Олдос Хаксли

Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания
22 ноября 1963 г.
Двери Восприятия

Олдос Леонард Хаксли начал жизнь в Годалминге, графства Суррей, 26 июля
1894 г. Отец его, Леонард Хаксли, был писателем, а дед выдающимся биологом; братья Олдоса –Джулиан и Эндрю пошли по дедовским стопам, также став известными биологами. Писатель потерял мать, будучи 13-летним подростком , а три года спустя перенес глазное воспаление, вследствие чего его зрение существенно ухудшилось. В последствии, этот факт спас его от участия в Первой мировой. Первый свой роман О.Хаксли написал в семнадцатилетнем возрасте; уже в двадцать, юный Олдос избирает писательскую стезю своей профессией. В 1937 году Хаксли перебирается жить в Лос-Анджелес. Именно там, под влиянием Джидду Кришнамурти увлекается разного рода учениями мудрости и мистикой. В 1953 году он соглашается на эксперимент Хамфри Осмонда, который изучал влияние мескалина на сознание и подсознание. В ходе переписки Между Хаксли и Осмондом, впервые было сформулировано понятие «психоделика». Его рассказ «Двери восприятия» описывает ход эксперимента; впоследствии, он не единожды повторял этот опыт. Олдос Хаксли умирает от прогрессирующего рака гортани в Лос-Анжелесе в 1963 году. Перед самой смертью, его жена писателя ввела ему инъекцию ЛСД, по просьбе самого Хаксли. Перед самой кончиной писателя, в пожаре сгорают все его рукописи.

О дивный новый мир
<p>Наибольшие триумфы пропаганды достигнуты не путем внедрения, а путем умолчания. Велика сила правды, но еще могущественнее — с практической точки зрения — умолчание правды.</p>
Добавила: beshenaia
О дивный новый мир
<p>В тоталитарном государстве, по‑настоящему эффективном, всемогущая когорта политических боссов и подчиненная им армия администраторов будут править населением, состоящим из рабов, которых не надобно принуждать, ибо они любят свое рабство. Задача воспитания в них этой любви возложена в нынешних тоталитарных государствах на министерства пропаганды, на редакторов газет и на школьных учителей.</p>
Добавила: beshenaia
Шутовской хоровод
<p>...как чудесно эти иностранные словечки помогают нам называть лопату не лопатой, а как-нибудь иначе!</p>
Теодор Гамбрил
Добавил(а): v.landish
О дивный новый мир
<p>– «Но ценность независима от воли, – процитировал Дикарь из „Троила и Крессиды“. – Достойное само уж по себе достойно, не только по оценке чьей-нибудь».</p>
Добавила: anya_prudnikova
О дивный новый мир
<p>От моря у меня такое чувство…‑Он помедлил, поискал слова. – Я как бы становлюсь более собой. Понимаешь, самим собой, не вовсе без остатка подчиненным чему‑то. Не просто клеточкой, частицей общественного целого. А на тебя, Ленайна, неужели не действует море?</p>
Бернард
Добавила: anya_prudnikova

