Олдос Хаксли

Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания
22 ноября 1963 г.
Двери Восприятия

Олдос Леонард Хаксли начал жизнь в Годалминге, графства Суррей, 26 июля
1894 г. Отец его, Леонард Хаксли, был писателем, а дед выдающимся биологом; братья Олдоса –Джулиан и Эндрю пошли по дедовским стопам, также став известными биологами. Писатель потерял мать, будучи 13-летним подростком , а три года спустя перенес глазное воспаление, вследствие чего его зрение существенно ухудшилось. В последствии, этот факт спас его от участия в Первой мировой. Первый свой роман О.Хаксли написал в семнадцатилетнем возрасте; уже в двадцать, юный Олдос избирает писательскую стезю своей профессией. В 1937 году Хаксли перебирается жить в Лос-Анджелес. Именно там, под влиянием Джидду Кришнамурти увлекается разного рода учениями мудрости и мистикой. В 1953 году он соглашается на эксперимент Хамфри Осмонда, который изучал влияние мескалина на сознание и подсознание. В ходе переписки Между Хаксли и Осмондом, впервые было сформулировано понятие «психоделика». Его рассказ «Двери восприятия» описывает ход эксперимента; впоследствии, он не единожды повторял этот опыт. Олдос Хаксли умирает от прогрессирующего рака гортани в Лос-Анжелесе в 1963 году. Перед самой смертью, его жена писателя ввела ему инъекцию ЛСД, по просьбе самого Хаксли. Перед самой кончиной писателя, в пожаре сгорают все его рукописи.

Слепец в Газе
<p>Ты полагаешь, что являешься мужчиной только потому, что ты не импотент?</p>
Элен
Слепец в Газе
<p>Сознание — вот истинное место преисподней.</p>
Слепец в Газе
<p>Правительство со всеобщим планом улучшения жизни общества — это правительство, прибегающее к пытке.</p>
О дивный новый мир
<p>Нельзя усвоить науку без понимания, без вникания в смысл.</p>
Директор
Добавила: alrami
О дивный новый мир
<p>Барахтанье в дерьме - не лучший способ очищения.</p>
Добавил: matlaber

написала рецензию19 ноября 2017 16:45
О дивный новый мирОлдос Хаксли

написала рецензию9 ноября 2017 21:36
ОстровОлдос Хаксли

#Пар1_2курс (ДОП)

