Голодные игры

2008
Голодные игры (1 книга из 3)

Первый роман в одноимённой трилогии «Голодные игры». Младшей сестре главной героини (ее зовут Китнисс) выпадает жребий участвовать в "голодных играх". И чтобы уберечь ее, Китнисс сама вызывается принять участие. Семья героини живет в бедном районе. Китнисс и Пит Мелларком хотят всего лишь выжить в этом безумие. Книга написана не складно, но поднимает множество вопросов. Чрезвычайно напряженный сюжет заставляет читать книгу почти в один присест. Темы, раскрытые в книге "Голодные игры", очень многогранны, поэтому его прочтение поможет каждому расширить свое мировоззрение и почувствовать себя сильнее.
Продолжение читайте в произведении «И вспыхнет пламя».

8,8 (2 135 оценок)

Купить книгу Голодные игры, Сьюзен Коллинз

Главной особенностью книги было повествование от лица самой Китнисс Эвердин. Но так как повторить этот прием на экране было бы довольно трудно, то в сценарии специально увеличили роли некоторых других героев, что дало возможность зрителям, незнакомым с первоисточником, лучше понять суть происходящего на экране.

В 22 главе Китнисс накладывает Питу самодельный жгут. Они смотрят на звёзды и так ждут до рассвета. На самом же деле, так долго накладывать жгут нельзя: максимум 1 час для теплого времени года и 40 минут для холодного

Действие романа происходит в вымышленном государстве под названием Панем, которое было не случайным. Слово «панем» является производным от латинского выражения «panem et circenses», что в переводе означает «хлеба и зрелищ».

Роман «Голодные игры» в России был удостоен книжной премии Рунета в 2011 году как «Лучшая книга года».

Идея о создании этого романа появилась у Сьюзен Коллинз очень неожиданно. Как-то раз она просто переключала каналы, и на одном из них шло реалити-шоу, а на другом — мелькали кадры о вторжении в Ирак. Сьюзен так впечатлилась увиденным, что сразу придумала первоначальную концепцию новой книги: история о деспотичном государстве и страдающих невинных людях, которые мечтают о свержении тоталитарного режима.

<p>Посмотрим, каким благородным он окажется, когда посмотрит в глаза смерти.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Увидев пожилого человека, хочется поздравить его с долголетием и узнать секрет выживания.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Каково это жить в мире, где еда появляется на столе по нажатию кнопки? Что бы я делала все те часы, что трачу на прочесывание лесов в поисках пропитания? Чем заняты эти люди в Капитолии помимо расцвечивания собственных тел и ожидания очередной партии трибутов, пачками гибнущих ради их развлечения?</p>
Добавила: RueBeene
<p>Горячий хлеб обжигал кожу, а я только сильнее прижимала его к себе - в нем была жизнь.</p>
Добавила: rushania

написала рецензию14 сентября 2016 9:11
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Я никогда не была поклонницей фильма "Голодные игры", у меня нет брошки с сойкой-пересмешницей и я не ждала третьей части фильма. Не сложилось как-то!
Книга-это настоящее открытие для меня и она мне безумнно понравилась. Было ощущение, что из памяти стерлось всё то, что я видела на экранах и заново знакомилась с героями и переживала за них.
"Голодные игры"-это игра на выживание, в которой из двадцати четырех участников должен остаться один.Молодые парни и девушки сражаются за свою жизнь,хитрят,безжалостно убивают и жаждут победы. Вообще,сама идея игр поразительны и ужасна одновременно. Читаешь и думаешь:"Боже,как хорошо, что такого нет в реальной жизни!"
Китнис мне очень понравилась. Она спокойная, рассудительная, вдумчивая. Конечно, мне хотелось,чтобы ее меньше обижали и травмировали. Интересно наблюдать за ней, смотреть со стороны на всех участников и ждать,кто же погибнет следующим и при каких обстоятельствах.
Идея очень крутая, читается легко и сама книга не отпускает до самого конца. Наверное, я всё таки стану фанаткой и куплю себе брошку с сойкой-пересмешницей.

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 сентября 2016 12:28

@tz22, пока только первую

Татьяна ҉ (@tz22)15 сентября 2016 14:38

@fkbcf, спросила, потому что интересно - поменяется ли отношение к главной героине к концу трилогии или нет))

Юлия Карпенко (@fkbcf)16 сентября 2016 6:35

@tz22, напишу тогда после третьей книги. Академия владеет почти всем моим свободным временем

написала рецензию14 сентября 2016 21:49
Голодные игрыСьюзен Коллинз

"Дистрикт-12. Здесь вы можете подыхать от голода в полной безопасности".

