Лаура Эскивель

30 сентября 1950 г.
Мехико, Мексика

Мексиканская писательница, автор бестселлера «Шоколад на крутом кипятке» Лаура Эскивель родилась в Мехико в 1950 году 30 сентября. Лаура была замужем за режиссёром Альфонсо Арау. Сейчас она живёт одна в столице Мексики.

Её писательская карьера началась, когда Лаура работала в детском саду воспитательницей. В то время она писала для своих учеников рассказы и пьесы, которые предоставляла театральной мастерской, а также для телевизионных детских программ. В 1983 Эскивель занялась созданием сценариев, дебютировав в 1985 с киносценарием «Chido One», который был номинирован на премию Ariel.

С 1987 работает в детском театре. Спустя два года к её роману «Шоколад на крутом кипятке» прикоснулся огромный успех. Он был экранизирован и завоевал внимание зрителей и критиков, которые признали книгу и фильм действительно чем-то необычайно фантастическим, наполненным магией. К 1994 году роман был переведён на десятки языков и имел огромную популярность в США. Следует заметить, что перед написанием романа, Эскивель долгое время изучала взаимоотношения между мужчинами и женщинами, что и помогло ей создать столь популярную книгу, комбинирующую в себе роман и поваренное пособие. Второй роман под названием «Закон любви» был написан в 1995. Книга сопровождалась компакт-диском с музыкальными произведениями. Книга раскрывает тему психических расстройств у людей, к чему они могут привести и как за них предстоит расплачиваться.

Эскивель всегда демонстрировала свой неисчерпаемый творческий талант и лирический стиль. Особенно в поздних работах. Всего у писательницы насчитывается семь романов, в которых она сконцентрировала внимание на теме любви, страсти, вкусах еды, поварском деле и на многих социальных проблемах. Некоторые из книг были экранизированы.

Шоколад на крутом кипятке
<p>Тита думала о том, насколько просто загадывать желания в детстве. В эту радостную пору нет ничего невозможного. А когда ребенок подрастает, он узнает про вещи, о которых не имеет смысла мечтать, так как вещи эти либо недосягаемые, либо греховные, либо бесчестные.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Шоколад на крутом кипятке
<p>Жизнь была бы намного краше, если бы каждый мог взять с собой туда, где ему приходится бывать, запахи материнского дома.</p>
Добавила: dragun
Шоколад на крутом кипятке
<p>Любовь не размышляет, ее чувствуешь или не чувствуешь.</p>
Добавила: dragun
Шоколад на крутом кипятке
<p>В жизни случаются вещи, которым не следует придавать большого значения, если они не меняют главного.</p>
Добавила: katya
Шоколад на крутом кипятке
<p>Она оглянулась, и ее глаза встретились с глазами Педро. В этот момент она ясно поняла, что должен испытывать пончик при соприкосновении с кипящим маслом.</p>
Добавила: katya

написала рецензию11 июня 2019 20:54

#сапер (35 - Книга, на обложке которой есть что-то сьедобное)

Эта книга могла бы быть обычным бульварным романчиком ни о чём: Тита и Педро любят друг друга, но они не могут быть вместе из-за царящих предрассудков и странных традиций. Ей грозит всю жизнь ухаживать за матушкой, и он, чтобы быть к ней как можно ближе женится на её сестре и спокойненько проживает с ними обеими под одной крышей. Однако, Лаура Эскивель замешивает на основе этих мексиканских страстей такой дивный коктейль с добавлением латиноамериканской кухни, драмы одной семьи, разнообразия характеров и необъяснимой мистики, что остается только наслаждаться этим необычным произведением.

Передать словами всё это мракобесие невозможно, и я прекрасно понимаю тех, кому это произведение не понравилось. Для меня же книга стала приятным открытием. Ведь выбор мой был сделан исключительно по обложке, аннотацию прочитать не удосужилась, и получила в свои руки магреализм. Этот жанр мне немного не понятен, стараюсь обходить его стороной. Оказалось, снова дело в предвзятости. Очень даже хорошо зашло и оставило приятное послевкусие, хоть и было местами странно и непривычно.

#Ланкастеры

Катерина (@rina_rot)11 июня 2019 22:43

@katya, не только нам нравится эта книга:D

Дипсилоид (@katya)12 июня 2019 8:35

@rina_rot, она загадочная, просто не все разгадали ее)

написал(а) рецензию3 февраля 2019 23:53

#cапер, #книжный_марафон

Необычная книга, как и любой мистический реализм. Это словно повстречать цыганский табор, с песнями и плясками, погрузиться в яркие и необычные образы, а затем долго оторопело смотреть в след и думать - "А что это было?!" Так и эта книга она увлекает легким слогом, яркими эпизодами, бурной латиноамериканской страстью, легендами, порой изжившими себя традициями, странными решениями персонажей.
Тут либо вы принимаете непонятный калейдоскоп жизни героев этой книги, приправленный этническими рецептами, либо быстро захлопываете книгу и не беретесь понять через призму логики все события.

О самом сюжете: книга о жизни Титы, младшей дочери в семье, которая прекрасно готовит и с помощью любви к еде выражает свои чувства, переживает невзгоды, старается найти счастье. Всю жизнь она любит одного человека, однако из-за строгой матери и несколько эгоистичных традиций семьи Тита так и не идет замуж за любимого.