Так уж вышло, что я не люблю фантастику. Мне больше по нраву то, что может произойти в реальности, с твоими знакомыми, на соседней улице. То есть те истории, про которые можно сказать, что их написала сама жизнь. Так что от фантастики я, как правило, стараюсь держаться подальше. Но в любом правиле должно быть исключение. И для меня это антиутопии. Знакомство с этим жанром началось с классики, ещё в школе мне довелось читать «Мы» Замятина. А дальше понеслось: Хаксли, Оруэлл, Брэдбери, Бёрджесс, Голдинг… И чем глубже я погружаюсь в этот жанр, тем меньше мне с ним хочется расставаться. Так вышло и с «Островом». Книга давно висела у меня в хотелках, и вот Книжная академия приблизила столь долгожданную встречу.
Уже с первых строк я заметила, насколько эта антиутопия отличается от всех остальных книг, которые я читала в этом жанре. Здесь нет столь полюбившегося многим противостояния отдельно взятой личности существующему строю, борьбы человека с системой. Наоборот, чужак из внешнего мира попадает в идеалистическое государство и пытается понять, почему здесь, на этом острове с незамысловатым названием Пала люди живут в добре и согласии. Островитяне с большим удовольствием и очень подробно рассказывают и показывают всё незваному гостю, английскому журналисту Уиллу Фарнеби. И если в начале он довольно скептически относится ко всему, происходящему на острове, то постепенно он проникается сочувствием и соучастием к окружающей его действительности.
Можно провести забавную параллель между «Дивным новым миром» и «Островом» Олдоса Хаксли. Если в первом произведении дикарь попадает в цивилизованное общество, то здесь наоборот – человек из внешнего цивилизованного мира попадает на остров, на котором используют далеко не все блага этой самой цивилизации. Да и сам устой, сложившийся на Пале напоминает смягчённый и более человечный вариант дивного нового мира. Здесь детей не производят на специальном заводе, однако существует искусственное оплодотворение и практика улучшения генофонда за счёт рождения детей от одарённых людей. Если в первом государство заменяет человеку семью, то здесь придуман довольно остроумный способ воспитания. Существуют специальные клубы усыновления, в которые входят порядка 20 семей. И дети в них как бы общие. Нет, они прекрасно знают, кто их родители, просто время от времени могут уйти пожить к другим родителям.
Этика межполовых отношений также поставлена на довольно высокий уровень. На Пале девиз «все для всех» не достигает такого масштаба, как в дивном новом мире: институт семьи не упразднён, просто супруги не возражают против связей на стороне, а государство контролирует рождаемость не за счёт стерилизации населения, а за счёт использования специальной йоги любви, которая предотвращает зачатие. Вот только без наркотиков и здесь не обошлось. Сому на Пале заменяет специальный мокша-препарат, выведенный из грибов. Никакой синтетики, только дары природы, так сказать. Ах, да! И никакого поклонения Форду! В этом мире вера людей представляет собой смесь из буддизма, иудаизма и бог знает ещё каких религий, напоминающих скорее просто советы для жизни, чем список религиозных догм.
Но не случайно Хаксли поместил этот мир на остров. Он расположен среди бушующего океана и просто обречён в скором времени кануть в небытие. Ибо здесь есть нефть, а местные люди слишком счастливы. И внешний мир не способен долго мириться с таким порядком вещей.

@tatuys14 ноября 2017 13:57

доп принят!

написала рецензию11 ноября 2017 10:56
Слепец в ГазеОлдос Хаксли

Если в "Контрапункте" велось параллельное повествование о разных героях в один и тот же период времени, то в этом романе Хаксли рассказывает параллельно о событиях из жизни одного и того же человека в различные временные отрезки, то есть хронологически непоследовательно.

Главный герой - Энтони Бивис, человек, который всю жизнь носит броню, защищая себя от окружающей действительности и выстраивая постепенно свой собственный мирок, где сведена к минимуму возможность глубоких потрясений и страданий. Он живёт среди книг, жонглирует умными мыслями, цинично смотря на внешний мир, избегает любви, заменяя её суррогатом плотских утех.

О любви в разных её проявлениях, кстати, много в романе.
Например, любовь Элен, которой Энтони не позволил любить себя, запретив даже заводить разговор на тему любви. Он понял, что по-настоящему любит её только тогда, когда она решилась разорвать эти тупиковые отношения.
Плотская любовь Мери Эмберли, сменившей множество любовников и имеющей привычку повелевать ими и всегда получать желаемое. Мери не смогла принять своего старения, потерю привлекательности и прежней власти над мужчинами. Морфий - как следствие.
Брайан чем-то напомнил Алису из "Тесных врат" Жида. Его любовь возвышенная, или по-крайней мере он считает, что его возлюбленная достойна именно такой любви, а физическое влечение к ней постыдно и может ранить её. На самом деле её ранит как раз сдерживание проявлений физического влечения. Естественно, такая любовь нежизнеспособна, если только предмет любви сам не будет мечтать о платонической её форме.
Материнская любовь миссис Фокс, любовь удушающая, эгоистичная. В конце концов она понимает это и говорит о том, что её любовь должна была быть менее себялюбивой, что "нужно любить каждого как своего единственного сына, и единственного сына как любого встречного".

