Шелкопряд

2014
Корморан Страйк (2 книга из 4)

Роман «Шелкопряд» — продолжение книги «Зов кукушки», которую Ролинг выпустила под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. В нем рассказывалось о детективе и ветеране войны Корморане Страйке, который расследует загадочную смерть модели. В новой книге Страйку предстоит найти убийцу писателя Оуэна Куайна.

Купить книгу Шелкопряд, Роберт Гэлбрейт

Название романа взято от наименования тутовый шелкопряд, бабочки, чей зародыш варится внутри кокона, чтобы сохранить шелковые нити для последующего извлечения. В романе «Тутовым шелкопрядом» называется рукопись, написанная исчезнувшим писателем Оуэном Куайном.

<p>Она жила одна и привыкла беседовать о книгах, а не о детях.</p>
<p>Читатели нам нужны. И желательно побольше. А писателей - поменьше.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>...Мы - млекопитающие, которым необходимо совокупление, необходимо стадо себе подобных. Защитный анклав семьи нужен нам лишь для выживания и размножения. Так называемого любимого человека мы выбираем по самым незамысловатым причинам...Любимый человек смеется или пахнет как наш отец или мать, у которых мы в детстве находили защиту, а остальное экстраполировано, все остальное выдумано...</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: bubo4ka
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке. Очень мало кто это понимает и способен принять. Людьми движет слепая вера в свои созидательные способности. По большому счету любовь – это всегда любовь к себе.</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: dearanne

написала рецензию12 мая 2019 7:56
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Я совсем не помню, что было в первой книге «Зов кукушки», выветрилось напрочь, но хоть имя героя и помощницы не забыла.

Сексуальные мужики уже не те или у меня нет вкуса. Но Корморан Страйк не первый персонаж, мягко говоря, внешне неприятный и неопрятный, у ног которого женщины-красавицы чуть ли не штабелями укладываются. И что ими движет у меня в голове не укладывается.

Но это я что-то не в ту степь пошла. Давайте про детективную составляющую.

В деле с кодовым словом «Шелкопряд» разыскивается, пропавший писатель. Супруга убеждена, что он опять загулял. Еще один неприятный тип, но гуляка еще тот. Мне есть, что сказать, но я промолчу. Но в этот раз дяде загулять не удалось и больше не удастся, прибили горемыку. И похоже, что он сам написал способ своего убийства.

Кто так озлобился на противного писаку? А претендентов на роль злодея оказалось даже не два. Насолил, ох насолил.

Убийцу я разгадала быстрее Страйка, он был занят любовными метаниями. Но читать было нескучно, интересно во что выльются метания помощницы Корморана, выйдет ли она замуж.

написала рецензию27 марта 2019 21:26

#серийные_убийцы

"Невозможно спланировать убийство, как книгу. В реальной жизни всегда возникают какие-то нестыковки." (с)

Сколько шуму-то вокруг посредственной детективной серии. Уверена, что если бы Мама Ро не раскрыла бы свою личину, то таких тиражей не было бы. Ну вот абсолютно ничего особенного.

После свалившейся на Корморана славы из-за дела Лулы Лэндри, клиенты пошли к нему косяками и теперь он уже вправе выбирать за какое дело браться. И вот в обычный будний день в приемной его офиса появляется довольно эксцентричная особа, которой услуги Страйка не по карману, но дело весьма интересное. Муженек этой дамы писатель, прославился одной книгой, пишет полную дичь, повернут на собственных гениталиях и мнит из себя непризнанного гения. В очередной раз Оуэн Куйан пропал. Такое уже неоднократно случалось и супруга в курсе его шашней. Только в этот раз он написал реальную бомбу и выставил весь издательский мир в неприглядном свете. Издатель уже готовит иск и все считают, что Оуэн залег на дно. Естественно Страйк находит труп несчастного, да еще и в каком состоянии!! И его расследование принимает новый оборот.

Если хорошенько пораскинуть мозгами, то круг тех, кому выгодна смерть Куайна можно сузить до пары-тройки человек, а если обратить внимание на пару мелочей, то виновник виден невооруженным взглядом. Если честно, мне было скучновато и я видела эти мелочи, но не придала им значения, просто потому что мне было все равно кто его убил( Не цепляет меня манера Роулинг.

написал рецензию18 марта 2019 21:31
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Второе расследование Корморана Страйка. Такое же мутное, как и первое. И читается также нудотно... Хотя есть плюс: преступник становится очевидным не при первом появлении, как в дебютной книге, а аж при втором. Но есть и крупный минус: это единственный персонаж на которого вообще можно думать, если внимательно читать показания первых же человек. В общем, миссис Роулинг даже Лже-Грюма в подростковой книжке прятала несоизмеримо лучше, чем убийц в детективах.

На этот раз мы находимся в литературной тусовке. Писатели - знаменитые и не очень. Агенты - удачливые и не очень. Издатели и вся окололитературная братия...
Исчезает один эпатажный, но не особо популярный автор. Жена писателя нанимает Страйка, потому что он секси. Ой, нет. Потому что он распутал один раз преступление и теперь вдруг считается круче всех. Цель - найти исчезнувшего. Не уверен, что юридически можно считать будто сыщик справился с задачей - то, что Страйк нашел даже трупом назвать сложно. Изуродованное тело больше похоже на жертву сатанинских обрядов.

