Голодные игры

2008
Голодные игры (1 книга из 3)

Первый роман в одноимённой трилогии «Голодные игры». Младшей сестре главной героини (ее зовут Китнисс) выпадает жребий участвовать в "голодных играх". И чтобы уберечь ее, Китнисс сама вызывается принять участие. Семья героини живет в бедном районе. Китнисс и Пит Мелларком хотят всего лишь выжить в этом безумие. Книга написана не складно, но поднимает множество вопросов. Чрезвычайно напряженный сюжет заставляет читать книгу почти в один присест. Темы, раскрытые в книге "Голодные игры", очень многогранны, поэтому его прочтение поможет каждому расширить свое мировоззрение и почувствовать себя сильнее.
Продолжение читайте в произведении «И вспыхнет пламя».

8,8 (2 166 оценок)

Купить книгу Голодные игры, Сьюзен Коллинз

Главной особенностью книги было повествование от лица самой Китнисс Эвердин. Но так как повторить этот прием на экране было бы довольно трудно, то в сценарии специально увеличили роли некоторых других героев, что дало возможность зрителям, незнакомым с первоисточником, лучше понять суть происходящего на экране.

В 22 главе Китнисс накладывает Питу самодельный жгут. Они смотрят на звёзды и так ждут до рассвета. На самом же деле, так долго накладывать жгут нельзя: максимум 1 час для теплого времени года и 40 минут для холодного

Действие романа происходит в вымышленном государстве под названием Панем, которое было не случайным. Слово «панем» является производным от латинского выражения «panem et circenses», что в переводе означает «хлеба и зрелищ».

Роман «Голодные игры» в России был удостоен книжной премии Рунета в 2011 году как «Лучшая книга года».

Идея о создании этого романа появилась у Сьюзен Коллинз очень неожиданно. Как-то раз она просто переключала каналы, и на одном из них шло реалити-шоу, а на другом — мелькали кадры о вторжении в Ирак. Сьюзен так впечатлилась увиденным, что сразу придумала первоначальную концепцию новой книги: история о деспотичном государстве и страдающих невинных людях, которые мечтают о свержении тоталитарного режима.

<p>Посмотрим, каким благородным он окажется, когда посмотрит в глаза смерти.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Увидев пожилого человека, хочется поздравить его с долголетием и узнать секрет выживания.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Каково это жить в мире, где еда появляется на столе по нажатию кнопки? Что бы я делала все те часы, что трачу на прочесывание лесов в поисках пропитания? Чем заняты эти люди в Капитолии помимо расцвечивания собственных тел и ожидания очередной партии трибутов, пачками гибнущих ради их развлечения?</p>
Добавила: RueBeene
<p>Горячий хлеб обжигал кожу, а я только сильнее прижимала его к себе - в нем была жизнь.</p>
Добавила: rushania

написала рецензию19 декабря 2016 16:10

#флешмоб_Антиутопия

"Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение"

И почему я тянула два года? Ровно два года назад была куплена трилогия и только сейчас я начала знакомство с Огненной Китнисс и лапочкой Питом. Фильмы по первым двум частям я смотрела и была в восторге от задумки, героев и вообще от созданной атмосферы. До сих пор удивляюсь, как это я спойлеры по последней части не словила за такое количество времени:D Хочу сама всё узнать!

Малышка Прим выбрана трибутом от 12 Дистрикта, но её старшая сестра Китнисс понимает, что это равносильно убийству и поэтому она отправляется на Голодные игры вместо своей сестры. 24 участника из 12 дистриктов и только один победитель (читайте выживший). В таком мире страшно заводить детей, ведь есть огромная вероятность, что он погибнет на Играх. С каждым годом Игры становятся более жестокими, а обеспеченные люди и рады, ведь это не их дети рискуют своей жизнью. Ставки, спонсорство и запугивание.

Мне нравится главная героиня книги. Она не ноет и не тупит, как это делают героини подобной литературы. Китнисс делает то, что должна делать. Она вполне может взвесить все свои решения и выбрать наиболее правильное. Интересно, что у неё дальше будет с Питом. Вот таких героев, как Пит, я тоже очень люблю. Добрый, понимающий и иногда в меру упрямый.

Невольно сравнивала книгу с экранизацией и очень довольна. Расхождения минимальны, насколько я помню. Стоит пересмотреть и убедиться. Все ведь мы знаем, как иногда рубят сюжет истории ради классного фильма, но здесь всё вышло идеально:)

Lo Lo (@_kodomo_)8 января 2017 14:27

Да, вы правы, на удивление экранизация по книге идёт, и это не может не радовать)

написала рецензию8 января 2017 14:24
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Не знаю, хорошо это или плохо, но популярные книги попадают ко мне позднее всех. Мне никогда не хотелось участвовать в голодных играх до этих выходных. В результате мои ночи превратились в игры на выживание. И было необычно.

