Шоколад на крутом кипятке

1989

Книга «Шоколад на крутом кипятке» мексиканской писательницы Лауры Эскиавель повествует о сложных, но вечных отношениях между мужчиной и женщиной. Он любит ее, она любит его, но по каким-то непостижимым причинам они много-много лет не могут быть вместе. Уже в конце жизни они воссоединяются с такой силой страсти, что умирают в объятиях друг друга.

Помимо любовных утех, сюжет романа сопровождается бесконечными рецептами блюд, которые приготавливает главная героиня – прирожденный и талантливый кулинар.

Купить книгу Шоколад на крутом кипятке, Лаура Эскивель

В 1994 году «Шоколад на крутом кипятке» был удостоен престижной литературной награды — приза Американской Ассоциации книготорговцев.

Роман был переведён на тридцать пять языков, издан в 98 странах мира и суммарный тираж его превысил десять миллионов экземпляров.

<p>Жизнь была бы намного краше, если бы каждый мог взять с собой туда, где ему приходится бывать, запахи материнского дома.</p>
Добавила: dragun
<p>Любовь не размышляет, ее чувствуешь или не чувствуешь.</p>
Добавила: dragun
<p>В жизни случаются вещи, которым не следует придавать большого значения, если они не меняют главного.</p>
Добавила: katya
<p>Она оглянулась, и ее глаза встретились с глазами Педро. В этот момент она ясно поняла, что должен испытывать пончик при соприкосновении с кипящим маслом.</p>
Добавила: katya
<p>Если тебе напрочь отказывают в женитьбе на любимой девушке и единственный выход, который тебе оставляют, чтобы быть к ней как можно ближе, это женитьба на ее сестре.</p>

написала рецензию24 сентября 2015 16:08
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Завтрак – еда, ужин – еда, свадьба – еда, развод – еда, сон – еда, бессонница – еда, рождение – еда, смерть – еда, жизнь – еда, еда, еда…

Таким мог бы быть идеальный буктрейлер для этой книги.

Атмосферно, со вкусом, с мексиканскими страстями, в общем – я очарована. Это книга исключительно женская, но не в том смысле, что это примитивный «женский романчик». Вовсе нет. Даже несмотря на наличие любовной любви, трогательной и страстной одновременно. Просто это история о мире женщин во всех его проявлениях, написанная женщиной. А история эта случилась по одной единственной причине – в семье Де-ла-Гарса существовало непреложное правило: самая младшая из женщин этого дома не могла выходить замуж, так как должна была заботиться о матери до дня ее смерти. Но с рождением Титы, главной героини, все пошло кувырком…

В этой книге не просто есть изюминка, в ней целый килограмм изюма. Это яркий представитель латиноамериканской литературы. Если вы не уверены, читать или нет, просто ответьте на вопрос: готовы ли вы забыть все, что знали о мире логики и здравого смысла и воспринимать произведение исключительно с иронией? Если нет, то вряд ли вы подружитесь с этой книгой. Потому что здесь иронией пронизано все – как авторское отношение к героям, так и их самовосприятие.

А сколько здесь еды! На голодный желудок совершенно невозможно читать! Блюда собственного приготовления как значимые вехи отмеряют жизнь главной героини. Рецепты и события так тесно и искусно переплетены, что не замечаешь, где заканчивается одно и начинается другое. Плюс яркие, живые персонажи, наделенные индивидуальными чертами. Да, может, это и смахивает на мексиканский сериал или сказку, но ведь и сказке должно быть место в жизни.

Кэти (@rina_rot)24 сентября 2015 16:19

Я готова забыть обо всем, и про еду люблю читать)))
Ха, а в "Малинче" у автора про еду было только вскользь: в основном про маис)

Елена (@attractive)25 сентября 2015 9:55

@rina_rot, а я после "Шоколада..." загорелась почитать еще Эскивель и как раз в сторону "Малинче" посматриваю :) Интересно сравнить с "не кулинарным" произведением.

написала рецензию18 сентября 2015 13:29
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Великолепно!..потрясающе!..именно эти ощущения возникли у меня, когда я перевернула последнюю страницу в этой книге.

Честно говоря я уже не помню почему мне захотелось ее прочитать, возможно из-за необычного названия...скорее всего, но я и подумать не могла, что за столь вкусным названием могло скрываться такое невообразимо эмоциональное произведение!
Любовь, традиции, повиновение, страсть, эротика, просто жизнь...и конечно же кухня, рецепты, ароматные пряности, шипящее масло и перезвон столовой утвари...я прямо ощущала все эти запахи и ароматы, слышала хруст свежих овощей под острыми ножами...
Сложно что-то написать об этой книге, но о ней может полностью сказать цитата из нее же:

"Любовь не размышляет, ее чувствуешь или не чувствуешь."

Эту книгу так же, можно чувствовать или не чувствовать, она может понравиться или не понравиться, зацепить или не зацепить...третьего тут не дано, эта история не может оставить читателя равнодушным.
Измены сменяют одна другую, любовь искрится в каждом напитке и блюде, страхи и надежды смешиваются в едином порыве...стоит прочитать и не о книге, а саму книгу!

Кэти (@rina_rot)19 сентября 2015 11:08

@arisha9696, тогда буду ждать подходящего момента для чтения)

Шура (@suuushi)19 сентября 2015 11:19

Как Вы вкусно описали)

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)21 сентября 2015 23:28

@suuushi, спасибо))

написала рецензию15 июля 2015 19:51
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

Я с самого начала была твёрдо убеждена, что книга мне не понравится. Но, чёрт возьми, чем больше я читала, тем больше понимала, что меня затягивает. Это определённо какой-то мексиканский сериал: нелогичный, вульгарный и безумный.

