Олдос Хаксли

Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания
22 ноября 1963 г.
Двери Восприятия

Олдос Леонард Хаксли начал жизнь в Годалминге, графства Суррей, 26 июля
1894 г. Отец его, Леонард Хаксли, был писателем, а дед выдающимся биологом; братья Олдоса –Джулиан и Эндрю пошли по дедовским стопам, также став известными биологами. Писатель потерял мать, будучи 13-летним подростком , а три года спустя перенес глазное воспаление, вследствие чего его зрение существенно ухудшилось. В последствии, этот факт спас его от участия в Первой мировой. Первый свой роман О.Хаксли написал в семнадцатилетнем возрасте; уже в двадцать, юный Олдос избирает писательскую стезю своей профессией. В 1937 году Хаксли перебирается жить в Лос-Анджелес. Именно там, под влиянием Джидду Кришнамурти увлекается разного рода учениями мудрости и мистикой. В 1953 году он соглашается на эксперимент Хамфри Осмонда, который изучал влияние мескалина на сознание и подсознание. В ходе переписки Между Хаксли и Осмондом, впервые было сформулировано понятие «психоделика». Его рассказ «Двери восприятия» описывает ход эксперимента; впоследствии, он не единожды повторял этот опыт. Олдос Хаксли умирает от прогрессирующего рака гортани в Лос-Анжелесе в 1963 году. Перед самой смертью, его жена писателя ввела ему инъекцию ЛСД, по просьбе самого Хаксли. Перед самой кончиной писателя, в пожаре сгорают все его рукописи.

О дивный новый мир
<p>В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов.</p>
Мустафа Монд
Добавила: hochyspatb
<p>-Но ведь Бог не меняется.<br />-Зато люди меняются.</p>
Мустафа Монд/Джон Дикарь
Добавила: anastacia.alimova
О дивный новый мир
<p>Все неприятное вы устраняете – вместо того, чтобы научиться стойко его переносить. «Благородней ли терпеть судьбы свирепой стрелы и каменья или, схватив оружие, сразиться с безбрежным морем бедствий...» А вы и не терпите, и не сражаетесь. Вы просто устраняете стрелы и каменья. Слишком это легкий выход.</p>
Добавила: eugenervy
О дивный новый мир
<p>Нравственное воспитание никогда, ни в коем случае не должно основываться на понимании.</p>
Добавила: eugenervy
Через много лет
<p>Бедность и страдание облагораживают только тогда, когда их избирают добровольно. Вынужденные бедность и страдания делают людей хуже.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию26 сентября 2018 18:48
О дивный новый мирОлдос Хаксли

#свояигра
Каждый раз, когда я беру в руки антиутопию, то рассчитываю попасть в другой мир. А тут.. «О дивный новый мир». И жизнь в его реальности кажется не чужой и невозможной, а близким будущим.
Дивный новый мир.. действительно дивный, если разобраться. Здесь нет материнских инстинктов, нет родителей, новые особи появляются из пробирок. А благодаря методу Бокановского сохраняется стабильная численность населения. Нет болезней и старости. Людей не беспокоит безработица, ведь в кастовом обществе каждый обучен своей определенной работе. Нет неудовлетворённых: секс на уровне «взаимопользования» значительно облегчает жизнь. Даже детей обучают этому с помощью «эротических игр». Нет печалей и волнений, ведь всегда можно принять полтаблетки сомы, а по надобности и больше. «Сомы грамм - и нету драм». В этом мире развивается общество потребления. И нет недовольных бунтарей: воё дело выполняет гипнопедия по ночам...
Но, самое главное, в этом мире нет чувств, нет истинного счастья. Что для них счастье? Стабильность. И люди запрограммированы на неё.
Нет личностей. А что такое жизнь одной особи в таком механизме? Тем более особи боготворят этот мир и не способны жить в других условиях. Линда, мать Джона, при попадании в мир дикарей не смогла приспособиться к другой жизни и прослыла там шлюхой, алкоголичкой и неумехой. А сам Джон, с детства мечтавший попасть в дивный новый мир, спустя некоторое время понимает все его недостатки, но уже не может вернуться обратно.
Я догадывалась, что эта книга мне понравится, но что бы настолько.. Классическая утопия с приятным концом. Однозначно рекомендую.

написала рецензию22 сентября 2018 23:29
О дивный новый мирОлдос Хаксли

О дивный новый мир...действительно дивный на время написания книги, но так ли это в наше время? С развитием технологий меняются и люди и их отношение к жизни. Кто-то стремится вперед, кто-то же, как и главный герой, пытается задержаться в прошлом и живет в давно умершем мире. Главный герой, через призму которого мы и смотрим на все происходящее, очень странная личность. Лично мне он напоминает староверов, которые бегут от цивилизации куда-то в глубинку и живут лишь дарами природы. Что же, это выбор героя и не мне его судить. Кажется, ему не больше тридцати, но его мировозрение, поведение, да и стремление его души все указывает на то, что ему далеко за семьдесят.
Лично у меня осталось немного горькое послевкусие от книги. Слишком она приближена к нашей реальности, а главный герой не вызывает и капли сочувствия - не принимая реальности и убегая от проблем, он сам виноват в своих бедах, все могло быть иначе.
В целом книга мне понравилась - уж очень хорошо и в красках расписан этот мир, иногда даже мурашки бегали по коже. Так что, если вам нравится классическая антиутопия, рекомендую.
#играпрестолов

@TorP, "правительство [...] подавило" ну хоть этим мир приближен к нашему))
он не идеальный тот мир, но вполне реальный, т.е. адекватный.

