Рецензия на книгу Мир чудес от littlemermaid

написала рецензию26 июня 2015 22:09

#Г1_2курс

Красивое название, за которым скрывается неприглядная реальность.
Нам рассказывает о своей жизни признанный иллюзионист и фокусник, а так же хороший актер - Магнус Айзенгрим.
Уже будучи богатым и знаменитым, он соглашается сняться в фильме про легендарного фокусника Робера-Гудена. Киношникам требуется подтекст к их совместному детищу - фильму, и они уговорили Магнуса рассказать о своей жизни, дабы провести параллель между двумя признанными иллюзионистами, один из которых - дань истории, а второй - современная фигура.

Вся книга - это рассказ Айзенгрима о своей жизни, которую он начал в маленьком безызвестном городке в Канаде, а закончил в Швейцарии, как самый известный иллюзионист Европы. Путь этот не был усыпан розами, никто не благоволил ему, он познал бедность и материальную и духовную.

Безусловно, книга мне понравилась, она позволяет с головой погрузиться в ту эпоху (рассказ ведется о происходившем примерно в начале 20 века и до 30-40 годов). Айзенгрим расскажет о своей долгой жизни в балагане, который катался по всей стране, и жизнь эта отнюдь не была радужной, и нисколько не романтизированной, сам он говорит, что это был ад. А потом приоткроет занавес над жизнью театра, в котором он очутился, то будет как противовес его первым годам жизни в балагане.
Все это настолько пронизано духом того времени, интересно читать не только саму жизнь Магнуса, но и описание той эпохи, а описана она с любовной кропотливостью.
Кроме этого, мне понравилось, что слушатели Магнуса, да и он сам, много рассуждали и философствовали. Давали оценку тому или иному событию из его жизни. Спорили и соглашались друг с другом. Нередко вспоминали Библию и разного рода истории и мифологии, проводили параллели между ними и жизнью иллюзиониста.
P.s. Обязательно буду читать всю трилогию, не стала дочитывать в этой книге последнюю главу, как я поняла там спойлер к первым двум частям. Хочу прочитать первые две а уж потом добью и этот конец.

А секреты его мастерства какие-либо раскрывались? Даже не ожидала, что такая достойная книга окажется))) и ещё бОльшая неожиданность, что это трилогия... Хорошо, хоть первая часть)))
Зачтено!

@littlemermaid27 июня 2015 10:57

@nuta2019, Что удивительно, фактически секреты не трогали. Да, это трилогия, но эта книга последняя в серии. Я почитала рецензии к ней, все говорили, что можно читать и с третьей книги. Ничего страшного. В общем, я всем довольна, спасибо за такую книгу в списках)

Людмила (@liu)20 сентября 2015 13:25

ага, вот ваша рецензия на третью часть))) Вот я после первой книги была уверена, что это (СПОЙЛЕР!) Айзенгрим убил Стонтона, но после аннотации я стала сомневаться...

@littlemermaid20 сентября 2015 14:15

@liu, как я поняла, все объясняют в последней главе 3 книги, но я ее не читала, хочу сначала первые две части прочесть. Но по ходу всей книги герои упоминали, что да, это он его кокнул)

Людмила (@liu)20 сентября 2015 14:18

Ага, ну если только автор не решил в последний момент всё переиначить, то значит он) И мне его кстати даже не жалко)

@bachucha Виктория 2 сентября 2014
2 читателя у этой книги на Readly? Кажется, что это какая-то досадная оплошность, ее срочно нужно исправить! Внимание! Внимание! Только сегодня в нашем "Мире чудес" ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 26 января 2016
«Мир чудес» не хуже двух предыдущих частей «Дептфордской трилогии", но мне этот роман показался слишком пафосным, а Магнус Айзенгрим не вызвал ни симпатии, ни сострадания, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 28 октября 2017
Уф. Ну вот, завершила я чтение трилогии. И могу сказать откровенно, что ни вторая, ни третья книги для меня не поднялись на уровень Пятого персонажа. ...Читать далее