Шелкопряд

2014
Корморан Страйк (2 книга из 4)

Роман «Шелкопряд» — продолжение книги «Зов кукушки», которую Ролинг выпустила под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. В нем рассказывалось о детективе и ветеране войны Корморане Страйке, который расследует загадочную смерть модели. В новой книге Страйку предстоит найти убийцу писателя Оуэна Куайна.

Купить книгу Шелкопряд, Джоан Роулинг

Название романа взято от наименования тутовый шелкопряд, бабочки, чей зародыш варится внутри кокона, чтобы сохранить шелковые нити для последующего извлечения. В романе «Тутовым шелкопрядом» называется рукопись, написанная исчезнувшим писателем Оуэном Куайном.

<p>Она жила одна и привыкла беседовать о книгах, а не о детях.</p>
<p>Читатели нам нужны. И желательно побольше. А писателей - поменьше.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>...Мы - млекопитающие, которым необходимо совокупление, необходимо стадо себе подобных. Защитный анклав семьи нужен нам лишь для выживания и размножения. Так называемого любимого человека мы выбираем по самым незамысловатым причинам...Любимый человек смеется или пахнет как наш отец или мать, у которых мы в детстве находили защиту, а остальное экстраполировано, все остальное выдумано...</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: bubo4ka
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке. Очень мало кто это понимает и способен принять. Людьми движет слепая вера в свои созидательные способности. По большому счету любовь – это всегда любовь к себе.</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: dearanne

написала рецензию6 февраля 2018 16:22
ШелкопрядДжоан Роулинг

Итак, детектив Корморан Страйк и его многострадальная конечность расследуют убийство писателя. Долго, мучительно, непоследовательно, нелогично, энергозатратно... Наконец стал проясняться облик убийцы - на последних десяти страницах из четырехсот восьмидесяти. На последних трех страницах убийцу еще раз поменяли. Это, вероятно, чтобы компенсировать вялое развитие сюжета на протяжении всей книги.

В общем, не могу объяснить, что за склонность к минимализму проявляется у меня в последнее время. Но мне опять жутко хотелось сократить книгу. Исключить или упростить идиотскую линию с Мэтью, выкинуть дурацкие отношения с Шарлоттой, убрать половину поездок и визитов. Вычеркнуть описания вечеров, который Страйк проводит дома в одиночестве, отстегнув ногу и включив телевизор - честно, я с первого раза поняла, что быт у него убогий, интересов вроде игры на скрипке или ухода за усами нет. Вычеркнуть десяток посещений пабов, куда Страйк сначала приезжает на такси, несмотря на нехватку денег, а потом на автобусе, потому что все-таки начинает экономить, о чем нам подробно рассказывается.

Возможно, мой мозг усыхает под влиянием детективных сериалов, в которых преступление - вынь да положь - расследуется в реальном времени за сутки, да еще параллельно обязательно развивается второстепенная сюжетная линия. Две недели расследования убийства Оуэна Куайна - это целый сезон, на протяжении которого ничего не происходит.

Обычно главный герой в детективе показывается симпатичным человеком. В этой книге автор решил избежать штампов. Корморан отвратителен внешне (по крайней мере, так описан), он ненавидит детей, он использует женщин, презирает клиентов и мямлит с Робин. Он за справедливость, но я не сочувствую ему. Между нами не проскочила искра.

Как ни странно, из второстепенных героев единственный, кто был мне симпатичен, оказался убийцей. Писательский мирок, интриги, склоки показаны мало, и в основном как-то все - самовлюбленные тупые надутые индюки, включая издателя, код от сейфа которого известен всему издательству.

Словом, разочарование.
#самсебедекан

написала рецензию27 января 2018 21:18
ШелкопрядДжоан Роулинг

Вторая часть о детективе Страйке и его очаровательной помощнице Робин, однозначно, понравилась мне гораздо больше первой. Я даже привыкла к абсолютно дурацкому имени Страйка – Корморан, да так сильно, что мысленно исправляла с закатанными (тоже мысленно, естественно) глазами всех, кто периодически коверкал имя детектива.

После расследования смерти Лулы Лэндри финансовое состояние Страйка в не столь плачевном состоянии, как до него, но, тем не менее, ему далеко до стабильного. Несмотря на это Страйк не смог отказать явно недостаточно обеспеченной для оплаты услуг детектива Леоноре Куайн в поисках её пропавшего мужа - писателя. Оуэн Куайн предстал неприятным, самовлюбленным человеком, этакий непризнанный гений. Его рукопись нового романа «проходится» по многим из писательско-издательской братии. И очень многие были бы рады, если бы этот роман никогда не опубликовали.

