Невыносимая легкость бытия

1982

"Невыносимая легкость бытия" - роман о событиях, происходящих почти одновременно со знаменитым восстанием в Чехословакии, впервые увидел свет в 1984 году, но при этом неоднократно переиздавался благодаря созвучию современности.
Открыв первую страницу мы сразу оказываемся в эпицентре событий, на перепутье человеческих отношений, где тесно сплетаются любовь и ревность верность идеалам и поиск себя настоящего, а история целого народа переплетается с жизнью одной семьи. Это история взаимоотношений двух людей, живущих во время смены идеалов, когда на месте разрушенных социалистических иллюзий строится другая жизнь. Где герои бездарно растрачивают свою жизнь, при этом пытаясь найти свое место.

Купить книгу Невыносимая легкость бытия, Милан Кундера

<p>Кто ищет бесконечность, пусть закроет глаза</p>
Добавил(а): anastasiyaof
<p>«While people are fairly young and the musical composition of their lives is still in its opening bars, they can go about writing it together and exchange motifs... but if they meet when they are older, like Franz and Sabina, their musical compositions are more or less complete, and every motif, every object, every word means something different to each of them.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«No, vertigo is something other than the fear of falling. It is the voice of the emptiness below us which tempts and lures us, it is the desire to fall, against which, terrified, we defend ourselves.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Если бы каждое мгновение нашей жизни бесконечно повторялось, мы были бы прикованы к вечности, как Иисус Христос к кресту.</p>
Добавила: anfiska
<p>Он боялся ответственности. Позови он её сейчас, она приедет и предложит ему всю свою жизнь.</p>
Добавила: krampe

написала рецензию5 апреля 2019 23:33
Невыносимая легкость бытияМилан Кундера

Эта книга привлекала меня своим названием очень давно, но при этом я боялась взяться за неё, так как почему-то была уверена, что книга философская. И если б не #морскойбой, я бы наверное шла бы к этому произведению ещё лет миллион.
Я мало что знаю об истории Чехии, а о событиях 1968 года слышала очень отдаленно. Читать об этом оказалось грустно и страшно. А одно только упоминание танков, идущих по Праге , заставило содрогнуться, так как этот город я искренне люблю. А это ведь не считая всех остальных ужасов этих событий. Да, можно почувствовать нелюбовь автора к СССР, и честно говоря, я могу понять писателя.
Но политика политикой, а есть здесь и главные герои - неоднозначные, но мне понравившиеся. Томаш - отличный хирург и очень любвеобильный человек. Он постоянно меняет любовниц, пока в его жизни не появляется Тереза. Она - молодая девушка из очень странной семьи, и именно она становится главной женщиной в жизни Томаша, несмотря на огромное количество других женщин. Они вместе смотрятся очень необычно, а на фоне непростой политической ситуации в Чехии, их отношения играют совсем интересными красками. А в противоположность этой паре есть  ещё Сабина и Франц, совсем не похожие и при этом так напоминающие Томаша с Терезой. Да, все они неидеальные, но ни один из них не вызывал отрицательных эмоций.
Философия здесь тоже присутствует. Далеко не со всеми размышлениями Милана Кундеры я согласна, но размышлять было над чем. Меня очень зацепила эта фраза:
 "И Тереза вспоминает, как однажды, лет десять назад, она прочла в газете коротенькое (в две строчки) сообщение о том, что в одном русском городе перестреляли всех собак. Это сообщение, неприметное и на вид незначительное, заставило ее впервые содрогнуться перед этой слишком большой соседней страной."
Люди , ненавидящие животных , не могут не насторожить.
Впрочем, я бы могла половину книги разобрать на цитаты, так как много интересных мыслей у Кундеры.
Эта книга не сможет понравиться всем, в этом я уверена. Особенно не понравится тем, кто не готов видеть СССР в плохом свете. Ну и герои тут неоднозначные, и явно некоторым покажутся отвратительными. Но мне понравилось, и я надеюсь, что когда-нибудь ещё вернусь к этой книге, и смогу найти в ней что-то новое для себя.

@bedda5 апреля 2019 23:46

Честно, я боялась давать тебе эту книгу, потому что её или чувствуешь, или нет. Рада, что у тебя с ней сложилось)

Соня (@skantor)5 апреля 2019 23:48

@bedda, спасибо что дала) а то я бы точно шла бы к ней очень долго.

написала рецензию30 января 2019 23:21
Невыносимая легкость бытияМилан Кундера

Бывает же так – читаешь случайную книгу сто лет назад, влюбляешься в писателя, постепенно читаешь у него всё, прикупив почти все его книги в свою библиотеку. И успокаиваешься. А через 15 лет вдруг непреодолимо хочется приобрести и вспомнить, о чем же была та, первая, которой у тебя нет, потому что она была случайная. Вот такая история с Кундерой у меня вышла.

В момент моего первого знакомства с «Легкостью» она, пожалуй, относилась к современной литературе и казалась после академической школьной программы достаточно смелой и вольной. Теперь же она уверенно перешла в разряд устоявшейся литературы 20-го века и шока не вызывает, но до сих пор вызывает тихий восторг своей искренностью, жизненностью, простотой, пытливостью и отличным языком.

