Олдос Хаксли

Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания
22 ноября 1963 г.
Двери Восприятия

Олдос Леонард Хаксли начал жизнь в Годалминге, графства Суррей, 26 июля
1894 г. Отец его, Леонард Хаксли, был писателем, а дед выдающимся биологом; братья Олдоса –Джулиан и Эндрю пошли по дедовским стопам, также став известными биологами. Писатель потерял мать, будучи 13-летним подростком , а три года спустя перенес глазное воспаление, вследствие чего его зрение существенно ухудшилось. В последствии, этот факт спас его от участия в Первой мировой. Первый свой роман О.Хаксли написал в семнадцатилетнем возрасте; уже в двадцать, юный Олдос избирает писательскую стезю своей профессией. В 1937 году Хаксли перебирается жить в Лос-Анджелес. Именно там, под влиянием Джидду Кришнамурти увлекается разного рода учениями мудрости и мистикой. В 1953 году он соглашается на эксперимент Хамфри Осмонда, который изучал влияние мескалина на сознание и подсознание. В ходе переписки Между Хаксли и Осмондом, впервые было сформулировано понятие «психоделика». Его рассказ «Двери восприятия» описывает ход эксперимента; впоследствии, он не единожды повторял этот опыт. Олдос Хаксли умирает от прогрессирующего рака гортани в Лос-Анжелесе в 1963 году. Перед самой смертью, его жена писателя ввела ему инъекцию ЛСД, по просьбе самого Хаксли. Перед самой кончиной писателя, в пожаре сгорают все его рукописи.

О дивный новый мир
<p>Одно из главных назначений друга - подвергаться (в смягченной и символической форме) тем карам, что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов.</p>
Добавила: Liliya23
Чоудрон
<p>Что более реально: человек или его автобиография? Человек как конгломерат мотивов и намерений или как их результат? человек в его поступках или как производное от его поступков? И кто может точно сказать, каковы наши мотивы или намерения? Что внутри нас порождает наши намерения?</p>
Чоудрон
<p>Мы все искренне негодуем, когда узнаем, что наши знакомые распускают про нас те же слухи, что мы распускаем про них. И чем правдивее слухи, тем громче мы возмущаемся.</p>
Чоудрон
<p>Если некто, обуреваемый жаждой наживы, посеял семена самонадеянности и самодурства, он пожнет самое позорное унижение. Но если, отягощенный грехами, он успел уже опуститься до нечеловеческого уровня, он не воспримет позорное унижение как унижение. Вот ответ на ваш вопрос - почему кара судьбы порою кажется наградой.</p>
Чоудрон
<p>Общество, построенное людьми и в интересах людей, не способно функционировать, если входящие в него единицы эмоционально не дотягивают до человеческого уровня. Если сердца большинства членов общества состоят из навозной жижи, пора ждать катастрофы.</p>

написала рецензию24 декабря 2018 23:40
МонокльОлдос Хаксли

Хаксли явно не мой автор. Даже его рассказ мне не зашел....

Вот не знаю. Читала отзывы других читателей и все с таким с трепетом относятся к главному герою, а я наоборот - он меня раздражает. С одной стороны он тот, кто несмотря на то, что является довольно состоятельной личностью думает о бедных. Но с другой стороны - он всего лишь думает.

Все в этом человеке прямо таки веет неуверенностью. Он постоянно боится поступить неправильно, он делает, но при этом думает, что нужно было поступить иначе. В нем нет стержня, нет силы. И от этого грустно.

Вот я читала это произведение, и мне было очень скучно. Мне не понравился при этом еще и язык автора. Читать было несколько занудно откровенно говоря. А когда еще и геро не прельщают - то совсем уж сложно..... Надеюсь, что когда-то наше общение с Хаксли будет более позитивным.

написала рецензию24 декабря 2018 21:25
Улыбка ДжокондыОлдос Хаксли

«Не злите женщину, не надо!
Она как фурия, цунами и торнадо
Сметет, сожжет, испепелит,
Расплющит на своем пути.
Покажет вам все круги ада,
Не злите женщину, не надо!»(с)
Особенно, если вы обидели женщину, отказав ей.

