Олдос Хаксли

Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания
22 ноября 1963 г.
Двери Восприятия

Олдос Леонард Хаксли начал жизнь в Годалминге, графства Суррей, 26 июля
1894 г. Отец его, Леонард Хаксли, был писателем, а дед выдающимся биологом; братья Олдоса –Джулиан и Эндрю пошли по дедовским стопам, также став известными биологами. Писатель потерял мать, будучи 13-летним подростком , а три года спустя перенес глазное воспаление, вследствие чего его зрение существенно ухудшилось. В последствии, этот факт спас его от участия в Первой мировой. Первый свой роман О.Хаксли написал в семнадцатилетнем возрасте; уже в двадцать, юный Олдос избирает писательскую стезю своей профессией. В 1937 году Хаксли перебирается жить в Лос-Анджелес. Именно там, под влиянием Джидду Кришнамурти увлекается разного рода учениями мудрости и мистикой. В 1953 году он соглашается на эксперимент Хамфри Осмонда, который изучал влияние мескалина на сознание и подсознание. В ходе переписки Между Хаксли и Осмондом, впервые было сформулировано понятие «психоделика». Его рассказ «Двери восприятия» описывает ход эксперимента; впоследствии, он не единожды повторял этот опыт. Олдос Хаксли умирает от прогрессирующего рака гортани в Лос-Анжелесе в 1963 году. Перед самой смертью, его жена писателя ввела ему инъекцию ЛСД, по просьбе самого Хаксли. Перед самой кончиной писателя, в пожаре сгорают все его рукописи.

Клакстоны
<p>Лучший способ превратить ребенка в черта, это воспитывать его, как ангела.</p>
После фейерверка
<p>Что это — просто одержимость? Или это любовь? Или никакой разницы нет; дело только в названии и в том, каким тоном — одобрительным или неодобрительным — это произнести? Несомненно одно: человек может быть так же глубоко несчастен, когда у него отнимают его безумное вожделение, как когда у него отнимают любовь. Рогсо' страдает точно так же, как Данте.</p>
После фейерверка
<p>Он говорит, если не жить на солнце, то можно слегка спятить, из-за этого все северяне вроде нас, немцев и американцев, так невыносимы, хотя, конечно, если солнца чересчур много, то спятишь еще больше, поэтому индусы совсем уж безнадежны.</p>
После фейерверка
<p>Святынь нет, заявляла она, хотя порою стыдливо по ним тосковала.</p>
После фейерверка
<p>Какое обилие отрицаний! Впрочем, так разумные люди всегда говорят о любви — в форме отрицания. Полное отсутствие утверждений: игнорируя их, они разумно избегают неприятностей. А также наслаждений и восторгов. Несчастные разумные дурачки, избегающие всего, что ценно и важно.</p>

написала рецензию14 декабря 2018 10:57
Монашка к завтракуОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

"Мельпоме́на (др.-греч. Μελπομένη) — в древнегреческой мифологии муза трагедии." Википедия

Хаксли, как всегда, великолепен. На первый взгляд рассказ предельно прост - неприятная журналистка "без сердца и души", да и без особых угрызений совести пишет то, что нужно газетным хозяевам. Но ей не чуждо из любви к "искусству" собирать различные истории и рассказывать своим знакомым. Однажды она рассказывает историю бедной монахини, соблазненной, ограбленой и брошеной. И все это со смехом и смакованием, и не забывая поесть, выпить и покурить. Тут мы все должны дружно осудить эту беспринципную дамочку:) Однако Хаксли идет намного дальше и спрашивает нас и себя, а что такое вся литература в принципе, как не эксплуатация чьих то историй страданий? Я уж молчу, что очень много писателей начинали свой путь именно как репортеры. И чем так уж отличаемся мы сами, читая и наслаждаясь "хорошей" литературой, от читателей светской хроники и желтых газет? Не стала ли для нас литература своего рода религией, самообманом? И не останемся ли человек, слишком поверивший в литературу, при столкновении с жизнью, как бедная Мельпомена без зубов, опустошенными и ограбленными?

написала рецензию13 декабря 2018 11:17
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Общность. Одинаковость. Стабильность. - Девиз Мирового Государства.

Счастье в таблетке сомы, безостановочный конвейер производства эмбрионов, выводки тупых близнецов эпсилонов, любовь к спорту, отвращение к природе - с ранних лет в подкорке мозга.

"В младенческом мозгу книги и цветы уже опорочены, связаны с грохотом, электрошоком; а после двухсот повторений того же или сходного урока связь станет нерасторжимой."

Дивный новый мир - мир без эмоций, мир без родственных чувств (слово "мать" считается постыдным), взаимопользование - это благо, один человек должен принадлежать всем, а не какой-то одной особи, не хватает эмоций - ощущальный фильм и секс-гормональная резинка.

Если изначально кажется, что главным героем будет персонаж Бернард, то потом мнение меняется, главный герой - это Дикарь, вкусивший цивилизации. Что мне показалось странным, так это его отношение к Линайне, ведь его родная мать была из цивилизованных и живя с ней он мог понять ценности того мира еще с пеленок. Но он игнорировал этот факт с самого начала. Как так-то?

