Мир чудес

1975
Дептфордская трилогия (3 книга из 3)

Мир чудес - это автобиография мага и волшебника Магнуса Айзенгрима, история его подъема из бездны унижения к вершинам всемирной славы. Будучи произведением вполне самостоятельным, "Мир чудес", однако, завершает "Дептфордскую трилогию" "букеровского лауреата" Р.Девиса, так что читавшие "Пятый персонаж" и "Мантикору" узнают наконец ответ на вопрос: "Кто убил Боя Стонтона?"

Купить книгу Мир чудес, Робертсон Дэвис

<p>Скука, глупость и патриотизм, в особенности если их соединить, – это три величайших зла, известных нашему миру.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>Образование – превосходная защита от жизненного опыта. Оно предлагает столько готовых товаров, и все из лучших магазинов, что возникает искушение отказаться от собственной жизни, подражая жизням тех, кто лучше тебя. В чем-то оно делает человека умным, а в чем-то – непроходимым болваном.</p>
Добавила: littlemermaid

написала рецензию26 января 2016 20:08
Мир чудесРобертсон Дэвис

«Мир чудес» не хуже двух предыдущих частей «Дептфордской трилогии", но мне
этот роман показался слишком пафосным, а Магнус Айзенгрим не вызвал ни симпатии, ни сострадания, несмотря на все, что ему пришлось пережить. Возможно, мое отношение было бы иным, если бы, читая роман, я видела перед собой живого человека, Пола Демпстера, но мне предложили лишь череду последовательно сменяющихся образов: от незаметного обитателя Абдуллы - Касса Флетчера, до всемирно известного иллюзиониста Магнуса Айзенгрима. Я видела перед собой прекрасного актера, который может воплотить все, что угодно, и даже собственные страдания превратит в увлекательное шоу, а хотела бы увидеть человека. Но за таким количеством масок это сложно. Но в то же время, история главного героя – это доказательство того что, можно сыграть сотни ролей, сменить несколько имен, но от себя не убежишь. И даже если Магнус будет прилагать максимум усилий, чтобы не выйти из образа знаменитого фокусника, маленький обиженный мальчик по имени Пол все равно периодически будет напоминать о себе.
Не думала, что этот роман, практически полностью посвященный его Величеству Магнусу Айзенгриму, может как-то повлиять на мое отношение к другим персонажам трилогии. Но небольшой фрагмент, рассказывающий о последних часах жизни Боя Стонтона, изменил мое отношение к этому герою, я поняла, что не правильно истолковала мотивы его поступков. Теперь вот мучаюсь вопросом: такой финал был задуман изначально или все-таки автор изменил финал в процессе написания…

написала рецензию26 июня 2015 22:09

#Г1_2курс

Красивое название, за которым скрывается неприглядная реальность.
Нам рассказывает о своей жизни признанный иллюзионист и фокусник, а так же хороший актер - Магнус Айзенгрим.
Уже будучи богатым и знаменитым, он соглашается сняться в фильме про легендарного фокусника Робера-Гудена. Киношникам требуется подтекст к их совместному детищу - фильму, и они уговорили Магнуса рассказать о своей жизни, дабы провести параллель между двумя признанными иллюзионистами, один из которых - дань истории, а второй - современная фигура.

Вся книга - это рассказ Айзенгрима о своей жизни, которую он начал в маленьком безызвестном городке в Канаде, а закончил в Швейцарии, как самый известный иллюзионист Европы. Путь этот не был усыпан розами, никто не благоволил ему, он познал бедность и материальную и духовную.

