Паскаль Брюкнер

15 декабря 1948 г.
Париж

Паскаль Брюкнер родился 15 декабря 1948 г. в Париже. Рос в Австрии, Швейцарии, Франции. Закончил престижный парижский лицей Генриха IV, затем Университет Париж I, Университет Париж VII, Практическую школу высших исследований. В молодости принадлежал к течению "новых философов". Защитил диссертацию о сексуальной эмансипации в утопической мысли Шарля Фурье под руководством Ролана Барта (1975). Преподавал в университетах Франции и США.

В 1970-е годы был близок к новым философам (А.Глюксманн и др.).
Преподает в парижском Институте политических исследований - одном из двух основных высших учебных заведений, готовящих интеллектуальную элиту для органов государственного управления Французской Республики.

Сотрудничает с журналом французских либеральных интеллектуалов Le Nouvel Observateur, газетой Le Monde.

Горькая луна
<p>"Чувство - такая штука, которая может потеряться, как часы, медленно истаять, как счет в банке, и найтись, как шляпа"</p>
Добавила: crazy_rabbit
Похитители красоты
<p>Любовь — это чудо, потому что она замыкает весь мир на одном человеке, с которым вам хорошо, любовь — это кошмар, потому что она замыкает весь мир на одном человеке, без которого вам плохо</p>
Похитители красоты
<p>У меня только одна страсть — книги, единственные мои союзники в борьбе со временем. Людям я предпочитаю книги: они уже написаны, их открываешь и закрываешь, когда хочется. Ведь к человеку никогда не знаешь, как подступиться, его не отложишь и не уберешь на полку.</p>
Похитители красоты
<p>Красота есть высшая несправедливость. Одной лишь своей внешностью люди принижают нас... Богатым может стать каждый, а вот красивым надо родиться; красоту не наживешь, сколько бы ни прожил</p>
Похитители красоты
<p>Молодость — привилегия преходящая, а платишь за нее всю оставшуюся жизнь</p>

написала рецензию6 ноября 2016 18:14
Горькая лунаПаскаль Брюкнер

Если вы дорожите своим временем, не стоит читать эту книгу. Если заинтересовал сюжет – посмотрите фильм, так у вас гораздо меньше шансов заснуть от скуки. В фильме больше смысла, он более динамичный, логичный, без излишней мерзости. Самое главное, благодаря отличной от книги концовке, он более реальный.

Главный герой – редкостная сволочь, эгоист, циник. Не знаю, каким автор хотел представить читателю Франца, когда от его лица писал такие обширные, и, в большинстве своем, бестолковые монологи. Они необоснованы, перегружены разнообразными эпитетами, неуместными сравнениями, невразумительными рассуждениями. Франц блистал занудством. Особенно запомнились красочные, но скучные и местами тошнотворные описания восхитительного женского зада, которые по объему вполне тянут на отдельную главу книги. И еще 3 главы о способностях этого зада, включая акты дефекации.

Не последнюю роль в сюжете играет жена Франца, безнравственная извращенка. Вдвоем они ставят некий эксперимент, доказывая (самим себе?), что люди, по своей природе, непостоянны, мелочны и ведомы. Подопытная пара – картонная, бесхарактерная, плоская. Нет никакой логики в поступках, нет оснований для описанных в книге кардинальных действий с их стороны. Слабо верится в реальность происходящего.

Гадкая, очень гадкая луна.

#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием).

написала рецензию29 сентября 2016 19:29
Горькая лунаПаскаль Брюкнер

Потирая руки, приступала к роману с эротическим содержанием со словами: ну сейчас кааак погружусь в пучины страсти, ведь не пуританка вроде и не ханжа. В итоге получила
ядовитую книгу о токсичных отношениях. Никак не ожидала такой мрачной и тягостной атмосферы, хотя фильм когда-то смотрела.

