Сьюзен Коллинз

10 августа 1962 г.
деревня Сэнди Хук,округ Фэрфилд штат Коннектикут, США

Сьюзен Коллинз - американская писательница, пишущая сценарии к детским телепрограммам и мультфильмам. Известность ей принесли книги для молодежи: "Хроники Подземелья" и "Голодные игры".

Сьюзен Коллинз, популярная американская писательница младшая из четырех детей появилась на свет 10 августа 1962 года в деревушке Сэнди Хук, штат Коннектикут, США. Дед и дяди Сьюзен были военными и прошли не одну войну, да и она сама была дочерью подполковника. Ее отец был офицером ВВС и маленькая Сьюзен провела свое детство на колесах, объездив все Восточное побережье Северной Америки, семья жила некоторое время в Канаде и Европе. Завершив свою военную карьеру отец Сьюзен преподавал историю в колледже. Поэтому для семьи Коллинз история была чрезвычайно важной темой. В 1981 году Коллинзы обосновались в Нью-Йорке, и Сьюзен оканчивает Нью-Йоркский университет магистром изящных искусств. Затем будущая писательница поступает в университет штата Индиана. Который она оканчивает в 1985 году, получив двойную специализацию по театру и телекоммуникациям.

Писательская карьера Коллинз началась с создания сценариев к детским программам и сериалам на канале «Никелодеон». Постепенно Сьюзен стала не только рядовым сценаристом, но и ведущим автором и создателем проекта «Поколение О!» на канале «Kids WB». Эта работа стала знаковой в судьбе начинающей писательницы, именно там она встретилась с автором детских книг Джеймсом Проймосом. Это знакомство стало толчком к написанию Сьюзен полноценной детской книги.

Вдохновившись Керролловской «Алисой в стране чудес» Коллинз написала сказку для детей. Дебют 2003 года был настолько успешным, что автор продолжила описание приключений главного героя еще в пяти книгах. Следующая книга Сьюзен Коллинз, была ориентирована уже не на маленьких читателей, а на подростков. В основу сюжета легли рассказы ее отца о тяжелых последствиях войны и древнегреческие мифы. Успех был настолько огромен, что Сьюзен Коллинз была названа одной из ста самых влиятельных людей 2010 года. Продолжая писать книги, Сьюзен начинает работать над сценарием для экранизации, участвует в прослушиваниях и присутствует на съемках фильмов по ее произведениям. Её произведение "Голодные игры" ушло миллионными тиражами в 56 стран и переведено на 51 язык.

В 2013 году она написала иллюстрированную автобиографическую книгу, посвященную отцу и его службе во Вьетнаме. Писательница живет в Коннектикуте мужем, двумя детьми и тремя кошками, которых на улице подобрала сама Сьюзен. Все её книги были проданы тиражом более 85 миллионов по всему миру.

Голодные игры. Трилогия
<p>Пламя разгорелось! И если сгорим мы, вы сгорите вместе с нами!</p>
Добавила: only_dreams
Голодные игры. Трилогия
<p>... нельзя забыть того, кто был твоей последней надеждой.</p>
Добавила: only_dreams
Голодные игры. Трилогия
<p>Какая роскошь - быть наедине с собой.</p>
Добавила: breetage
Голодные игры. Трилогия
<p>Люди плохо переносят страдания тех, кого любят.</p>
Добавила: pulechka
Голодные игры
<p>Посмотрим, каким благородным он окажется, когда посмотрит в глаза смерти.</p>
Добавила: RueBeene

написала рецензию6 сентября 2020 22:58
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Я - победительница 74 Голодных игр. Я думала, что самое худшее уже позади, меня оставят в покое, и только кошмары по ночам будут напоминать мне о том чудовищном времени. О, как же я ошибалась! Я посмела совершить акт неповиновения по отношению к Капитолию и теперь мне придётся за это расплачиваться.

75 Голодные игры - юбилейные, это третья Квартальная бойня в истории Панема и в этот раз распорядители придумали нечто новое - "Дабы напомнить повстанцам, что даже самые сильные среди них не преодолеют мощь Капитолия, в этот раз Жатва проводится среди уже существующих победителей." Угадайте, что это означает в моем случае? Учитывая, что я - единственная победившая девушка из 12 Дистрикта... Мне снова придётся вернуться на арену... Только на этот раз можно уже не надеяться вернуться живой.

Разумеется, Пит не оставит меня и обязательно вызовется добровольцем от мужской половины Жатвы. А значит, на этот раз у меня будет совершенно другая цель на Играх - постараться вытащить Пита оттуда живым, во что бы то ни стало. Пит - лучший из всех нас, у него чистая душа, и только он достоин выиграть эти чудовищные Игры. Пытаться остаться в живых самой не имеет никакого смысла - президент Сноу ясно дал мне понять, что я ему как кость в горле, из-за меня в Дистриктах начали вспыхивать восстания, а значит, пока я жива - все люди, которые мне дороги всегда будут в опасности - Прим, Гейл, мама, Пит, даже Хеймитч. Нет, решено, моя песенка спета.

