Рецензия на книгу Через много лет от sandra

написала рецензию4 июля 2015 16:54

В этой книге очень много философии, размышлений о смысле жизни, человеческой сущности и т.д., размышления очень интересные, большое участие в этом будет принимать своеобразный философ мистер Проптер.
Героев здесь нет, да и откуда им взяться? Сентиментальный и самовлюблённый американский денежный мешок, его безмозглая, но простодушная содержанка, циничный врач – этакий демон искуситель, доморощенный философ, пришлый английский учёный – ироничный и мелкий, юный вздыхатель – честный, но недалёкий. При этом у каждого своя правда, каждый не лишён обаяния, у каждого есть сильные стороны. Нет героев, нет злодеев. Рассуждений о морали, о том, что такое хорошо и что такое плохо очень много, но самой морали нет. Совершенно непонятна роль некоторых персонажей, которым уделено не так уж и мало внимания. Но в конце практически все станет ясно.
Если абстрагироваться от пороков, несовершенств, то приятно почитать идеи Проспера о том, как улучшить мир и прокормить себя на своем маленьком уровне. Довольно бодрый сюжет позволяет читать книгу с удовольствием, ждешь правда когда Проспер придет, встряхнет кого-нибудь, или идею какую хорошую для размышлений подкинет. Главное не расслабляться и оставаться в рамках его размышлений.
Концовка совершенно прекрасна.
#Л1_4курс

@lerochka7 июля 2015 16:09

Очень кратко, но ёмко.
Экзамен 4.1 сдан.

@bedda 4 февраля 2018
#самсебедекан (Лингвистический факультет) Роман написан в 1939 году, но во время чтения меня не покидало ощущение, что описываются наши дни, настолько все актуально: на каждом ...Читать далее