Роулинг в финале кардинально перевернула некоторые вещи с ног на голову. Когда круг подозреваемых сильно ограничен, и, казалось бы, удивиться имени убийцы не получится, потому что все герои примелькались и приелись, автор удивила немного другим.

Мне понравились метания героев в личной жизни. Как тяжело отказаться от любви, но жизненно необходимо, если она разрушает, а не созидает. Как важно любить свою работу и чтобы близкие люди не были против выбора профессии. Мне бы хотелось чуточку больше «личного» о Страйке и Робин в повествовании.

#самсебедекан (Зоология, январь)

написала рецензию9 декабря 2014 11:05

#Тайные_сокровища_Ридли

Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что крайне рада, что она наконец-то подошла к концу. Наверное, сказалась моя нелюбовь к такого рода сюжетам: когда происходит убийство человека какой-то профессии и подозреваются исключительно его коллеги, то есть, члены какой-то одной организации. Или в заснеженном доме убивают актрису и подозреваются все актеры и тд
В этой книге идет речь об ужасной смерти скандально известного писателя, который создал "шедевр", в котором опорочил абсолютно всю писательскую братию из своего ближнего окружения. Убийцей может оказаться каждый.
К сожалению, Роулинг не смогла избежать некоторых штампов, типичный для детектива. Например, полиция выставлена дураками и совершенно не обращает внимание на улики, предпочитая засадить в тюрьму человека, против которого вообще ничего толком нет. Да, так бывает в реальной жизни довольно часто, но ведь фантазия писателя безгранична! Зачем эти исхоженные тропы? А может,я просто столько дететкивов перечитала, что хочется чего-то новенького, а для неискушенного читателя это будет необычно.
Сюжет очень затянут. много ненужных описаний, много бессмысленных встреч Корморана с подозреваемыми, в какой-то момент начинаешь терять нить повествования, запутавшись в именах.
А еще порадовал переводчик))) Местами встречалось "Зачем мне этот гимор", видимо, подразумевался геморрой, но все равно непонятно, почему гемор внезапно стал гимором. "Ого! Жесть!" - ничего себе реакция) Но самое яркое впечатление оставила у меня адаптация слова "fuck". Вот как вы думаете, как это переведено на русский? Ну? Есть варианты? А как вам йопта?)))) Вот сидит такой английский сыщик, с ним случается какая-то неприятность и он такой: Йопта! Я смеялась наверное минут 5 над этим.
В целом, за третью книгу я все же возьмусь, если она будет, уж очень мне понравились главные герои, они вызывают просто какую-то дикую симпатию, несмотря на остальные недостатки этого детектива для меня....

@neveroff, да в целом-то нормально переведено, очень даже культурно и грамотно и гладко... Это как будто шутка. Как будто переводчик думал: боже, кто эту скукотень будет читать... дай-ка я их повеселю. И Нога - отдельный герой. Мне уже неинтересно , найдут ли убийцу, мне интересно, что там с ногой, полегчало или наоборот, ухудшилось...

@neveroff25 января 2018 20:53

@AprilDay, я скорее предположил бы, что он так переводил стандартные роулинговские игры со словами. Когда она из глаголов делает существительные и т.п.

Регина (@regina1)25 января 2018 21:30

@AprilDay, ахаха) Я также переживаю о несчастном колене Страйка)

написала рецензию1 августа 2017 17:37
ШелкопрядДжоан Роулинг

Хорошо, но без восторгов.

«Шелкопряд» - вторая часть в трилогии Джоан Роулинг (которая в этот раз пишет под псевдонимом Роберт Гэлбрейт) про детектива Корморана Страйка.

На этот раз чудо-детектив и его помощница ищут пропавшего писателя, который славится своими истериками и эксцентричностью. Опять вытряхнули наружу все нечистоты писательской жизни. Получилось заезжено.

Книга пестрит ужасающими анатомическими подробностями, которые не вписываются в сюжетную канву. И отчетливо прорисовывается вектор на заключительную часть трилогии.

В итоге вышла попсовая штука в стиле первой части. И если с «Гарри Поттером» у нее получилась крутая вещь – герои и текст росли вместе с целевой аудитории, то с трилогией про Стайка тот же фокус не работает. Аудитория выросла и согласна потреблять книги некогда любимого писателя, скорее, по инерции, чем из истинного интереса. Все-таки я не очень воспринимаю Джоан Роулинг как писателя в жанре детектив. Продолжение – «На службе зла» - прочитаю, но только ради того, чтобы было.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)