Рецензия на книгу Шелкопряд от chupacabra

написала рецензию6 июля 2015 8:53

Шелкопряд - вторая книга из серии про Корморана Страйка. Если сравнивать книги, то я бы не сказала, что какая-то лучше, какая-то хуже, они написаны на одном уровне, что ли. Да, они не дотягивают до заоблачных высот, но читать можно, и даже интересно.

В этой книге Страйк берется снова за расследование смерти известного человека, в этот раз - это писатель. К ним в контору обращается его жена, которая сообщает о пропаже мужа. При том, зная импульсивный характер оного она предполагает, что он не совсем пропал - он уехал куда-то отдохнуть. Корморан находит писателя, но к сожалению, мертвого. При том, убийство явно не случайное, смерть планировали и очень хорошо подготовились.

Начало книги меня совсем не затянуло, наоборот - читалось очень трудно. Кстати, у меня обе книги как-то тяжеловато пошли, может так конечно только у меня, но все же мне кажется, что Роулинг сильно многое затянула. Хотя, признаюсь, когда немного втянулась дело пошло веселее.

Странным стало для меня начало книги, если до этого Страйка пытались охарактеризовать как несчастного, потерянного и вообще странного мужчину, то тут внезапно ему начинают петь дифирамбы. Тут мы узнаем и какой он аккуратист, и какой умничка, и вообще - у него появились деньги, он наконец даже жилье себе снял, думает о следующем дне. Короче говоря - парень изменился. Но вот как-то это дико мне было, у меня в начале прошлой книги сложилось немного другое впечатление о герое, и оно возобновилось только к средине этой. А вначале совсем думала зачем было так менять отношение читателей к сыщику?
Но, в целом, Страйк начал вызывать у меня положительные эмоции, в этой книге больше раскрыт его образ - тут и отношение с друзьями, и с семьей, да и вообще его отношение к жизни. Единственное, что не порадовало - возвращение образа Шарлотты. С ней сразу появляется какая-то сентиментальность, Страйк начинает много думать о чувствах и прочем, и это сразу делает его образ мягче, что мне не нравилось.

Относительно детективной части, то тут Страйк молодец. Если бы не он, то мог бы пострадать невиновный человек. В то же время, в этой книге большую роль в расследовании сыграл не только сам детектив, но и его друзья, и Робин. Здесь не только преступник играл роль кукловода, очень умело подстраивая под себя людей и ситуации, но и Страйк - он управлял своими подопечными так, что каждый из них сыграл особую роль и внес огромную пользу в расследование.
Но, расследование оказалось очень долгим. Бесконечные опросы сослуживцев писателя начинали надоедать. Все таки сложно читать об одной и той же профессии. Даже не то, что сложно - это занудно.
Еще, меня улыбнуло, что в конце автор собрала всех подозреваемых в одном месте, и как-то это было очень притянуто, театрально, что я так и не поняла этот ход.
На счет убийцы, тоже могу сказать, что в этой книге очень много было намеков, которые почему-то все дружно игнорировали, или же верили на слово, не удосужившись перепроверить информацию. Да и в расследовании некоторые моменты тоже очень неумело упускались, иногда так и хотелось сказать: "Да посмотри вот там, спроси у этого".

Как итог могу сказать, что если вам понравилась первая книга, то думаю, что и вторая не оставит равнодушным. Сама же буду ждать третью, люблю дочитывать серии, да и интересно, не бросит ли Робин своего жениха, а то бесит он меня, да и как дальше сложится судьба Страйка.

Иринка (@aprilday)6 июля 2015 22:20

А меня наоборот, в первой книге раздражало, что Робин, только что помолвленная, тут же влюбляется в Страйка... Как-то странно, что она так счастлива была, а тут пожалуйста, уже и жених нехорош?

@chupacabra6 июля 2015 22:40

@AprilDay, да чего нехорош? Ей вроде нравится)) а мне этот персонаж не особо Х) При том, не могу даже объяснить почему, просто вот не пришелся по душе.

Иринка (@aprilday)7 июля 2015 23:12

@chupacabra, а, я было подумала, что Робин уже замуж передумала )

@loki14 июля 2015 22:14

@aprilday мне кажется, Робин не влюбляется в него в 1 части. Пока что просто интерес)

@chupacabra вот и мне было многое в книге лишним, допросы эти...

@chupacabra14 июля 2015 22:16

@loki, да, полностью согласна. хотя сама книга неплохая оказалась :)

@loki14 июля 2015 22:30

@chupacabra, ага. и герои мне понравились все же) будет за ними интересно дальше наблюдать

@loki 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что ...Читать далее
@nastya_grau 17 декабря 2014
Джо Роулинг(....ой, простите, Роберт Гэлбрейт) порадовала меня в очередной раз. Вторая часть приключений Корморона Страйка оказалась более запутанной и интересной. Знакомые уже персонажи показали себя ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 марта 2015
Вроде бы с Роулинг все давным-давно понятно. Модный автор, пишущий в жанре young adult. Тем не менее, она в состоянии в каждом новом романе показывать ...Читать далее