Сьюзен Коллинз

10 августа 1962 г.
деревня Сэнди Хук,округ Фэрфилд штат Коннектикут, США

Сьюзен Коллинз - американская писательница, пишущая сценарии к детским телепрограммам и мультфильмам. Известность ей принесли книги для молодежи: "Хроники Подземелья" и "Голодные игры".

Сьюзен Коллинз, популярная американская писательница младшая из четырех детей появилась на свет 10 августа 1962 года в деревушке Сэнди Хук, штат Коннектикут, США. Дед и дяди Сьюзен были военными и прошли не одну войну, да и она сама была дочерью подполковника. Ее отец был офицером ВВС и маленькая Сьюзен провела свое детство на колесах, объездив все Восточное побережье Северной Америки, семья жила некоторое время в Канаде и Европе. Завершив свою военную карьеру отец Сьюзен преподавал историю в колледже. Поэтому для семьи Коллинз история была чрезвычайно важной темой. В 1981 году Коллинзы обосновались в Нью-Йорке, и Сьюзен оканчивает Нью-Йоркский университет магистром изящных искусств. Затем будущая писательница поступает в университет штата Индиана. Который она оканчивает в 1985 году, получив двойную специализацию по театру и телекоммуникациям.

Писательская карьера Коллинз началась с создания сценариев к детским программам и сериалам на канале «Никелодеон». Постепенно Сьюзен стала не только рядовым сценаристом, но и ведущим автором и создателем проекта «Поколение О!» на канале «Kids WB». Эта работа стала знаковой в судьбе начинающей писательницы, именно там она встретилась с автором детских книг Джеймсом Проймосом. Это знакомство стало толчком к написанию Сьюзен полноценной детской книги.

Вдохновившись Керролловской «Алисой в стране чудес» Коллинз написала сказку для детей. Дебют 2003 года был настолько успешным, что автор продолжила описание приключений главного героя еще в пяти книгах. Следующая книга Сьюзен Коллинз, была ориентирована уже не на маленьких читателей, а на подростков. В основу сюжета легли рассказы ее отца о тяжелых последствиях войны и древнегреческие мифы. Успех был настолько огромен, что Сьюзен Коллинз была названа одной из ста самых влиятельных людей 2010 года. Продолжая писать книги, Сьюзен начинает работать над сценарием для экранизации, участвует в прослушиваниях и присутствует на съемках фильмов по ее произведениям. Её произведение "Голодные игры" ушло миллионными тиражами в 56 стран и переведено на 51 язык.

В 2013 году она написала иллюстрированную автобиографическую книгу, посвященную отцу и его службе во Вьетнаме. Писательница живет в Коннектикуте мужем, двумя детьми и тремя кошками, которых на улице подобрала сама Сьюзен. Все её книги были проданы тиражом более 85 миллионов по всему миру.

Голодные игры. Трилогия
<p>Пламя разгорелось! И если сгорим мы, вы сгорите вместе с нами!</p>
Добавила: only_dreams
Голодные игры. Трилогия
<p>... нельзя забыть того, кто был твоей последней надеждой.</p>
Добавила: only_dreams
Голодные игры. Трилогия
<p>Какая роскошь - быть наедине с собой.</p>
Добавила: breetage
Голодные игры. Трилогия
<p>Люди плохо переносят страдания тех, кого любят.</p>
Добавила: pulechka
Голодные игры
<p>Посмотрим, каким благородным он окажется, когда посмотрит в глаза смерти.</p>
Добавила: RueBeene

написала рецензию28 августа 2017 12:55

Хочу сразу оговорится, что писать рецензию на эту трилогию мне было не просто... А не просто по той причине, что книга задела меня за живое. Никогда ещё книги не вызывали у меня столь сильную бурю эмоций нисходивших даже после продолжительного времени. Более того, даже сейчас, по прошествии стольких лет (года 3), я не могу взглянуть на эту книгу и не вздрогнуть (в хорошем смысле этого слова).

Но, это так, лирическое отступление...

