Сьюзен Коллинз

10 августа 1962 г.
деревня Сэнди Хук,округ Фэрфилд штат Коннектикут, США

Сьюзен Коллинз - американская писательница, пишущая сценарии к детским телепрограммам и мультфильмам. Известность ей принесли книги для молодежи: "Хроники Подземелья" и "Голодные игры".

Сьюзен Коллинз, популярная американская писательница младшая из четырех детей появилась на свет 10 августа 1962 года в деревушке Сэнди Хук, штат Коннектикут, США. Дед и дяди Сьюзен были военными и прошли не одну войну, да и она сама была дочерью подполковника. Ее отец был офицером ВВС и маленькая Сьюзен провела свое детство на колесах, объездив все Восточное побережье Северной Америки, семья жила некоторое время в Канаде и Европе. Завершив свою военную карьеру отец Сьюзен преподавал историю в колледже. Поэтому для семьи Коллинз история была чрезвычайно важной темой. В 1981 году Коллинзы обосновались в Нью-Йорке, и Сьюзен оканчивает Нью-Йоркский университет магистром изящных искусств. Затем будущая писательница поступает в университет штата Индиана. Который она оканчивает в 1985 году, получив двойную специализацию по театру и телекоммуникациям.

Писательская карьера Коллинз началась с создания сценариев к детским программам и сериалам на канале «Никелодеон». Постепенно Сьюзен стала не только рядовым сценаристом, но и ведущим автором и создателем проекта «Поколение О!» на канале «Kids WB». Эта работа стала знаковой в судьбе начинающей писательницы, именно там она встретилась с автором детских книг Джеймсом Проймосом. Это знакомство стало толчком к написанию Сьюзен полноценной детской книги.

Вдохновившись Керролловской «Алисой в стране чудес» Коллинз написала сказку для детей. Дебют 2003 года был настолько успешным, что автор продолжила описание приключений главного героя еще в пяти книгах. Следующая книга Сьюзен Коллинз, была ориентирована уже не на маленьких читателей, а на подростков. В основу сюжета легли рассказы ее отца о тяжелых последствиях войны и древнегреческие мифы. Успех был настолько огромен, что Сьюзен Коллинз была названа одной из ста самых влиятельных людей 2010 года. Продолжая писать книги, Сьюзен начинает работать над сценарием для экранизации, участвует в прослушиваниях и присутствует на съемках фильмов по ее произведениям. Её произведение "Голодные игры" ушло миллионными тиражами в 56 стран и переведено на 51 язык.

В 2013 году она написала иллюстрированную автобиографическую книгу, посвященную отцу и его службе во Вьетнаме. Писательница живет в Коннектикуте мужем, двумя детьми и тремя кошками, которых на улице подобрала сама Сьюзен. Все её книги были проданы тиражом более 85 миллионов по всему миру.

Голодные игры. Трилогия
<p>Пламя разгорелось! И если сгорим мы, вы сгорите вместе с нами!</p>
Добавила: only_dreams
Голодные игры. Трилогия
<p>... нельзя забыть того, кто был твоей последней надеждой.</p>
Добавила: only_dreams
Голодные игры. Трилогия
<p>Какая роскошь - быть наедине с собой.</p>
Добавила: breetage
Голодные игры. Трилогия
<p>Люди плохо переносят страдания тех, кого любят.</p>
Добавила: pulechka
Голодные игры
<p>Посмотрим, каким благородным он окажется, когда посмотрит в глаза смерти.</p>
Добавила: RueBeene

написала рецензию2 декабря 2019 20:53

Мои любимые Голодные игры, сколько чувств вы распалили при первом знакомстве в моём 16-ти летнем сердце, которые спустя 5 лет так и не погасли...

Если честно, то очень сложно словами выразить мои чувства по поводу этой книги. Мне кажется, она из тех, что приходят в нужном возрасте, с нужной историей и западают в самые потайные уголки сердца.

При первом прочтении Голодные игры так меня поразили, что я очень долго не могла отойти. Сама идея книги, главные герои, повороты событий - мне понравилось буквально все!

Я думаю, тут уже полно восторженных рецензий на эту книгу, но моя не очередная. Потому что, уже при третьем прочитывании (да-да, третьем) я начала видеть очевидные изъяны типа поведения Китнисс, слишком отчаянного любовного треугольника и т.д. Но даже это не уменьшает мою любовь к истории о Сойке-пересмешнице, которую я пронесла 5 лет в своём сердце и все равно продолжаю возвращаться к ней, читать снова и снова, переживать те же чувства, что и в первый раз.

Своим любимым героем я могу назвать Пита. Мне в нем нравится его верность и доброта, которые всегда сияли лучиком света над Китнисс, и как сказал Хеймитч, что проживи она хоть сотню жизней, то все равно не будет заслуживать такого парня, как он. Кто-то может считать его слабаком, но не у всех людей оружие - это кулаки или лук со стрелами, кому-то дано умение убеждать и успокаивать людей, что может быть гораздо важнее физической силы.

Думаю, что я ещё не раз перечитаю эту книгу и ни разу не пожалею об этом.

написала рецензию20 ноября 2019 21:21
Голодные игрыСьюзен Коллинз

История, которая захватывает дух.

История, которая захватывает дух. Вам захочется узнать «а что дальше?». Сюжет, который оставит вопросы и, чтобы получить ответы на них, вам будет необходима вторая и третья книга.

Итак, в первой части книги вы узнаете, что такое «Голодные игры». Вы познакомитесь с Китнисс и ее семьей. Вы познакомитесь с Питом, сыном пекаря. И вы узнаете, почему именно Китнисс попала на Игры.

