Шелкопряд

2014
Корморан Страйк (2 книга из 3)

Роман «Шелкопряд» — продолжение книги «Зов кукушки», которую Ролинг выпустила под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. В нем рассказывалось о детективе и ветеране войны Корморане Страйке, который расследует загадочную смерть модели. В новой книге Страйку предстоит найти убийцу писателя Оуэна Куайна.

Купить книгу Шелкопряд, Джоан Роулинг

Название романа взято от наименования тутовый шелкопряд, бабочки, чей зародыш варится внутри кокона, чтобы сохранить шелковые нити для последующего извлечения. В романе «Тутовым шелкопрядом» называется рукопись, написанная исчезнувшим писателем Оуэном Куайном.

<p>Она жила одна и привыкла беседовать о книгах, а не о детях.</p>
<p>Читатели нам нужны. И желательно побольше. А писателей - поменьше.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>...Мы - млекопитающие, которым необходимо совокупление, необходимо стадо себе подобных. Защитный анклав семьи нужен нам лишь для выживания и размножения. Так называемого любимого человека мы выбираем по самым незамысловатым причинам...Любимый человек смеется или пахнет как наш отец или мать, у которых мы в детстве находили защиту, а остальное экстраполировано, все остальное выдумано...</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: bubo4ka
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке. Очень мало кто это понимает и способен принять. Людьми движет слепая вера в свои созидательные способности. По большому счету любовь – это всегда любовь к себе.</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: dearanne

написала рецензию31 июля 2016 20:20
ШелкопрядДжоан Роулинг

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Вторая книга из серии про Корморона Страйка и его помощницу Робин понравилась мне определенно больше чем Зов Кукушки. Даже не смотря на то, что сюжет в Шелкопряде изрядно запутан. Есть множество моментов, личностей, событий и мелочей которых нужно держать в памяти, дабы не запутаться и четко представлять куда ведет сюжет, а не перелистывать судорожно страницы в поисках того или иного персонажа, его характеристики или поступков. Сюжет конечно немного провисает, детективная составляющая могла быть и по-живее, потому что иной раз ловишь себя на мысли, что не стараешься разгадать тайну и понять кто преступник, а просто следишь за сюжетом и ожидаешь развязки. Но вместе с тем книга получилась более атмосферная и более захватывающая, ее хотелось скорее дочитать, что бы узнать кто же главный злодей.

Очень порадовали главные персонажи. В этой книге они раскрываются больше, четче становится представление об их характере, взглядах и взаимоотношениях с другими людьми. Робин стала более уверенная в себе и решительная. Плюс больше рассказывается о ее отношениях с женихом. Кстати можно сделать вывод, что жених несколько подавляет и принижает Робин, но она уже начала как-то перебарывать это. Страйк стал более отзывчивым и человечным что ли, можно даже отметить некую заботу о Робин, пусть и несколько неуклюжую. Хорошо прописана линия про родных Страйка и много рассказано про его прошлую жизнь...до того как он стал детективом.

Мои любимые описания местности и локаций описаны в меру хорошо и живо (ах, это Лондон), не перетягивают на себя внимания, но дают отличную атмосферу и возможность поиграть фантазии.

В целом ставлю книге 8 из 10. Приятная легкая книга, способная помочь скоротать пару вечеров.

написал(а) рецензию29 октября 2015 10:16
ШелкопрядДжоан Роулинг

«- О, нынче все у нас - писатели, - протянул Фэнкорт. - Весь мир пишет романы, только никто их не читает»

В отличие от «Зова кукушки», «Шелкопряд» показался мне несколько слабее и поэтому читался хуже.

В «Шелкопряде» мы смогли заглянуть в писательско-издательский мир и мне это очень понравилось, всегда интересно заглянуть за кулисы. Однако впечатление чуть смазалось из-за того, что детективная линия (на мой субъективный взгляд) была слабее и не заставляла особо напрягать мозг, в попытках вычислить преступника, а позволяла просто плыть по течению. Возможно дело в том, что книга, вокруг которой строится сюжет, вызывала у меня сильное отторжение своей чернухой. Ведь нам, читателям, приходилось углубляться в её содержимое. Чтобы понимать заложенную символичность и метафоричность, так или иначе нужно было держать в голове определённые отрывки и образы. Мне это было неприятно и поэтому хотелось поскорее дочитать «Шелкопряда».

Мне понравилось, что в этой книге было хорошее развитие персонажей. Мы увидели новых близких друзей Страйка и его отношения с ними (был даже задействован его родственник). Правда в этой книге я поняла, что есть в Страйке черта, которая меня очень раздражает – при любом удобном случае в его руках мы видим пинту пива, и неважно какое время суток или чем он занят. Главным открытием стала Робин. Если в первой книге она для меня была серовата, то теперь она определённо живая и многогранная личность, взывающая симпатию и понимание (мы увидели её среди членов семьи, ближе рассмотрели отношения с Мэтью, чётче разглядели профессиональные амбиции). Что касается остальных персонажей, могу выделить только Леонору, так как она меня очень сильно раздражала и с самого первого её появления, я не могла отделаться от чувства неприязни, а потому мне было сложно ей сочувствовать и верить.

