Олдос Хаксли

Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания
22 ноября 1963 г.
Двери Восприятия

Олдос Леонард Хаксли начал жизнь в Годалминге, графства Суррей, 26 июля
1894 г. Отец его, Леонард Хаксли, был писателем, а дед выдающимся биологом; братья Олдоса –Джулиан и Эндрю пошли по дедовским стопам, также став известными биологами. Писатель потерял мать, будучи 13-летним подростком , а три года спустя перенес глазное воспаление, вследствие чего его зрение существенно ухудшилось. В последствии, этот факт спас его от участия в Первой мировой. Первый свой роман О.Хаксли написал в семнадцатилетнем возрасте; уже в двадцать, юный Олдос избирает писательскую стезю своей профессией. В 1937 году Хаксли перебирается жить в Лос-Анджелес. Именно там, под влиянием Джидду Кришнамурти увлекается разного рода учениями мудрости и мистикой. В 1953 году он соглашается на эксперимент Хамфри Осмонда, который изучал влияние мескалина на сознание и подсознание. В ходе переписки Между Хаксли и Осмондом, впервые было сформулировано понятие «психоделика». Его рассказ «Двери восприятия» описывает ход эксперимента; впоследствии, он не единожды повторял этот опыт. Олдос Хаксли умирает от прогрессирующего рака гортани в Лос-Анжелесе в 1963 году. Перед самой смертью, его жена писателя ввела ему инъекцию ЛСД, по просьбе самого Хаксли. Перед самой кончиной писателя, в пожаре сгорают все его рукописи.

О дивный новый мир
<p>Наибольшие триумфы пропаганды достигнуты не путем внедрения, а путем умолчания. Велика сила правды, но еще могущественнее — с практической точки зрения — умолчание правды.</p>
Добавила: beshenaia
О дивный новый мир
<p>В тоталитарном государстве, по‑настоящему эффективном, всемогущая когорта политических боссов и подчиненная им армия администраторов будут править населением, состоящим из рабов, которых не надобно принуждать, ибо они любят свое рабство. Задача воспитания в них этой любви возложена в нынешних тоталитарных государствах на министерства пропаганды, на редакторов газет и на школьных учителей.</p>
Добавила: beshenaia
Шутовской хоровод
<p>...как чудесно эти иностранные словечки помогают нам называть лопату не лопатой, а как-нибудь иначе!</p>
Теодор Гамбрил
Добавил(а): v.landish
О дивный новый мир
<p>– «Но ценность независима от воли, – процитировал Дикарь из „Троила и Крессиды“. – Достойное само уж по себе достойно, не только по оценке чьей-нибудь».</p>
Добавила: anya_prudnikova
О дивный новый мир
<p>От моря у меня такое чувство…‑Он помедлил, поискал слова. – Я как бы становлюсь более собой. Понимаешь, самим собой, не вовсе без остатка подчиненным чему‑то. Не просто клеточкой, частицей общественного целого. А на тебя, Ленайна, неужели не действует море?</p>
Бернард
Добавила: anya_prudnikova

написала рецензию18 апреля 2017 23:06
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Как бы собраться с мыслями и выразить эмоции от прочтения?
Как бы понять, нравится мне этот мир, или я предпочту нашу реальность? А, быть может, мы и без того уже стремительно мчимся к этой "дивной" цивилизованности? Господи-Форде...

Да, с точки зрения морально-этических норм, внушаемых нам с детства через всевозможные средства воспитания от банальных сказок и до серьёзных романов, от глуповатых мультфильмов для малышей и до кинематографических шедевров, от простых истин, втолковывающихся с ранних лет, и до иных правил и норм, усваиваемых в более позднем возрасте, с этой высоты мир Хаксли пугает, шокирует, кажется воплощением кошмаров, порождением воспалённой психики. Однако, Хаксли изобразил всё чётко и хитро (пусть порой излишне и до занудства дотошно).

