Шелкопряд

2014
Корморан Страйк (2 книга из 3)

Роман «Шелкопряд» — продолжение книги «Зов кукушки», которую Ролинг выпустила под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. В нем рассказывалось о детективе и ветеране войны Корморане Страйке, который расследует загадочную смерть модели. В новой книге Страйку предстоит найти убийцу писателя Оуэна Куайна.

Купить книгу Шелкопряд, Джоан Роулинг

Название романа взято от наименования тутовый шелкопряд, бабочки, чей зародыш варится внутри кокона, чтобы сохранить шелковые нити для последующего извлечения. В романе «Тутовым шелкопрядом» называется рукопись, написанная исчезнувшим писателем Оуэном Куайном.

<p>Она жила одна и привыкла беседовать о книгах, а не о детях.</p>
<p>Читатели нам нужны. И желательно побольше. А писателей - поменьше.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>...Мы - млекопитающие, которым необходимо совокупление, необходимо стадо себе подобных. Защитный анклав семьи нужен нам лишь для выживания и размножения. Так называемого любимого человека мы выбираем по самым незамысловатым причинам...Любимый человек смеется или пахнет как наш отец или мать, у которых мы в детстве находили защиту, а остальное экстраполировано, все остальное выдумано...</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: bubo4ka
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке. Очень мало кто это понимает и способен принять. Людьми движет слепая вера в свои созидательные способности. По большому счету любовь – это всегда любовь к себе.</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: dearanne

написала рецензию1 августа 2017 17:37
ШелкопрядДжоан Роулинг

Хорошо, но без восторгов.

«Шелкопряд» - вторая часть в трилогии Джоан Роулинг (которая в этот раз пишет под псевдонимом Роберт Гэлбрейт) про детектива Корморана Страйка.

На этот раз чудо-детектив и его помощница ищут пропавшего писателя, который славится своими истериками и эксцентричностью. Опять вытряхнули наружу все нечистоты писательской жизни. Получилось заезжено.

Книга пестрит ужасающими анатомическими подробностями, которые не вписываются в сюжетную канву. И отчетливо прорисовывается вектор на заключительную часть трилогии.

В итоге вышла попсовая штука в стиле первой части. И если с «Гарри Поттером» у нее получилась крутая вещь – герои и текст росли вместе с целевой аудитории, то с трилогией про Стайка тот же фокус не работает. Аудитория выросла и согласна потреблять книги некогда любимого писателя, скорее, по инерции, чем из истинного интереса. Все-таки я не очень воспринимаю Джоан Роулинг как писателя в жанре детектив. Продолжение – «На службе зла» - прочитаю, но только ради того, чтобы было.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написал рецензию13 февраля 2017 16:27

Последние страницы пожирались глазами

Правы же были люди, которые говорили, что вторая книга Гэлбрейта просто потрясающая. Чтение произведение напоминало поездку на аттракционе, где ты медленно набираешь скорость, поднимаешься выше и потом резко летишь вниз. "Шелкопряд" поразил своей задумкой и развязкой.

Жуткое убийство, которые совершенно с особой жестокостью, выглядело изощренным, необъяснимым, циничным и карикатурным. Начало книги имело медленный темп, но после убийства повествование набрало нереальную скорость.

Каждый раз, ты думаешь, что догадываешься кто является преступником, но снова провал. Мастерски автор водит за нос читателя, чтобы в конце сбить дыхание правдой, которая открылась детективу Страйку. Последние страницы читались не то что залпом, они пожирались взглядом. Еще никогда так быстро не читал. Написано динамично и увлекательно. Браво.

Ольга (@klel)13 февраля 2017 17:17

Заинтриговал :)

написала рецензию30 декабря 2016 22:51
ШелкопрядДжоан Роулинг

Действительно, второй роман о Корморане Страйке оказался куда лучше первого. "Зов кукушки" я мусолила пару недель, без всякого интереса продвигаясь к скучной развязке. "Шелкопряд" же если и не был проглочен, то с удовольствием прочитан за пару дней - точно. Складывается впечатление, что Роулинг наконец-то поняла, что пишет взрослую книжку, как-то осмелела, перестала бояться выражений вроде "вялый хер" и в целом поддала огоньку. Хотя, конечно, "Шелкопряд" - это все равно очень классический, аккуратный и даже интеллигентный детектив. И это хорошо.

Убийство на этот раз выглядит намного любопытнее. Наверное, все сыграло свою роль: и сам характер убийства, и окололитературный антураж, и персонажи, и углубление в личные жизни Корморана и Робин (по отдельности; пока, во всяком случае). Кто убийца я, разумеется, не догадалась, но развязка показалась вполне логичной и не лишенной изящества. Жаль только, что ход сыщицкой мысли Страйка опять продемонстрирован очень скупо. Но это я придираюсь, наверное.