Урааа! Наконец-то и я познакомилась с книгой из этой чудесной серии. Ну и конечно же я в полном восторге. И при этом абсолютно не могу отделить фильм от книги. Они настолько взаимодополняющие, что это практически идеально.
Во-первых экранизация конечно гораздо красочнее и больше внимания уделяет другим участникам, обстановке и зрелищности. Зато книге наконец-то удалось ответить на многие вопросы которые терзали меня все эти годы. Куда пропал отец Китнис? Кто научил ее стрелять из лука? Почему она так не похожа на сестру и мать? Что за странный знак они все время показывают?
А еще огромным плюсом стала возможность залезть в голову главной героини и понять почему она поступила именно так, а не иначе. Чуть больше погрузиться в мир Китнис, ее глазами увидеть то, что происходит вокруг и понять, что все те поступки, которые в фильме нарочито выделены и кажутся бахвальством, шли именно от чистого сердца.
Короче, я боюсь с головой уйти в книжный запой и не вернуться. Если что, запомните меня такой)
P.S.: Протез? серьезно? я в шоке!!!
#Кр1_1курс

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Екатерина (@valeriana_root)14 сентября 2016 22:26

@nuta2019, ну третий фильм они конечно зря растянули, я тоже расстроилась(

@mariana15 сентября 2016 17:44

я читала еще до выхода фильмов. я тогда все серии подростковые читала

Екатерина (@valeriana_root)15 сентября 2016 18:58

@mariana, а я тоооооормоз(((

написала рецензию15 сентября 2016 10:41
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Признаюсь честно, после фильма не очень хотела читать книгу, но списки подтолкнули меня на этот шаг. Не хотела не потому, что не понравилось. Наверно, я не хотела возобновлять ощущения после фильма. Читать мысли и переживания героев. От прочтения книги я не получила того удовольствия, которое могло быть.
Голодные игры- захватывающий сюжет, который не дает уснуть. Подчинение дистриктов правилам Капитолия - жесковата. Не дают спуску. Чтобы держать людей в страхе, власть придумывает идеальный сдерживающий фактор. Ставится жизнь на кон. Но всегда найдется НО.
В этой книги мне больше понравился сам сюжет, его динамика, чем его герои. " Все чувства обостряются до предела и и подчинены одной задаче-выжить ". Ярко описывается выживание, эмоции и взятие верха над страхом и паникой. А еще, твой день и жизнь зависит от спонсоров ;).
Как-то из героев никто не зацепил и больно не запомнился. Да, Китнесс в какой-то степени хладнокровна, имеет изюминку в характере, пошла вместо сестры на игры, но как-то холодна к ней осталась. Надеюсь, продвигаясь дальше в трилогии, все-таки изменю отношение к книге.

написала рецензию11 сентября 2016 20:17
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Идея книги просто шикарнейшая, но в то же время и очень жестокая. «Голодные игры» не только заставляют жителей Панема помнить про войну и уважать власть (я бы даже сказала - бояться), но и ценить жизнь с ранних лет.

Главные герои очень хорошо прописаны. Их эмоциональность передается через книгу, поэтому читатель не только видит все глазами главной героини – Китнисс, но и ощущает происходящее. Ее смелость заслуживает восхищения, потому что она стала первым добровольцем за всю историю игр, несмотря на то, что со страхом и неизвестностью трудно бороться, а она встретилась со всем этим лицом к лицу. Сюжет развивается очень динамично и волнительно. В таких играх стоит полагаться только на удачу и на себя.

По поводу фильма могу сказать, что это как раз тот случай, когда фильм снят по книге с той лишь разницей для меня, что представления героев немного разное.
Мне книга очень понравилась, поэтому советую ее всем, кто еще ее не читал, к прочтению! Книга на самом деле очень сильная и заслуживает высокой оценки.

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию1 сентября 2016 12:09
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Так много уже рецензий на эту книгу, что и не знаешь о чём писать. Поэтому, оставляю сюжет для других, а сама напишу о своём отношении к книге, героям, птичкам..точнее осам) И так, книгу, как и фильм по ней, восхваляют и хают практически в равной степени. Среди моих знакомых почти нет тех, кто бы к ней отнёсся индифферентно. Я отношусь к лагерю восхвалителей.

