Рецензия на книгу Дом ангелов от bachucha

написала рецензию3 июля 2015 7:40

#А1_4курс

Париж в ваших преставлениях окутан ореолом романтики, безграничной любви, непреходящей красоты и утонченного вкуса? Тогда "Дом ангелов" идет к вам! Паскаль Брюкнер в своей книге акцентирует внимание теневую сторону города, демонстрируя читателю жизнь клошаров - нищих и бездомных.

Главный герой - Антонен - педант, одержимый манией чистоты. Терзаемый стремлением привести все в мире к совершенству, он обретает свою миссию - очистить мир от скверны и грязи. Антонен и к идее уничтожения клошаров подходит так же основательно, как и к уборке - четко разрабатывает план, тщательно выбирает жертву. Что из этого вышло рассказывать не буду, читайте сами.

Что я вынесла для себя из этой книги?
Во-первых, местами я разделяла чувства Антонена по отношению к клошарам, понимая, что не могу испытывать жалости к этим опустившимся людям, настолько они омерзительны в своих проявлениях, как будто специально провоцируют людей в агрессии и ненависти в свой адрес. И я не могу согласиться с автором в том, как легко и быстро можно стать клошаром. Мне кажется его рассуждения касаются в большей степени пассивных, подавленных, разочаровавшихся в жизни индивидов.
Во-вторых, задумалась о том, существует ли вообще бескорыстное милосердие. Даже не получая материальной выгоды от доброго поступка, человек может подспудно иметь "моральную" мотивацию - подпитывать свое самолюбие и гордыню, надеяться на то, что "там" ему все зачтется.
В-третьих, все мы родом из детства, заложенное в нас родителями накладывает отпечаток на всю жизнь.

Обозначенный жанр "юмор и сатира" в "Доме ангелов" проявляется очень специфично. Я понимаю, что в данном случае автор преподносит как юмор, он играет на абсурдности ситуаций, но смеха это не вызывает. За всю книгу посмеялась я 2 раза, действительно удачно были обыграны шутки. Приведу для примера одну из них:
"Не имея возможности истребить их из огнемета, он вызывался добровольцем на работу в прачечную, отстирывал их тряпье при температуре 180° с нескрываемым наслаждением. Мысль о паразитах, агонизирующих в этих гигантских машинах под действием энзимов, наполняла его счастьем".

Из всей книги я выделила бы Предисловие и Эпилог, за них твердая десятка, все, что между ними - плавно, размеренно, но особого впечатления не оставило.

Думаю, эта книга подойдет тем, кто любит французскую литературу, тонкий "черный" юмор и покопаться в чужой голове, разглядывая под микроскопом кишащих там тараканов.

Joker (@nikfrock)3 июля 2015 13:49

Ох уж этот, мать его, Интернационал, со своим "кто был ничем, тот станет всем", "власть народу" и т.д. и т.п. Верно ты все говоришь, какая может быть жалость к людям, которые просто ничего не хотят делать своими руками, которые лучше пойдут раскулачивать, коль дали волю. Самые натуральные гопники, которые ничего не могут и не хотят в жизни добиться, у которых мозгов хватает только на то, чтобы нагадить успешному человеку. К примеру, гвоздем поцарапать тачку. Во ума-то, блин, палата... Это с одной стороны не прямое воровство, но я бы руки за это отрубал. Всегда можно найти работу, всегда есть возможность сделать свою жизнь лучше. Было бы желание.
Я тут сляги разошелся, ты уж прости, ежели че... И дабы разрядить свой коммент:
"- Фиби, альтруистичных добрых дел нет, прости.
- Нет бывают! Джо, в мире множество бескорыстных добрых дел!
- Да? И можно ли услышать пример?
- Да…да…нет нельзя!
- Потому что все люди – эгоисты!
- Ты хочешь сказать, что я эгоистка!?
- Ты хочешь сказать, что ты человек?" )))

Виктория (@bachucha)3 июля 2015 15:26

@nikfrock, вот и я о том, что же - когда здоровый трудоспособный лоб предпочитает попрошайничать и ссылаться на непруху, чем пойти и хотя бы попытаться найти работу, меня это просто поражает. Главный герой, конечно, тоже перегнул палку, решив уничтожать "нечистые" элементы общества, но и меня их поведение бесило.
А таких, как Фиби, конечно, редко встретишь, поэтому и не верится мне в "добрые дела" ради "добрых дел")

@liu Людмила 5 июля 2015
#А1_4курс "Я хотел задушить бомжа и сдрейфил. У меня из-за этого депрессия!" Невероятно занятное творение вытянула я из списка Академии. Ох уж эти французы! Своеобразный ...Читать далее
@svetik2018 Светлана ***** 14 июля 2015
Итак, Париж в нашем представлении романтический живописный город,столица моды и любви. Писатель нас знакомит с обратной стороной Парижа - клоакой со всей его грязью, смрадом ...Читать далее