Рецензия на книгу Фиалки в марте от mayakhliv

написала рецензию4 июля 2015 14:15

Как же раздражают героини, которые вечно пасуют перед трудностями, не могут сделать выбор и не замечают очевидного...
Именно такова Эмили Уилсон, разведенная автор некогда популярной книги. После того как муж ушел к другой она решает привести в норму душевные чакры в домике тетушки Би рядом с морем.
И тут в нашу красавицу, которая не всегда расчесывает волосы утром, носит покошлаченый свитер и резиновые сапоги, влюбляется все работоспособное население мужского пола острова - бывший одноклассник, который ее боготворит, бывший бойфренд, бросивший ее много лет назад, и непонятно откуда взявшийся художник-сосед.
Потом она находит дневник некой Эстер, которая тоже никак не могла выбрать себе суженого, швырялась обручальными кольцами в канализацию, никогда не удосуживалась выслушать других, и вообще была странной женщиной - ну кому еще гадалка скажет записать свой жизненный путь для потомков?
И наша героиня проводит параллели между сегодняшним днем и далеким 1943 годом, которым датируется дневник. Вполне возможно, что многие герои еще живы, но автор решила включить дуру и весь остров дружно поменял свои имена, ведь, как известно, у американцев двойные имена, поэтому чтобы найти концы героине понадобилось в три раза больше времени, чем при нормальных условиях. Хотя стоит заметить она в принципе не спешит - тот же дневник читает в день по полстраницы, хотя, если задаться целью, его можно было бы осилить и за сутки. Но, конечно, какой тут дневник, если тебя зовут на завтраки, обеды, ужины всякие симпатичные мужчины да и тетя только и делает, что коктейли смешивает.
В общем, не то, совсем не то, что я ожидала прочесть. Затянутая история о девушке, которая выбирает себе жениха по совету незнакомки из дневника. Капец. Также бесят такие приемы как повторение судеб спустя года, типа если бабушка с дедушкой не смогли быть вместе, то их внуков обязательно ждет безоблачное будущее, ведь они так похожи на предков. Бред.
Хотя эта Эстер тоже та еще штучка - чтобы досадить любимому, который изменил ей с подругой, она (хотя сама была замужем и, фактически, постоянно изменяла мужчине мечты с мужем) она решает покончить жизнь самоубийством на глазах у этой парочки. И плевать, что у нее есть маленькая дочь, да и сама она беременна. Эгоизм зашкаливает.
А ну-да, я вспомнила еще одну "изюминку" сюжета неверная жена, то бишь Эстер, покаялась в церкви в прелюбодеянии, но если священник сохранил тайну исповеди, то соседка, которая мечтает захомутать Бобби, несчастного рогоносца, все слышит и потом открывает глаза обманутому мужу. Это только один из примеров того, что половина сюжета, и даже больше, строится на случайностях, хроническое отсутствие логики и последовательности в поступках очень утомляют.
В общем, со скрипом, но этот роман я дочитала, и если бы не такая концентрация глупости героев на квадратный метр, то книга вышла бы очень даже ничего, ведь задумка была весьма интересная - удаленный остров, атмосфера всеобщего недоверия, семейная тайна, привет из прошлого... Но автор решила, что этого мало и усложнила задачу, что сделало книгу тягучей и принесло много ошибок, из-за которых сомневаешься в здравости рассудка персонажей и писательницы заодно.
Если вам нечего делать, то можно прочесть, отлично убивает время, но никакого впечатления эта книга не оставила - ни хорошего, ни плохого. Обычное бульварное чтиво.

Иринка (@aprilday)4 июля 2015 16:25

А ведь я чуть не купила ее однажды... Книжный Бог отвел мою руку )))

Майя (@mayakhliv)4 июля 2015 18:30

@AprilDay, да, Вам, действительно, повезло) ))

@mary.ru.188 Лера Домино 23 марта 2015
Давно я так не зачитывалась любовными романами. Я очень люблю почитать подобную литературу после фентези. Но со временем "Садовых чар" я, пожалуй, действительно не погружалась ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 23 марта 2015
Узнала совсем недавно, что Сары Джио написала около 10 книг, вот только в России перевели пока только две - "Ежевичную зиму" и "Фиалки в марте". ...Читать далее
@chezhik Анна Валентиновна 2 апреля 2015
Видимо дождливый конец марта, когда хочется легкого чтива,- самое время для прочтения книги "Фиалки в марте". Роман читается очень легко, герои вызывают симпатию, а остров ...Читать далее