Люди дивномирья иначе появляются на свет и подчиняются иным законам. Им с пелёнок отводится определённая роль, и всё воспитание имеет чётко направленный вектор в том самом направлении. И инструментарий для того избран соответствующий: гипнопедия, рефлексоформирование, искусство и творчество позабыты, главенствующее действие – потребление. Потребление товаров и услуг, потребление людьми друг друга, потребление сомы и ЗБС (ничего общего с принятым в современном интернет-сообществе междометием). Эта цивилизация с рождения "запрограммирована" иначе, нежели мы. И с их точки зрения их жизнь чудесна. Нет преступлений, нет треволнений, нет горя, нет болезней, нет старости, нет мук выбора, нет обманутых надежд или рухнувших воздушных замков из мечтаний... Да родись я в таком мире и узнай о том, как всё обстоит в нашей реальности, я бы ужаснулась и ни за что на свете не захотела покинуть дивный мир. Но я там, где я есть, а потому радуюсь, что дивный мир – лишь выдумка автора социальной фантастики.

Поначалу чтение шло скучно и медленно. Сказывалась пресыщенность более современными романами жанра. То и дело возникала мысль, что и это я видела, и об этом читала, и этим меня не удивишь. Вот только удивило-таки. Когда это произошло, затрудняюсь ответить. Наверное когда автор раскрыл Бернарда как личность, показав его неудовлетворённость жизнью в счастливом обществе. Или когда для контраста показал индейское поселение, познакомив с Линдой и Джоном. Или ближе к концу, когда Мустафа Монд обнаружил своё инакомыслие, погребённое им самим после осознания того, что истина народу не нужна для счастливого существования. А может быть вообще в самой последней главе, в которой описан единственный выход из этого сказочно счастливого общества...

А счастливое ли это общество вообще? Как может быть истинно счастлив человек, не ведающий печали, одиночества, несчастий? Тот, который живёт без лишений, без потерь, без трагедий, без чувств, без экспрессивных эмоций? В моём понимании – нет. Но если даже сама вероятность несчастья исключена, если ты не знаешь альтернативы, тогда вполне возможен и положительный ответ.

Joker (@nikfrock)19 апреля 2017 10:13

Говоря короче - ты будешь счастлива, если будешь несчастна? Ты жестко ударилась в религию? Лавры Иова не дают тебе покоя?))
P.S. кто и зачем поменять обложка опять?)

Нюта Ш (@nuta2019)19 апреля 2017 10:28

@nikfrock, я счастлива, что свободна испытывать весь спектр возможных чувств и эмоций, что сама принимаю решения))) мастер переворота слов Джоки взялся за дело)

@vishenka19 апреля 2017 11:33

@nuta2019, не так уж наш мир и отличается, не зря же мы нынче зовемся "общество потребления")
@nikfrock, когда меняют обложки надо бежать и хнычущим голосом жаловаться на таких менятелей, чтобы админ настучал им по тыкве)))

написал рецензию7 апреля 2017 19:14
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Одна из самых странных книг про антиутопию, которую я когда либо читал. Читая книги Оруэлла(1984, Скотный двор), Брэдбери(451 градус по Фаренгейту), Кафка(Замок, Процесс), Уэллс(Машина времени, Остров доктора Моро), Голдинг(Повелитель Мух) можно заметить, что люди(существа) которые там живут, им очень плохо. Точнее страдают, буквально существуют и являются рабами своих "хозяев".

Но не здесь. Людьми полностью завладели, а точнее купили за "вечное счастье". В мире гулянии, наркотиков, ощущений и эротики. И теперь все это входит в обязательное использование, а когда кто-то противиться этому их сначала осуждают, а затем отправляют на острова.

И опять же машины... Заменили всё что мы так ценим: религию, науку, все виды искусства и самое жуткое, никто теперь не может стать родителем. И мы пали, стали какой то тварью, которую ничего не волнует, кроме как получения новый дозы счастья.

Но с другой стороны. Больше нет никаких войн, разногласий, все болезни лечатся, человек верит в завтрашний день и больше никому не нужна свобода. И это всё далось за такую большую цену. И самое главное, в наше время человек все время хочет большего, машину, квартиру, дом, власти и т.д., но не тут. Людям больше ничего не надо.

Поставил 9 баллов, только из-за того чтобы перечитать его в будущем, лет через 20+. Роман отличный, настолько он хорош, что мне трудно принять. Что принять? Согласился ли я бы в жить в таком обществе или нет. Хоть я всей душой против такой жизни, но я бы хотел что бы человечество прекратило терзать себя и всё что его окружает. И конечно, что бы перестали преклоняться к машинам, делая его неким Божеством...