А вот Пита ещё можно спасти. И я приложу для этого все усилия. Конечно, если что-нибудь вдруг не пойдёт не по плану...

#морскойбой2
#курс_2 (4. От лица главного героя)

Катерина (@rina_rot)7 сентября 2020 19:25

Эмоциональная исповедь, класс

@lerochka12 сентября 2020 15:28

Ты меня своей рецензией чуть не заставила в 3 раз посмотреть эту трилогию! Согласна с Катей, очень эмоционально и, кстати, в духе Китнис

@lerochka, я жду,когда Диана подкинет мне темку на последнюю книгу

написала рецензию21 августа 2020 19:32
Голодные игрыСьюзен Коллинз

О, я прям кайфанула!) И проглотила за 2,5 дня! Какая все-таки клевая история! Читала взахлеб, и это при том, что прекрасно знала и о чем она, и что да как и чем кончается. Но это вообще не помешало. Даже, наверное, наоборот.

Книга понравилась однозначно больше фильма (хотя я и его оч люблю, но в книге нет щекастой Лоуренс, коротышки Хатчерсона и страшненького Харрельсона)).
Ну и плюс в ней все-таки многое куда понятнее. Все эмоции и мысли героев, которые не всегда удается передать на картинке.

Вообще, я видимо фанат каких-то таких вот антиутопий, когда придумывается что-нить эдакое - типа Бегущего по лабиринту, Дивергента или вот Голодных игр. Самое дурацкое в них - это то, что заранее известен конец. Даже если не читал, не смотрел и не слышал ничего, все равно понимаешь, что главный герой окажется самым-самым, пройдет свою миссию, а потом еще и искоренит все зло.
Поэтому я стараюсь вообще не концентрироваться на концовке, а получаться удовольствие, так сказать, от процесса)) (если можно так назвать лицезрение того, как 24 подростка убивают друга друга на Арене..)

По большому счету я согласна со всеми ролями, которые Коллинз прописала своим героям. Сильная и волевая, но мрачная и несентиментальная Китнисс; добрый и простой как валенок Пит, который не является героем и даже и не пытается им быть; бесящие профи, которых самой хочется лопатой по голове стукнуть; маленькая да удаленькая Рута, которая выживала как могла, не смотря на свои казалось бы изначально минимальные шансы; и даже Хеймитч, каким бы он не казался противным, имеет свой вполне понятный характер.

В общем, как по мне, а это классная антиутопия, и была бы еще классней, если бы не было продолжений) Которые я еще не читала, но обязательно сделаю это когда-нибудь)

#морскойбой2

Knight of Swords (@tatihimikosan)22 августа 2020 11:46

Мне тоже нравится эта серия, все части буквально проглотила. И продолжения не такие очевидные, как может показаться - и Пит не такой уж валенок, и героиня в конце совсем другая, последняя часть очень тяжелой оказалась, какие уж там победы над злом и любовь... Но не буду портить впечатления - читайте продолжения.

@Tatihimikosan, ну я фильм-то смотрела,так что суть знаю) но надеюсь,что в книгах будет все по другому в плане подачи, потому что последние 2 части для меня были провальным.

написала рецензию22 мая 2020 21:16
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

К финалу трилогии развлекательное подростковое фентези окончательно скатилось в болезненную политическую драму.

От приключений не осталось и следа, Китнис большую часть книги сидит в бункере периодически выбираясь, чтобы прокричать пару агитационных речевок на камеру. С психикой у девки явные проблемы, ей бы пролечиться по-хорошему, а она не передовую рвется.

Автор попыталась добавить динамики сюжету ввернув очередную версию арены в рамках города, но выглядело это довольно убого в сравнении с первой и даже второй играми.

Очень жаль всех погибших героев, вероятно их смерти должны были добавить эмоций довольно пресному сюжету, но вышли они как-то смазано. Если читая о Руте я ревела как девочка, то наблюдая как один за другим гибнут герои в этой части, не всегда даже понимала, что произошло, и кто именно погиб.

Развязка же, которая в духе всей книги весьма тривиальна, как раз не вызывает недоумения. Вполне разумно, что девушка, которая являлась просто символом на протяжении всей революции от ее зарождения до кульминации, по окончании переворота была благополучно списана за ненадобностью. Конечно она сделала свой очередной, никем не ожидаемый, ход, определенный сугубо личными убеждениями, но ей это благополучно спустили с рук.

