Рецензия на книгу Невыносимая лёгкость бытия от inostranka

написала рецензию6 марта 2014 10:39

Проглотила книгу за несколько часов.
Произведение достаточно не однозначное но в том то его и прелесть. В романе нет четких линий, определенности и ясности. Автор перескакивает с повествования об одном герое на повествование о другом... Причем временные рамки здесь тоже не имеют значения. В главе ,скажем о Сабине, он повествует о том что Томаш погиб, а уже на следующей же странице - вот он, живой.
Роман написан интелектуалом, философом и русофобом. Некоторые главы пестрят красивыми философскими мыслями, красивыми сценами и трогательными моментами, а некоторые откровенным "говном"... да-да именно "говном". Автор может рассуждать о божественных кишках и о том что Яков Сталин погиб именно из-за говна.
А вообще роман о любви. Главный герой - чех Томаш, преуспевающий хирург и отъявленный бабник. Но не знаю как тут уместно слово бабник. Его тяга к женщинам выглядит как желание с помощью " скальпеля" ( первичного признака мужского пола) познать неповторимую индивидуальность женщины. Герой как и весь роман не однозначен. Его то хочется презирать, за без разборчивую полигамность, то боготворить за отношение к одной женщине... Терезе - жене. Он меняет женщин одну за другой но сердце его остается верным только Терезе к которой он относится с большим трепетом не смотря на то что причиняет своими изменами огромные страдания.
Автор умеет держать читателя. Умеет смешивает чувства восторга с чувством отвращения.
К историческим фактам относится довольно предвзято и однобокою . Пытается внести в книгу что - то из истории, но выходит это все скучно и похнет русофобией.
Читать роман стоит, но не всем он придется по душе.

@ella_shorohova Элла Шорохова 1 февраля 2014
Как же долго я читала эту книгу! Контраст между тяжестью и лёгкостью, который так часто описывает автор, напрямую влияет и на стиль повествования. Первые главы ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 21 августа 2014
Вот действительно очень неоднозначное отношение к этой книге. Не могу сказать что не интересно читать. Но и не захватывает так, бывает у меня, когда книга ...Читать далее
@smile_171 Анастасия Жемчужникова 9 марта 2015
"Начали за здравие, закончили за упокой" Именно такое "послевкусие" осталось от "Невыносимой лёгкости бытия". Из положительных моментов могу отметить стиль повествования автора. Не простое, линейное ...Читать далее