Теперь у нее единственная задача: выжить. Выжить и вернуться к сестре и матери.

Интересная момент книги – любовный треугольник. Интрига, кто еще будет бороться за сердце Китнисс. Читайте.

Но чтобы выжить на Играх нужно иметь союзников и спонсоров. А может нужно дать им то шоу, которое хотят. Выжить? Или позволить жить любимому? Любимому?

Фильм не отходит далеко от сюжета книги. И спасибо за это. Хотя порой не хватает более детального показа некоторых моментов.

P.S. У фильма есть большой плюс - Вуди Харрельсон в роли Хеймитча.

SADOMARU28 (@biyguikj)21 ноября 2019 18:14

Ох, как я люблю Голодные игры, прямо сейчас снова их перечитываю)

Ana Night (@anastasi_nazarova)21 ноября 2019 19:46

@BIYGUIKJ, потрясающая трилогия) приятного чтения)

SADOMARU28 (@biyguikj)21 ноября 2019 20:29

@anastasi_nazarova, спасибо))

написала рецензию28 августа 2019 7:57
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Как приятно возвращаться в мир одной из любимых антиутопий. Впечатления от книги практически не изменились, а появилось желание пересмотреть фильм и когда-нибудь перечитать историю еще раз.
Мир Китнисс перевернулся когда в жеребьевке выбрали ее сестренку. Тут даже думать не пришлось, что нужно идти вместо нее. Так начался долгий путь к победе, которая далась ой как сложно.
Меня частенько раздражал Пит, даже зная как дальше будет развиваться события. Как бы закончилась история, если бы он умер и у Китнисс не было бы такой мороки. Были бы организаторы удовлетворены и как сложилась бы жизнь девушки?! Возможно в фанфиках это и есть.
Самым трогательным моментом для меня так и остались события с Рутой. Слишком жестоко отправлять таких юных детей на Игры.
Хотелось бы прочесть и о других Голодных играх, в частности 50. Ну по крайней мере автор обещает нас порадовать в следующем году приквелом этой серии и, возможно, что-нибудь интересное и раскроется.

#флешмоб_Г

написала рецензию1 февраля 2019 18:46

И я решила вставить свои 5 копеек в общественное мнение о данном произведении. Если честно, то я удивлена. Удивлена такому количеству противоречивых и негативных отзывов.
Я искренне недоумеваю: зачем люди, которые не понимают и не любят это жанр, читает и мучаются? Я вот не люблю романтические сопли и не читаю романы. А люди берутся за это произведение, а потом искренне ругают его за слишком простой язык, некачественную прорисовку мира и быта, за поверхностность персонажей. Это классическая подростковая антиутопия. Милая развлекалочка для современных читателей, которым не хватает экшена.
Я тот взрослый человек, которому нравится и книга и фильм. Да-да-да, я существую. Для меня вполне очевидно, что данное произведение не стоит ставить в один ряд с книгами Хобб, Толкиена или Сапковского. Но мне кажется отлично подойдёт сравняете например с «Дивергентом» Рот, «Делириумом» Оливер и «Отбором» Касс. Это произведения одного типажа, и если вам уже что-то из этого не понравилось, не стоит читать и голодные игры.
Каждый находит в произведении что-то своё. Кто-то обращает внимание на мир, на предысторию, кто-то на героев. Для меня в этой трилогии интереснее всего было читать про общество, про то как им манипулируют. Вам ничего не напомнило? Все эти до абсурда наряжение поданные. Кто имеет деньги, тот может себе позволить все.
А на чувствах простых людей легче всего играть. Им что показали, тому они и верят. А если постараться, то и самые липкие и абсурдные вещи станут нормальными. Ведь как иначе объяснить интерес людей к голодным играм?
Общество хочет зрелищ. И чем больше из будет, тем меньше народ будет думать о себе. Они заняты игрой, они переживают за героев, ведь им там, в игре, несладко.. Классика политической манипуляции, не находите?
Я люблю подобные произведения.э, видимо поэтому сюжет меня очень сильно увлёк. Мне было интересно читать о том, что из всего получится. Да, восстание было неизбежно и предсказуемо. Но вот финал.. кому как. Кто-то верит, кто-то нет, кто-то ругает.
Я бы не поверила в другую ситуацию. Хорошо людям, когда они растут вместе, общие интересы, стремления. Но люди, которые прошли через подобные испытания не смогут быть прежними. Даже психологический феномен есть на эту тему (забыла сейчас как называется).
Все логично, Динамично и без розовых соплей! Для меня это огромный плюс.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

@Centelleo, не трогайте Дивергента) он даже рядом не валялся с ГИ

@Centelleo, стилистика у этих двух произведений очень похожа, но в голодных играх больше внимания уделено обществу так сказать. Хотя мне нравится Дивергент, я бы на вашем месте решила попробовать, возможно тоже зайдёт. Я сначала витала книгу, когда фильм ещё не выходил, поэтому я за книгу)

@nuta2019, на вкус и цвет все фломастеры разные. Я вот Дивергента оценила достаточно хорошо.

написал(а) рецензию29 января 2019 11:28

Петр Петрович (@torp)29 января 2019 13:56

Да, концовка обсолютно не радует.

Петр Петрович (@torp)29 января 2019 13:56

*абсолютно

На странице представлена биография автора Сьюзен Коллинз, который родился 10.08.1962 в деревня Сэнди Хук,округ Фэрфилд штат Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сьюзен Коллинз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сьюзен Коллинз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голодные игры, Голодные игры. Трилогия, Грегор и код когтя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сьюзен Коллинз.