Тита – младшая из трёх сестёр. Она взаимно влюблена в юношу по имени Педро, однако старая традиция рода Де ла Гарса запрещает младшим дочерям выходить замуж и иметь детей. Почему? А вот по ужасно глупой и поставившей меня в тупик причине: младшие дочери должны ухаживать за своей матерью до конца дней своих. Нет, серьёзно? Кхм, ладно, опустим это. В общем, как только Педро пришёл к Матушке Елене просить руки и сердца её дочери, она, естественно, категорически отказала, предложив другой вариант: жениться на средней дочери, Росауре. Педро соглашается, но лишь под предлогом того, что только так он сможет находиться вблизи Титы.

И, несмотря на сумбурную жизнь на ранчо Матушки Елены (я уж умолчала про приключение старшей дочери Гертрудис), книгу было читать очень вкусно и ароматно, ведь в каждой главе обязательно найдётся время на кухню и приготовления блюд. В книге есть двенадцать рецептов (включая рецепт приготовления спичек от доктора Джона), по одному в каждой главе, которые воплотить в жизнь я уж точно не смогу. В общем, я попускала слюнки, а другим не советую читать этого на голодный желудок.

Ещё не могу не выделить ужасно строгую Матушку Елену – титановую женщину, с не просто ежовыми, а с дикобразьими рукавицами. Неудивительно, почему ранчо продолжает жить без приклада мужской руки.

Ах, да, ну и немного мистики. Оказывается, что нельзя плакать, ведь слёзы в глазури вызывают ужасную грусть и воспоминания о первой любви, а ещё нельзя уколоть палец, потому что молодая кровь на лепестках роз вызывает страсть!

Из этого произведения мне не понравилось совсем мало. Например, раз Педро так бесконечно влюблён в Титу, а та в свою очередь не желает жить со своей матушкой, почему бы им вместе не свалить оттуда на крыльях любви, как это сделала Гетрудис, да ещё и верхом на коне? Уж очень много страданий и томительных вздохов, а ведь делов-то! История любви слабая, совсем не впечатляющая и несуразная даже. Всё-таки логики здесь недостаёт, на самом деле.

В общем, как по мне, так очень хороший незамысловатый лёгкий роман (но строго женский, определённо!), до шедевра, конечно, не дотягивает, но читать вполне себе занятно)

#К1_2курс

написала рецензию2 июля 2015 20:16

#К1_2курс
"Представление о мексиканских сериалах вы, наверное, имеете. "Шоколад на крутом кипятке" - из той же когорты". Это строчки из предисловия к книге. Так все и есть.

Педро и Тита любят друг друга и хотят поженится. Но на их пути огромное препятствие - давняя традиция рода Де Ла Гарса, которая запрещает Тите выходить замуж вообще за кого-либо. И деспотичная Матушка Елена, которая всех и вся держит в ежовых рукавицах, не намерена отступать от этой традиции. Она находит другой выход из ситуации и выдает за Педро свою дочь Росауру. Смогут ли они быть счастливы? Ведь Росаура прекрасно знает о чувствах влюбленных. Да и сам Педро решился на это совсем с иными намерениями.

Когда страсти немного поулеглись и Тита наконец получила возможность обрести свое счастье, в ее жизнь опять врывается Педро и давние чувства, естественно, вспыхивают с новой силой. Кого выберет Тита - Джона или Педро? Меня ее выбор немного шокировал сначала. Потом он шокировал меня еще больше. Одно скажу - Тита будет счастлива. Но с кем и чем это закончится пусть останется для вас загадкой ))

Помимо этой линии есть еще сестра Гэртрудис, путь к личной жизни которой оказался довольно своеобразным и откровенным.

Как оказалось после смерти Матушки Елены, у не в шкафу всю жизнь был свой скелет, который и отпечатался на ее характере.

Книга имеет не только вкусное название. Она переполнена рецептами. Тита отличная кухарка. Может потому, что родилась прямо на кухне, может потому, что прямо там и росла. но факт остается фактом. Но если вы не любитель мексиканской кухни и не имеете в своем арсенале тех продуктов, о которых лично я слышала впервые, то они вам не пригодятся. Это вам не вафли из "Вафельного сердца".

Присутствует в книге и мистика. Первым делом все в той же еде. Настроение Титы прямо влияет на блюда, но она об этом, по-моему, даже не догадывается. Таким образом она подпортила свадьбу одной сестры и пробудила неистовую страсть в теле другой. Кстати, страсть и эротика не последние в этой истории и описаны довольно прямо и как-то грубовато, что ли. Ну лично мне как-то не по душе сцена, когда возбужденная ни с того, ни с сего девушка обнаженная бежит полем, ее настигает солдат, подбирает к себе на коня, где они, собственно, прямо на скаку и отдаются друг другу.

Кэти (@rina_rot)8 июля 2015 16:40

@nikfrock, вот ты смеешься, а я ведь это прочитаю потом! Представляю какой у меня сериал в голове сложится...нет, пока не представляю даже) Тут еще Хулио не хватает...и Хуана.

Joker (@nikfrock)8 июля 2015 16:46

@rina_rot, а давай че, будем потом жарить яичницу и греть кофе на твоих пылающих бедрах)

@rina_rot, кого нету, того нету ))))

написала рецензию8 июля 2015 11:20
Шоколад на крутом кипяткеЛаура Эскивель

@jotto, вот она тем же вопросом задавалась )))

неужели всё настолько скучно? а по названию кажется, что будет что-то уж очень захватывающее

Ирина (@medichka)8 июля 2015 18:18

@khayretdinova_s, прочтите, может Вам и понравится) На вкус и цвет, как говорится....