Шелкопряд

2014
Корморан Страйк (2 книга из 4)

Роман «Шелкопряд» — продолжение книги «Зов кукушки», которую Ролинг выпустила под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. В нем рассказывалось о детективе и ветеране войны Корморане Страйке, который расследует загадочную смерть модели. В новой книге Страйку предстоит найти убийцу писателя Оуэна Куайна.

Купить книгу Шелкопряд, Роберт Гэлбрейт

Название романа взято от наименования тутовый шелкопряд, бабочки, чей зародыш варится внутри кокона, чтобы сохранить шелковые нити для последующего извлечения. В романе «Тутовым шелкопрядом» называется рукопись, написанная исчезнувшим писателем Оуэном Куайном.

<p>Она жила одна и привыкла беседовать о книгах, а не о детях.</p>
<p>Читатели нам нужны. И желательно побольше. А писателей - поменьше.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>...Мы - млекопитающие, которым необходимо совокупление, необходимо стадо себе подобных. Защитный анклав семьи нужен нам лишь для выживания и размножения. Так называемого любимого человека мы выбираем по самым незамысловатым причинам...Любимый человек смеется или пахнет как наш отец или мать, у которых мы в детстве находили защиту, а остальное экстраполировано, все остальное выдумано...</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: bubo4ka
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке. Очень мало кто это понимает и способен принять. Людьми движет слепая вера в свои созидательные способности. По большому счету любовь – это всегда любовь к себе.</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: dearanne

написал рецензию18 марта 2019 21:31
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Второе расследование Корморана Страйка. Такое же мутное, как и первое. И читается также нудотно... Хотя есть плюс: преступник становится очевидным не при первом появлении, как в дебютной книге, а аж при втором. Но есть и крупный минус: это единственный персонаж на которого вообще можно думать, если внимательно читать показания первых же человек. В общем, миссис Роулинг даже Лже-Грюма в подростковой книжке прятала несоизмеримо лучше, чем убийц в детективах.

На этот раз мы находимся в литературной тусовке. Писатели - знаменитые и не очень. Агенты - удачливые и не очень. Издатели и вся окололитературная братия...
Исчезает один эпатажный, но не особо популярный автор. Жена писателя нанимает Страйка, потому что он секси. Ой, нет. Потому что он распутал один раз преступление и теперь вдруг считается круче всех. Цель - найти исчезнувшего. Не уверен, что юридически можно считать будто сыщик справился с задачей - то, что Страйк нашел даже трупом назвать сложно. Изуродованное тело больше похоже на жертву сатанинских обрядов.

Интриги якобы добавляет тот факт, что убитый собирался издать ну очень скандальную книжку, в которой вывалил все грязное белье обо всех своих знакомых. На минуточку - относительно известных людей. В общем, должна была быть бомба. Хоть и навозная.
И вот - ни книжки, ни авторишки. И зуб на него могли заиметь многие.
Включаем телешоу "Следствие вели с Кормораном Бэтманом и Робин"

Я там сказал про интригу "якобы". В трезвом уме и твердой памяти сказал. Потому что скучно. Придумано, спрятано, раскрыто, написано - все на уровне ниже среднего. Посмотрим, что будет дальше но пока считаю, что детективы не для Роулинг.

Отдельно отмечу брутальность главного героя. Смотрите:
- Сороколетний мужик;
- Очень толстый;
- Одевается не слишком опрятно;
- Одноногий.

Ну ведь просто настоящий секс-символ! Нет? Как нет, если все - ВСЕ! - красивые женщины в двух романах из кожи вон лезли, чтобы его затащить в постель. Миллионерши только ради этого нанимают Страйка следить за неверными мужьями - чтобы выиграть суд и потом переспать. И жутко расстраиваются, если последнее у них не выходит. Впрочем, чаще всего выходит. Мне подумалось, что австралийцы должны быть счастливы тем, что первооткрыватели континента-острова завезли туда кроликов, а не Страйков. Потому что у кроликов секс бывает реже...
А то расплодились бы такие ветераны афганской войны...

На самом деле я все еще надеюсь, что Роулинг так хулиганит, выворачивая женские вкусы наизнанку.

#сапер (Книга, написанная под псевдонимом)

Соня (@skantor)19 марта 2019 18:50

Уж не знаю как там Роулинг детективы пишет, но рецензия повеселила. Особенно описание секс-символа)

@neveroff19 марта 2019 21:08

@anastasia_roja, потому что ты не просто наш, а свой человек)))
Причем внешность - внешностью. Ее не выбирают. Но он еще и актер посредственный, на мой взгляд.

@skantor, спасибо, Соня. ))

НасТася (@anastasia_roja)20 марта 2019 6:18

@neveroff, я соглашусь с тобой))) Его игру я вряд ли видела, но то, что видела из отрывков, меня вообще не привлекает.

написала рецензию14 февраля 2019 0:16

#булочки_Дамблдора

Ох-хо-хонюшки-хо-хо! Тётя Джоан взяла разгон! И мне это нравится!

На самом деле, я не особый любитель детективного жанра. Могу изредка к нему обратиться, могу чуть чаще, могу месяцами не трогать. Но чтоб практически подряд, да ещё одну серию – нонсенс. Однако, Корморан меня чём-то заманил. Ну и пусть его шевелюра напоминает лобковые волосы (автор постоянно напоминает) и живот над ремнём нависает, зато какой у него... интеллект, чуйка, дедукция, сердце, талант, до кучи ещё всяких полезностей.

