Рецензия на книгу Голодные игры от defixnix

написала рецензию2 марта 2014 23:07

Совсем недавно я закончила читать роман «Голодные игры» - первый роман в одноименной трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз. Книга-сенсация, возглавившая двадцать первый список бестселлеров и удостоенная множества литературных наград! Даже известный писатель Стивен Кинг крайне высоко оценил «Голодные игры», написав, что «от романа сложно оторваться, так привыкаешь к постоянному напряжению».

Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами… По жребию они должны участвовать в страшных “Голодных играх”, где выживает только один - сильнейший. Пока в жестоком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого… Таков закон “Голодных игр”. Закон, который не нарушался еще никогда!

Открываешь первую страницу, и тебя сразу уносит вихрь событий. Ты словно оказываешься рядом с героями. Глазами главной героини Китнисс смотришь на все происходящее. Ты злишься, недоумеваешь, радуешься, испытываешь животный страх, боишься доверять, пытаешься выжить. Книга достаточно психологична, и очень интересно наблюдать и пытаться предугадать, как поступят те или иные герои, что удается далеко не всегда. Некоторым начинаешь сопереживать, проникаешься к ним сразу, других боишься, опасаешься или откровенно ненавидишь. Думаю, у Сьюзен Коллинз отлично получилось манипулировать чувствами читателя.

Неудивительно, что книга стала бестселлером и событием в мире литературы. Продуманный мир, удачные персонажи, очень реалистичное восприятие себя, окружающих и жизни главной героиней, легкий язык и ритмичное, без срывов, повествование.

Читайте “Голодные игры”. Читайте все! Без лишних слов бросайтесь в омут с головой, чтобы вынырнуть и ощутить, что среди прочитанных книг на одну фантастически интересную стало больше.

@nezambi 5 декабря 2013
Эта книга просто прекрасна. Сюжет динамичный, интересный, напряженный. Захватывает с самого начала и держит в напряжении до самого конца. Эта книга заставит вас почувствовать очень ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Очень интересная и захватывающая книга! Совершенно новый для меня сюжет, наполненный событиями, эмоциями, действиями. Читаешь, и понимаешь всю мощь продуманной идеи разделить страну на несколько ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Все слова по поводу "Голодных игр" давно уже сказаны. Поэтому я ни для кого не открою Америку, если скажу, что эта книга достойна прочтения. Кроме ...Читать далее