Первое, что меня поразило, это язык. Предполагала, что могут быть похабные и натуралистические пассажи, без претензии на литературность, каково же было мое удивление, когда увидела стройный, местами изысканный текст, наполненный словами “амикошонство”, “гандикап”, “автаркия”, “сателлит”. Вот уж не думала, что придется лазить в словарик при чтении эротики.

Роман интересно построен, это история внутри истории. Двое влюбленных во время путешествия на пароходе встречаются с экзотичной семейной парой: жалким паралитиком Францем и секс-бомбой Ребеккой. Франц рассказывает молодому визави историю взаимоотношений со своей очаровательной супругой. Какие бездны чувственности и жестокости в этом рассказе. Я не читала 50ОС, но что-то мне подсказывает, что Франц с Ребеккой оставили героев “Оттенков” далеко позади в своих сексуальных перверсиях. Автор препарирует садо-мазохизм не столько с точки зрения физиологии, но и психологии. Ох уж мне эти бездны, эти двое неоднократно меняются местами в роли доминирующего и униженного. Они доходят до ужасающей жестокости по отношению друг к другу. Это конечно к любви никакого отношения не имеет, но сила их взаимной зависимости потрясает. Нормальному человеку сложно понять, что удерживает эту парочку вместе.

Молодой герой, попавший в ловушку извращенной семейки, заслуживает отдельного упоминания. Самовлюбленный пафосный сноб с чрезвычайно раздутым эго производит премерзкое впечатление. Причем “пароходная” часть повествования ведется от его лица, так что образ полностью создается речевыми характеристиками героя, за что автору большой респект.

Теперь к минусам. Они такие жирные, что перечеркивают для меня все плюсы произведения.
Во-первых, все герои отвратительны, порочны, гадки. Сборище моральных уродов.
Во-вторых, отношения, описанные в книге, удручающе патологичны и жестоки.
И в-третьих, градус извращенности оказался для меня неприемлемым, с трудом сдерживала рвотные позывы. Зато выяснила, что всё-таки я пуританка и ханжа.
#флешмоб_Эротика

написала рецензию7 декабря 2015 15:48
Горькая лунаПаскаль Брюкнер

Это не первая книга в жанре эротической литературы, но первая, которая сочетает в себе страсть и ненависть, похоть и отвращение, любовь и жестокость. К сожалению, несмотря на это разнообразие и сочетание, к книге у меня появилось лишь отвращение и ненависть.
Книга рассказывает о невероятных отношениях двух пар, которые оказались на одном корабле. Две пары, Франц/Ребекка и Дидье/Беатриса, отличающиеся не только образом жизни, но и отношениями. Однако есть одна вещь, которая связывает эти пары – недостаток любви! У Франца и его жены Ребекки отношения уже состоялись, и они испытали в своей жизни практически все. Они испытали первое чувство влюбленности, это невероятное желание поцеловать друг друга. Они испытали дикую страсть к друг другу, которую разнообразили всяческими извращениями. У них появилась ненависть, отвращение и вот до боли близкие люди, которым ничего не чуждо в этой жизни становятся совершенно противоположными друг другу. И вот они уже унижают друг друга перед друзьями и обычными людьми на улице. Именно эту историю любви и рассказывает инвалид Франц своему новому знакомому Дидье, который явно неровно дышит к Ребекке.
Дидье и Беатриса встречаются лишь два года, но они уже понимают, что их любовь исчезает и нужно что-то делать, чтобы вновь разжечь огонь любви в душе. Однако была ли это любовь или им просто показалось? Видя резко меняющееся отношение Дидье к своей возлюбленной, мы можем понять, что нет. Ища любовь в другой женщине, он потерял обоих, так еще и в тюрьму попал за преступление, которого не совершал! Так что же в итоге? Осталась ли любовь, приоткрывающая все самое сокровенное или же этот роман пропитан жестокостью, которая показывает все человеческие грехи в ярком свете?
#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)7 декабря 2015 23:01

Экзамен 1.2 сдан!