Вообще, больше всего мне понравилось, что не смотря на всю суету вокруг Сойки-пересмешницы, которая вроде как разожгла пламя восстания, Китнис оставалась собой и преследовала только свои, довольно простые цели. Она хотела спасти сестру, парня, свою семью, и действовала руководствуясь только этими желаниями. Видимо поэтому она и стала символом, и так полюбилась многим читателям. Ведь не смотря на все недостатки это одна из лучших серий, что я читала.

#кд_май (Задание – мужчина на обложке/Общая тема – женщина на обложке)

написала рецензию22 мая 2020 20:37
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Чем дальше в лес, тем больше политики и меньше экшона. Читать уже не так увлекательно, развитие событий замедляется, приходится думать и анализировать, а не только стрелять из лука во все что движется.

Во второй части читателю открывается жизнь победителей, оказывается выиграть в голодных играх это только начало пути, долгого и унизительного пути натянутых улыбок и жалкого махания ручкой со сцены. Но, спасибо президенту Сноу – он умеет развлечь публику, милый старикашка придумал новую версию игры, а попутно и способ поставить на место назойливую провинциалку, которая своими наивными песенками умудрилась поднять восстание.

Юбилейные 75 Голодные игры проводятся по новым правилам, Китнис снова на арене, но события развиваются значительно быстрее, чем в первый раз и в несколько необычном ключе.
Вот здесь хотелось бы отметить, как раздражающе безжалостно тупила, казавшаяся умненькой Китнис. Эта святая простота только ходит кругами и недоумевает «А чё происходит?, Чё происходит-то? Ребят, а чего это вы тут все делаете, а?!» Ей и намекают и прямым текстом говорят, что с этими играми не так, а у девицы только и мыслей - спасти Пита.

Вообще, любовные переживания героини достигают в этой части своего пика, добрую половину книги она мечется от одного парня к другому не брезгуя поцелуйчиками и обнимашками. Если в первой части девушка всем ясно давала понять, что ей не до отношений, то здесь она уже пришла к тому, что пора сделать выбор. А сделать его сложно, еще и условия довольно напряженные, короче – кто первым на глаза попался, с тем и буду. С одной стороны, девицу понять можно, она же сердобольная – всех любит, комплекс героя опять же, всех нужно спасти, вот она и спасает как может. Но эта ее беготня туда-сюда немного раздражала.

В целом, вторая часть, конечно проигрывает первой, она уже не такая надрывная, хотя эмоциональные моменты тоже есть. Китнис теперь не одна, у нее куча заступников, она символ и отношение к ней меняется. Но мне нравится, что ключевые черты героини все же сохранились, не смотря на то, что ее статус изменился.
Игры продолжаются, но ареной становится весь Панем.
Интересно узнать как эта битва закончится для Сойки-пересмешницы.

#кд_май (Задание – мужчина на обложке/Общая тема – женщина на обложке)

написал(а) рецензию15 мая 2020 11:57

Если вы хотите увидеть мир в суровом будущем, погрузиться в неописуемую фантастику и испытать невероятные эмоции от прочитанной книги, то вам определенно стоит прочитать фантастическое произведение « Голодные игры»,написанное Сьюзен Коллинз и вышедшее в свет 2009 году
В этой книге показаны самые суровые, несправедливые законы, которым люди обязаны подчиняться, не имея права на ошибку .Судьбы людей в этой книге, кажутся такими хрупкими и мельчайшими в мире, где господствует элита. «Дистрикт-12. Здесь вы можете подыхать от голода в полной безопасности», - говорят бедным и сломленным людям высшая знать.
Когда читаешь книгу, ты уже не можешь оторваться от нее. Все герои становятся тебе, словно родные братья и сестры, за которых ты волнуешь столько сильно, что не описать словами. И жаждешь их выигрыша и шанса остаться в живых. Если же этого не случается, то горько и долго плачешь, над потерянным * другом*, с которым ты успел сдружиться во время чтения.
Ради забавы, люди решаются настолько низкие и эгоистичные поступки, которые способны сломать, уничтожить жизни слабых и отделенных каст, которые являются низшими в новом мире..
Столь юные герои смогли пройти сложный и тернистый путь, добиться всеобщей справедливости, пережить потерю близких и предательства самых близких людей . Но самое главное даже не это. Ведь книга показывает и учит нас тому, что если даже весь мир настроен против вас, люди навязывают свои правила и пытаются подчинить вас, не соглашайтесь с этим. Своей жизнью правите только вы, и никто не имеет право заставлять вас что-то делать против своей воли. Помните это. И вершите свою судьбу сами. И пусть удача всегда будет на вашей стороне!»

На странице представлена биография автора Сьюзен Коллинз, который родился 10.08.1962 в деревня Сэнди Хук,округ Фэрфилд штат Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сьюзен Коллинз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сьюзен Коллинз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голодные игры, Голодные игры. Трилогия, Грегор и проклятие теплокровных. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сьюзен Коллинз.