Несмотря на некоторое недовольство, общее впечатление осталось положительным, поэтому я с нетерпением жду продолжения.

Оценка: 7 из 10

написала рецензию18 сентября 2015 15:27
ШелкопрядДжоан Роулинг

Эта книга которую мне хотелось прочитать, которую я можно сказать, что ждала с нетерпением. Я забросила все что читала и делала до этого и уселась за чтение нового творения Роулинг

Мне книга очень понравилась, я получила массу удовольствия от прочтения. Самое главное для меня в этой книге это ее главные герои: Робин и Корморан. Они очень реальные, живые, со своими характерами и недостатками. В этой книге они еще больше "обрастают" характерами, какими-то привычками, повадками, подробностями из жизни. Как по мне, один из важных пунктов хорошей книги, это когда в героев веришь, когда ты их себе представляешь и практически видишь, когда эти образы становятся реальны.

Мне в этой книге было многовато писателей (или правильней будет сказать героев, они же подозреваемые) я аж путаться начала кто кого любил, кто с кем спал, кто у кого печатался, кто с кем дружил/воевал и тд. Интрига в книге была выдержана до конца, практически до последней страницы так и не ясно кто же убийца, читаешь и гадаешь кто, за что и почему:)

От этой книги, мне кажется все ожидают большего чем от "зова кукушки", так как первая книга была все таки "проба пера", и она оказалась хороша, новые приятные и интересные герои, хороший сюжет, Лондон в конце концов:). И вот читая продолжение всегда хочется чтобы оно было лучше, ярче и тд.

Я читала и мне было интересно, поэтому не придиралась, не искала ошибки а просто читала и наслаждалась героями и "прогулками" с ними по Лондону. Хотя пару раз замечала ошибки в именах в переводе. Когда Корморан например к кому-то обращается и называет этого человека своим именем. Запутались переводчики малость в именах.

Всем приятного чтения! :)

написала рецензию15 июля 2015 17:33
ШелкопрядДжоан Роулинг

С радостью могу сказать,что "Шелкопряд" дочитан. Правда, так случилось, что о ее существовании я узнала не сразу, даже стыдно как-то, поскольку "Зов кукушки" - первая книга из серии о Корморане Страйке понравилась не меньше.

Хотя, честно признаться, почитала отзывы о книге, и пришла к выводу, что однозначного мнения о ней нет. Кто-то считает,что начало трилогии Роулинг далось лучше,кому-то видится наоборот. По-моему обе книги написаны одинаково интересно.
После того, как частный детектив успешно раскрыл дело об убийстве известной модели в первой книге, проходит не много не мало, восемь месяцев. Отчасти дела Страйка идут в гору, но не настолько,чтобы рассчитаться с долгами, либо, к примеру, увеличить гонорар своей помощнице Робин. Несмотря на это, Корморан "умудрился" взяться за дело,которое и описано во второй книге.
Для любителей страшных убийств-это самое оно. Расследуемое Страйком преступление поистине жестокое. Но, в тот момент, когда стало понятно,что убийство совершенно на примере из книги,написанной убитым, я немного удивилась,что ли. Странно для меня это как-то оказалось. Но тем интереснее стало дальше.

На фоне убийства, допросов, слежек, приятно удивили новые характеристики самого детектива. Его чистоплотность, к примеру. Каждый раз, несмотря на постоянно усиливающуся боль в "отполовиненной" ноге, посуду мистер Страйк обязательно мыл.)
Так же не оставлю тот факт, что и Робин открывается с новой стороны. Она начинает понимать, что нужно сделать выбор: работа-мечта ее жизни, либо любовь и семья. В эти моменты, сама стала думать, а как бы поступила я, оказавшись на ее месте. Интересно было наблюдать за отношениями между главными героями. Ревность Страйка, переживания Робин. Очень интересно, во что выльется это дальше. на первый взгляд кажется, что Роулинг в третьей книге "сведет" эту парочку, но почему-то не хочется, несмотря на то что, Мэтью, жених Робин, мягко говоря не нравится.

Возвращаясь к убийству, единственное, что пожалуй не радовало по ходу чтения, так это затянувшееся расследование. Наверное,можно было бы его чуть ускорить, ну или на крайний случай дополнить еще одним убийством. Хотя тут же можно вспомнить о нападениях на детектива, что вызывало не только интерес, но и панику, переживания. Хотя сам Страйк не особо-то и переживал по этому поводу. Его это только подзадоривало, что ли. Да и не только его, думаю,читатели так же как и я гадали, кому и зачем это нужно.
По ходу чтения казалось, что я знаю кто виновник сего преступления. Но развязка для меня оказалась неожиданной. Ну не ожидала я, что такая жестокость кроется в в найденном Страйком и Робин убийце. К слову сказать, подробно расписанное место преступления до сих пор у меня в памяти. И сложилось впечатление, будто сама была свидетелем этого. По-моему это плюс Роулинг, ей удалось передать атмосферу смерти и ужаса.