Уж, не ожидала от Хаксли прочитать рассказ на эту тему. Да и довольно избитый сюжет. Но то, как это сделал автор: тонко, сильно и с шармом, заставило прочитать данную новеллу до конца с большим интересом, не смотря на то, что загадка была мною разгадана уже на середине.

Главный герой – женатый повеса, который продолжает вести свою разгульную жизнь, не смотря даже на болезнь собственной жены. А что? Она же скучна. И жена и жизнь. Почему он не имеет право разбавлять свои будни короткими приятностями? Имеет, конечно, право. Но за всё нужно платить! В этом и заключается юмор рассказа. Правда, юмор не в пользу этого героя. Немного жестокий получился рассказ по отношению к мужчине. Особенно потому, что месть пришла совершенно с неподозреваемой стороны. Но кто сказал, что всё должно быть честно? Особенно, если в дело вступает Улыбка Джаконды?

Очень приятное вышло чтение, с детективным сюжетом и казусной ситуацией.

#адвенткалендарь!

написала рецензию24 декабря 2018 21:08
ЧоудронОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Все хорошее когда-то кончается: закончился Адвент-календарь и закончилась книга новелл Хаксли, открывшегося мне в своей короткой версии в этом замечательном флешмобе. Почти все новеллы я оценила высоко и последняя не стала исключением.
Два джентльмена завтракают и, как водится, читают свежую газету. Один натыкается на некролог недавно усопшего крупного дельца Чоудрона, провернувшего немало сомнительных операций и ставшего миллионером. Они начинают обсуждать его личность, но в итоге, как опять же водится у высокоинтеллектуальных людей, они начинают филосовский спор о человеке и обществе, перемежая его рассказами о своей личной жизни, пытаясь анализировать и это, и делать выводы о своем поколении. Но пусть вас не смущает, что и мужчины любят посплетничать - "Мы все искренне негодуем, когда узнаем, что наши знакомые распускают про нас те же слухи, что мы распускаем про них. И чем правдивее слухи, тем громче мы возмущаемся."
Так кто же был этот Чоудрон - аферист или бизнес-Наполеон? В некрологе и книге, написаной литературным негром" Тилни - он великий человек, пробившийся из низов, а в жизни тот же Тилни знает о нем много нелицеприятного.
"Что более реально: человек или его автобиография? Человек как конгломерат мотивов и намерений или как их результат? человек в его поступках или как производное от его поступков? И кто может точно сказать, каковы наши мотивы или намерения? Что внутри нас порождает наши намерения?"
Много посвящено и такому животрепещущему вопросу, как женщины. Тилни говорит, что его всегда привлекали стервы, и они же всегда шли ему навстречу сами (что невольно наводит на мысль о том, что Хаксли выводит в этом персонаже некое свое альтер-эго, он тоже по молодости очень любил тип роковой женщины). Когда его друг спрашивает его о том, что он об этом думает, это что закон природы такой, он отвечает, что скорее некий нравственный закон расплаты - Немезида. Когда человек так много времени тратит на развитие ума, он неизбежно и теряет что-то, например, способность разбираться в живых людях и ценить простоту, такой человек и в людях ищет литературы, в отношениях сюжета и драмы. Ну а чем же может привлечь такой человек эту самую роковую красотку, как вы думаете? Тилни приводит интересную версию, что у женщины не знающей поражения от мужчин, интересен несколько застенчивый поначалу мужчина, так как он кажется не думающим о женщинах и поглощенным своими высокими интересами, он вызывает у нее охотничий инстинкт. Ну а потом просто интересно насколько можно унизить превосходящего чем-то ее человека (в данном случае умом, а у бизнесменов - деньгами), пользуясь властью своей красоты. "Мало что может сравниться с наслаждением, которое человек получает, унижая гордеца или втаптывая в грязь чужое достоинство, по принципу "а чем он лучше нас?"
Но все же главная тема разговора - это человек, его жизнь и нравственный закон "что посеешь, то и пожнешь" - "Если некто, обуреваемый жаждой наживы, посеял семена самонадеянности и самодурства, он пожнет самое позорное унижение. Но если, отягощенный грехами, он успел уже опуститься до нечеловеческого уровня, он не воспримет позорное унижение как унижение. Вот ответ на ваш вопрос - почему кара судьбы порою кажется наградой."
Как часто бывает в его рассказах и романах, не обошлось и без влияния капитализма на общество - "Общество, построенное людьми и в интересах людей, не способно функционировать, если входящие в него единицы эмоционально не дотягивают до человеческого уровня. Если сердца большинства членов общества состоят из навозной жижи, пора ждать катастрофы."
Но не думайте, что они лишь поносят других, а сами воображают себя идеалами, вовсе нет. Тилни понимает, что разменял свою жизнь ( и талант в конечном итоге) на мелочи - на работу журналистом, на светскую болтовню в гостиных, его имя никогда не появится на книге, которою он написал "литературным негром". Хозяин квартиры и вовсе лишь потребитель этой профессиональной болтовни, он побаивается презрения собственной прислуги из-за своего полупаразитического образа жизни. Очень напомнило Чехова в дяде Ване, как он говорит, что мы 50 лет только и делаем, что говорим и читаем брошюры, а надо дело делать. Я, если честно, тоже всегда больше любила поговорить на философские темы и почитать, чем идти мешки ворочать, наверное, поэтому мне так близки герои Хаксли и его книги:)