написала рецензию8 декабря 2016 7:58
О дивный новый мирОлдос Хаксли

#флешмоб_Антиутопия
Наверное, хоть раз в жизни каждый из нас представлял, каким должен быть мир в будущем. Идеальный мир. Мир, в котором каждый человек будет счастлив. Разве не так? Давайте немного пофантазируем.
Конечно, в таком совершенном мире не должно быть болезней. Каждый человек должен быть полон сил и здоров до самой смерти. Ни таблеток, ни докторов. Просто здоров – и всё. Ещё каждый должен работать по призванию. И вправду, зачем нужны все эти мучения при выборе своей будущей специальности? А так – сделали в детстве тест, определили способности ребёнка и развивают их. Что может быть проще? Теперь уют и комфорт. Человек должен быть окружён полезными и удобными вещами: мебель, одежда, автомобиль, бытовая техника и электроника… И что ещё? А… Чуть не забыла! Никакого одиночества. Как говорится, каждой твари по паре. И тоже чтобы без лишних проблем: к чему ревность, безответные чувства, скандалы? Можно прекрасно обойтись и без них! И ещё никаких депрессий и грусти. Человек должен быть, нет, просто обязан быть счастлив просто так, как по взмаху волшебной палочки.
И вот он дивный новый мир во всей красе... Но так ли он прекрасен, как кажется на первый взгляд? Как часто в погоне за малым мы теряем что-то важное и не замечаем этого? Чем нам придётся пожертвовать, чтобы добиться такой идеальности? Попробуем разобраться во всём по порядку.
Итак, как добиться здоровья для всех и каждого? Проще простого! Зачем ждать милости от природы и надеяться, что здоровые дети получатся сами собой? Берём здоровый исходный материал и производим качественных детей искусственным путём. А получится брак – ничего страшного. Просто избавляемся от неудачного экземпляра ещё до его рождения. Разве может из физически нездорового ребёнка вырасти что-то хорошее? Дальше красота и молодость на всю жизнь. Пожалуйста! Только дотянешь от силы лет до шестидесяти, а потом угаснешь, как сорванный цветок. Но ведь это небольшая жертва, ведь правда?
Теперь о будущей профессии. Почти у каждого есть потребность чего-то добиться в жизни, стать нужным и полезным обществу, оставить свой след в истории. Но не могут же все быть видными политиками, популярными актрисами и знаменитыми футболистами? Проще производить тех, кто действительно нужен и полезен обществу. Внушить, что его работа лучше и полезнее других, да и вообще, зачем лишний раз напрягаться, чтобы занять должность повыше. А чтобы такого не произошло, можно ограничить умственные способности. Разве нужно дворнику разбираться в театральном искусстве, а грузчику уметь рисовать картины? Можно вообще производить дебилов, которые будут чем-то вроде винтиков в отлаженном механизме. Вот и всё, проблема решена. Они и будут обеспечивать высшим кастам удобство и комфорт.
Настал черёд разобраться с чувствами. Встречи, расставания, ревность, неразделённая любовь... Как итог – одиночество. А так не годится. Как же это исправить? Да просто внушить с раннего детства, что нет её, этой самой любви. А противоположный пол нужен просто для удовлетворения естественных потребностей организма. Ну, и для общения. А как же дети и семьи? Так детей производят на заводах, а семью прекрасно заменяет государство. Уж оно-то наверняка знает, как правильно воспитывать детей. И никаких разводов, измен, сирот, семейных скандалов. Все для всех. И точка. Всегда есть с кем поужинать, съездить в отпуск, провести ночь...
А накатит тоска, так и это легко решить! Есть волшебное средство – сома. Принял одну таблетку, и все беды как рукой сняло! И что это за глупость, что лучше быть грустным, но собой, чем весёлым, но кем-то другим?
Ну как, нравится вам такой мир? Лично мне, не очень. И какой же есть выбор? Жить, как все, или повеситься, как тот дикарь, что по наивности своей поначалу взаправду посчитал такой мир дивным...

написал рецензию2 декабря 2016 15:12
ОстровОлдос Хаксли

написал рецензию18 ноября 2016 12:54

Очень тяжелая антиутопия.
Тяжелая не в плане велеречивости текста или тяжести слога, а тяжелая в эмоциональном плане.
Безжалостная сатира не на что то конкретное, а на людей в целом, на их поведение в критической ситуации, на стадный инстинкт, на веру в бога, на ритуалы, на безверие, на любовь как саму основу, на секс как культ и секс как данность, на взаимоотношения полов, когда они им не занимаются в конце концов....
Никакой жалости, все прямолинейно, правдиво, открыто.
После прочтения осталась какая то пустота.
Читаешь - и понимаешь что если бы при описанных обстоятельствах наступило будущее, то она было бы именно таким как описывает автор, и от этого становится нестерпимо стыдно, хочется покопаться в себе, но после этих раскопок понимаешь, что в принципе поступал бы именно так, как описано, при этом даже при знании своего будущего из этой книги.

