Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу

2008

История Сабины Дарденн, двенадцатилетней девочки, похищенной сексуальным маньяком и пережившей 80 дней кошмара, потрясла всю Европу. Дьявол во плоти, ранее осужденный за аналогичные преступления, был досрочно освобожден за "примерное поведение"... Все "каникулы" Сабина провела в душном подвале "проклятого Д" и была чудом спасена. Но на этом испытания девочки не заканчиваются - ее ждет печальная известность, ей предстояло перенести тяжелейший открытый судебный процесс, который был назван делом века. Спустя восемь лет Сабина решилась написать о душераздирающих событиях, в мельчайших деталях описала тяжелейший период своей жизни, о том, как была вырвана из детства и о том, как ей пришлось заново обрести себя.

Купить книгу Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу, Сабина Дарденн

<p> Недостаток общения в семье может нанести ущерб. Но если случается что-то серьезное, пропасть расширяется еще больше.</p>
Добавила: lonely-hearts
<p>Моя голова не была пустой, но, если я кого-то пущу, чтобы в ней копаться, может быть, я сойду с ума от бесконечных «почему» и «как».</p>
Добавила: lonely-hearts
<p>Можно сделать вид, что понимаешь, выразить сочувствие, но нельзя влезть в чужую шкуру.</p>
Добавила: lonely-hearts
<p>Слезы — это очень личная вещь.</p>
Добавила: lonely-hearts
<p>Я думаю, что надо преодолеть себя, чтобы придать смысл жизни и, главное, не упустить момент, чтобы это сделать.</p>

написала рецензию31 июля 2015 10:07
Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школуСабина Дарденн

«Ужас злодеяний этих психопатов не имеет степени».

Да, история Сабины Дарден не то что ужасна, она омерзительна. Чтобы описать то, что пережила маленькая девочка, можно использовать невероятное количество вот таких вот страшных прилагательных.
Отнятое детство, восемьдесят дней сущего ада, отсутствие нормальных условий/еды/одежды. И конечно, полное угнетение, сильное разочарование. И осознание своей слабости и никчемности. Чтобы это пережить и чтобы выжить, надо быть сильной. Я, честно, восхищена мужеством Сабины. Таким невероятным мужеством двенадцатилетней девочки. Многие бы сломались, не выдержав такого унижения, она смогла: выжила, пережила и стали жить дальше. Уже это заслуживает восхищения.

Да, несомненно вызывает ужас то, что это книга описывает реальную историю: здесь нет никаких выдуманных моментов и все герои ее реальны.
Сама ситуация, в которой, оказалась Сабина заставляет волосы встать дыбом. Но сама книга - нет. Да, жертву - жалко, но чего-то не хватает этой книги. Написано хорошо, просто, доступным языком, четко, ясно, понятно; но не хватает какой-то маленькой детальки, чтобы полностью осознать, прочувствовать, понять весь страх, ужас и боль. Но, что хочется отметить, письма был настоящими, именно в них и чувствуется все, что было пережито. Возможно, если бы вся книга была написана, подобна им, было бы проникновенней.

Но, я думаю, с одной стороны такие книги должны быть написаны и прочитаны людьми, а с другой стороны - я боюсь за тех людей, которые так отрывают душу, и боюсь за тех, которые читают и воспринимают все слишком близко к сердцу.

Во всяком случае, Сабине Дарденн я хочу сказать Спасибо! за эту книгу.

написала рецензию23 июля 2015 9:38
Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школуСабина Дарденн

Мои впечатления о прочитанном в двух словах - какая жеееесть!

У меня было ощущение, что я читаю художественную литературу, роман вроде "Коллекционера". Я не могла поверить, что читаю мемуары, для меня это все было настолько неправдоподобно (не потому, что Сабина Дарденн так высказывает мысли, а потому что у меня просто в голове не укладывается, что такое вообще возможно в жизни, и что это, по сути, может случится с любым из нас).