Сьюзен Коллинз смогла с помощью своего воображения и писательского таланта (куда ж без него) создать это потрясающее и сильное произведение. Так же, во время чтения, чувствуется, что она вложила в него свою душу, при том изрядную её часть. Поэтому, лично от меня низкий ей поклон за эту книгу. За книгу, которая возглавляет мой личный ТОП.

Но, я что-то снова отошла от главного...

Итак, сюжет! Его детальная продуманность вызывает у меня уйму восхищений. То, с какой точностью она описывала испытания главных героев и военные действия не может не радовать. Ведь как приятно, когда читаешь, а буквы и слова идеально складываются в твоей голове картинками.

К слову о главный героях. Китнисс Эвердин. Её образ прописан до мельчайших деталей, но не скажу, что уж все черты характера меня в ней радовали. Например, её отношения к Питу и Гейлу вызывали у меня возмущения! (это если касаться любовной линии)

Пит Мелларк. Пекарь. Мужественный, добрый, сердечный пекарь. На мой взгляд, он идеальный мужчина. И, на протяжении всей книги, у меня были к нему разве что самые положительные чувства и эмоции. Скажу даже более того, мои чувства к нему не поколебались и в "тяжёлый" период его жизни.

Гейл Хоторн. Друг Китнисс. Соперник Пита. Хороший парень. Безусловно хороший. Но, так как я явно отдавала предпочтение одному, мысли о другом стали расплывчаты и неконкретны.

Хеймитч Эбернети. Брутальный пьяница спасший своих подопечных хитростью. Не правда ли парадоксальное предложение? Но, какое есть :) Хеймитч именно такой. Брутальный, пьющий, хитрый и.. добрый!

Пожалуй, описания этих героев вполне достаточно! А то, если описывать всех мою рецензию никто и не дочитает.

Так что, на этом я и подведу свои итоги.

Книга - будоражит воображение и разрывает сердца. Вызывает в душе вьюгу из раз личных эмоций. И навсегда остаётся в памяти.

написала рецензию25 января 2017 21:23
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Мне сложно было оценить последнюю книгу. Пока я ее читала в голове постоянно меняли друг друга мысли:" Это уже не то", "Хм. а об этом стоит задуматься", "Провал.Полный провал"," О. хорошо придумано!" и т.д. А,собственно,почему эти мысли так часто приходили?
Сюжет последней книги интересный и довольно захватывающий,но местами растянут. Это можно было бы исправить,если бы автор писала глубже. Читая книгу, ты не проникаешься. С первыми книгами это еще могло прокатить: в первых больше действий, в первых сами игры. Но в последних больше переживаний,чувств, больше вопросов и больше ответов. Такие вещи как смерть близких,как размышления о войне и о жизни, как выбор,который меняет все, нельзя описать двумя предложениями. В этой книге говориться о серьезных вещах,которые можно сопоставить в реальной жизни.
Хочется узнать,что будет дальше,но при этом местами отвлекаешься от книги... И хочется все же узнать с точки зрения Сойки, почему она сделала некоторые вещи. Для книги,написанной от первого лица,так много лучше.
Кстати, книга больше напоминает сценарий,пожалуй. Когда я смотрела фильм,это было до прочтения книги, то я решила,что он ужасен,что ребята решили сорвать по больше денег, сняв две части. Но нет,они сняли все точно по книге, как и с первыми частями. Т.е. фильм им удался.
Если вы смотрели фильм,то книгу читать не обязательно. Сюжет весь передали отлично,а ничего нового вы не узнаете. В фильме даже многие моменты показали более интригующе.
Но не могу не похвалить автора за потрясающую идею. Голодные игры, Панем и Пит останутся в моей памяти на долго.

написала рецензию19 декабря 2016 16:10
Голодные игрыСьюзен Коллинз

#флешмоб_Антиутопия

"Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение"

И почему я тянула два года? Ровно два года назад была куплена трилогия и только сейчас я начала знакомство с Огненной Китнисс и лапочкой Питом. Фильмы по первым двум частям я смотрела и была в восторге от задумки, героев и вообще от созданной атмосферы. До сих пор удивляюсь, как это я спойлеры по последней части не словила за такое количество времени:D Хочу сама всё узнать!