Мастер безделья (@tatuys)25 сентября 2018 20:20

Ничего себе, не было меня на Ридли пару дней... @loki, да, пожалуй ты права.
@torp полностью с вами согласна. Мне кажется, политика правительства давать наркотики чтобы народ был все время довольным изначально не правильная. Проблема же никуда не исчезнет, а значит, это лишь отстрочка неизбежного.

Мастер безделья (@tatuys)25 сентября 2018 20:26

@rina_rot, @alyonaivanishko мне самой интересно стало за что минусы) но и немного смешно. Иногда сидишь над рецензией, душу вкладываешь чтобы передать все свои эмоции и чувства, а она как-то пройдет мимо и никто не заметит) а бывает пишешь в попыхах чуть ли не на корточках в аэропорту и раз - такая шумиха))

написала рецензию14 августа 2018 10:27
Слепец в ГазеОлдос Хаксли

#СВ1_1курс (Доп)

Меня всегда поражал один простой факт. Многие животные появляются на свет слепыми и лишь со временем приобретают способность видеть. А глаза человека открыты с рождения. Но разве это говорит о том, что мы зрячи уже с первых минут жизни? Разве смотреть и видеть – это равноценные понятия? На мой взгляд, их тождественность невозможно доказать, ибо это абсолютно разные понятия.
Что такое глаза? Многие ошибочно полагают, что именно они отвечают за увиденное. На самом же деле глаза лишь передают информацию в наш мозг, в котором и осуществляется процесс, который мы привыкли называть зрением. То есть увиденное зависит в основном от нашего разума. А значит, чтобы научиться видеть мир, мы должны развивать именно этот орган.
Когда я читаю книгу, подобную этой, меня обычно поражает следующее. Редакторы в отношении читателя избирают для себя одну из двух диаметрально противоположных манер поведения. Они либо совершенно не делают сносок и комментариев, давая лишь переводы фраз на иностранном языке и считая человека, взявшего в руки этот труд, достаточно образованным для его уровня. Либо, наоборот: количество пояснений зашкаливает. И тогда чувствуешь себя полным идиотом, потому что тебе пытаются объяснить, кто такие Фрейд, Робеспьер, Гоген, Бетховен, Наполеон...
Не знаю, какой из двух подходов лучше. В первом чувствуется презрение к читателю, во втором – некоторое снисхождение. Но каждый раз, окунаясь в текст, осознаёшь, в какой же степени неполноценен твой разум! Неужели наше образование было так ужасно упрощено, что мы не способны воспринять всё написанное практически 100 лет назад целостно, от первой и до последней страницы, любую строку и каждое слово, не обращаясь к подсказкам из вне?
События из жизни главного героя перемешаны подобно колоде карт. Года сменяют друг друга с поразительной быстротой: вот Энтони, известный социолог, а теперь – совсем ребёнок, только что лишившийся матери. Зрелость и юность, и снова детство. Шумные пирушки с друзьями, бесчисленные женщины, годы учёбы, общественная жизнь... Но как не была бы богата и разнообразна его жизнь, очень быстро осознаёшь, что всё это вторично. Ведь самое важное (как показалось мне) Хаксли вложил не в судьбу, а в слова и в мысли своего героя. А в них... В них тяжело решиться окунуться с головой, ещё труднее разобраться и особенно жутко от того, когда осознаёшь, сколько нужно времени чтобы всё это переварить и осознать. Дни, месяцы, недели, годы... или даже целая жизнь.
Несомненно, настанет тот день, когда я вновь обращусь к этой книге. И тогда (я надеюсь) случится чудо, и «Слепец в Газе» поможет мне окончательно прозреть.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 13:27

@bedda, теперь обязательно! Собака подкрепила впечатление от хорошей Светиной рецензии)

@bedda14 августа 2018 13:30

@beshenaia, мне нравится такая интерпретация) Я ещё добавила бы параллель с их разговором и мыслями: Бивис рассуждал на тему "в каком убогом обличий нас подчас посещает Господь!" и "сошла на землю правда", когда думал, что благодаря разорвавшейся гранате в руках идиота не пошёл воевать и тем самым спасся. И тут разрывается, как граната, собака, сходит на землю правда, о которой ты уже сказала выше. Слепец прозревает. И Элен в этот момент тоже прозревает.
Хочу прям перечитать книгу)) И ещё Контрапункт)

Ктулху (@beshenaia)14 августа 2018 13:52

@bedda, срочно иду добавлять "Контрапункт" в хотелки!

