Рецензия на книгу Чайная книга от lerochka

написала рецензию3 июля 2015 13:16

Как и большинство моих однокурсников, я взяла данную книгу для того, чтобы ознакомиться с творчеством Макс Фрая. Но к сожалению, от этого дуэта нашла только рецепт приготовления чая. Ни один рассказ не принадлежит их перу.

Сама книга представляет собой сборник из 24 рассказов, принадлежавших разным авторам. В большинстве, сюжета в этих историях нет. Встречаются чаще всего описания одного дня или нескольких часов/минут главного героя, по которому мы можем судить какова жизнь этого человека в целом. На вопрос для чего написана именно эта история и какая у неё цель, так же не всегда прослеживается. Из-за этого больше половины рассказов мне уже не вспоминается.

Общая черта, которая объединила все эти рассказы под одну обложку - чай. Во всех историях люди пьют этот напиток. Ещё после каждого рассказа, вы найдёте рецепт и способы приготовления чая, и узнаете о многих необычных сортах чая.

Главный вывод, который можно сделать дочитав до конца сборник "в любой непонятной или понятной ситуации всегда пей чай".

#К1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)3 июля 2015 13:28

На обложке написано составитель... Спасибо, буду знать, что эту книгу лучше не читать)

@lerochka3 июля 2015 13:36

@dpakoshka, ага, а я не разглядывала обложку((

Это мой девиз по жизни. Который соседствует с "в любой непонятной ситуации иди спать", " в любой непонятной ситуации - иди читать", и "в любой непонятной ситуации иди играть в симсов")))

@lerochka3 июля 2015 14:09

@lerochka, я придерживаюсь только "в любой ситуации иди читать")))

Joker (@nikfrock)3 июля 2015 14:09

А лучше - чифир)

@hloja_myrakami, а в любой понятной ситуации настойчиво не понимай и иди читать/спать/играть)

@lerochka3 июля 2015 14:23

@nikfrock, ох, этот чифир. Знаю многих чифиристов))) Самое интересное, кстати, что я нашла в этой книги это про чай Attay— очень крепкий чай, по содержанию кофеина и его аналогов превосходит любой кофе.

Joker (@nikfrock)3 июля 2015 14:57

@lerochka, честно говоря, даже не пробовал) а чье это произведение такое?)
в гостиницу налетело два автобуса китайчиков, и вот каждый со своим термосом и глушат чай постоянно)

@lerochka3 июля 2015 15:03

@nikfrock, Константин Наумов "Attay", коротенький рассказик на 3 страницы.

Не повезло автобусом, и не соглашайся на их чай. Я однажды зареклась уже не пить и не есть то что дают эти китайчики)) Не помне их кухня)

Joker (@nikfrock)3 июля 2015 15:07

@lerochka, ок, ознакомлюсь)
а я вообще никогда не беру конфетки у незнакомых дяденек и тетенек)

@lerochka, в Китае можно есть только то, до чего китайцы не дотрагивались хд
К слову, у нас там в сисках есть Софья Ролдугина, у неё каждая книга начинается с рецепта кофе)

Светлана (@set)3 июля 2015 20:09

@lerochka, знакомство с Фраем надо начинать с Ехо! Попробуй ещё раз познакомится с ним))

Иринка (@aprilday)3 июля 2015 23:17

@set, а я познакомилась через "Ключ из желтого металла". очень советую!

Светлана (@set)3 июля 2015 23:27

@AprilDay, я Фраем месяца три зачитывалась пока не отпустило, боюсь подсаживаться снова)) Но если решусь, то начну с этой книги))

@lerochka4 июля 2015 2:31

@koheiri_kuroda, в Китаи даже и не троганное есть нельзя. Проверено)

@lerochka4 июля 2015 2:32

@AprilDay, @set, спасибо, буду иметь в виду.

@lerochka, ну почему же? фруктыовощи свежие там можно есть)

@lerochka4 июля 2015 7:19

@koheiri_kuroda, ага, если только опустить один момент, что , например, банан и арбуз одним вкусом, точнее безвкусные)

@ekaterin_a4 июля 2015 10:33

Зачем тогда издавать книгу под именем Макс Фрай, если ни одного рассказа от авторов нет? Это ж обман ожидания читателей(

@lerochka, я там бананы и арбузы не ела. Зачем, если они есть и дома?
А вот личи (что в натуральном, что в подсушенном виде) - прекрасно! Китайская груша - отлично! )))

Иринка (@aprilday)4 июля 2015 16:59

@ekaterin_a, доверие и уважение к знаменитому имени на обложке как-то сразу тают...

@lorantalassa4 июля 2015 21:53

@ekaterin_a, Фрай была редактором книги и именно она собрала все рассказы вместе.

@darksilfida Был-и-вышел 18 июня 2015
#К1_2курс Увидев в списках книгу с таким названием, я просто не смогла пройти мимо, потому что чай для меня…как зелье маны. То есть, без него ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 июня 2015
#К1_2курс Чай всегда ассоциировался с уютом, с приглашением гостей для совместных посиделок, да и просто для того, чтобы согреться после прогулки на морозе. Я не ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 10 июля 2015
«…никакого счастья на самом деле нет, есть покой, воля и горячий чай в холодную погоду» Увидев у М. Фрай (точнее под ее редакцией) книгу о ...Читать далее