Ужасны события самого похищения, когда ты спокойно едешь на велосипеде, думаешь о своем, а потом - раз! - и ты уже фургоне с двумя незнакомыми мужчинами движешься в неизвестном направлении.
И затем вся твоя жизнь меняется: вместо родительского дома - маленькая коморка, вместо домашней еды - заплесневелый хлеб и печенье, от которого болят зубы, а еще регулярные походы в голгофную комнату, где маньяк совершает насилие над маленькой девочкой (впрочем, детальное описание этих унизительных сцен Сабина опустила).
И постоянный страх, потому что твой похититель пугает тебя каким-то непонятным шефом, который хочет тебя убить. На страницах эта история выглядит нелогичной, но я понимаю, почему девочка ему поверила. В состоянии шока поверишь и не такому.
Так прошло 80 дней, 2 с половиной месяца, почти все лето! Но мы-то с самого начала знали, что Сабина останется в живых, а она не знала, и надеялась, и продолжала верить.
Я восхищаюсь мужеству этой маленькой двенадцатилетней женщины, которая пережила весь этот кошмар и смогла жить дальше.

написала рецензию15 июля 2015 19:15
Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школуСабина Дарденн

Только что дочитала эту чудовищную историю, что аж до сих пор руки трясутся. Я не могу осознать, как такое вообще происходит в нашем ЦИВИЛИЗОВАННОМ мире. Рассказ Сабины Дарденн потряс меня.
Двенадцатилетняя Сабина провела кошмарные 80 дней в маленькой комнате (шириной в метр и длиной в два метра!!!) и подвергалась насилию, которое совершал сексуальный маньяк-рецидивист Марк Дютру. Представьте, 80 дней!!! Это почти три месяца!!! И жила она в отвратительных условиях. Я плакала, когда читала описание ее каморки. Ела она заплесневевший хлеб и консервы, спала на матрасе с насекомыми, справляла нужду в ведро (которое сама потом выносила и мыла), мылась раз в неделю (не сказать, что мылась, ее мыл этот извращенец и «оттягивался») и ходила в одной и той же одежде (если повезет, а так и без одежды). Я не могла сдержать эмоций, когда читала как бедная девочка верила этому монстру (она его так называла), в его небылицы о том, что родители ее не ищут и ей надо сидеть тихо, полюбить его и все, что он с ней делает. Поразило, как девочка писала прощальные письма родителям, которые так и не доходили до них. Как этот педофил издевался над ней… У маленькой девочки отобрали детство, искалечили жизнь… «У меня отняли детство, вырвали его, я больше не была маленькой девочкой из колледжа, такой же, как другие, невинные, но в то же время я изо всех моих сил хотела обрести свою анонимность среди них…» Я не могу представить, как люди живут после такого. Ведь после произошедшего Сабине стыдно рассказать это родителям, не хочется показываться на людях… Эта девушка невероятно сильная, потому что смогла это преодолеть и обрести нормальную жизнь.
Сабина поразительно перенесла все последствия этой ужасной истории. Смогла сама, без психологов, побороть себя и свои страхи и вновь обрела себя. За восемь лет она стала очень сильной, что даже смогла на суде посмотреть в глаза к своему мучителю.
Не могу оценить эту книгу. История поистине ужасная. Сабина решила ее написать, чтобы избежать лишних вопросов к ней. Мне кажется, ей стало легче от того, что она рассказала ее. Эта книга не относится к «художественной литературе», наверное поэтому мне сложно ее оценить. Сабина написала книгу простым и понятным языком, но рассказала все в мельчайших деталях и описала все очень реалистично. Иногда я забывала, что читаю книгу. Мне казалось, что я смотрю какой-то документальный фильм. Хочется, чтобы таких историй никогда не было в нашем мире, хочется, «Чтобы этого больше никогда не случалось».
Мне очень понравились слова Сабины: «Все мы всегда думаем, что это может произойти только с другими, но это может произойти со всякими». Поэтому хочется закончить рецензию словами из передачи «Пусть говорят»: «Берегите себя и своих близких!», потому что это самое дорогое, что есть на свете.