Стоит отметить, что у данного произведения есть некоторые недочеты, которые не позволили мне поставить высший балл.
Во-первых , до данной книги я уже ознакомилась с другим произведением из этого жанра - "Сто лет одиночества". По сравнению с ним "Шоколад на крутом кипятке" заметно проигрывает. Он кажется несколько сыроватым, как тесто, а концовка книги в обще скомкана. Можно было отлично расписать семейную сагу, с переживаниями, страстями, новыми рецептами и яркими эпизодами, но автор просто выбросила двадцать лет и посему читатель решился большого пласта событий.
Сама книга показалась попыткой написать что-то наподобие работы сеньора Маркеса. И в этом Лаура Эскивель явно не дотянула до метра, ее книга получилась словно продуманной наполовину. Понятно , что магический реализм, однако стоило получше продумать конец, да и раскрыть некоторых персонажей, которых красиво представили, а потом почему-то выкинули из текста повествования.
Стоит ли читать эту книгу? Пожалуй , что да. Особенно, если вы до этого ничего не читали из данного жанра, для остальных краски могут быть не так ярки.

написала рецензию3 октября 2018 7:25

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Очень своеобразная книга. Если вы не любите читать магреализм, если равнодушны к латиноамериканцам и не готовы читать такую литературу с лёгкой улыбкой, то не читайте. В ней много бредовых вещей, много нереального и преувеличенного. Но читать её было приятно, как сказку. Меня бредовость вещей не угнетала и не напрягала. Я улыбалась. Так и хочется добавить - как дурочка)

Это история одной семьи, об отношениях матери и дочерей. Младшая в семье не имеет права выйти замуж, потому что должна посвятить свою жизнь ухаживаниям за матерью. Она бы может и смирилась со своей судьбой, если б не влюбилась. Влюбилась так, что всё вокруг готово было полыхать от исходящего жара. Хотя и другая её сестра однажды опалила всё вокруг. Эта сцена очень мне понравилась. Забавный получился момент.
Чувственный, в общем, героини. Прям настоящий шоколад на крутом кипятке.

В этой книге очень много о еде. Каждая глава начинается с рецепта, некоторые я даже для себя приметила. И если не весь рецепт, то некоторые советы. Каждое блюда с чем-то связано, что-то означает. И обязательно является основной части истории книги. Потому что свадьба не может быть пира на весь мир и традиционных блюд, а на Рождество обязательны пироги.

Книга не для каждого и, наверно, очень под настроение. Мне она попалась под настроение.

Катерина (@rina_rot)3 октября 2018 7:47

Зато здесь хотя бы есть сюжет!)))

НасТася (@anastasia_roja)3 октября 2018 8:12

@rina_rot, хаха, да)))

написала рецензию30 июля 2018 16:24

Я готова к закидыванию тапками, но книга-то паршивая... Создалось впечатление самого дешевого сериала мыльной оперы. А я ведь отношу себя к тем, кто терпеть не может приторно-сладкие любовные романчики. Чего это вдруг занесло в края романа "Горячий шоколад на троих"? Может думала будет как в книгах Джоанн Харрис "Шоколад"? Рецепты пропускала, так как они меня совершенно не интересовали, а вот сюжетная линия Титы (или как там звали ГГ) совершенно не тронула мою черствую душу. Меня с самого начала возмутило это "принятие судьбы". А как же ̶б̶р̶а̶з̶и̶л̶ь̶с̶к̶и̶е̶ мексикансикие страсти пылкого юноши? Где вызов мамаше? Короче не мое.

Оценка низкая, но это сугубо мое фи в адрес жанра. Не стоит браться за то, что изначально вызывает недоверие, особенно если любовные романы в списке табу.

написала рецензию12 июня 2018 12:33

#свояигра (Книги с рецептами /20)

Взявшись за книгу я ожидала познакомиться с интересными рецептами, но так же было интересно узнать, что там за странная любовная линия у героев. И знаете, я осталась недовольна прочитанным.

Рецепты. Начнём с малого, все описанные рецепты слишком странные, они однозначно не подходят для повсеместного использования. Может в латинской америке такое и практикуется, но я, будучи кулинарным любителем, впервые видела многие ингредиенты лишь в этой книге. Так что научиться премудростям вряд ли удастся.

Любовная линия. Да я ржала в голос. Если поначалу и было что-то необычное в отношениях Титы и Педро, оно быстро развеялось. Эта история надоедает уже страницы с 10й, поступки героев тёмный лес, любовь какая-то наивная и детская, всё происходящее может лишь насмешить, но уж никак не запасть в душу. Концовка вообще шокирует своей глупостью, да не бывает так, что в одно мгновение всё вдруг стало как надо, так просто, потому что автору захотелось. А как же последовательность действий, хоть какая-то связующая линия между "до" и "после"?!

Самое главное. Большая часть книги наполнена косвенными событиями, которые вообще никак не относятся к сути. Такое ощущение, будто автору не хватало объема, и она "понасовала" деталей к месту и не к месту. Так читателю предстоит ознакомиться пожалуй со всеми родственниками героев и даже живностью во дворе..

В заключение. Ничего не хочу писать в заключение. Я не знаю как понимать эту книгу.

На странице представлена биография автора Лаура Эскивель, который родился 30.09.1950 в Мехико, Мексика. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лаура Эскивель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лаура Эскивель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Малинче, Горячий шоколад на троих, Стремительный, как желание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лаура Эскивель.