Сьюзен Коллинз

10 августа 1962 г.
деревня Сэнди Хук,округ Фэрфилд штат Коннектикут, США

Сьюзен Коллинз - американская писательница, пишущая сценарии к детским телепрограммам и мультфильмам. Известность ей принесли книги для молодежи: "Хроники Подземелья" и "Голодные игры".

Сьюзен Коллинз, популярная американская писательница младшая из четырех детей появилась на свет 10 августа 1962 года в деревушке Сэнди Хук, штат Коннектикут, США. Дед и дяди Сьюзен были военными и прошли не одну войну, да и она сама была дочерью подполковника. Ее отец был офицером ВВС и маленькая Сьюзен провела свое детство на колесах, объездив все Восточное побережье Северной Америки, семья жила некоторое время в Канаде и Европе. Завершив свою военную карьеру отец Сьюзен преподавал историю в колледже. Поэтому для семьи Коллинз история была чрезвычайно важной темой. В 1981 году Коллинзы обосновались в Нью-Йорке, и Сьюзен оканчивает Нью-Йоркский университет магистром изящных искусств. Затем будущая писательница поступает в университет штата Индиана. Который она оканчивает в 1985 году, получив двойную специализацию по театру и телекоммуникациям.

Писательская карьера Коллинз началась с создания сценариев к детским программам и сериалам на канале «Никелодеон». Постепенно Сьюзен стала не только рядовым сценаристом, но и ведущим автором и создателем проекта «Поколение О!» на канале «Kids WB». Эта работа стала знаковой в судьбе начинающей писательницы, именно там она встретилась с автором детских книг Джеймсом Проймосом. Это знакомство стало толчком к написанию Сьюзен полноценной детской книги.

Вдохновившись Керролловской «Алисой в стране чудес» Коллинз написала сказку для детей. Дебют 2003 года был настолько успешным, что автор продолжила описание приключений главного героя еще в пяти книгах. Следующая книга Сьюзен Коллинз, была ориентирована уже не на маленьких читателей, а на подростков. В основу сюжета легли рассказы ее отца о тяжелых последствиях войны и древнегреческие мифы. Успех был настолько огромен, что Сьюзен Коллинз была названа одной из ста самых влиятельных людей 2010 года. Продолжая писать книги, Сьюзен начинает работать над сценарием для экранизации, участвует в прослушиваниях и присутствует на съемках фильмов по ее произведениям. Её произведение "Голодные игры" ушло миллионными тиражами в 56 стран и переведено на 51 язык.

В 2013 году она написала иллюстрированную автобиографическую книгу, посвященную отцу и его службе во Вьетнаме. Писательница живет в Коннектикуте мужем, двумя детьми и тремя кошками, которых на улице подобрала сама Сьюзен. Все её книги были проданы тиражом более 85 миллионов по всему миру.

Голодные игры. Трилогия
<p>Пламя разгорелось! И если сгорим мы, вы сгорите вместе с нами!</p>
Добавила: only_dreams
Голодные игры. Трилогия
<p>... нельзя забыть того, кто был твоей последней надеждой.</p>
Добавила: only_dreams
Голодные игры. Трилогия
<p>Какая роскошь - быть наедине с собой.</p>
Добавила: breetage
Голодные игры. Трилогия
<p>Люди плохо переносят страдания тех, кого любят.</p>
Добавила: pulechka
Голодные игры
<p>Посмотрим, каким благородным он окажется, когда посмотрит в глаза смерти.</p>
Добавила: RueBeene

написала рецензию19 декабря 2016 16:10
Голодные игрыСьюзен Коллинз

#флешмоб_Антиутопия

"Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение"

И почему я тянула два года? Ровно два года назад была куплена трилогия и только сейчас я начала знакомство с Огненной Китнисс и лапочкой Питом. Фильмы по первым двум частям я смотрела и была в восторге от задумки, героев и вообще от созданной атмосферы. До сих пор удивляюсь, как это я спойлеры по последней части не словила за такое количество времени:D Хочу сама всё узнать!

