Рецензия на книгу Золотой город от deer

написала рецензию10 июля 2015 12:31

Никогда раньше я не сидела до утра, чтобы срочно дочитать книгу. Из академического списка книгу выбрала мгновенно, потому что археология моя слабость. Я сразу поняла, в этой истории наклевывается что-то грандиозное. Я не нахожу слов, чтобы описать весь восторг, который испытываю в данную секунду.

Несмотря на то, что большая часть романа вымышлена , он все равно основан на реальных археологических концепциях. Книга даёт возможность иначе взглянуть на археологию, увидеть её с ракурса самих археологов, увидеть возможные трудности и минусы. Хотя какие тут минусы, когда ты совершаешь величайшее открытие , опережающее по ценности даже гробницу Тутанхомона. Но оказывается , минусы есть и их на себе испытала Нора Келли и её экспедиция. Отец Норы пропал во время поисков загадочного города и вот, спустя шестнадцать лет письмо - Золотой город существует и Падриг Келли его нашёл. Ну что остаётся дочери? Она верит отцу и тоже хочет отыскать золотой город - Квивиру. Норе подбирают команду и команда эта настолько разношерстная, что становится только интересней, как будут взаимодействовать такие разные люди. Одних персонажей ты любишь, других ненавидишь, а третьих пытаешься понять. После продолжительных мучений и нескольких смертей, город все-таки нашли и все счастливы, но археологам не дадут так просто вернуться домой, ведь они нашли то, что не должен был видеть никто. Дальше события развиваются очень стремительно, так что боишься моргнуть. Вот в этом и есть единственный минус, самый экшн начинается на последних ста пятидесяти страницах. Образуются парочки и за одну из них я переживала всем сердцем, да так, что чуть не разрыдалась от возможной потери любимчиков. Таинственные враги атакуют команду Келли и атакуют с такой силой, что даже мне в загородном доме, на первом этаже у окна, в темноте страшно стало. Я просто боюсь темноты, а после чтения моё воображение решило со мной пошутить и не давало уснуть до рассвета. Для читателей с крепкими нервами, книгу я скорее отнесла бы не к страшным, а напряженным. Конец меня более чем удовлетворил, именно о таком я и мечтала. С радостью на душе я закрыла книгу , и буду помнить о ней ещё очень долго.

И вот ещё , мой внутренний режиссёр захотел снять пл роману фильм, а это бывает редко и значит, книга стоящая ! Читайте , а я буду ждать ваших рецензий)

#И1_4курс

Катя (@rina_rot)10 июля 2015 12:38

Ну вот, теперь и мой внутренний режиссер требует! А когда? Когда читать-то? Добавляю себе.)

@ekaterin_a10 июля 2015 13:02

Ух, как заманчиво! Забираю себе))

@neveroff10 июля 2015 13:54

Мне нравится, когда берут реальные ситуации и фантазируют вокруг них. Получается реалистично.
А действие происходит в Боливии? А то Тутанхомон немножко сбил с толку.)))

@deer10 июля 2015 14:36

@neveroff, в районе Большого Каньона, штат Юта. Про гробницу Тутанхомона там упоминалось, как величайшее открытие и только Квивиру теперь может соперничать с ней по масштабности)

@neveroff10 июля 2015 14:40

@deer, ого, так это другой Золотой город.)))

@oksanamore Оксана 6 августа 2015
#Г1_3курс В эту книгу я влюбилась с первых страниц. Археологические раскопки, таинственные происшествия, тайны прошлого... Всё, как я люблю. История, описанная в произведении, держит в ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 9 июня 2016
#Гео1_5курс. Металлургия. Благодаря геологическому факультету я столько приключенческих книг прочитала, что сама себе удивляюсь. Мне нравятся такие книги, но что-то все никак до них добраться ...Читать далее
@bilochka 3 сентября 2020
Привет друг, Присядь, пожалуйста, сядь так, чтобы тебе было удобно. Закрой глазки и представь себе, что ты журналист, которому предложили пуститься в безумное путешествие. Оно ...Читать далее