Шоколад на крутом кипятке

1989

Книга «Шоколад на крутом кипятке» мексиканской писательницы Лауры Эскиавель повествует о сложных, но вечных отношениях между мужчиной и женщиной. Он любит ее, она любит его, но по каким-то непостижимым причинам они много-много лет не могут быть вместе. Уже в конце жизни они воссоединяются с такой силой страсти, что умирают в объятиях друг друга.

Помимо любовных утех, сюжет романа сопровождается бесконечными рецептами блюд, которые приготавливает главная героиня – прирожденный и талантливый кулинар.

Купить книгу Шоколад на крутом кипятке, Лаура Эскивель

В 1994 году «Шоколад на крутом кипятке» был удостоен престижной литературной награды — приза Американской Ассоциации книготорговцев.

Роман был переведён на тридцать пять языков, издан в 98 странах мира и суммарный тираж его превысил десять миллионов экземпляров.

<p>Тита думала о том, насколько просто загадывать желания в детстве. В эту радостную пору нет ничего невозможного. А когда ребенок подрастает, он узнает про вещи, о которых не имеет смысла мечтать, так как вещи эти либо недосягаемые, либо греховные, либо бесчестные.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Жизнь была бы намного краше, если бы каждый мог взять с собой туда, где ему приходится бывать, запахи материнского дома.</p>
Добавила: dragun
<p>Любовь не размышляет, ее чувствуешь или не чувствуешь.</p>
Добавила: dragun
<p>В жизни случаются вещи, которым не следует придавать большого значения, если они не меняют главного.</p>
Добавила: katya
<p>Она оглянулась, и ее глаза встретились с глазами Педро. В этот момент она ясно поняла, что должен испытывать пончик при соприкосновении с кипящим маслом.</p>
Добавила: katya

написала рецензию11 июня 2019 20:54
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

#сапер (35 - Книга, на обложке которой есть что-то сьедобное)

Эта книга могла бы быть обычным бульварным романчиком ни о чём: Тита и Педро любят друг друга, но они не могут быть вместе из-за царящих предрассудков и странных традиций. Ей грозит всю жизнь ухаживать за матушкой, и он, чтобы быть к ней как можно ближе женится на её сестре и спокойненько проживает с ними обеими под одной крышей. Однако, Лаура Эскивель замешивает на основе этих мексиканских страстей такой дивный коктейль с добавлением латиноамериканской кухни, драмы одной семьи, разнообразия характеров и необъяснимой мистики, что остается только наслаждаться этим необычным произведением.

Передать словами всё это мракобесие невозможно, и я прекрасно понимаю тех, кому это произведение не понравилось. Для меня же книга стала приятным открытием. Ведь выбор мой был сделан исключительно по обложке, аннотацию прочитать не удосужилась, и получила в свои руки магреализм. Этот жанр мне немного не понятен, стараюсь обходить его стороной. Оказалось, снова дело в предвзятости. Очень даже хорошо зашло и оставило приятное послевкусие, хоть и было местами странно и непривычно.

#Ланкастеры

Блинчик Ди (@rina_rot)11 июня 2019 22:43

@katya, не только нам нравится эта книга:D

Дипсилоид (@katya)12 июня 2019 8:35

@rina_rot, она загадочная, просто не все разгадали ее)

написал(а) рецензию3 февраля 2019 23:53

#cапер, #книжный_марафон

Необычная книга, как и любой мистический реализм. Это словно повстречать цыганский табор, с песнями и плясками, погрузиться в яркие и необычные образы, а затем долго оторопело смотреть в след и думать - "А что это было?!" Так и эта книга она увлекает легким слогом, яркими эпизодами, бурной латиноамериканской страстью, легендами, порой изжившими себя традициями, странными решениями персонажей.
Тут либо вы принимаете непонятный калейдоскоп жизни героев этой книги, приправленный этническими рецептами, либо быстро захлопываете книгу и не беретесь понять через призму логики все события.

О самом сюжете: книга о жизни Титы, младшей дочери в семье, которая прекрасно готовит и с помощью любви к еде выражает свои чувства, переживает невзгоды, старается найти счастье. Всю жизнь она любит одного человека, однако из-за строгой матери и несколько эгоистичных традиций семьи Тита так и не идет замуж за любимого.

Стоит отметить, что у данного произведения есть некоторые недочеты, которые не позволили мне поставить высший балл.
Во-первых , до данной книги я уже ознакомилась с другим произведением из этого жанра - "Сто лет одиночества". По сравнению с ним "Шоколад на крутом кипятке" заметно проигрывает. Он кажется несколько сыроватым, как тесто, а концовка книги в обще скомкана. Можно было отлично расписать семейную сагу, с переживаниями, страстями, новыми рецептами и яркими эпизодами, но автор просто выбросила двадцать лет и посему читатель решился большого пласта событий.
Сама книга показалась попыткой написать что-то наподобие работы сеньора Маркеса. И в этом Лаура Эскивель явно не дотянула до метра, ее книга получилась словно продуманной наполовину. Понятно , что магический реализм, однако стоило получше продумать конец, да и раскрыть некоторых персонажей, которых красиво представили, а потом почему-то выкинули из текста повествования.
Стоит ли читать эту книгу? Пожалуй , что да. Особенно, если вы до этого ничего не читали из данного жанра, для остальных краски могут быть не так ярки.