Если же брать в целом все произведение, то оно не захватывает. Книга Замятина смотрится намного лучшеи проработанней, здесь же автор стремится больше информации и терминов впихнуть в голову читателя, первые страницы могут напрочь убить весь интерес, хотя хорошо создают атмосферность. Что же испытываешь в конце? А ничего, просто принимаешь то что случилось как факт и ничего больше.

Любителей антиутопий данное произведение ничуть не удивит, а быть может даже разочарует. 7 из 10.

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию12 декабря 2018 12:10
Смерть ЛаллиОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Этот рассказ выделяется среди прочих у Хаксли, поскольку он не о современности, а о средневековье (хотя, конечно, как посмотреть). Галера плывет в Испанию мимо африканского побережья. На борту путешествует богатый человек со своей наложницей. Вдруг все слышат крики и шум из городка неподалеку, оказывается, что там побили камнями проповедника Лалли. Капитан решает выкрасть тело, чтобы выгодно потом продать "святыню", в то время было своего рода мода и соперничество между городами, у кого больше святых и есть ли он там вообще. И соответственно, есть спрос будет и предложение. Но, как оказалось, старик еще жив и может напоследок дать последнюю проповедь. Он рассказывает о своем обращении в веру, произошедшем тогда, когда он увидел разлагающееся от рака тело любимой женщины. Это сразу же напомнило мне о смерти его первой жены Марии, словно ужасное пророчество сбылось через много лет, а если учесть что и сам Хаксли умер от рака, то и вовсе не по себе.
"Я жил, пытаясь исправить зло, пытаясь восстановить, насколько это в моих слабых силах, некую меру изначального совершенства испорченного мира... Я также предпринимал еще более сложные попытки преображения человека... Достиг ли я чего-нибудь? Не знаю."
Не правда ли очень похоже на самого Хаксли. В своих книгах он призывал людей отбросить все неестественное и его опыты по "расширению сознания" с ЛСД, что как не попытка познания? Но он умер, и торговцы хорошо наживаются на его книгах, ведь не только святые ценятся больше после смерти, но и писатели тоже продаются лучше, когда умрут.

написала рецензию12 декабря 2018 11:23
Губерт и МинниОлдос Хаксли

#адвенткалендарь

Еще один небольшой рассказ о "неестественных от природы". Молодой человек 20 лет Губерт прочитал много книг и много размышляет, он даже пишет дневник в тайной надежде, что его опубликуют после его смерти. Он знакомится с взрослой девушкой 29 лет Минни и решает, что влюблен в нее. Почему он так решил не совсем понятно, она не в его вкусе, старше его и не пользуется успехом ни у мужчин, ни среди женщин. Даже ее подруги относятся к ней с брезгливой жалостью. Мне же было ее жаль совсем по другому. Рожденной и воспитанной в "благородном" обществе, ей не повезло иметь внешность крепкой крестьянки, сильной и доброй, ей бы простого муженька и деток, а все ждут от нее изящества, возвышенности и литературного вкуса. И ей так хочется любить, что она с первого взгляда влюбляется в Губерта. Он молод, хорош собой и так начитан, так умен, как возвышенно мыслит. Вот только все это тоже лишь самообман, природу особо не обманешь, и Губерт, завернув в обертку красивых слов, говорит что хочет реальной любви, а если на современный язык перевести, то просто хочет секса. Минни, как воспитанная в религиозных и общественных догмах о приличиях, сначала сомневается, но в итоге согласна на все, ведь это же любовь. Но Губерт вдруг понимает, какой все это фарс и что ему нужен не просто какой-то там половой акт, а секс с красивой, сексапильной и яркой молодой девушкой, пусть и дурой, но настоящей, не притворяющейся никем.
Как же все таки хорошо, что сейчас подобные трагедии почти не случаются, женщины не только в 30, но и 40 и 50 заводят себе молодых любовников, не терзаясь сомнениями и чувством вины. Рожают детей, если им этого хочется, независимо от того замужем они или нет. Молодые люди тоже не стараются изображать из себя Байронов, а откровенно говорят, чего хотят. Есть ли вообще та "книжная" любовь? Не знаю, я знаю только что никакая любовь невозможна между не свободными и не равными людьми.

написала рецензию10 декабря 2018 15:52
ПортретОлдос Хаксли

Люблю флешмобы и игры за то, что они стимулируют к знакомству с новыми авторами. Очередным новым автором стал для меня Олдос Хаксли.

В картинную галерею приходит состоятельный покупатель, желающий приобрести картину старого автора типа Рембрандта. Продавец мистер Биггер опытным взглядом оценивает покупателя и делает вывод, что он совершенно ничего не понимает в искусстве. Картина ему нужна лишь для того, чтоб пустить пыль в глаза своим гостям.

Видимо мистер Биггер уже имел дело с подобными людьми, поскольку уж очень быстро он находит нужное полотно. А затем ещё и выдает незадачливому покупателю увлекательную историю создания шедевра.

Рассказ неплохой, но желания продолжить знакомство с автором он не вызвал. Наверное подразумевалось, что в финале читатель должен посмеяться над глупым покупателем и ушлым продавцом. Но в моем случае получилось наоборот: очень жаль наивного хозяина имения, а ушлого дельца, наживающегося на других, хочется проучить.

#адвенткалендарь

На странице представлена биография автора Олдос Хаксли, который родился 26.07.1894 в Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олдос Хаксли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олдос Хаксли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжная лавка, Новеллы, Возвращение в дивный новый мир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олдос Хаксли.