Нога Корморана как обычно активно участвует в сюжете, к ней прибавляется постоянно "пукающий" под весом Страйка кожаный диван и бессчетное число чашек крепкого чая, заваренного Робин. Даже не знаю, почему мне так не по душе эти повторяющиеся мелочи. Понятно же, что добрая часть любого детектива состоит из упоминаний характерных черт и действий персонажей (иногда и не только детектива). Ну, не знаю. Буду считать, что этой мой пунктик.

В целом же "Шелкопряд" понравился и воодушевил на прочтение "На службе зла", чего я делать не собиралась. Приятно, что иногда намерения меняются именно таким образом.

написала рецензию31 июля 2016 20:20
ШелкопрядДжоан Роулинг

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Вторая книга из серии про Корморона Страйка и его помощницу Робин понравилась мне определенно больше чем Зов Кукушки. Даже не смотря на то, что сюжет в Шелкопряде изрядно запутан. Есть множество моментов, личностей, событий и мелочей которых нужно держать в памяти, дабы не запутаться и четко представлять куда ведет сюжет, а не перелистывать судорожно страницы в поисках того или иного персонажа, его характеристики или поступков. Сюжет конечно немного провисает, детективная составляющая могла быть и по-живее, потому что иной раз ловишь себя на мысли, что не стараешься разгадать тайну и понять кто преступник, а просто следишь за сюжетом и ожидаешь развязки. Но вместе с тем книга получилась более атмосферная и более захватывающая, ее хотелось скорее дочитать, что бы узнать кто же главный злодей.

Очень порадовали главные персонажи. В этой книге они раскрываются больше, четче становится представление об их характере, взглядах и взаимоотношениях с другими людьми. Робин стала более уверенная в себе и решительная. Плюс больше рассказывается о ее отношениях с женихом. Кстати можно сделать вывод, что жених несколько подавляет и принижает Робин, но она уже начала как-то перебарывать это. Страйк стал более отзывчивым и человечным что ли, можно даже отметить некую заботу о Робин, пусть и несколько неуклюжую. Хорошо прописана линия про родных Страйка и много рассказано про его прошлую жизнь...до того как он стал детективом.

Мои любимые описания местности и локаций описаны в меру хорошо и живо (ах, это Лондон), не перетягивают на себя внимания, но дают отличную атмосферу и возможность поиграть фантазии.

В целом ставлю книге 8 из 10. Приятная легкая книга, способная помочь скоротать пару вечеров.

написал(а) рецензию29 октября 2015 10:16
ШелкопрядДжоан Роулинг

«- О, нынче все у нас - писатели, - протянул Фэнкорт. - Весь мир пишет романы, только никто их не читает»

В отличие от «Зова кукушки», «Шелкопряд» показался мне несколько слабее и поэтому читался хуже.

В «Шелкопряде» мы смогли заглянуть в писательско-издательский мир и мне это очень понравилось, всегда интересно заглянуть за кулисы. Однако впечатление чуть смазалось из-за того, что детективная линия (на мой субъективный взгляд) была слабее и не заставляла особо напрягать мозг, в попытках вычислить преступника, а позволяла просто плыть по течению. Возможно дело в том, что книга, вокруг которой строится сюжет, вызывала у меня сильное отторжение своей чернухой. Ведь нам, читателям, приходилось углубляться в её содержимое. Чтобы понимать заложенную символичность и метафоричность, так или иначе нужно было держать в голове определённые отрывки и образы. Мне это было неприятно и поэтому хотелось поскорее дочитать «Шелкопряда».

Мне понравилось, что в этой книге было хорошее развитие персонажей. Мы увидели новых близких друзей Страйка и его отношения с ними (был даже задействован его родственник). Правда в этой книге я поняла, что есть в Страйке черта, которая меня очень раздражает – при любом удобном случае в его руках мы видим пинту пива, и неважно какое время суток или чем он занят. Главным открытием стала Робин. Если в первой книге она для меня была серовата, то теперь она определённо живая и многогранная личность, взывающая симпатию и понимание (мы увидели её среди членов семьи, ближе рассмотрели отношения с Мэтью, чётче разглядели профессиональные амбиции). Что касается остальных персонажей, могу выделить только Леонору, так как она меня очень сильно раздражала и с самого первого её появления, я не могла отделаться от чувства неприязни, а потому мне было сложно ей сочувствовать и верить.

Несмотря на некоторое недовольство, общее впечатление осталось положительным, поэтому я с нетерпением жду продолжения.

Оценка: 7 из 10