На этот раз мне не удалось угадать преступника. Я подозревала всех и вся, включая бедняжку Орланду (всего разочек на секундочку подумала), уверена была только в одном – не скажу в чём, ибо спойлер вывалится. И какое же тут «живописное» убийство! А начиналось всё вполне безобидно, с поисков загулявшего мужа.
Мужик обижен на весь мир, который в упор не видит гения, даже если тот сам размахивает транспарантом с неоновой подсветкой «Я здесь!».
Мужик – писатель. Как можно насолить обидчикам? Написать о них! Гениально! Так появился на свет роман «Bombyx mori» (Тутовый шелкопряд), полный таких скабрёзностей и инсинуаций, что волосы дыбом становятся. И при этом за каждым персонажем угадывается реально существующий человек и некий момент его жизни. Не из радужных, безусловно.
Не удивительно, что писателя нашли основательно так мёртвым. Очень неаппетитная сцена, но к этому моменту уже +100500 догадок передумалось, а после ещё больше.

Качество романа на столько меня удивило, что я как-то случайно уже принялась за следующую книгу. А там оказывается уже и четвёртая готова... пропаду я с такими темпами!

написала рецензию7 мая 2018 18:05
ШелкопрядДжоан Роулинг

Проглотив за пару дней Зов кукушки я живо принялась за эту книгу. Уж очень было интересно куда меня заведут дальнейшие попытки Роулинг проявить себя в детективном жанре.

Итак, порадовала ли меня вторая часть саги о Корморане Страйке? Показалась ли она мне лучше и продуманней первой? И да, и нет.

Автор, несомненно стала чувствовать себя в этом жанре уверенней. Но, пожалуй, тут она немного переиграла с драматизмом. Из-за чего история стала казаться менее реальной, нежели первая её попытка. Хотя, опять таки, житейские шуточки частично спасли ситуацию.

Однако, что касается сюжета в целом, то тут она молодец. Сделала его довольно напряжённым, как раз то чего мне так не хватило в "Зове Кукушки". Плюс, тут она тоже вышла за рамки общепринятого английского детектива, что только идёт на пользу.

В общем и целом, это произведение мне понравилось. Посмотрим, что будет дальше!

#самсебедекан (Лингвистический факультет. Февраль)

написала рецензию21 марта 2018 18:19

#самсебедекан Лингвистический факультет

Это вторая книга о работе частного сыщика Корморана Страйка и его секретарши Робин Эллакотт. Я ее оценила так же как и первую, "Зов кукушки", на 7/10 баллов, но если в первом случае колебалась между 7 и 8, то в данном - между 6 и 7.

Сначала расскажу, что не понравилось. В романе, кроме собственно расследования убийства, описываются также неприятности и волнения главных героев, Корморана и Робин. И на фоне жестокого убийства, несчастных судеб пострадавших и подозреваемых, эти неприятности откровенно блекнут. Кроме того, если Робин еще как-то развивается как персонаж во время повествования первой и второй книг, то Корморан остается все таким же. В тексте его даже сравнивают со скалой. Кроме нового дела по сути в новой книге ничего особенно не поменялось. Еще немного раздражает опять противостояние частного сыщика и полиции. Как детективная история книга мне тоже показалась слабоватой, намеков на убийцу довольно много, а ложные следы неубедительные.

Несмотря на все это, книгу я прочитала с удовольствием - мне очень нравится слог автора. Кроме того, главные герои, несмотря на незамысловатость, вполне симпатичны. Еще мне нравится, как в сюжет фоном вплетается описание Лондона. Эта книга прекрасная компания на несколько холодных будних вечеров.

написала рецензию27 февраля 2018 7:27
ШелкопрядДжоан Роулинг

Продолжение истории о детективе Корморане Страйке и его обворожительной помощнице Робин понравился мне чуть больше предыдущего. История завертелась вокруг пропавшего писателя Оуэна Куайна, чье исчезновение поначалу не вызывает ни у кого подозрений и кажется вполне обычным поступком писателя-гуляки. Однако, как выясняется позднее, (и конечно, выяснил это Корморан), злосчастный писатель был зверски убит. По закону жанра подозрение полиции падает на самого очевидного возможного виновника убийства, и Страйк, уверенный в невиновности своего клиента, бросается на поиски настоящего убийцы.
Хочется отметить несколько приемов клише, которые не обошла вниманием в своей книге Роулинг. Полиция всегда - сборище идиотов, арестующих первого попавшегося и не желающие менять свое мнение и уже подлаженную версию событий. Удачливый Страйк противостоит им, превосходя в уме и смекалке. (да что бы они все без него делали!)
Несмотря на инвалидность детектива и некоторую непривлекательность внешности (хотя телосложение у него атлетическое и по виду он "громила"), Страйк пользуется популярностью у женщин и с легкостью завязывает отношения.
Еще хочется отметить неприятный момент - видимо, качество перевода. Речь некоторых героев (простоватых, не очень образованных), что в первой, что во второй книге, пестрит устаревшими просторечными словечками, которые уже лет 150 не употребляют. Довольно нелепо звучали слова "покуда", "поспрошайте", "кой леший" и еще что-то в этом роде. Как будто эти герои обретаются где-то в глухой рязанской деревне, а не в Англии 21 века))
Не понравилось "смакование" подробностей убийства: после описаниия много раз встречались рассуждения типа "кто же решился, выпоторошить кишки, взять с собой и тд." Неприятно.
В целом, книга показалась лучше первой, несколько динамичнее по сюжету. Но не поразила, не увлекла...
#самсебедекан (2. Лингвистический)