Шелкопряд

2014
Корморан Страйк (2 книга из 5)

Роман «Шелкопряд» — продолжение книги «Зов кукушки», которую Ролинг выпустила под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. В нем рассказывалось о детективе и ветеране войны Корморане Страйке, который расследует загадочную смерть модели. В новой книге Страйку предстоит найти убийцу писателя Оуэна Куайна.

Купить книгу Шелкопряд, Роберт Гэлбрейт

Название романа взято от наименования тутовый шелкопряд, бабочки, чей зародыш варится внутри кокона, чтобы сохранить шелковые нити для последующего извлечения. В романе «Тутовым шелкопрядом» называется рукопись, написанная исчезнувшим писателем Оуэном Куайном.

<p>Она жила одна и привыкла беседовать о книгах, а не о детях.</p>
<p>Читатели нам нужны. И желательно побольше. А писателей - поменьше.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>...Мы - млекопитающие, которым необходимо совокупление, необходимо стадо себе подобных. Защитный анклав семьи нужен нам лишь для выживания и размножения. Так называемого любимого человека мы выбираем по самым незамысловатым причинам...Любимый человек смеется или пахнет как наш отец или мать, у которых мы в детстве находили защиту, а остальное экстраполировано, все остальное выдумано...</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: bubo4ka
<p>Мы любим не конкретного человека, мы любим свое представление об этом человеке. Очень мало кто это понимает и способен принять. Людьми движет слепая вера в свои созидательные способности. По большому счету любовь – это всегда любовь к себе.</p>
Майкл Фэнкорт
Добавила: dearanne

Упоминание книги:

написала рецензию12 ноября 2021 19:50
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Самое худшее, что может быть в детективе то, что ты разгадал убийцу на середине книге. А автор еще начинает вяло тебя уводить в сторону и пытаться запутывать. Ну, совершенно посредственный детектив. И уверенна, не будь у автора громкого имени, не было бы столько восторженных отзывов у данной книги. Да даже сама Джоан Роулинг признала, что если бы не низкие продажи первой книги этой серии, то она бы и не раскрывала своего имени. Можно, конечно, списать на неизвестность псевдонима Роберта Гэлбрейта. Но все мы прекрасно знаем, сколько сейчас неизвестных детективщиков взлетают в топы.

Ладно. Не всё так здесь плохо. Если подумать, то задумка у самой истории не так уж и скучна. В частное детективное агентство Корморана Страйка обращается жена, у которой пропал муж. Пропадает из дома он не первый раз. Но в этот раз это было неожиданно. Потому что муж её писатель и на днях закончил работу над книгой, которую считал своим лучшим творением. И вот раскручивая дело, Корморан обнаруживает интересный момент. Та книга, которую написал пропавший Оуэн Куайн, содержит достаточно нелицеприятные вещи о многих известных людях. Чем не повод для убийства писателя? И чем не повод для книголюба с большим интересом ухватиться за такой сюжет руками и глазами, связанный с литературой?

Вот я и ухватилась поначалу. Но весь мой интерес отбил главный герой книги - он же прославленный, после истории из первой книги, детективщик. А отбил он у меня всё своей апатией, равнодушием и безразличием всех и вся. В первой части я не заметила этого. Или не поняла. А вот теперь чётко осознала, что всё впечатление от романа для меня портит сам темперамент персонажа. Его безразличие передалось мне. И мне стало тоже безразлично и на него, и на всех героев, и на само расследование. К слову, о других героях. С одной стороны порадовала (впервые в моей читательской жизни) такое количество действующих лиц в расследовании. С другой, они все также были не привлекательным, а большей частью даже противны. Единственный герой, который заслуживает по моему мнению внимания это секретарша детектива, Робин. Вот у кого была искорка в глазах и огромное желание к расследованию. И как же хорошо, что в конце концов Страйк одумался и дал ей проявить себя.

Возможно, Джоан Роулинг распишется в следующих частях этой серии. Всё-таки так кардинально переходить из одного литературного жанра в другой, наверное, очень непросто. Поэтому крест на серии не ставлю. Но и пока нет желания продолжать.