Дочитав "Шелкопряда", я поняла, что не знаю, как дождаться финальной книги. Тут сразу вопрос - почему? Безусловно, ключевым фактором является история взаимоотношений Страйка и Робин.
Сможет ли девушка сделать выбор,который ее мучает, сможет ли Страйк признаться себе в том, что ему нравится помощница, и теперь уже напарница?
Ну и конечно, интересно, что же за дело "подкинет" Джоан Роулинг. На мой взгляд, это должно быть что-то из ряда вон, тем более, что такая тенденция прослеживается. "Зов кукушки" был не таким..кровожадным что ли.

Ну и напоследок, если первая книга понравилась, смело беритесь за вторую. Уверена, она произведет не меньшее впечатление.

написала рецензию6 июля 2015 8:53
ШелкопрядДжоан Роулинг

Шелкопряд - вторая книга из серии про Корморана Страйка. Если сравнивать книги, то я бы не сказала, что какая-то лучше, какая-то хуже, они написаны на одном уровне, что ли. Да, они не дотягивают до заоблачных высот, но читать можно, и даже интересно.

В этой книге Страйк берется снова за расследование смерти известного человека, в этот раз - это писатель. К ним в контору обращается его жена, которая сообщает о пропаже мужа. При том, зная импульсивный характер оного она предполагает, что он не совсем пропал - он уехал куда-то отдохнуть. Корморан находит писателя, но к сожалению, мертвого. При том, убийство явно не случайное, смерть планировали и очень хорошо подготовились.

Начало книги меня совсем не затянуло, наоборот - читалось очень трудно. Кстати, у меня обе книги как-то тяжеловато пошли, может так конечно только у меня, но все же мне кажется, что Роулинг сильно многое затянула. Хотя, признаюсь, когда немного втянулась дело пошло веселее.

Странным стало для меня начало книги, если до этого Страйка пытались охарактеризовать как несчастного, потерянного и вообще странного мужчину, то тут внезапно ему начинают петь дифирамбы. Тут мы узнаем и какой он аккуратист, и какой умничка, и вообще - у него появились деньги, он наконец даже жилье себе снял, думает о следующем дне. Короче говоря - парень изменился. Но вот как-то это дико мне было, у меня в начале прошлой книги сложилось немного другое впечатление о герое, и оно возобновилось только к средине этой. А вначале совсем думала зачем было так менять отношение читателей к сыщику?
Но, в целом, Страйк начал вызывать у меня положительные эмоции, в этой книге больше раскрыт его образ - тут и отношение с друзьями, и с семьей, да и вообще его отношение к жизни. Единственное, что не порадовало - возвращение образа Шарлотты. С ней сразу появляется какая-то сентиментальность, Страйк начинает много думать о чувствах и прочем, и это сразу делает его образ мягче, что мне не нравилось.

Относительно детективной части, то тут Страйк молодец. Если бы не он, то мог бы пострадать невиновный человек. В то же время, в этой книге большую роль в расследовании сыграл не только сам детектив, но и его друзья, и Робин. Здесь не только преступник играл роль кукловода, очень умело подстраивая под себя людей и ситуации, но и Страйк - он управлял своими подопечными так, что каждый из них сыграл особую роль и внес огромную пользу в расследование.
Но, расследование оказалось очень долгим. Бесконечные опросы сослуживцев писателя начинали надоедать. Все таки сложно читать об одной и той же профессии. Даже не то, что сложно - это занудно.
Еще, меня улыбнуло, что в конце автор собрала всех подозреваемых в одном месте, и как-то это было очень притянуто, театрально, что я так и не поняла этот ход.
На счет убийцы, тоже могу сказать, что в этой книге очень много было намеков, которые почему-то все дружно игнорировали, или же верили на слово, не удосужившись перепроверить информацию. Да и в расследовании некоторые моменты тоже очень неумело упускались, иногда так и хотелось сказать: "Да посмотри вот там, спроси у этого".

Как итог могу сказать, что если вам понравилась первая книга, то думаю, что и вторая не оставит равнодушным. Сама же буду ждать третью, люблю дочитывать серии, да и интересно, не бросит ли Робин своего жениха, а то бесит он меня, да и как дальше сложится судьба Страйка.

@loki14 июля 2015 22:14

@aprilday мне кажется, Робин не влюбляется в него в 1 части. Пока что просто интерес)

@chupacabra вот и мне было многое в книге лишним, допросы эти...

@chupacabra14 июля 2015 22:16

@loki, да, полностью согласна. хотя сама книга неплохая оказалась :)

@loki14 июля 2015 22:30

@chupacabra, ага. и герои мне понравились все же) будет за ними интересно дальше наблюдать