Олдос Хаксли

Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания
22 ноября 1963 г.
Двери Восприятия

Олдос Леонард Хаксли начал жизнь в Годалминге, графства Суррей, 26 июля
1894 г. Отец его, Леонард Хаксли, был писателем, а дед выдающимся биологом; братья Олдоса –Джулиан и Эндрю пошли по дедовским стопам, также став известными биологами. Писатель потерял мать, будучи 13-летним подростком , а три года спустя перенес глазное воспаление, вследствие чего его зрение существенно ухудшилось. В последствии, этот факт спас его от участия в Первой мировой. Первый свой роман О.Хаксли написал в семнадцатилетнем возрасте; уже в двадцать, юный Олдос избирает писательскую стезю своей профессией. В 1937 году Хаксли перебирается жить в Лос-Анджелес. Именно там, под влиянием Джидду Кришнамурти увлекается разного рода учениями мудрости и мистикой. В 1953 году он соглашается на эксперимент Хамфри Осмонда, который изучал влияние мескалина на сознание и подсознание. В ходе переписки Между Хаксли и Осмондом, впервые было сформулировано понятие «психоделика». Его рассказ «Двери восприятия» описывает ход эксперимента; впоследствии, он не единожды повторял этот опыт. Олдос Хаксли умирает от прогрессирующего рака гортани в Лос-Анжелесе в 1963 году. Перед самой смертью, его жена писателя ввела ему инъекцию ЛСД, по просьбе самого Хаксли. Перед самой кончиной писателя, в пожаре сгорают все его рукописи.

О дивный новый мир
<p>Наибольшие триумфы пропаганды достигнуты не путем внедрения, а путем умолчания. Велика сила правды, но еще могущественнее — с практической точки зрения — умолчание правды.</p>
Добавила: beshenaia
О дивный новый мир
<p>В тоталитарном государстве, по‑настоящему эффективном, всемогущая когорта политических боссов и подчиненная им армия администраторов будут править населением, состоящим из рабов, которых не надобно принуждать, ибо они любят свое рабство. Задача воспитания в них этой любви возложена в нынешних тоталитарных государствах на министерства пропаганды, на редакторов газет и на школьных учителей.</p>
Добавила: beshenaia
Шутовской хоровод
<p>...как чудесно эти иностранные словечки помогают нам называть лопату не лопатой, а как-нибудь иначе!</p>
Теодор Гамбрил
Добавил(а): v.landish
О дивный новый мир
<p>– «Но ценность независима от воли, – процитировал Дикарь из „Троила и Крессиды“. – Достойное само уж по себе достойно, не только по оценке чьей-нибудь».</p>
Добавила: anya_prudnikova
О дивный новый мир
<p>От моря у меня такое чувство…‑Он помедлил, поискал слова. – Я как бы становлюсь более собой. Понимаешь, самим собой, не вовсе без остатка подчиненным чему‑то. Не просто клеточкой, частицей общественного целого. А на тебя, Ленайна, неужели не действует море?</p>
Бернард
Добавила: anya_prudnikova

написала рецензию25 февраля 2017 18:37
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Два общества абсолютного счастья О. Хаксли «О дивный новый мир» и «Остров».

Обеспечение абсолютного общественного стабильного счастья, а не свободы, - вот лейтмотив, который проходит через оба романа О. Хаксли.

В эксцентричном и прагматичном «мире» общество счастья сформировано глобально научно-искусственным путем: люди (если так можно выразиться) не рождаются, а “откупориваются” из бутылей с предписанным общественным заданием и социальным статусом. Здесь четко обозначено количество гениев (альфа), так же как и количество обслуживающего персонала/пролетария (бета/ гамма). Здесь нет болезней и патологий, политики и религии, нет искусства и амбиций, так же как нет ни семьи ни дружбы. Зато все по-настоящему счастливы и спокойны: не о чем заботиться, и не о чем волноваться, не о чем страдать, а если вдруг что-то почувствуешь – принимай сому и радуйся дальше. На контрасте такой подход резко оспаривает рожденный естественным путем Дикарь из резервации – своего рода закрытой территории с ее нищетой, голодом, болезнью и грязью, где жизнь была сохранена в ее первоначальном виде: «Они дают ложное счастье! А такая свобода хороша лишь для низших существ!».