написал(а) рецензию14 октября 2016 6:37
Шутовской хороводОлдос Хаксли

Хаксли... Его либо любят (обычно, после прочтения Дивного мира), либо нет (обычно, после прочтения Дивного мира).
Я из первых.
Увидела в списках Академии и другие книги на второй план.
Итак, Хоровод.
Хоровод имел место быть. У Автора всё в кучу, в одно вплетается другое, диалог одних героев перебивает диалог других. Одна мысль перекрывает другую, и из всего этого рождается то, чего совсем не ожидаешь.
Книга мне показалась нагруженной. В первую очередь сносками. Первые 30 страниц, когда только привыкаешь к слогу, а их уже более 50. Отвлекает, но быстро втягиваешься. Латынь, итальянский, немецкий, французский; художники, архитекторы, поэты- герои слишком уж интеллектуальны (или хотят таковыми казаться), но в этом и их прелесть.
Как обычно -много размышлений. О религиях, науках, рабстве..в общем о глобальном. И, конечно, о насущном.
Юмор типичный для Хаксли. После прочтения хочется посидеть и подумать. Денёк- другой.
Но, если вы любите Хаксли- вы на это пойдёте.
Танцевальные жанры #Х1_2курс

Татьяна (@v.landish)18 октября 2016 10:37

@jasa_anya, а мне больше всего 1984 и Мы нравится. Их перечитывала пару раз.
Антиутопий много И Голодные игры туда же, и Бегущего в лабиринте, из Игры Эндера я 3 книги прочитала. Но чем больше читаешь, тем они менее оригинальными кажутся.
А вот Кинга, спасибо, возьму на заметку.)
У меня, как у вас Хаксли, лежит на полке "Мечтают ли андроиды об элекроовцах" Счет уже тоже на года пошел ;D

Анна (@jasa_anya)18 октября 2016 10:46

можно на ты))
я просто, видимо, не такой любитель антиутопий) больше по классике, да и Кинг что - то в последнее время по душе, понравился очень) А на"бегущего.." я рец писала, хочешь - взгляни, будешь знать, чего ожидать)

@lerochka18 октября 2016 21:26

@v.landish, возможно, но для начала еще О дивный новый мир нужно осилить. Тоже давно ждет

написала рецензию10 сентября 2016 12:50
О дивный новый мирОлдос Хаксли

#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга)

Из крайности в крайность.
Эту фразу я выбрала, чтобы передать всё моё впечатление по данному произведению. Почему, объясню ниже.

Итак, по Фрейду прошлись основательно. И правильно! У него много говорится об удовольствии и нет по-видимому шанса вырасти здоровым и не мучимым страстями. Но вот в будущем нашли таки способ. Просто женщины больше не рожают. Некоторые из них являются носителями яйцеклеток. Но это во благо общества. Все малыши рождаются в инкубаторе и им, ещё будучи в эмбрионвльном состоянии и потом вплоть до 18 лет внушается и прививается то, что нужно обществу. Высшим кастам - интеллект, отвращение к низшим. Низшим - низкий интеллект, но зато желание трудиться, служить, радость от занимаемого положения.
Есть резервация индейцев, где слова "мать", "отец", "семья" ещё не стали ругательством. Оттуда ради эксперимента прилетает в цивилизованный мир Дикарь. "О дивный новый мир!" восклицает он, сидя в вертоплане. Но что он находит на самом деле?

Для меня как сам мир, так и Дикарь являются крайностями. В обществе очень уж хотят счастья, потакают всем своим желаниям. Дикарь же видит счастье в несчастье. Как-то так. Буду рада подискутировать на эту тему и...

Приятного чтения!

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)11 сентября 2016 18:03

@psycho, признаюсь, я иногда бы сама хотела выпить таких таблеток)))

Мария Гайдукова (@gayka87)11 сентября 2016 20:55

@cvbnbvcvbn123, о да!)))

Катрин (@seppala)11 сентября 2016 23:29

@gayka87, я еще меньший профессионал чем вы, и уж тем более обижать вас не собиралась. Просто рецензия показалась мне непонятной(:

На странице представлена биография автора Олдос Хаксли, который родился 26.07.1894 в Годалминг, Суррей, Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олдос Хаксли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олдос Хаксли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Монашка к завтраку, Новеллы, Возвращение в дивный новый мир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олдос Хаксли.