В центре повествования, конечно же, главный герой, его жизнь на протяжении более чем тридцати лет, перемены, происходящие в мире и в нем самом, поиски себя, философские мысли о религии, политике, мироустройстве, единой природе добра и зла. О случайностях, которые не случайны, а которые мы сами притягиваем своими действиями: "Нельзя, разумеется, утверждать, что все происходит целиком по воле случая. Вытягиваешь карту, которую тебе навязывает фокусник — карту, которую сам неизбежно заставил себе навязать.” Именно благодаря такой кажущейся случайности Энтони приходит к идее пацифизма и становится её проповедником, что совсем непросто в реальном мире, где в ответ на удар по одной щеке редко кто не ответит тем же. Говоря современными терминами, герою придётся очень сильно выходить за пределы зоны комфорта, чтобы быть последовательным и оставаться верным своей идее. Хватит ли у него на это сил? Или проще будет вновь спрятаться в надежном убежище искусственного мирка?

написала рецензию25 октября 2017 22:38
Шутовской хороводОлдос Хаксли

Роман с говорящим названием. Хаксли выводит вереницу персонажей, которых я бы охарактеризовала словами Майры, одной из героинь: "Шума сколько угодно, и жестов, и неистовых дерганий гальванизированного трупа; но жизни нет — только показные, театральные претензии на нее.”
Эти слова были сказаны в отношении творчества бездарного художника Липиата, но они лучше всего определяют суть героев Шутовского хоровода.

Упомянутая Майра - роковая женщина, разбивающая сердца всем подряд. Сама она любила лишь однажды, но её возлюбленный был убит на войне, и в тот момент была убита вместе с ним и она. Душа Майры мертва, эмоции её мертвы, даже говорит она так, словно хрипит со смертного одра. Она пытается отыскать в себе прежнюю способность чувствовать, заводя многочисленные интрижки, но все тщетно. "Никогда больше" и "Завтра будет таким же ужасным как сегодня" - это то, с чем она живёт каждый день.

В Майру когда-то был несчастливо влюблён и главный герой, Гамбрил.
Гамбрил, который сам себя определяет как мягкого и меланхоличного, тем не менее способен на некоторые действия. Он бросает надоевшую работу школьного учителя и берётся воплощать в жизнь собственный коммерческий проект "Патентованные штаны Гамбрила". Несмотря на абсурдность идеи, она кажется вполне реализуемой ( правда, чтобы "Некто Мягкий и Меланхоличный" не запорол дело, Гамбрилу приходится подключать своё альтер-эго, "Цельного Человека")

Под маской Цельного Человека, Гамбрил самоутверждается не только в решении деловых вопросов, но и амурных. Он заводит романчик со случайной пустышкой Рози, которая - какое совпадение! - тоже надела маску, Знатная Дама называется, и изо всех сил старается вести себя соответственно, то есть равнодушно менять любовников, желательно из среды богемы, и желательно в модных интерьерах (при отсутствии подходящих интерьеров, стараться по крайней мере спрятать существующие).

С лёгкой руки Гамбрила и благодаря полному отсутствию к ней интереса со стороны собственного мужа, Рози получает желаемое - благополучно вливается в хоровод шутов.

Будучи ещё Цельным Человеком, Гамбрил знакомится с Эмили, которая отличается от Майры и Рози. С ней возможно настоящее чувство, и Гамбрил это чувствует. И что характерно, отказывается от бороды - символа своего альтер-эго. Для настоящих отношений он предпочитает быть собой настоящим.
Но власть Шутов велика над ним, чистое чувство осмеяно и втоптано в грязь. Смерть-Майра оказывается более притягательной.

Шутов в хороводе много, их маски мелькают, они вроде и разные, а вроде и на одно лицо.

В стороне от них - отец Гамбрила, он, пожалуй, единственный (кроме Эмили) живой персонаж, способный чувствовать и сочувствовать.