написала рецензию3 октября 2018 7:25
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Очень своеобразная книга. Если вы не любите читать магреализм, если равнодушны к латиноамериканцам и не готовы читать такую литературу с лёгкой улыбкой, то не читайте. В ней много бредовых вещей, много нереального и преувеличенного. Но читать её было приятно, как сказку. Меня бредовость вещей не угнетала и не напрягала. Я улыбалась. Так и хочется добавить - как дурочка)

Это история одной семьи, об отношениях матери и дочерей. Младшая в семье не имеет права выйти замуж, потому что должна посвятить свою жизнь ухаживаниям за матерью. Она бы может и смирилась со своей судьбой, если б не влюбилась. Влюбилась так, что всё вокруг готово было полыхать от исходящего жара. Хотя и другая её сестра однажды опалила всё вокруг. Эта сцена очень мне понравилась. Забавный получился момент.
Чувственный, в общем, героини. Прям настоящий шоколад на крутом кипятке.

В этой книге очень много о еде. Каждая глава начинается с рецепта, некоторые я даже для себя приметила. И если не весь рецепт, то некоторые советы. Каждое блюда с чем-то связано, что-то означает. И обязательно является основной части истории книги. Потому что свадьба не может быть пира на весь мир и традиционных блюд, а на Рождество обязательны пироги.

Книга не для каждого и, наверно, очень под настроение. Мне она попалась под настроение.

Блинчик Ди (@rina_rot)3 октября 2018 7:47

Зато здесь хотя бы есть сюжет!)))

DiPsy (@anastasia_roja)3 октября 2018 8:12

@rina_rot, хаха, да)))

написала рецензию12 июня 2018 12:33
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

#свояигра (Книги с рецептами /20)

Взявшись за книгу я ожидала познакомиться с интересными рецептами, но так же было интересно узнать, что там за странная любовная линия у героев. И знаете, я осталась недовольна прочитанным.

Рецепты. Начнём с малого, все описанные рецепты слишком странные, они однозначно не подходят для повсеместного использования. Может в латинской америке такое и практикуется, но я, будучи кулинарным любителем, впервые видела многие ингредиенты лишь в этой книге. Так что научиться премудростям вряд ли удастся.

Любовная линия. Да я ржала в голос. Если поначалу и было что-то необычное в отношениях Титы и Педро, оно быстро развеялось. Эта история надоедает уже страницы с 10й, поступки героев тёмный лес, любовь какая-то наивная и детская, всё происходящее может лишь насмешить, но уж никак не запасть в душу. Концовка вообще шокирует своей глупостью, да не бывает так, что в одно мгновение всё вдруг стало как надо, так просто, потому что автору захотелось. А как же последовательность действий, хоть какая-то связующая линия между "до" и "после"?!

Самое главное. Большая часть книги наполнена косвенными событиями, которые вообще никак не относятся к сути. Такое ощущение, будто автору не хватало объема, и она "понасовала" деталей к месту и не к месту. Так читателю предстоит ознакомиться пожалуй со всеми родственниками героев и даже живностью во дворе..

В заключение. Ничего не хочу писать в заключение. Я не знаю как понимать эту книгу.

написала рецензию14 мая 2018 11:55

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Прочитав на этом курсе 2 книги магического реализма, мне уже хочется попрощаться с этим жанром, особенно, после этой книги. Я так и не разгадала секрет присутствия нескольких моментов в этом произведении, что хотел сказать ими автор? Вообще, что хотел он сказать всем эти текстом?

Тита - младшая дочь в семье, которая по старой традиции обязана ухаживать за матерью до самой смерти. Но ее руки просит ее возлюбленный Педро, которому было отказано. И тогда Педро женится на сестре Титы, чтобы просто быть рядом. Вот знаете, начало мне понравилось, такая страдательная любовь, чем же все закончится, как пара будет выкручиваться из обстоятельств, но на моменте свадьбы этого самого Педро с сестрой Титы, когда все гости блевали, а невеста прокатилась на блевотине, я заподозрила подвох.

Мне не понравилась композиция произведения. Оно короткое и 95% книги - это последовательное повествование о жизни героев, а последние 5% охватили больше 20 лет и все это в одной главе, причем там нам просто вывалили одно из решений героев, но вообще непонятно, зачем они его приняли, учитывая, что страниц 10 назад речь в категоричной форме шла о другом. Выглядело так, будто автор писала-писала, потом надолго отвлеклась от книги, вспомнила через год и долго и мучительно вспоминала, что же она там хотела написать, ничего не вспомнила и на коленке наваяла последнюю главу. Вообще это глава какое-то дикое разочарование, ведь нам до нее так и неизвестно, что же там будет с Титой и Педро, а я очень надеялась что будет по-другому, поэтому вообще расстроилась такому финалу.

Вся книга - это нагромождение историй, магический реализм к месту и не к месту (зачем там было про бордель?), но в целом никакой смысловой нагрузки она не несла, это просто абсурд ради абсурда, не более.

@loki, поэтому (потому что еще не разгадать магреализм) и хочу перечитать 100 лет одиночества:)

@ekaterin_a14 мая 2018 13:07

@loki, Сказки сироты, Зимняя сказка, Дом на краю ночи, Мистер Вуду и дне недели (вот она меньше всего понравилась), Сто лет одиночества, Алхимик... это из тех, что вспомнила. Кстати где-то читала, что Булгакова относят к магическому реализму.

Джеймс Кот (@andres)26 мая 2018 12:08

@rina_rot, а я не читал эту книгу))