Рецензия на книгу Шоколад на крутом кипятке от liliyaiml

написала рецензию2 июля 2015 20:16

#К1_2курс
"Представление о мексиканских сериалах вы, наверное, имеете. "Шоколад на крутом кипятке" - из той же когорты". Это строчки из предисловия к книге. Так все и есть.

Педро и Тита любят друг друга и хотят поженится. Но на их пути огромное препятствие - давняя традиция рода Де Ла Гарса, которая запрещает Тите выходить замуж вообще за кого-либо. И деспотичная Матушка Елена, которая всех и вся держит в ежовых рукавицах, не намерена отступать от этой традиции. Она находит другой выход из ситуации и выдает за Педро свою дочь Росауру. Смогут ли они быть счастливы? Ведь Росаура прекрасно знает о чувствах влюбленных. Да и сам Педро решился на это совсем с иными намерениями.

Когда страсти немного поулеглись и Тита наконец получила возможность обрести свое счастье, в ее жизнь опять врывается Педро и давние чувства, естественно, вспыхивают с новой силой. Кого выберет Тита - Джона или Педро? Меня ее выбор немного шокировал сначала. Потом он шокировал меня еще больше. Одно скажу - Тита будет счастлива. Но с кем и чем это закончится пусть останется для вас загадкой ))

Помимо этой линии есть еще сестра Гэртрудис, путь к личной жизни которой оказался довольно своеобразным и откровенным.

Как оказалось после смерти Матушки Елены, у не в шкафу всю жизнь был свой скелет, который и отпечатался на ее характере.

Книга имеет не только вкусное название. Она переполнена рецептами. Тита отличная кухарка. Может потому, что родилась прямо на кухне, может потому, что прямо там и росла. но факт остается фактом. Но если вы не любитель мексиканской кухни и не имеете в своем арсенале тех продуктов, о которых лично я слышала впервые, то они вам не пригодятся. Это вам не вафли из "Вафельного сердца".

Присутствует в книге и мистика. Первым делом все в той же еде. Настроение Титы прямо влияет на блюда, но она об этом, по-моему, даже не догадывается. Таким образом она подпортила свадьбу одной сестры и пробудила неистовую страсть в теле другой. Кстати, страсть и эротика не последние в этой истории и описаны довольно прямо и как-то грубовато, что ли. Ну лично мне как-то не по душе сцена, когда возбужденная ни с того, ни с сего девушка обнаженная бежит полем, ее настигает солдат, подбирает к себе на коня, где они, собственно, прямо на скаку и отдаются друг другу.

Елена (@bonita_senorita)5 июля 2015 0:59

Так все складно написали, будто действительно анонс к сериалу посмотрела)))

Катя (@rina_rot)5 июля 2015 10:03

Мексиканские страсти, мне понравилось) надо всё-таки прочесть.
@bonita_senorita, так тут еще и еда!)

@bonita_senorita, практика на Ридли дает видимо свои плоды )))

@rina_rot, да, страстей там хватает )))

@lerochka8 июля 2015 14:58

Так. Про коня хочу знать поподробней))

Помню, в детстве очень любила подобные сериалы)))

Joker (@nikfrock)8 июля 2015 15:10

Всё, жду с нетерпением экранизацию!))

@lerochka8 июля 2015 16:12

@nikfrock, тоже хочешь момент с конем посмотреть?)

Катя (@rina_rot)8 июля 2015 16:17

@lerochka, да что уж греха таить, все хотят на этот момент поглазеть, оченно необычно)) И про сериалы...имена типа Педро, Росаура ах как ласкают слух)

@lerochka8 июля 2015 16:19

@rina_rot, особенно Педро, такая ностальгия от этого имени))

Joker (@nikfrock)8 июля 2015 16:36

@lerochka, да это же фильм года...нет, столетия! Педро, Тита, Росаура, а еще Гэртрудис собственной персоной, плюс Матушка со скелетом, а еще и конь-огонь в придачу, и всё это залито кипящим шоколадом бурных страстей и эротики! аж до мурашек пробирает! ))

Катя (@rina_rot)8 июля 2015 16:40

@nikfrock, вот ты смеешься, а я ведь это прочитаю потом! Представляю какой у меня сериал в голове сложится...нет, пока не представляю даже) Тут еще Хулио не хватает...и Хуана.

Joker (@nikfrock)8 июля 2015 16:46

@rina_rot, а давай че, будем потом жарить яичницу и греть кофе на твоих пылающих бедрах)

@rina_rot, кого нету, того нету ))))

@katya 22 мая 2015
Книга наполнена волшебством, страстью, ароматами мексиканской кухни, трагизмом и нежностью. Я получила огромное удовольствие, читая её. Казалось бы, банальный сюжет: девушка Тита любит парня, парень ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 7 июля 2015
#К1_2курс «Шоколад на крутом кипятке» мне напомнил странную смесь мексиканских страстей с набором нелепостей, перемежающуюся с рецептами и всякими домашними хитростями. Сюжет вроде как весьма ...Читать далее
@medichka Ирина 8 июля 2015
#К1_2курс Книга не понравилась, от самого начала, до самой последней строчки, за малым исключением-это рецепты. Рецепты интересные, с использованием названий местных овощей и продуктов. Блюда ...Читать далее