написала рецензию17 октября 2017 16:30
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Человек имеет право быть несчастным. Не испытывая настоящих эмоций, таких как искренняя радость, грусть, страсть, невозможно чувствовать себя по настоящему счастливым.
В искусственно созданном обществе Хаксли люди лишены возможности испытывать негативные эмоции, испытывать грусть, разочарование, а главное, лишены возможности задуматься о смысле и цели своего существования. В случае же появления неугодных мыслей или чувств человеку тут же настоятельно рекомендуется принять «таблетку радости», которая мгновенно погружает его в состояние безмятежного синтетического счастья. При желании можно вообще всю жизнь провести в наркотическом забвении, и общество будет только радоваться, что никто не нарушает их спокойного отлаженного существования, предпочитая видеть радужные сны вместо того, чтобы попытаться адаптироваться к социуму или, что ещё хуже, пытаться адаптировать социум под себя.
Людям не нужны перемены, даже если эти перемены означают развитие личности или развитие общества в целом. Всё это влечёт за собой никому не нужные проблемы и сложности, т.к. любые перемены не могут не вызвать реакции в обществе. Это спровоцирует какие-либо эмоции у людей, у кого-то положительные, у кого-то отрицательные, а значит, могут появиться недовольные, которые захотят что-то изменить в прекрасно-работающем на данный момент обществе потребления.
Людей лишают свободы выбора. Ещё до появления на свет за них уже решили, какую роль в обществе они будут играть, и что немаловажно, им уже внушили мысль, что это правильно, что они должны радоваться своему положению в социуме, что должны получать удовольствие от работы, которую уже выбрали за них, что должны испытывать радость от незатейливых развлечений, интерес к которым им также привили искусственно.
Никто никому не завидует. Существует некоторая иллюзия всеобщего равенства, не смотря на то, что людей заведомо чётко разделили на определённые классы по умственному, физическому и социальному развитию. Массовое зомбирование приводит к тому, что люди считают своё положение наиболее лучшим и единственно-возможным, не подозревая, что могло бы быть по другому и возможно они были бы более счастливы, если бы смогли сами выбирать свою судьбу.
Личность стирается, люди становятся идентичными, как внешне, так и внутренне, а значит, не существует потребности в семье, исключается такое понятие как любовь или дружба. Если одного человека легко и просто можно заменить другим, какой смысл привязываться к кому-то или проникаться симпатией?
Не о таком дивном и новом мире мечтал всё жизнь Дикарь, находясь в резервации, не готовой принять его как полноценного члена своего племени. Быть изгоем – его кредо. Воспитанный по законом резервации, он не может принять и понять дикие и ужасающие моральные принципы нового общества. Тогда как в свою очередь общество, в котором он рос, не готово принять его, считая заведомо чужаком.
Здесь хочется провести аналогию между резервацией и современным обществом, как между прошлым человечества и его будущим. Моральные границы в обществе стираются, многие этические нормы обесцениваются, потребление ради потребления растёт. Людей всё больше занимают работой по производству товаров, чтобы на полученную зарплату они могли приобретать всё больше и больше этих же самых товаров. Уже не спрос рождает предложение, а предложение навязывает спрос. Люди также теряют способность думать и размышлять. Старики из племени рассказывали Дикарю, как устроен мир, что и как происходит в этой жизни. Пусть это была их собственная философия, не имеющая отношения к науке, но она опиралась на размышления многих поколений предков и непосредственно на их собственные мысли. В будущем же люди не способны объяснить природу вещей. Они не способны рассказать или хотя бы попытаться понять, что и как устроено в современном мире. Они способны лишь повторять заученные фразы и речёвки, которые им усердно вложили в голову, и в значение которых они сами не испытывают желания вникнуть, чтобы в чём-либо действительно разобраться. Знания человека ограничиваются лишь тем маленьким кусочком конвейера, который он охватывает в работе системы. А что это за конвейер, что предшествует данному этапу, какой этап будет происходить в дальнейшем, а главное зачем, как и с какой целью это происходит, человека к сожалению не интересует.

На странице представлена биография автора Олдос Хаксли, который родился 26.07.1894 в Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олдос Хаксли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олдос Хаксли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монашка к завтраку, Зеленые туннели, Новеллы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олдос Хаксли.