написала рецензию4 июля 2015 12:52
Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школуСабина Дарденн

Реальная история Сабины Дарденн, которая попала в плен к сексуальному маньяку... Очень тяжелая книга как по мне, но даже обыкновенная книга не сможет передать то, что чувствовала внутри своей души Сабина. Да, книгу тяжело читать, но как говорила Сабина: "Можно сделать вид, что понимаешь, выразить сочувствие, но нельзя влезть в чужую шкуру". Я признаюсь, что не могу и не хочу знать, что происходило с ней, когда она была рядом с этим мерзким подонком, но на протяжении прочтения всей книги я искренне ей сочувствовала не потому, что так надо, а потому что такие истории, которые являются ужасными и печальными, действительно оставляют след в твоей душе на протяжении всей жизни. Невозможно просто взять и вычеркнуть трагичную историю из своей жизни, потому что ты человек, а не сверхспособное существо. И я всегда задаю вопросы: "Почему наше человечество перестает им быть? Почему люди причиняют друг другу боль? Зачем убивают или насилуют?" Но такие вопросы всегда виснут в воздухе и на них нет ответов.
Если внимательно читать книгу, то можно заметить, что Сабина рассказала нам две истории - 80 дней кошмара проживания с маньяком, а также историю своей семьи. И я поняла (хотя до этого тоже придерживалась этого мнения), что человек становится в гармонии с собой по многим причинам, но семья - это первая ячейка, которая может протянуть руку помощи. И, когда семья недопонимает тебя, либо недолюбливает, уделяет мало времени на общение с тобой, то ни к чему хорошему это не приведет.
И в заключении хочу сказать, что в жизни есть много трагедии, но быть сильным - это большая победа для человека.

написала рецензию30 июня 2015 16:08
Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школуСабина Дарденн

"Мы всегда думаем, что это может произойти только с другими, но это может произойти со всякими. Это может произойти на углу улицы. Например, маленькая Лубна, которая просто пошла в магазин, проходя мимо заправочной станции! Кто бы мог подумать, что некий мерзавец похитит ее на этой заправочной станции? Что ее найдут лишь несколько лет спустя? Никто.”

"Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу" - произведение, призванное показать то, что обычно стараются не выносить на рассмотрение широкой общественности. Как "художественная литература" особой ценности в моих глазах оно не имеет - язык, манера написания, стиль изложения - нет, совсем нет, даже не на троечку.
Но книга имеет другую цель. Она показывает ту сторону жизни, о которой мы обычно стараемся не думать, - грязную, мерзкую, сторону насилия, жестокости и извращения... И заодно - она служит некой исповедью девушки, которой довелось познать эту сторону в несчастные 12 лет.

Книга, увы, совершенно не раскрывает психологического портрета Марка Дютру - маньяка-педофила, похитившего девочку. Да и о ней самой, в принципе, особо глубокой информации не дает.
Я бы выделила две вещи в этой книге как главные: письма Сабины и то, что она вообще написана и издана.

Письма - то, что по-настоящему передает все страдания 12-летней девочки (в отличие от основной канвы книги, написанной как-то безэмоционально и неинтересно). И, имхо, очень зря она потом не дала их прочесть матери - возможно, это бы изменило их отношения в лучшую сторону.

Очень обидно в жизни осознавать, что ничто не может уберечь нас от случайной заинтересованности психически больного человека - и от страшных ее последствий. "Мне было 12 лет..." - лишний тому пример.

Берегите себя.

#Флешмоб_Маньяк

Я же из книги вынесла, что Сабина очень сильно себя жалела. Любовь и сострадание к себе ее очень сильно подвело. В ней не оказалось сил для борьбы. Только плачь. Вся ее жизнь - страдание по себе.

@mashabondarenko, учитывая, что ей было 12 лет, когда это произошло, она, можно сказать, заполучила глубокую моральную травму на всю жизнь. Так что я не удивляюсь.