Рецензия на книгу Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу от julia9999

написала рецензию15 июля 2015 19:15

Только что дочитала эту чудовищную историю, что аж до сих пор руки трясутся. Я не могу осознать, как такое вообще происходит в нашем ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире. Рассказ Сабины Дарденн потряс меня.
Двенадцатилетняя Сабина провела кошмарные 80 дней в маленькой комнате (шириной в метр и длиной в два метра!!!) и подвергалась насилию, которое совершал сексуальный маньяк-рецидивист Марк Дютру. Представьте, 80 дней!!! Это почти три месяца!!! И жила она в отвратительных условиях. Я плакала, когда читала описание ее каморки. Ела она заплесневевший хлеб и консервы, спала на матрасе с насекомыми, справляла нужду в ведро (которое сама потом выносила и мыла), мылась раз в неделю (не сказать, что мылась, ее мыл этот извращенец и «оттягивался») и ходила в одной и той же одежде (если повезет, а так и без одежды). Я не могла сдержать эмоций, когда читала как бедная девочка верила этому монстру (она его так называла), в его небылицы о том, что родители ее не ищут и ей надо сидеть тихо, полюбить его и все, что он с ней делает. Поразило, как девочка писала прощальные письма родителям, которые так и не доходили до них. Как этот педофил издевался над ней… У маленькой девочки отобрали детство, искалечили жизнь… «У меня отняли детство, вырвали его, я больше не была маленькой девочкой из колледжа, такой же, как другие, невинные, но в то же время я изо всех моих сил хотела обрести свою анонимность среди них…» Я не могу представить, как люди живут после такого. Ведь после произошедшего Сабине стыдно рассказать это родителям, не хочется показываться на людях… Эта девушка невероятно сильная, потому что смогла это преодолеть и обрести нормальную жизнь.
Сабина поразительно перенесла все последствия этой ужасной истории. Смогла сама, без психологов, побороть себя и свои страхи и вновь обрела себя. За восемь лет она стала очень сильной, что даже смогла на суде посмотреть в глаза к своему мучителю.
Не могу оценить эту книгу. История поистине ужасная. Сабина решила ее написать, чтобы избежать лишних вопросов к ней. Мне кажется, ей стало легче от того, что она рассказала ее. Эта книга не относится к «художественной литературе», наверное поэтому мне сложно ее оценить. Сабина написала книгу простым и понятным языком, но рассказала все в мельчайших деталях и описала все очень реалистично. Иногда я забывала, что читаю книгу. Мне казалось, что я смотрю какой-то документальный фильм. Хочется, чтобы таких историй никогда не было в нашем мире, хочется, «Чтобы этого больше никогда не случалось».
Мне очень понравились слова Сабины: «Все мы всегда думаем, что это может произойти только с другими, но это может произойти со всякими». Поэтому хочется закончить рецензию словами из передачи «Пусть говорят»: «Берегите себя и своих близких!», потому что это самое дорогое, что есть на свете.

#Флешмоб_Маньяк

@ekaterin_a 21 апреля 2015
Очень часто я пишу о том, что стараюсь избегать книг, в которых встречается жестокость и насилие по отношению к детям. Но, почему-то, из списка биографий ...Читать далее
@nikfrock Joker 21 апреля 2015
В общем, впервые столкнулся я с такой ситуацией, когда рецензию на книгу пишу дольше, чем читаю эту самую книгу. А все дело в том, что ...Читать далее
@elea Леся 22 апреля 2015
Это ужасно. Я чуть ли не ревела несколько раз, но дочитала. Начну с того, что мне в принципе было сложно выбрать из списка биографий: сразу ...Читать далее