Интриги якобы добавляет тот факт, что убитый собирался издать ну очень скандальную книжку, в которой вывалил все грязное белье обо всех своих знакомых. На минуточку - относительно известных людей. В общем, должна была быть бомба. Хоть и навозная.
И вот - ни книжки, ни авторишки. И зуб на него могли заиметь многие.
Включаем телешоу "Следствие вели с Кормораном Бэтманом и Робин"

Я там сказал про интригу "якобы". В трезвом уме и твердой памяти сказал. Потому что скучно. Придумано, спрятано, раскрыто, написано - все на уровне ниже среднего. Посмотрим, что будет дальше но пока считаю, что детективы не для Роулинг.

Отдельно отмечу брутальность главного героя. Смотрите:
- Сороколетний мужик;
- Очень толстый;
- Одевается не слишком опрятно;
- Одноногий.

Ну ведь просто настоящий секс-символ! Нет? Как нет, если все - ВСЕ! - красивые женщины в двух романах из кожи вон лезли, чтобы его затащить в постель. Миллионерши только ради этого нанимают Страйка следить за неверными мужьями - чтобы выиграть суд и потом переспать. И жутко расстраиваются, если последнее у них не выходит. Впрочем, чаще всего выходит. Мне подумалось, что австралийцы должны быть счастливы тем, что первооткрыватели континента-острова завезли туда кроликов, а не Страйков. Потому что у кроликов секс бывает реже...
А то расплодились бы такие ветераны афганской войны...

На самом деле я все еще надеюсь, что Роулинг так хулиганит, выворачивая женские вкусы наизнанку.

#сапер (Книга, написанная под псевдонимом)

Соня (@skantor)19 марта 2019 18:50

Уж не знаю как там Роулинг детективы пишет, но рецензия повеселила. Особенно описание секс-символа)

@neveroff19 марта 2019 21:08

@anastasia_roja, потому что ты не просто наш, а свой человек)))
Причем внешность - внешностью. Ее не выбирают. Но он еще и актер посредственный, на мой взгляд.

@skantor, спасибо, Соня. ))

DiPsy (@anastasia_roja)20 марта 2019 6:18

@neveroff, я соглашусь с тобой))) Его игру я вряд ли видела, но то, что видела из отрывков, меня вообще не привлекает.

написала рецензию14 февраля 2019 0:16
ШелкопрядДжоан Роулинг

#булочки_Дамблдора

Ох-хо-хонюшки-хо-хо! Тётя Джоан взяла разгон! И мне это нравится!

На самом деле, я не особый любитель детективного жанра. Могу изредка к нему обратиться, могу чуть чаще, могу месяцами не трогать. Но чтоб практически подряд, да ещё одну серию – нонсенс. Однако, Корморан меня чём-то заманил. Ну и пусть его шевелюра напоминает лобковые волосы (автор постоянно напоминает) и живот над ремнём нависает, зато какой у него... интеллект, чуйка, дедукция, сердце, талант, до кучи ещё всяких полезностей.

На этот раз мне не удалось угадать преступника. Я подозревала всех и вся, включая бедняжку Орланду (всего разочек на секундочку подумала), уверена была только в одном – не скажу в чём, ибо спойлер вывалится. И какое же тут «живописное» убийство! А начиналось всё вполне безобидно, с поисков загулявшего мужа.
Мужик обижен на весь мир, который в упор не видит гения, даже если тот сам размахивает транспарантом с неоновой подсветкой «Я здесь!».
Мужик – писатель. Как можно насолить обидчикам? Написать о них! Гениально! Так появился на свет роман «Bombyx mori» (Тутовый шелкопряд), полный таких скабрёзностей и инсинуаций, что волосы дыбом становятся. И при этом за каждым персонажем угадывается реально существующий человек и некий момент его жизни. Не из радужных, безусловно.
Не удивительно, что писателя нашли основательно так мёртвым. Очень неаппетитная сцена, но к этому моменту уже +100500 догадок передумалось, а после ещё больше.

Качество романа на столько меня удивило, что я как-то случайно уже принялась за следующую книгу. А там оказывается уже и четвёртая готова... пропаду я с такими темпами!

написала рецензию7 мая 2018 18:05
ШелкопрядДжоан Роулинг

Проглотив за пару дней Зов кукушки я живо принялась за эту книгу. Уж очень было интересно куда меня заведут дальнейшие попытки Роулинг проявить себя в детективном жанре.

Итак, порадовала ли меня вторая часть саги о Корморане Страйке? Показалась ли она мне лучше и продуманней первой? И да, и нет.

Автор, несомненно стала чувствовать себя в этом жанре уверенней. Но, пожалуй, тут она немного переиграла с драматизмом. Из-за чего история стала казаться менее реальной, нежели первая её попытка. Хотя, опять таки, житейские шуточки частично спасли ситуацию.

Однако, что касается сюжета в целом, то тут она молодец. Сделала его довольно напряжённым, как раз то чего мне так не хватило в "Зове Кукушки". Плюс, тут она тоже вышла за рамки общепринятого английского детектива, что только идёт на пользу.

В общем и целом, это произведение мне понравилось. Посмотрим, что будет дальше!

#самсебедекан (Лингвистический факультет. Февраль)