Малышка Прим выбрана трибутом от 12 Дистрикта, но её старшая сестра Китнисс понимает, что это равносильно убийству и поэтому она отправляется на Голодные игры вместо своей сестры. 24 участника из 12 дистриктов и только один победитель (читайте выживший). В таком мире страшно заводить детей, ведь есть огромная вероятность, что он погибнет на Играх. С каждым годом Игры становятся более жестокими, а обеспеченные люди и рады, ведь это не их дети рискуют своей жизнью. Ставки, спонсорство и запугивание.

Мне нравится главная героиня книги. Она не ноет и не тупит, как это делают героини подобной литературы. Китнисс делает то, что должна делать. Она вполне может взвесить все свои решения и выбрать наиболее правильное. Интересно, что у неё дальше будет с Питом. Вот таких героев, как Пит, я тоже очень люблю. Добрый, понимающий и иногда в меру упрямый.

Невольно сравнивала книгу с экранизацией и очень довольна. Расхождения минимальны, насколько я помню. Стоит пересмотреть и убедиться. Все ведь мы знаем, как иногда рубят сюжет истории ради классного фильма, но здесь всё вышло идеально:)

Lo Lo (@_kodomo_)8 января 2017 14:27

Да, вы правы, на удивление экранизация по книге идёт, и это не может не радовать)

написала рецензию8 января 2017 14:24
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Не знаю, хорошо это или плохо, но популярные книги попадают ко мне позднее всех. Мне никогда не хотелось участвовать в голодных играх до этих выходных. В результате мои ночи превратились в игры на выживание. И было необычно.

Мир идёт вперёд, и это здорово. Но что, если всё обернётся именно так? Мы станем заложниками правительства, и жизнь превратится в существование в вечном страхе. Когда играют людскими жизнями, и эта черта между богатыми и бедными остро ощущается. Когда у кого-то есть всё, и становится скучно, но есть выход. Существуют ежегодные Голодные игры, которые становятся необходимым развлечением для одних и борьбой за последние минуты жизни для других.
Не могу сказать, что книга потрясла меня до глубины души, но нервы пощекотала, ведь я всегда переживаю за героев, а тут поводов было множество.
Конечно же всё закончилось на интересном месте, так что не буду терять времени и продолжу наблюдать за необычным и пугающим миром.

написала рецензию22 декабря 2016 23:22
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

#флешмоб_Антиутопия

"Отлично, пойду скажу Питу, что я выбрала в союзники Долбанутого, Тронутую и восьмидесятилетнюю бабушку. Вот он обрадуется"

Голодные игры позади. Китнисс возвращается домой и может наконец выдохнуть. Но надолго ли это? Ей предстоит посетить все дистрикты и произнести множество речей о погибших трибутах. И во время этой поездки выясняется, что в некоторых дистриктах назревают восстания. Все запомнили дерзкий поступок Китнисс на играх и люди начали верить, что смогут свергнуть президента Сноу и уничтожить Капитолий. Только вот Сноу не дурак вовсе и уже придумал как дальше держать жителей Панема в страхе. На носу Квартальные Голодные Игры и пришло время новых правил. Жестоких правил. Трибуты просят отменить Игры и даже жители Капитолия их поддерживают, хотя те обычно обожают кровавые побоища.

В этой части мы знакомимся с новыми интересными героями и от некоторых я в диком восторге. Всё также обожаю Цинну, Хэймитча и Пита. И всё также переживаю за то, кого выберет Китнисс. Вроде и история не про любовь вовсе, но девочка во мне уже воет от переживаний!

