сомневалась, можно ли к мобу конкурс прикрутить, теперь смело поставлю )

На странице представлена биография автора Эдвард Радзинский, который родился 23.09.1936 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Радзинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Радзинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Загадки истории, Сталин. Жизнь и смерть, Наполеон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Радзинский.