«Остров» - это закрытое общество счастья на острове Пала в реальном современном мире, которое увы имеет мало шансов на выживание в жестких условиях мировой гео- и экономической политики. Здесь вроде бы те же результаты всеобщего счастья достигнуты более гуманными восточными методами: медитациями, альтернативным подходом к обучению, медицине, труду и любви, но это все тоже «всеобщее счастье».

Лично меня оба романа привели к теме, которая во многом является тривиальной – место человека в треугольнике Наука - Религия - Природа. А именно, где начинается и где заканчивается влияние человека на свою и общественную жизнь, его право, если вообще он имеет такое право, повсеместно продвигать религию, эксплуатировать природу и выдвигать науку. Зайдя в тень крайнего фатализма, можем ли мы предположить, что все, что случилось с человечеством имеет место быть в его истории? Или лучше взращивать детей как цветы, вовремя удаляя в них склонности к агрессии и насилию, обеспечивая себе спокойную жизнь и стабильное счастье? Сейчас в Западном мире обсуждается даже этика свободы от общей вакцинации, так можем ли мы обсуждать свободу от общественного счастья, элементы которого строго укомплектованы общественным мнением, но пока не являются обязательными.

@andray_norway, да вы правы, религию не стоит исключать. В особенности, когда герои столько раз повторают "форд" в различных ситуациях. Это религия или все таки поклонение идолу-кумиру?

Andrey Norway (@andrey_norway)6 марта 2017 17:50

@Anastasia375, я всё же склоняюсь что смесь, там есть некое подобие священнослужителей. хотя я если честно разницы между "Иисусом" и "Фордом".

Andrey Norway (@andrey_norway)6 марта 2017 17:51

не особо заметна

написал рецензию4 марта 2017 23:20
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Добрый день всем кто читает, эту рецензию. Хочу сразу предупредить, что здесь я не буду нахваливать, говорить что данная книга - "предостережение". Насколько ужасающе и аморально происходящие в этом мире. Люди отказались от чтения книг, в пользу развлечений и получение удовольствий от жизни. О том, что человек получает настолько много информации, что он начинает деградировать, становиться костным "эгоистом". А мы ведь все не любим с вами "эгоистов",
они же думают что бы им хорошо, как лучше прожить свою жизнь. Мы то с вами альтруисты, трудящиеся на благо всего вида, и в целях его выживания.
Прочитав "рецензии", я заметил что зачастую авторы выставляют из себя моралистами "высшей касты", "ой как страшно", "ой какие животные". Притом что их моральные устои, сформированы обществом - его времени. В разные времена, были свои моральные устои! Даже сейчас есть племена, где все ходят нагишом и видят голое тело постоянно. И это не вызывает у них бурное выделение гормонов и активный прилив крови, потому что среда в которой формировалась их личность, не предает этому значение. Возвращаясь к самому произведение, надо поставить акцент на способ контролирования общества. В "дивном новом мире" людей контролируют через доставление удовольствия. И если придаваться сравнению, то в "1984" людей держат под контролем через причинение боли. И это важный факт! Люди в мире Хаксли, наслаждаются жизнью! Они искренне рады тому положению в котором они находятся. Конечно они живут как овощи, это неоспоримый факт. Но стабильное процветающие общество, не может называться "плохим", исходя из своих морализаторских утверждений. Лучше быть тупым, и жить благополучно и не знать насколько ты тупой. Чем обладать "здравым смыслом" и способностью к критическому мышлению, и осознавать свое "ужасное" положение. Теперь повернемся к конкретике: в романе показано некое Миро­вое Государство, возникшее в итоге осуществления идеалов рационализма. И имеет свои постулаты, частично суть можно усмотреть в девизе - "общность, одинаковость, стабильность". Который, в свою очередь достигается и опирается на высочайшую технократическую оснащенность жизни, супер-бытом и отличается хорошей организацией. Не будем упускать важную особенность, что людей выводят в инкубатории, воспитывают в младопитомниках, где им при­вивают нужные рефлексы в зависимости от касты ("дельта", "гамма", "Эпсилоны"). И как, уже упоминалось ранее, о том что полное удовлетворение и ощущение счастья. Так же хочу добавить о просматриваемой довольно знакомой модели троцкистско-сталинского диктаторского режима, несмотря на то что столицей в романе был Лондон.
Стараясь подвести объективные итоги и кратко охарактеризовать автора на основании вышеизложенного: Писатель занимал срединную позицию между модернизмом и классическим реализмом. И важно отметить, что скептический рационализм Хаксли в сочетании с сатирой и иронией оказался весьма продуктивным и перспективным. Приятного вам чтения!
P/s: Те кто не разделяет мои взгляды на данное произведение, прошу высказать свою точку зрения. Всегда интересно читать разумные и логически выставленные мысли.