Безусловно, книга мне понравилась, она позволяет с головой погрузиться в ту эпоху (рассказ ведется о происходившем примерно в начале 20 века и до 30-40 годов). Айзенгрим расскажет о своей долгой жизни в балагане, который катался по всей стране, и жизнь эта отнюдь не была радужной, и нисколько не романтизированной, сам он говорит, что это был ад. А потом приоткроет занавес над жизнью театра, в котором он очутился, то будет как противовес его первым годам жизни в балагане.
Все это настолько пронизано духом того времени, интересно читать не только саму жизнь Магнуса, но и описание той эпохи, а описана она с любовной кропотливостью.
Кроме этого, мне понравилось, что слушатели Магнуса, да и он сам, много рассуждали и философствовали. Давали оценку тому или иному событию из его жизни. Спорили и соглашались друг с другом. Нередко вспоминали Библию и разного рода истории и мифологии, проводили параллели между ними и жизнью иллюзиониста.
P.s. Обязательно буду читать всю трилогию, не стала дочитывать в этой книге последнюю главу, как я поняла там спойлер к первым двум частям. Хочу прочитать первые две а уж потом добью и этот конец.

Людмила (@liu)20 сентября 2015 13:25

ага, вот ваша рецензия на третью часть))) Вот я после первой книги была уверена, что это (СПОЙЛЕР!) Айзенгрим убил Стонтона, но после аннотации я стала сомневаться...

Виктория (@littlemermaid)20 сентября 2015 14:15

@liu, как я поняла, все объясняют в последней главе 3 книги, но я ее не читала, хочу сначала первые две части прочесть. Но по ходу всей книги герои упоминали, что да, это он его кокнул)

Людмила (@liu)20 сентября 2015 14:18

Ага, ну если только автор не решил в последний момент всё переиначить, то значит он) И мне его кстати даже не жалко)

написала рецензию2 сентября 2014 6:42
Мир чудесРобертсон Дэвис

2 читателя у этой книги на Readly? Кажется, что это какая-то досадная оплошность, ее срочно нужно исправить!

Внимание! Внимание! Только сегодня в нашем "Мире чудес" вы сможете попасть на представление особого рода - известный иллюзионист Магнус Айзенгрим приоткроет Вам завесу тайны, окружающую жизнь бродячего цирка, и даст возможность побывать за кулисами театра!

Гротескные персонажи бродячего цирка, напоминающие скорее экспонаты кунсткамеры, удушающая атмосфера нищеты, безысходности, распущенности, грязи. Вот что скрывается за романтическим образом бродячей жизни, яркими афишами и веселыми криками зазывалы. При чтении невольно приходит на ум поговорка "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется".

Из цирка мы попадем прямиком на театральные подмостки и узнаем - где и как куется искусство. Ведь театральный мир, так же как и цирковой - это особая каста, живущая по своим законам и правилам.

"Мир чудес" - книга о том, насколько бывает тернист путь к успеху, о человеке, который сделал себя сам. Это история о маленьком мальчике, оказавшемся один на один со враждебным миром. Пройдя огонь, воду и медные трубы, ему удалось не только сохранить свой рассудок, но и взрастить такой талант, равному которому еще поискать. Его можно сравнить с алмазом, лежащим в навозной куче, но уже к концу книги он сияет всеми своими гранями.

Как маленький мальчик Пол Демпстер, воспитывавшейся в религиозной семье, стал известным иллюзионистом Магнусом Айзенгримом? Мы увидим жизнь мага его глазами, и как приятный бонус - сможем посмотреть на нее с других ракурсов (с точки зрения других героев, участвующих в описываемых событиях). Исповедь иллюзиониста перемежается философскими рассуждениями героев о природе человека, влиянии прожитого опыта и многом другом.

Насколько бы мне не была неинтересна тема цирка и театра, но автору удалось так преподнести эту историю, что оторваться от нее было невозможно.

Кстати, "Мир чудес" является частью "Дептфордской трилогии", в которую входят помимо него Пятый персонаж и Мантикора. Его можно читать как самостоятельное произведение, но все-таки советую ознакомиться со всей трилогией, вы об этом не пожалеете.

Виктория (@bachucha)2 сентября 2014 9:01

@mariana, очень на это надеюсь, а то такое добро пропадает :)

@lerochka2 сентября 2014 9:07

@bachucha, я правильно поняла, это последняя часть всей трилогии?

Виктория (@bachucha)2 сентября 2014 9:08

@lerochka, да, абсолютно верно.