Золотой город

1999

Найти легендарный Золотой город древних индейцев для Норы Келли не просто мечта, это еще и долг — много лет назад ее отец отправился в район Большого каньона на его поиски и пропал бесследно. Но экспедицию, которую возглавляет молодой археолог, с первых шагов преследуют трагические несчастья — один за другим при странных обстоятельствах гибнут коллеги Норы. Кажется, сами древние индейские боги препятствуют покушению непрошеных гостей на языческую святыню.

Купить книгу Золотой город, Линкольн Чайлд

написала рецензию9 июня 2016 23:42
Золотой городДуглас Престон

#Гео1_5курс. Металлургия.

Благодаря геологическому факультету я столько приключенческих книг прочитала, что сама себе удивляюсь. Мне нравятся такие книги, но что-то все никак до них добраться не могла или же просто не находила хорошие сюжеты.

"Золотой город" напоминает по жанру работы всё того же Роллинса, но с большим уклоном в археологию, я бы сказала. Нора Келли, главная героиня, с командой специалистов отправляется на поиски загадочного, легендарного города, оставленного племенем индейцев анасази. То есть тут тебя ждут и археологические изыскания, и путешествия по опасным тропам, и самые разные герои со своими "тараканами", и пугающие злодеи. Очень интересно описаны ритуалы колдунов, сама Квивира (это тот самый город, да), трудности восхождения. Всё достаточно реально и ты этому веришь и сопереживаешь. Ох, как же жаль было лошадей.
Особенностью романа могу назвать то, что женщины тут на переднем плане. В какие-то моменты казалось даже, что писали это ярые феминисты, потому что Нора и Слоан настолько превосходят своих коллег противоположного пола, что диву даешься. Именно они справляются великолепно с лошадьми, именно они являются почти профессиональными альпинистами и превосходными знатоками истории анасази, конечно же. Мужчины на их фоне как-то меркнут. Просто это непривычно для книг этого жанра, где женщины обычно играют роль лишь красивой и умной подруги главного героя. Такие дела.

Итог: отличное вечернее чтиво, когда хочется отвлечься от внешних проблем. Да и держит книга в напряжении до конца, что хорошо.

5.2

написала рецензию6 августа 2015 10:30
Золотой городЛинкольн Чайлд

#Г1_3курс

В эту книгу я влюбилась с первых страниц. Археологические раскопки, таинственные происшествия, тайны прошлого... Всё, как я люблю. История, описанная в произведении, держит в напряжении, не даёт скучать. Чем больше читаешь, тем сильнее привыкаешь к героям, проходишь через опасности вместе с ними, тоже хочешь добраться до истины.

Далеко не все персонажи вызывают симпатию. Некоторые меня раздражали своим поведением, зато другие вызывали восхищение. Нора, главная героиня, которая пошла по стопам отца, честная и принципиальная, понравилась мне сразу. К другим персонажам необходимо было привыкнуть. Совершали герои и такие действия, которых никак от них не ожидаешь. По мере повествования все они проявляли себя с разных, порой неожиданных, сторон. Кого-то я начала больше понимать к концу книги, кто-то меня неприятно удивил.

Думаю, равнодушным эта книга мало кого оставит. А уж любителям приключений и детективов точно придётся по душе. Понравился мне и слог повествования. Авторы в нужных местах создавали напряжение, мрачную атмосферу, и при этом в произведении достаточно юмора.
С "Золотого города" я начала знакомство с творчеством Чайлда Линкольна и Дугласа Престона и обязательно прочитаю другие их книги!

Нюта Ш (@nuta2019)10 августа 2015 15:54

Как же здорово, что в списках всё же были книги, в которые можно влюбиться))) А то юмор как-то подкачал(

написала рецензию10 июля 2015 12:31
Золотой городЛинкольн Чайлд

Никогда раньше я не сидела до утра, чтобы срочно дочитать книгу. Из академического списка книгу выбрала мгновенно, потому что археология моя слабость. Я сразу поняла, в этой истории наклевывается что-то грандиозное. Я не нахожу слов, чтобы описать весь восторг, который испытываю в данную секунду.

Несмотря на то, что большая часть романа вымышлена , он все равно основан на реальных археологических концепциях. Книга даёт возможность иначе взглянуть на археологию, увидеть её с ракурса самих археологов, увидеть возможные трудности и минусы. Хотя какие тут минусы, когда ты совершаешь величайшее открытие , опережающее по ценности даже гробницу Тутанхомона. Но оказывается , минусы есть и их на себе испытала Нора Келли и её экспедиция. Отец Норы пропал во время поисков загадочного города и вот, спустя шестнадцать лет письмо - Золотой город существует и Падриг Келли его нашёл. Ну что остаётся дочери? Она верит отцу и тоже хочет отыскать золотой город - Квивиру. Норе подбирают команду и команда эта настолько разношерстная, что становится только интересней, как будут взаимодействовать такие разные люди. Одних персонажей ты любишь, других ненавидишь, а третьих пытаешься понять. После продолжительных мучений и нескольких смертей, город все-таки нашли и все счастливы, но археологам не дадут так просто вернуться домой, ведь они нашли то, что не должен был видеть никто. Дальше события развиваются очень стремительно, так что боишься моргнуть. Вот в этом и есть единственный минус, самый экшн начинается на последних ста пятидесяти страницах. Образуются парочки и за одну из них я переживала всем сердцем, да так, что чуть не разрыдалась от возможной потери любимчиков. Таинственные враги атакуют команду Келли и атакуют с такой силой, что даже мне в загородном доме, на первом этаже у окна, в темноте страшно стало. Я просто боюсь темноты, а после чтения моё воображение решило со мной пошутить и не давало уснуть до рассвета. Для читателей с крепкими нервами, книгу я скорее отнесла бы не к страшным, а напряженным. Конец меня более чем удовлетворил, именно о таком я и мечтала. С радостью на душе я закрыла книгу , и буду помнить о ней ещё очень долго.

И вот ещё , мой внутренний режиссёр захотел снять пл роману фильм, а это бывает редко и значит, книга стоящая ! Читайте , а я буду ждать ваших рецензий)

#И1_4курс

@neveroff10 июля 2015 13:54

Мне нравится, когда берут реальные ситуации и фантазируют вокруг них. Получается реалистично.
А действие происходит в Боливии? А то Тутанхомон немножко сбил с толку.)))

@deer10 июля 2015 14:36

@neveroff, в районе Большого Каньона, штат Юта. Про гробницу Тутанхомона там упоминалось, как величайшее открытие и только Квивиру теперь может соперничать с ней по масштабности)

@neveroff10 июля 2015 14:40

@deer, ого, так это другой Золотой город.)))