Через много лет

1939

Роман «Через много лет» — ироничная парабола об эксцентричном миллионере, любой ценой решившем заполучить бессмертие, — обретает под гениальным пером Хаксли то черты социальной сатиры, то черты мифологических и философских аллюзий, то черты вполне реалистичного «романа нравов».

В жанровом отношении это сложное, многогранное произведение трудно определимо, — однако это ничуть не умаляет ни таланта, с которым оно написано, ни его значимости для англоязычной литературы XX века.

Купить книгу Через много лет, Олдос Хаксли

<p>Ужасно, когда человек умеет правильно говорить неправильные вещи!</p>
Добавила: valeria_vesta

написала рецензию4 июля 2015 16:54
Через много летОлдос Хаксли

В этой книге очень много философии, размышлений о смысле жизни, человеческой сущности и т.д., размышления очень интересные, большое участие в этом будет принимать своеобразный философ мистер Проптер.
Героев здесь нет, да и откуда им взяться? Сентиментальный и самовлюблённый американский денежный мешок, его безмозглая, но простодушная содержанка, циничный врач – этакий демон искуситель, доморощенный философ, пришлый английский учёный – ироничный и мелкий, юный вздыхатель – честный, но недалёкий. При этом у каждого своя правда, каждый не лишён обаяния, у каждого есть сильные стороны. Нет героев, нет злодеев. Рассуждений о морали, о том, что такое хорошо и что такое плохо очень много, но самой морали нет. Совершенно непонятна роль некоторых персонажей, которым уделено не так уж и мало внимания. Но в конце практически все станет ясно.
Если абстрагироваться от пороков, несовершенств, то приятно почитать идеи Проспера о том, как улучшить мир и прокормить себя на своем маленьком уровне. Довольно бодрый сюжет позволяет читать книгу с удовольствием, ждешь правда когда Проспер придет, встряхнет кого-нибудь, или идею какую хорошую для размышлений подкинет. Главное не расслабляться и оставаться в рамках его размышлений.
Концовка совершенно прекрасна.
#Л1_4курс