Рецензия на книгу По направлению к нулю от ekaterin_a

написала рецензию26 июня 2015 16:46

Эх, люблю я все-таки детективы Агаты Кристи. Мне нравится их размеренное повествование, нравятся детально про писанные характеры героев, нравится, что догадаться, кто же на самом деле убийца не всегда так уж и просто.

"По направлению к нулю" я раньше не читала, да и про суперинтенданта Баттла я прочитала не так много историй, поэтому с удовольствием взялась за эту книгу, найдя ее в списке #М1_4курс.

Сразу хочется отметить, что сюжет книги выстроен несколько иначе. Да, убийство есть, да, все подозреваемые находятся в замкнутом пространстве. Вот только убийство происходит далеко не сразу. Читая про героев, про то, как они постепенно все стекаются в одно место, я гадала не над тем, кто преступник, а над тем, кто же из них будет жертвой.

Герои, как обычно, разноплановые. И у каждого есть свой скелет в шкафу. Есть и успешный игрок теннис, и две его жены (бывшая и настоящая), и верный друг детства, и одинокая компаньонка, и латиноамериканский красавец, и неудачливый самоубийца, и несколько служащих дома. Хотя по сути в первой половине книги ничего особенного не происходило, читать книгу было не скучно. Знакомясь с героями и их историями, я понимала, что именно эти сведения и сыграют в итоге решающую роль.

Так оно и вышло. Идеальное на первый взгляд убийство оказалось не таким уж безупречным, а ничем не примечательный и никому не нужный человек, может оказаться главным свидетелем, сам того не подозревая, просто оказавшись в нужное время в нужном месте.

Единственное, что мне не понравилось и за что я снизила баллы, так это финал. Совершенно необязательно было дописывать еще несколько страниц, пытаясь устроить личное счастье героев. Но если закрыть на это глаза, то мы получаем хороший классический английский детектив.

я тоже гадала, кто и кого убьет))

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 16:54

Но автор то женщина, вот, видимо, и вырвалось: надо всем устроить срочно счастье))

@ekaterin_a26 июня 2015 17:20

@rina_rot, возможно)) вот только слишком неправдоподобные и возникшие на пустом месте пары получились)

Катя (@rina_rot)26 июня 2015 17:26

@ekaterin_a, нк дык, зато получились) или можно, как Оксана, просто додумать себе конец или представить себе, что вскоре эти пары распались и создались новые)))

Joker (@nikfrock)28 июня 2015 1:14

@ekaterin_a, а, так тебе просто не понравилось распределение?)

@ekaterin_a29 июня 2015 7:47

@nikfrock, нет)) мне не понравилось, что они возникли уж очень неожиданно. Да и вообще, это детектив, а не любовный роман) я просто указала из-за чего снизила баллы.

@loki29 июня 2015 10:59

права Катя)) Новые концовки - это прекрасно))

Валюшка (@dpakoshka)29 июня 2015 11:04

Тоже порой не нравится, когда вроде уже конец, все важное свершилось, а автор все что-то пишет и пишет.

Что вы хотели? Автор - женщина. Поэтому, как я искренне считаю, просто обязан довести историю до счастливого конца, и не просто закончить детективную сторону романа. Но это моё личное мнение, конечно, я его не навязываю.

@chupacabra 17 июня 2015
Ну не могу пройти мимо, если вижу книги любимой писательницы, а эту как раз вот не читала. "И в нулевой точке все участники драмы сходятся ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июля 2015
Доброго дня, милая Вы моя бабуленька Агатушка! Я очень надеюсь, что не сильно отвлеку Вас от дел, и поверну экран так, чтобы сверху Вам все ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 13 июля 2015
Агата Кристи опять меня поразила! Хоть это всего вторая ее книга, которую я прочла, но я уже стала поклонницей ее творчества. Умеет же она так ...Читать далее