Мир идёт вперёд, и это здорово. Но что, если всё обернётся именно так? Мы станем заложниками правительства, и жизнь превратится в существование в вечном страхе. Когда играют людскими жизнями, и эта черта между богатыми и бедными остро ощущается. Когда у кого-то есть всё, и становится скучно, но есть выход. Существуют ежегодные Голодные игры, которые становятся необходимым развлечением для одних и борьбой за последние минуты жизни для других.
Не могу сказать, что книга потрясла меня до глубины души, но нервы пощекотала, ведь я всегда переживаю за героев, а тут поводов было множество.
Конечно же всё закончилось на интересном месте, так что не буду терять времени и продолжу наблюдать за необычным и пугающим миром.

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию14 сентября 2016 9:11
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Я никогда не была поклонницей фильма "Голодные игры", у меня нет брошки с сойкой-пересмешницей и я не ждала третьей части фильма. Не сложилось как-то!
Книга-это настоящее открытие для меня и она мне безумнно понравилась. Было ощущение, что из памяти стерлось всё то, что я видела на экранах и заново знакомилась с героями и переживала за них.
"Голодные игры"-это игра на выживание, в которой из двадцати четырех участников должен остаться один.Молодые парни и девушки сражаются за свою жизнь,хитрят,безжалостно убивают и жаждут победы. Вообще,сама идея игр поразительны и ужасна одновременно. Читаешь и думаешь:"Боже,как хорошо, что такого нет в реальной жизни!"
Китнис мне очень понравилась. Она спокойная, рассудительная, вдумчивая. Конечно, мне хотелось,чтобы ее меньше обижали и травмировали. Интересно наблюдать за ней, смотреть со стороны на всех участников и ждать,кто же погибнет следующим и при каких обстоятельствах.
Идея очень крутая, читается легко и сама книга не отпускает до самого конца. Наверное, я всё таки стану фанаткой и куплю себе брошку с сойкой-пересмешницей.

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 сентября 2016 12:28

@tz22, пока только первую

Татьяна ҉ (@tz22)15 сентября 2016 14:38

@fkbcf, спросила, потому что интересно - поменяется ли отношение к главной героине к концу трилогии или нет))

Юлия Карпенко (@fkbcf)16 сентября 2016 6:35

@tz22, напишу тогда после третьей книги. Академия владеет почти всем моим свободным временем

написала рецензию14 сентября 2016 21:49
Голодные игрыСьюзен Коллинз

"Дистрикт-12. Здесь вы можете подыхать от голода в полной безопасности".

Урааа! Наконец-то и я познакомилась с книгой из этой чудесной серии. Ну и конечно же я в полном восторге. И при этом абсолютно не могу отделить фильм от книги. Они настолько взаимодополняющие, что это практически идеально.
Во-первых экранизация конечно гораздо красочнее и больше внимания уделяет другим участникам, обстановке и зрелищности. Зато книге наконец-то удалось ответить на многие вопросы которые терзали меня все эти годы. Куда пропал отец Китнис? Кто научил ее стрелять из лука? Почему она так не похожа на сестру и мать? Что за странный знак они все время показывают?
А еще огромным плюсом стала возможность залезть в голову главной героини и понять почему она поступила именно так, а не иначе. Чуть больше погрузиться в мир Китнис, ее глазами увидеть то, что происходит вокруг и понять, что все те поступки, которые в фильме нарочито выделены и кажутся бахвальством, шли именно от чистого сердца.
Короче, я боюсь с головой уйти в книжный запой и не вернуться. Если что, запомните меня такой)
P.S.: Протез? серьезно? я в шоке!!!
#Кр1_1курс

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Екатерина (@valeriana_root)14 сентября 2016 22:26

@nuta2019, ну третий фильм они конечно зря растянули, я тоже расстроилась(

@mariana15 сентября 2016 17:44

я читала еще до выхода фильмов. я тогда все серии подростковые читала

Екатерина (@valeriana_root)15 сентября 2016 18:58

@mariana, а я тоооооормоз(((

написала рецензию15 сентября 2016 10:41
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Признаюсь честно, после фильма не очень хотела читать книгу, но списки подтолкнули меня на этот шаг. Не хотела не потому, что не понравилось. Наверно, я не хотела возобновлять ощущения после фильма. Читать мысли и переживания героев. От прочтения книги я не получила того удовольствия, которое могло быть.
Голодные игры- захватывающий сюжет, который не дает уснуть. Подчинение дистриктов правилам Капитолия - жесковата. Не дают спуску. Чтобы держать людей в страхе, власть придумывает идеальный сдерживающий фактор. Ставится жизнь на кон. Но всегда найдется НО.
В этой книги мне больше понравился сам сюжет, его динамика, чем его герои. " Все чувства обостряются до предела и и подчинены одной задаче-выжить ". Ярко описывается выживание, эмоции и взятие верха над страхом и паникой. А еще, твой день и жизнь зависит от спонсоров ;).
Как-то из героев никто не зацепил и больно не запомнился. Да, Китнесс в какой-то степени хладнокровна, имеет изюминку в характере, пошла вместо сестры на игры, но как-то холодна к ней осталась. Надеюсь, продвигаясь дальше в трилогии, все-таки изменю отношение к книге.