П.с. Корморан секси!!! Это из той оперы, что мужчина должен быть чуть симпатичнее обезьяны???

#убийственный (28. Преступление расследует детективное агентство)
#голод (Африка, лингвистический факультет)

написала рецензию9 ноября 2021 15:40
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Первая книга из серии про Корморана Страйка, честно говоря, оставила настолько гнетущее впечатление, что я прямо даже сомневалась, нужно ли мне читать дальше. Но все-таки решила дать Роулинг еще один шанс. И что я скажу? Вторая часть зашла мне намнооого лучше.

Возможно, это не является каким-то шедевром детективного жанра, но здесь по крайне мере:
а) убийца был вполне логичен и понятен (а не тот идиотизм, что в первой части);
б) его реально можно вычислить самостоятельно, если читать внимательно и сопоставлять факты, поданные автором (я, кстати, можно сказать, не догадалась, но я и не пыталась в этот раз совсем это делать, зато когда стало понятно, кто это, тут же в голове всплыли моменты, по которым можно было бы многое понять);
в) мне нравится тандем Страйка и Робин, они вместе такие зайки)

Из минусов я бы назвала только то, что у меня возникали какие-то хронические проблемы с запоминанием действующих лиц, а дело происходит в издательской сфере, и вот кто там главред, кто писатель, кто секретарь, а кто вообще не отсюда - я постоянно путалась. Впрочем, вполне предполагаю, что это моя личная проблема.
Ну и опять же, мои личные придирки были к периодическому включению в повествование бывшей Страйка. Она меня бесит, и я не хочу про нее читать! Тем более, что она не играет никакой роли в сюжете! Только чтобы показать страдашки Корморана? Ну сколько можно, расстались, так расстались, хватит уже это мусолить. Правда, ухажер Робин тоже не вызывает особой симпатии, но он хотя бы какое-то влияние имеет, пока дует губки, ревнует к Страйку и все такое, ставит палки в колеса Робин на пути ее мечты быть детективом..)

Сам предмет преступления, а именно убийство писателя, жуткое, кровожадное, конечно тоже нельзя назвать крайне приятным делом, но в конце концов мы тут детектив читаем, а не сказку про единорога. А вот его книга "Бомбикс Мори" - это, конечно жесть полнейшая!) Я все повествование не понимала, как они вообще с серьезными минами могли обсуждать сюжет ЭТОГО, там какой-то бред сумасшедшего, как товарищ Роберт Гэлбрейт до такого додумался вообще)

В общем и целом, я готова на третью книгу, ура!)

#убийственный
#голод (Африка, Лингвистический фак-т)

@lerochka9 ноября 2021 16:08

А я читаю сейчас эту часть и прям еле-еле. Скукота такая по мне, как и первая книга.

@lerochka, какие мы привередливые) Я вот явно после 1 части снизила планку)

@lerochka9 ноября 2021 22:18

@XENochkA, да мне кажется у меня это из-за главного героя. Раздражает он меня))

написала рецензию18 мая 2021 21:16
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

На фоне недавно прочитанных детективов эта книга как глоток свежего воздуха.

Даже после полуторагодовалого перерыва от https://Зов кукушки возвращаться в серию и жизнь Корморана Страйка легко и просто. Он частный детектив, который поймал волну успеха после раскрытия громкого преступления в «Кукушке». О нем раструбили все журналисты Лондона, и закрепили за ним репутацию настоящего профессионала. После этого заказы потекли рекой, правда все измены, да не то бандитские не то бизнес разборки, но на хлеб хватает.
И тут волею случайности, удачи и чуйки Страйка замаячило интересное дело - у клиентки, странной и не шибко состоятельной на вид женщины, пропал муж. Не шибко популярный писатель, любитель эффектных сцен и сходить налево в очередной раз, после скандала с женой, не появляется дома вот уже дней десять.
Вроде как рядовое дело превращается в расследование изощрённого убийства, и резонансное событие, которое опять засвечивает Страйка перед широкой публикой.