@andrey_norway интересная рецензия! Безусловно, если проводить параллель с 1984 "Мир" - это совершенно другое устройство общества: не страха и преклонения под гнетом террора, а счастья и повиновения в неведение. Некоторые критики (в числе которых и сам Хаксли) утверждают, что современное общество прогрессивно стремится к положениям, описанным в "Мире", вы согласны?

Andrey Norway (@andrey_norway)5 марта 2017 16:50

@Anastasia375, безусловно

Andrey Norway (@andrey_norway)5 марта 2017 16:59

@Anastasia375, я решил начать с дрогой стороны, морализаторская очка зрения наскучила. Наше положения я отношу к "Антиутопии", у нас сотни миллионов голодающих, работающих за гроши. У нас ярко выражен эффект Веблена, и более отвратительный расизм и нацизм. Который замаскирован под "патриотизм". "Лицемерные" верующие которые, которые выступают против науки, искусства - занимаясь вандализмом на выставках. И находясь под защитой государства.

написала рецензию15 февраля 2017 20:42
О дивный новый мирОлдос Хаксли

«Как для «фордов» необходима сталь, так для трагедий необходима социальная нестабильность. Теперь же мир стабилен, устойчив. Люди счастливы; они получают все, что хотят, и не способны хотеть того, чего получить не могут. Они живут в достатке, в безопасности; не знают болезней; не боятся смерти; блаженно не ведают страсти и старости; им не отравляют жизнь отцы с матерями; нет у них ни жен, ни детей, ни любовей – и, стало быть, нет треволнений; они так сформованы, что практически не могут выйти из рамок положенного».

Трудно найти подходящие слова для столь великой книги жанра антиутопии. Для меня (и не только) «О дивный новый мир» стоит в одном рядке с «Мы» Замятина, «1984» Оруэлла и «451° по Фаренгейту» Брэдбери. Так или иначе эти антиутопии хочется сравнить.

И первое, что меня удивило – мир поверхностно смахивает на утопический. Мы встречаем людей, которые не знают бед и тревог. Правда, если у нас неприличным считается нецензурная ругань, то у них такие слова как «мама, папа». Настораживает, не правда ли? Я думаю, что любителей приключений и спонтанности, так же насторожит девиз Мирового Государства, который звучит так: «Общность, одинаковость, стабильность». Но не переживайте, если вы почувствуете, что вам не по себе в мире Хаксли всегда найдётся флакончик сомы! Так сказать, «Сомы грамм — и нету драм».

Я не могу сказать, что книга просто понравилась. Это что-то явно большее и значимое. «О дивный новый мир» помогает расширить взгляд на жизнь, какой она была, есть и будет. И ещё одна причина почему эта книга больше, чем просто текст. Вы заметили, как ридляне в рецензиях не пересказывают детально сюжет, а обращают внимание на устройство мира Хаксли в целом? На мой взгляд, это ещё один показатель, что данная книга чему-то учит, на что-то намекает.

Вопрос по поводу стоит ли данное произведение читать должен отпасть после такого количества положительных и завлекающих рецензий.

#ТиП1_4курс (4.3)

Дарья (@elloissa)16 февраля 2017 6:41

Ура, так быстро первая рецензия!) Экзамен сдан! На протяжении всего чтения этой книги у меня волосы не переставали стоять дыбом...