Настолько меня захватывает история Огненной Китнисс, что я сразу же пересмотрела фильм и приступила к заключительной части. Всё также избегаю спойлеров и мечтаю узнать финал сама. На всякий случай запаслась платочками и криками "Неееет!":)

написал рецензию11 декабря 2014 3:01

Что же, о вкусах не спорят. Прочел 3 тома за 3 дня. Был под глубочайшим впечатлением. Антиутопия великолепная на мой взгляд. Главная героиня - не человек из стали с несгибаемой волей а просто человек, которому сначала не повезло, а потом несколько раз повезло, человек на грани истерики, человек, который уже никогда не станет прежним. Понравились все 3 тома. Говорите, идея не нова? Это антиутопия, написанная в 21 веке, идея у всех антиутопий в принципе одна, просто раскрывается по-разному. Это как обвинить художника что море в шторм уже рисовали и его идея не нова. Героиня нелогично поступает и вас это раздражает? Простите, героиня Человек, а не робот с абсолютной логикой. Людям свойственно совершать ошибки. Много "соплей" и банальностей? А в Вашей жизни их нет (не в вашем отношении, а в отношении окружающих)? Если вы хотя бы попытаетесь представить себя в подобную ситуации, каждая слезинка покажется вам оправданной. Обстановка кажется вам непродуманной? Мир неестественным? Это всего лишь сеттинг, при том детально проработанный и стильный. Обвините в подобном картины Сальвадора Дали.
Можно долго рассуждать о том, хорошая это книга или плохая, можно долго спорить о том, насколько там проработанный сюжет, но я считаю, что в данном случае критерий оценки один, как и у любого художественного произведения: цепляет или нет. Что такое "цепляет"? Это когда всей душой желаешь героям удачи; когда эмоции в некоторых моментах переполняют; когда после того, как отложил в сторону книгу в 3 часа ночи (хотя вставать в 6 утра), не можешь уснуть, потому что переполняют мысли, чувства и образы, когда всем сердцем понимаешь почему герои так поступают, понимаешь их душевное состояние, понимаешь, что они просто люди, такие же как ты; когда начинаешь проецировать ситуации из книги на себя, задумываться, а как бы ты поступил в той или иной ситуации; когда понимаешь, что описанное в книге - есть жизнь, пусть и описана она преувеличенными символами и ассоциативными образами, но настоящая, и герои там - настоящие, они вокруг тебя; когда после прочтения некоторое время "перевариваешь" прочитанное и просто не можешь и не хочешь начать новую книгу.
Меня книга зацепила. Надеюсь мое личное мнение никого не задело.

Наташа (@patootie)11 декабря 2014 15:28

Наконец-то! НАКОНЕЦ-ТО!! Хоть кто-то не разочарован в третьей части))
Я тоже отложила книгу около 4 часов утра (и это случилось со мной дважды). Причем при втором прочтении трилогии я рыдала уже заранее (при первом обошлась парой ручейков), потому что уже знала, чем все закончится...
Эххх, спасибо Вам за рецензию! Я почему-то не могу на некоторые понравившиеся книги найти подходящих слов, кажется мне, что все будет выглядеть неправильно, банально, глупо и неубедительно. Поэтому на ГИ не писала отзыва. Только под чужой рецензией как-то разошлась)) Вот и под Вашей теперь (за что прошу прощения).
Вот! Спасибо, милый человек! :)

Диана Нагорская (@klepka13)19 декабря 2014 12:00

Замечательнейшая рецензия. Просто великолепно..!

Dean Wayne (@deanwayne)11 ноября 2016 10:59

Зашла сюда, чтобы всё-таки написать рецензию на одну из любимых книг, но Вы всё написали за меня, эх)) На самом деле, многие не делают скидку на то, что мы видим историю глазами 16-летней девочки. А еще часто придираются, что дескать почему так много описаний еды. И забывают, что Кискис выросла в таком месте, где бывало неделями приходилось пить одну воду с мятными листиками и грызть корешки. Естественно у человека культурный шок от всех этих капитолийских блюд)

написал рецензию6 ноября 2016 12:17
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)6 ноября 2016 13:27

в книге сплошной трэш, психоз, что не добавляет радости ни разу. Особенно при чтении первой половины книги. И фильм такой же вышел - натянутый, нервозный.

На странице представлена биография автора Сьюзен Коллинз, который родился 10.08.1962 в деревня Сэнди Хук,округ Фэрфилд штат Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сьюзен Коллинз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сьюзен Коллинз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голодные игры. Трилогия, Голодные игры, Грегор и код когтя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сьюзен Коллинз.