Познакомилась я с "Голодными играми" сперва в кинематографическом виде. Компанией друзей смотрели среди ночи лишь потому, что больше смотреть было нечего. Мы просто застряли в ливень на окраине города, куда ни одно такси ехать не хотело) Фильм мне понравился. Динамичный, без лишних соплей, в меру жёсткий и яркий. Персонажи очень запоминающиеся. В общем, когда знакомая сказала, что есть ещё и книга, а точнее трилогия, мне срочно захотелось её прочитать. Первую книгу я прочитала по дороге на отдых, вторую по дороге домой с отдыха, третью уже дома, за каких-то пару дней. Такого быстрого "проглатывания" трилогии я за собой никогда не замечала, за единственным исключением. Меня захватило и унесло) Персонажи, которые я увидела в фильме, обрели свою целостность и в тоже время, из-за актёров их стало легко представлять. Некоторые непонятные моменты фильма книга поставила на свои места. Как то спасение Питом Китнисс. Ну не поняла я на экране, что вообще произошло, а книга разъяснила.

Сейчас мне тяжело разделить первую книгу от второй и третей, для меня это целостное произведение. И так много хочется сказать о характере Китнисс, но тут он ещё другой. В первой книге она неприязненно относится ко всем, кроме трёх человек. Старается просто выжить, не питая на это особенных надежд и не понимает, почему все в неё так верят. Она не хочет понравится, но для тех самых трёх человек готова совершить всё. Если что, три человека это: Прим, Рута и Цинна. И ради них она готова умереть, убить и пройти перед всей страной голой. И что интересно стало лично для меня, ради себя она не готова была убивать. Мне очень понравился этот персонаж, искренняя и не желающая сдаваться даже судьбе.

В книге очень яркие второстепенные персонажи. Эффи с её нарядами и взглядами на жизнь, великолепный Цинна, вечно пьющий Хеймитч, трибуты, президент Сноу, распорядитель Сенека Крейн и ведущий. Для себя я выделила двоих: Цинна и Рута. Дизайнер, который хоть и вырос в Панеме, но понимает весь ужас Игр и маленькая девочка-трибут, знающая, что не выиграет, но не теряет силу духа. В определённом моменте я прослезилась, если вы понимаете, о чём я)

Вечный спор фанатов с кем должна быть Китнисс. Гейл или Пит? Тут я склоняюсь к меньшинству и выбираю Пита. И книжного и кинематографического. Спокойный, рассудительный и последовательный он мне нравится намного больше. Гейл для меня больше красивая картинка без определённого внутреннего содержания. Я очень не люблю таких людей, так что и ему я этого не простила.

На счёт сравнения с книгой Королевская битва. Ну, идея арены и убийств общая, хотя даже подход к смертям разный. Взгляд на это всё совершенно другой. Битва более жёсткая и мрачная, игры - подростковая антиутопия, с неминуемыми жертвами, но обязательным хеппи-эндом. Да и играми всё только начинается и плавно перерастает в гражданскую войну.

А вот монстров в книге мне было мало. Всего лишь осы да переродки. Кстати, книжные переродки намного интереснее киношных, они живые и вызывают гамму чувств, когда как в фильме это просто компьютерные монстры. Описание локация красочное и интересное, каждое место в своём роде уникальное.

Многие не любят "Голодные игры", сейчас стало модно фукать на книги из жанра "ян эдалт", который по сути только недавно и появился. Я тоже скептически к нему отношусь, но вот именно данная серия мне запала. Это развлекательная литература с намёками на подумать. И считаю, что для подростков именно такая и нужна. Взрослым может быть скучно, но видимо я себя к взрослым ещё не могу отнести)

#Кр1_1курс

@nota, да-да) человек подарил тебе книгу)))
емае.. у меня эта))) есть отговорка))) я наверняка была пьяна, поэтому ничего не знаю)))
но черт же ж... правда что ли?))

Наташа (@nota)1 сентября 2016 17:39

@helen.wintersun, была)) Но блин)) Одно дело не помнить сюжет, другое - не помнить как ты два раза его смотреть пыталась)))

@nota, че и такое было?)))))) 2 раза пробовала?)) офигеть..я - человек дуршлаг)))