написала рецензию3 августа 2018 23:19
Гений и богиняОлдос Хаксли

Два старинных друга встречаются под Рождество, и один рассказывает другому свою историю любви из молодости - о том, как он полюбил замужнюю женщину, живя в одном доме с её мужем и работая на него. Её муж - гений, известный профессор, она - богиня, как окрестил её сам рассказчик, полная достоинства и какого-то снисходительного отношения ко всему.
Я рассказала всего несколько строчек о сюжете, но, по сути, описала всю книгу, поскольку сюжет довольно вялый, не имеет неожиданных поворотов, кроме одного в конце (чёрт, здесь такая незапланированная игра слов, которую поймут только те, кто читал). Но этот момент в конце меня, скорее, заставил недоумевать, а не удивил, ибо было похоже, что автор просто не знал, как закончить книгу, и решил добавить нечто непредсказуемое.
Сюжет состоит не из действий, а из размышлений, буквально разжёвываний этих размышлений и их повторений. Я не могу не сказать, что я прочла несколько интересных мыслей, но в целом повествование было скучным и однообразным.
Не знаю, было ли это целью автора, но ни один персонаж не вызвал во мне тёплых чувств. Гений раздражал своей инфантильностью и эгоизмом; богиня, которая для меня вообще не богиня, была антипатична из-за своего равнодушия, молчания и тоже эгоизма; главный герой не нравился мне своей дотошностью и цинизмом.
Книга на один раз, а лучше - ни на одного.

написала рецензию1 августа 2018 20:10
Слепец в ГазеОлдос Хаксли

#СВ1_1курс

Этот роман сложно описать, как и рассказать свои впечатления. Он слишком глубок, содержит слишком много рассуждений и философии, погружает в себя с первых страниц. На мой взгляд, здесь нет главных героев, несмотря на то, что так много повествования уделено именно Энтони Бивису. Но ведь другие персонажи также не на последних местах. Так, без людей, ежедневно вращающихся вокруг Бивиса, он не был бы тем, кто он есть. Любовь, увлечение, ревность, соперничество - всё это оказало влияние на личность персонажа.

Жизнь Энтони не кажется примечательной чем-либо на первый взгляд. Он интеллектуал, ищущий защиту у науки и своего окружения, он погружается с головой в социологические исследования и написание трудов, не замечая, что своими действиями или, наоборот, бездействием, вредит окружающим. Энтони взрослый человек, но кто он в отношениях с людьми? В своих поступках? Не ребёнок ли, прячущийся за родителей при первой опасности? Причинив боль тому или иному человеку, Энтони уходит в работу, убегает от проблемы. Например, так он поступал с Элен. Видя чувства девушки, он всё же не мог ответить ей взаимностью. А если бы ответил? Думаю, это был бы уже другой человек. Настоящий Энтони Бивис не смог бы прожить жизнь, как большинство людей. Не смог бы создать семью, заботиться о жене и детях. Он выбрал иной путь. Он не любил ни Мери, ни Элен, всего лишь получал удовольствие от их присутствия. Ему была приятна истеричная ревность одной и всепрощающая верность другой, он не собирался пускать женщин в своё личное пространство. А поступок с Джоан и Брайаном? Разве Энтони не думал, чем это может обернуться? Но нет, он привык получать сиюминутное удовольствие и не мог упустить такой возможности.

Но Энтони обычный человек со своими слабостями и сильными сторонами, и чем ближе к концу продвигается читатель, тем сильнее заметны изменения в личности главного героя. В последней главе видна смена приоритетов Бивиса, перемена в его отношении к окружающим. Он сам говорит, что люди вовсе не кажутся такими невыносимыми, если полюбить их. Но полюбить общество, которое отвергает тебя, настоящий подвиг. Смириться с ненавистью и любить всех, не взирая ни на что, не ожидая взаимности.

Книга затрагивает и философию, и религию, и политику, упоминает о пацифизме. И всё это через призму жизни героя, который проходит настоящее становление личности, становится тем, кем раньше и не думал быть, переосмысливает свои идеалы и наконец-то обретает свой путь.

Людмила (@liu)2 августа 2018 3:23

Только приступила к роману, поэтому что-то путное сказать по этому поводу пока что не могу) Очень рада, что ты его выбрала) У меня тоже только дивный мир у Хаксли прочитан, давно и понят он тогда был, пожалуй, кое-как..

Оксана (@oksanamore)2 августа 2018 7:34

@liu, я, прочтя аннотацию, даже не сомневалась, что книга достойна прочтения) Правда, читала медленно, всё-таки это не то произведение, которое можно проглотить. Хочется остановиться и поразмышлять... Рада, что и ты его решила читать! Буду ждать рецензию)

Людмила (@liu)2 августа 2018 8:54

@oksanamore, я тоже уже чувствую, что быстрого чтения не будет - но это и не плохо, такие книги действительно нельзя быстро проглатывать, как ты и написала)

На странице представлена биография автора Олдос Хаксли, который родился 26.07.1894 в Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олдос Хаксли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олдос Хаксли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монашка к завтраку, Зеленые туннели, Новеллы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олдос Хаксли.