Я понимаю, что это обычный неплохой современный детектив, не шедевр жанра. Но он складно написан, сюжет нигде не заседает (последнее время, для меня это уже достижение) главные герои Страйк и его помощница Робин достаточно прописаны, у них свои жизненные проблемы и трудности. А самое приятное, все это происходит в живом настоящем Лондоне, который прекрасно передаётся пером писательницы. Далеко не каждый так умеет подать «декорации» в своём сюжете, очень часто все картонное и ограничивается просто названиями.

Приятная для чтения детективная серия, которую хочется продолжить читать.

#буклайв_фастфуд_5 (закуски)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (экранизированный детектив)
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (6. Преступление расследует мужчина)

написала рецензию20 апреля 2020 5:58
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Взяв книгу в руки, она автоматически получила три балла просто за то, что автор написала обожаемую мной серию о мальчике, который выжил. Но как оказалось и эти баллы были не нужны.

Это абсолютно самостоятельное произведение, никак не связанное с громкой славой прошлого автора. Ну разве что сам герой имеют немного схожую историю: внебрачный сын британского рок-идола, непризнаваемый отцом самостоятельно пробивается в жизни, наполненной суровыми испытаниями. Ну что сказать, трагедия всегда нужна, иначе просто будет неинтересно читать.

Сюжет. Интересный, захватывающий, по-настоящему детективный, сложно угадываемый. Пропал мужчина, писатель, перед этим он довел до общественности свой новый "безбашенный" роман, а потом его находят мертвым. Частному детективу Страйку и его помощнице Робин приходится очень не сладко, чтобы отыскать истину и вывести настоящего преступника на чистую воду. А ведь ошибиться легко, "убийца живет в каждом".

Сюжет дополнен личной жизнью главных героев: болью прошлого самого Страйка, тяжелого настоящего его помощницы, современными мировыми реалиями.

Интересным на фоне всех событий выглядит Лондон, чувствуется, что автор его до беспамятства любит, с трепетом описывая улочки, площади, пабы, метро и прочее. Настоящий путеводитель.

В сравнении с прошлой книгой из серии про Страйка для меня эта оказалась наиболее интересной. Любителям детектива рекомендую к прочтению!

#книжный_марафон2020

написала рецензию14 апреля 2020 19:36
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Уже лучше. Вторая книга зашла легче и приятнее первой. Хотя нытье Страйка по ушедшей невесте и раздражало, но в целом я к мужику привыкла и даже нога его почти не напрягает. А о ней он думает не меньше, чем о своей бывшей.

В этой книге более интересное убийство, психопаты мой фетиш, поэтому если таковые имеются в сюжете это автоматически добавляет +1 к оценке. А здесь убийство было очень похоже на дело рук психа, чем меня и заинтриговало. Кроме того литературная тусовка мне показалась более интересной, чем гламурная публика из первого дела Страйка.

В целом темп и настроение в книге все те же, размеренные. Все так же наглядно показаны будни детектива, его рутина и проза жизни. В этой части Кормарон решил поднатаскать свою помощницу, так что присутствует даже элемент обучения. Кстати, думается мне, что именно благодаря Робин расследование этого дела продвигалось довольно живо и не давало заскучать, как в первой части. Там она тоже присутствовала, но была не более чем секретаршей, теперь же девушка пошла на повышение.

Из меня детектив сомнительный, поэтому читая книгу, я даже не пытаюсь вычислить убийцу, однако человек более наблюдательный наверняка поймёт, кто это. Намёков в сюжете сразу несколько, а подозреваемых не так много, чтобы не понять кто виновник.

В планах прочесть третью книгу из серии, есть мнение, что она лучшая. Да и прикипела я к Страйку и Робин. Буду надеяться, что к следующей части бывшая перестанет фигурировать в мыслях детектива и он наконец-то подлечит свою ногу.

#Шармбатон_К