написала рецензию14 июля 2015 17:47
Дом ангеловПаскаль Брюкнер

Итак, Париж в нашем представлении романтический живописный город,столица моды и любви. Писатель нас знакомит с обратной стороной Парижа - клоакой со всей его грязью, смрадом и злачными обитателями. Этот юмористический рассказ о людях, опустившихся на самое дно, и не сумевших подняться. как говориться: было бы смешно, если бы не было так печально. Хотя некоторые моменты ироничны и действительно могут вызвать смех. Мне запомнилось, как один бомж пытался сторговаться со старой женщиной легкого поведения.

Книга упоминает и остросоциальные проблемы, связанные с этой прослойкой общества. Отношения к ним властей, окружения. Дом ангелов - это приют для клошаров, отбросов общества. Главный герой под маской добродетели устраивается в этот приют на работу, хотя главная его цель- истреблять зло в виде этих опустившихся людей.

Этот короткий рассказ заставляет задуматься о том, как же легко упасть в яму человеку, и потерять все, даже человеческий облик, но выбраться бывает практически невозможно. И какие чувства вызывают такие люди: жалость или омерзение, ненависть или стремление помочь? Понять так до конца нельзя. Книжка написана с хорошей долей иронии и французского юмора, читать легко и интересно.
#А1_4курс

написала рецензию5 июля 2015 12:02
Дом ангеловПаскаль Брюкнер

#А1_4курс

"Я хотел задушить бомжа и сдрейфил. У меня из-за этого депрессия!"

Невероятно занятное творение вытянула я из списка Академии. Ох уж эти французы! Своеобразный юмор, абсурдные ситуации и тонны грязи. Паскаль Брюкнер упивается описаниями всевозможных зловоний и нечистот, рисует целые полотна со сценами из жизни клошаров, показывая Париж во всей красе. И ведь неплохо получилось! Был момент, когда казалось с экрана сойдёт нашествие паразитов всех мастей.
Главный герой Антонен - находка для психиатра. Семейные передряги родителей вызвали у него маниакальное стремление к чистоте и порядку, плюс периодические вспышки ярости. Проживание в Париже одарило идеей ликвидации бомжей. А воплощение этой идеи в реальность, причём весьма странным путём, затащило его в болото нищего, бездомного существования. Да и остальные герои произведения кажутся не совсем адекватными, все со своими странностями в лучших французских традициях.
Роман изобилует яркими ситуациями. Любимый момент: летящий из окна в асфальт пёсик. Да-да, жестокое обращение с животными, но до того уморительно это было написано! И очень порадовала история босса главного героя (Ариэля) про любовницу - любительницу дедуль с дряблой кожей, которая для полного счастья ещё и убивала их весьма интересным способом. Но это только краешек пирога, таких занимательных моментов и историй здесь воз и маленькая тележка.
Книга попалась в руки очень вовремя, после многократных обсуждений проблемы бомжей в Будапеште, которые могут преспокойно сидеть в центре города и устроиться рядом в самых красивых туристических местах - эстеты, ничего не скажешь. Кстати, ни жалости, ни отвращения они не внушают, разве что лёгкое раздражение из-за нескольких секунд вони, когда проходишь рядом.Некоторые бомжи могут даже умилительно читать книги (наверное, тоже потом на ридли рецензии пишут). Так что даже ежу
понятно, что эти люди просто не хотят выбираться из такого образа жизни!
Хотя с ежом я всё же погорячилась.
А вообще творение показалось мне несколько поверхностным: вроде серьёзные темы затронуты, сдобрены тонким "чёрным" юморком, читалось легко и нескучно, а что-то не даёт мне оценить эту книгу на больший бал.

На странице представлена биография автора Паскаль Брюкнер, который родился 15.12.1948 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паскаль Брюкнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паскаль Брюкнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом ангелов, Любовь к ближнему, Похитители красоты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паскаль Брюкнер.