написала рецензию21 января 2017 6:35
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Прочитала книгу под влиянием многочисленных сравнений мира Хаксли с миром Оруэлла.
Еще один странный взгляд на мир будущего, причем мир не машинизированный, это довольно забавно.
К счастью, могу вас уверить, что пока мы живородящи и можем воспитывать своих детей, такого не случится. Так что от каждого из нас пока еще зависит, будет ли человечество в целом дегенерировать или нет.
Система. Одинаковость. Контроль. И счастье, одно сплошное счастье с каждой страницы, счастье - удовлетворять все животные желания, счастье - не иметь причин думать, счастье - быть частичкой чего-то большего.
Побочным эффектом этого счастливого существования является неприятие различий. Вначале Бернард кажется таким индивидуальным, личностью, каежтся, что он может что-то значить - ан нет, это такой же дегенеративный субъест, только страдающий от того, что его внешность не соответствует его кастовой принадлежности. Сложно не начать его презирать, его рабскую натуру, то, как он готов всех вся предать. ради своего благополучия. Фу, фу и фу!
Странный мир резервации мне вообще непонятен. Винегрет из всего - религий, дикости, жертвоприношений, Шекспира, мне осталось непонятным, почему это должно быть так. Соответственно, не вызвал положительных эмоций и Дикарь. Это не тот луч света в темном царстве, которого подсознательно ждешь всю книгу, пусть он читает Шекспира и беззаветно любит свою мать, отсутствие здравого смысла в его поступках меня угнетало всю книгу. Ну и, видимо, какие-то нервные расстройства.
Единственным человеком, который вел себя абсолютно логично в данных реалиях - Это Линда. Мир ужасен, напиться и забыться. Если не можешь исполнять положенные тебе функции - получай хотя бы удовольствие от жизни. Полная неспособность к обучению, полная пассивность. Вот что представляет из себя замечательный мир будущего по Хаксли.
Кстати, его мир мне кажется таким же несостоятельным, как и у Оруэлла. Наиболее вероятен мир Стругацких в "Хищных вещах века" - ну это мое скромное мнение.

написала рецензию14 января 2017 20:29
ОстровОлдос Хаксли

#ВиМ1_5курс
5.2 Остров

В предисловии к анализируемой книге сказано, что последний роман Олдоса Хаксли "Остров" - это своеобразное завещание писателя человечеству. Знаете, уж очень мудреное получилось завещание.

Внимание! Внимание ко вниманию (куда ни шло)! Внимание ко вниманию ко вниманию (уже сложно такое представить). И так далее. В книге все именно так и построено, только там внимание ко вниманию в n-ой степени необходимо. Сложные мысли для меня даже порой и недоступные пониманию - вот основа "завещания". Сюжет переплетается с размышлениями о богах, "я" и "не-я", Тождественности, Вселенной, Пустоте и многом другом. И все повествование пропитано буддизмом, ни и другие религии не отвергаются. Как говорится, хочешь верить в Бога - верь на здоровье, хочешь почитать Будду - флаг тебе в руки да барабан на шею!

Запретный остров Пала - поистине уникальное творение человеческого разума в тандеме с Природой, в самом тесном с ней контакте, не уничтожая, а идя на компромисс и сотрудничая. Больше всего в этой системе мне понравились идеи, применяемые при обучении детей - не сухая зубрежка формул, отдельные предметы, бесконечное сидение за партами, абсолютная тишина в классе и принятие идей сумасшедших людей прошлого, которые думали об одной вещи очень долго и все свои извращенные размышления записывали, за аксиому, которую невозможно опровергнуть, что нет учителей-мучителей, знания даются посредством даже больше собственного опыта, а не изучения опыта других, знания в школе Палы ученики пропускают через себя, через каждый вид чувств.

А еще книга очень спорная. Если углубиться, то можно подраться, доказывая свои точки зрения на то или иное слово в тексте "Острова". Книга довольно тяжелая для восприятия, но, думаю, почитать стоит. И было бы замечательно, если бы хоть капелька того, что описано в этой утопии, претворилось бы в жизнь.

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:05

Экзамен №3. Поздравляю, всё позади))

На странице представлена биография автора Олдос Хаксли, который родился 26.07.1894 в Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олдос Хаксли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олдос Хаксли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монашка к завтраку, Новеллы, Возвращение в дивный новый мир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олдос Хаксли.