@vishenka, ну значит я тоже в кандалах) Да ещё с развитым чувства эгоизма) Пойду с горя роман "Мы" почитаю. И попробуй не выходить из системы, только с помощью суицида(шутка)

@vishenka19 апреля 2017 10:18

@fizik224566, да уж точно не стоит, системе боюсь будет фиолетово, так что лучше уж наслаждаться жизнью по мере наших возможностей :D

@vishenka, золотые слова) особенно последняя часть ответа)

написала рецензию13 апреля 2017 13:01
О дивный новый мирОлдос Хаксли

"Только рыбы в морях знают цену свободе; но их
немота вынуждает нас как бы к созданью своих
этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом."

Эх, Хаксли. Разочаровал ты меня своим сухим подходом к повествованию. Или я слишком много антиутопий прочитала, вот и придираюсь к каждой мелочи - тут уж не угадать. Однако сама идея мне импонирует и в некотором роде кажется несколько необычной. Даже несмотря на то, что в Мы Замятина государство тоже пытается контролировать все сферы жизни, Хаксли заходит в этом ограничении куда дальше и начинает выращивать детей в пробирках, специально влияя на них так, чтобы получались нужные работники. В остальном же мы видим ту же систему каст, ту же социальную несправедливость к стоящим рангом ниже и стандартные попытки бороться с инакомыслием - ничего нового. В Полный вперед назад, или Оттенки серого это сделано намного интереснее.

Книга, к сожалению, показалась мне скучной и вялой. Она неспешная; акцент сделан не на действиях, а на описании самой системы и всех из нее вытекающих последствий. Возможно, это было бы большим плюсом, если бы этой информацией не была бы забита добрая половина повествования. Персонажи раскрываются, но не так сильно, как мне хотелось бы. Лучше больше героев и меньше технологий, но с Дивным новым миром это почему-то не работает. Тебе разжевывают каждую секунду. Больше похоже на инструкцию, ей Форду!

Это самая слабая книга в жанре из мной прочитанных, но это не значит, что она плохая. Просто не для любителей динамики. Если вы желаете окунуться с головой в будущее - берите смело, но знайте, что читаете скорее научный журнал, а не приключение про борьбу с режимом.

#Пр1_5курс

@loki14 апреля 2017 10:25

@raccoon, да, Брэдбери

@neveroff14 апреля 2017 10:35

@fizik224566, в том то и проблема, что не сошлись два мира. Они в него вошли и оба там... погибли в нем... Как с драматической, так и с литературной точки зрения.

@raccoon, т.е. прийти к людям и начать им рассказывать, что они всё делают не так - это поиск себя? Оригинально...))

Ваксель (@raccoon)14 апреля 2017 18:13

@neveroff, я про его первое появление. Потом же, на мой взгляд, он просто не выдержал и сломался под гнетом системы, которую он лелеял в своей голове, а на деле получил...

написал рецензию9 апреля 2017 23:20
Зеленые туннелиОлдос Хаксли

написал рецензию8 апреля 2017 11:19

По сути, данная книга стала самой известной работой автора. Но достаточно тяжелой для рядового читателя. Не легко усваивается полученная информация, а когда ты начинаешь понимать что здесь описывается, начинает вырабатываться отвращение.

Можно с уверенностью сказать, что мир сошел с ума. Наступил кризис не бывалых масштабов, так как люди стали жить в мире потребления и цинизма. Никого, ничего, не волнует кроме самого себя. Люди умирают, голодают, бессмысленно воюют между собой. Тем самым мы продолжаем существовать. И в конечном счетё, мы опустились до первобытных устоев.

Книга получилась мрачная, зловещая и без никакой надежды на светлое будущее. Хотя в конце, луч света проходит через пелену облаков. Чего я ни как не ожидал в конце. Сюжет книги завуалирован в сценарий будущего фильма. И когда дочитываешь понимаешь, почему фильм не будут снимать по этому сцене. Так как, она показывает наши слабые стороны, такие как эгоизм, чрезмерная религиозность, насилие и угнетение.

Моя рецензия получилась не раскрытой и может даже запутать вас. Но если ознакомитесь книгой, думаю вы меня поймёте.

На странице представлена биография автора Олдос Хаксли, который родился 26.07.1894 в Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олдос Хаксли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олдос Хаксли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монашка к завтраку, Новеллы, Возвращение в дивный новый мир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олдос Хаксли.