написала рецензию23 декабря 2018 11:50

#адвенткалендарь

Прочитала этот рассказ и была немного удивлена такому быстрому окончанию. Первое, что пришло в голову, что это ещё не конец, ещё не всё… И вот только после этого всего, после того, как я задумалась над тем, что я прочитала, до меня таки дошла суть этого рассказа. В этой совсем небольшой истории ясно показано, как может проявиться человеческая зависть и то, что мы не ценим то, что имеем. На самом же деле, нужно наслаждаться тем, что окружает нас и не мечтать быть кем-то, а именно быть самим собой, это лучшая роль в жизни. Особенно мне понравилось то, как показана благодарность и что ради неё человек старается просто угодить другому человеку, не вникая в суть, хотя, саму суть могут понять даже самые маленькие и самые разбалованные дети. Эту историю можно разглядывать под разным углом, обсуждать, исходя из разных граней этой самой истории, поэтому все свои мысли, все те итоги, которые я для себя подвела, я точно не смогу описать, так как это будет слишком долго.

Это моё первое знакомство с Хаксли и оно мне понравилось в общем. Надеюсь, что я продолжу знакомство с его творчеством.

написала рецензию23 декабря 2018 0:09
ПортретОлдос Хаксли

"Что может быть тягостней беседы с человеком, знающим куда больше, чем ты?"

"Мы продаем не товар, не услугу, мы продаем - образ, ощущение счастья, повышение статуса, но только не товар и не услугу!" - эти слова своего преподавателя из ВУЗа я запомнила надолго. А в данном рассказе они показывают всю верность такого подхода. Состоятельному мужчине, который приобрел Поместье, нужна картина, какого-нибудь Рембранта или что-либо похожее. Пытаясь казаться ценителем искусства он показывает продавцу мистеру Биггеру свое невежество в знании художников и живописи вообще. И продавец сразу находит идеальное решение - портрет кисти Венецианского художника с уникальной историей.

История неплоха, а сам рассказ показывает как и нас порой могут обдурить и впихнуть в наше личное пользование вещь, которую мы хотим купить только из-за статуса или из-за очередного витка такой капризной дамочки моды. В общем, бойтесь рекламщиков и людей, которые постоянно с вами соглашаються - это не спроста, скорее всего им нужны ваши денежки.

9 из 10.

#адвенткалендарь

На странице представлена биография автора Олдос Хаксли, который родился 26.07.1894 в Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олдос Хаксли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олдос Хаксли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжная лавка, Новеллы, Чоудрон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олдос Хаксли.