Малышка Прим выбрана трибутом от 12 Дистрикта, но её старшая сестра Китнисс понимает, что это равносильно убийству и поэтому она отправляется на Голодные игры вместо своей сестры. 24 участника из 12 дистриктов и только один победитель (читайте выживший). В таком мире страшно заводить детей, ведь есть огромная вероятность, что он погибнет на Играх. С каждым годом Игры становятся более жестокими, а обеспеченные люди и рады, ведь это не их дети рискуют своей жизнью. Ставки, спонсорство и запугивание.

Мне нравится главная героиня книги. Она не ноет и не тупит, как это делают героини подобной литературы. Китнисс делает то, что должна делать. Она вполне может взвесить все свои решения и выбрать наиболее правильное. Интересно, что у неё дальше будет с Питом. Вот таких героев, как Пит, я тоже очень люблю. Добрый, понимающий и иногда в меру упрямый.

Невольно сравнивала книгу с экранизацией и очень довольна. Расхождения минимальны, насколько я помню. Стоит пересмотреть и убедиться. Все ведь мы знаем, как иногда рубят сюжет истории ради классного фильма, но здесь всё вышло идеально:)

Lo Lo (@_kodomo_)8 января 2017 14:27

Да, вы правы, на удивление экранизация по книге идёт, и это не может не радовать)

написала рецензию8 января 2017 14:24
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Не знаю, хорошо это или плохо, но популярные книги попадают ко мне позднее всех. Мне никогда не хотелось участвовать в голодных играх до этих выходных. В результате мои ночи превратились в игры на выживание. И было необычно.

Мир идёт вперёд, и это здорово. Но что, если всё обернётся именно так? Мы станем заложниками правительства, и жизнь превратится в существование в вечном страхе. Когда играют людскими жизнями, и эта черта между богатыми и бедными остро ощущается. Когда у кого-то есть всё, и становится скучно, но есть выход. Существуют ежегодные Голодные игры, которые становятся необходимым развлечением для одних и борьбой за последние минуты жизни для других.
Не могу сказать, что книга потрясла меня до глубины души, но нервы пощекотала, ведь я всегда переживаю за героев, а тут поводов было множество.
Конечно же всё закончилось на интересном месте, так что не буду терять времени и продолжу наблюдать за необычным и пугающим миром.

написала рецензию22 декабря 2016 23:22
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

#флешмоб_Антиутопия

"Отлично, пойду скажу Питу, что я выбрала в союзники Долбанутого, Тронутую и восьмидесятилетнюю бабушку. Вот он обрадуется"

Голодные игры позади. Китнисс возвращается домой и может наконец выдохнуть. Но надолго ли это? Ей предстоит посетить все дистрикты и произнести множество речей о погибших трибутах. И во время этой поездки выясняется, что в некоторых дистриктах назревают восстания. Все запомнили дерзкий поступок Китнисс на играх и люди начали верить, что смогут свергнуть президента Сноу и уничтожить Капитолий. Только вот Сноу не дурак вовсе и уже придумал как дальше держать жителей Панема в страхе. На носу Квартальные Голодные Игры и пришло время новых правил. Жестоких правил. Трибуты просят отменить Игры и даже жители Капитолия их поддерживают, хотя те обычно обожают кровавые побоища.

В этой части мы знакомимся с новыми интересными героями и от некоторых я в диком восторге. Всё также обожаю Цинну, Хэймитча и Пита. И всё также переживаю за то, кого выберет Китнисс. Вроде и история не про любовь вовсе, но девочка во мне уже воет от переживаний!

Настолько меня захватывает история Огненной Китнисс, что я сразу же пересмотрела фильм и приступила к заключительной части. Всё также избегаю спойлеров и мечтаю узнать финал сама. На всякий случай запаслась платочками и криками "Неееет!":)

На странице представлена биография автора Сьюзен Коллинз, который родился 10.08.1962 в деревня Сэнди Хук,округ Фэрфилд штат Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сьюзен Коллинз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сьюзен Коллинз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голодные игры, Голодные игры. Трилогия, Грегор и код когтя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сьюзен Коллинз.