Роман в отношении сюжета незатейлив. Жизнь главного героя, хирурга-ловеласа, показана на фоне событий в Чехии 1968 года и некоторое время после. Также мы узнаем о его основных женщинах, а также любовниках этих женщин. Повествование ведется не совсем прямолинейно, разделено на части, и видение ситуации периодически перескакивает от одного героя к другому. Как одни и те же события ощущают разные люди, оба партнера в паре, родственники и друзья. Также плавно включаются небольшие, но очень ёмкие рассуждения, забавные классификации: деление на «эпические» и «лирических» бабников, 4 категории людей по степени влияния на них взглядов (мнений) окружающих, любопытные околорелигиозные мысли, понятия призвание, привязанность, верность и т.д.

«Его эротическая активность наталкивалась на организационные трудности» - это о неутомимом докторе. А рядом терпеливая жена, корни проблем которой кроются в детстве и в странной семье. Красивая и успешная любовница главного героя и в свою очередь её женатый любовник – тоже интересная пара очень разных людей, взгляды которых можно приводить как пример полного несовпадения. Все как будто несчастны, но тяжелого впечатления роман не оставляет. Своими рассуждениями о простых радостях жизни и наблюдениях за её течением, за призванием людей, за их перемещениями в географическом смысле и друг от друга автор доказывает нам, что это жизнь и она в любом случае одна, вариантов переписать её нет.

Признаюсь, политическая линия меня заинтересовала лишь в качестве фона. А вот любовная составляющая тут хороша. В меру и очень качественно поданы душевные преобразования каждого, яркая и честная, порой забавная интимная сторона всех историй, и немного бытовых подробностей для правдоподобия.

Меня ещё безусловно покорило наличие животных в романе, а также несколько сюжетов о чистоте любви к зависимым от нас существам, об отношении к ним как мерилу развития человека.

На обложке книги по заданию командира игры #сапер @loki - картина П.Пикассо, основоположника кубизма, суть которого отлично отражает структура этой книги.

«Здесь лежит Каренин. Он родил два рогалика и одну пчелу».

#бумажный_марафон

написала рецензию8 июня 2018 21:26
Невыносимая легкость бытияМилан Кундера

Давно книга не вызывала у меня столько эмоций (да и читала я последний раз что-то давно, нужно было сдавать экзамены, времени особо не было и на прочтение этой книги у меня ушел почти месяц)

Не хочу особо говорить о сюжете данного произведения, а хочу сказать, что она очень сильно помогла. Я сама по себе человек очень мнительный и сделать выбор мне бывает очень затруднительно, всегда меня волнуют последствия, не сделаю ли я хуже себе?

Здесь эта проблема раскрыта просто прекрасно, не существует плохого или хорошего выбора, он один и последствия другого мы никогда не узнаем. В книге конечно это все хорошо описано и я не мастер прям передавать смысл, но мне очень понравилось.

В конце книги мне даже удалось пустить свою скупую слезу, большую жалость к себе вызывала во мне Тереза, она долгое время оставалась верна Томашу, в тот момент когда он менял любовниц как перчатки, что вызывало мое отвращение к его полигамии. Положительными героями для меня были только Каренин и Тереза, но с Терезой можно немного поспорить, потому что идеальной она тоже не была(как и все существующие люди), но ее можно понять.

Я прочитаю эту книгу еще через несколько лет и возможно чего-нибудь дополню, но даже сейчас мне очень понравилась эта книга, но от нее на душе очень тоскливо, возможно потому что я ее читала в не самое хорошее время для себя, хотелось чтобы все сложилось немного иначе.

написала рецензию17 января 2018 22:22
Невыносимая легкость бытияМилан Кундера

Этот роман не для тех, кто привык к неожиданным концовкам, к трогательным моментам или куртуазной ванили. Кундера хотел провести исследование, изучить внутренние мучения и неоднозначность принятых решений, многогранность человеческой души и вечное состояние поиска, в котором мы находимся.

Возможно если вы не ищете глубину в этом мире, возможно, если у вас есть идеал, четкая позиция и жизненные принципы — вы не поймете, а главное не прочувствуете на себе ту самую легкость и тяжесть, которые сменяются как день и ночь в нашей жизни.

Я прочитала эту книгу впервые в 18 лет. Уже тогда я ощутила на себе этот парадокс, о котором повествует автор, взяв за пример историю главных героев. Перечитывая ее вновь сейчас — спустя почти 10 лет — я все больше нахожу подтверждений написанного на основе личного опыта.

Главное в этой книге это другая философия и другой подход к анализу наших поступков.
Поэтому не ищите в этой книге захватывающего сюжета. Если попытаться воспринимать мысли автора в первую очередь, а не следить за развитием событий, то вы сможете расширить свое сознание и найти множество ответов.

написала рецензию9 декабря 2017 13:58
Невыносимая легкость бытияМилан Кундера

Сложно одним словом сказать о чем этот роман. Я бы сказала, что он о людях. О том, как они уживаются друг с другом, о том, как по-разному переживают политические катаклизмы, о том, как меняются и строят свою новую жизнь на обломках старой.
Это произведение будто состоит из нескольких историй, рассказанных людьми. Но отличает этот роман возможность посмотреть на одно и то же событие глазами разных героев. А это неизбежно ведет к изменению своего мнения о чем бы то ни было. Обычно читателю дан один взгляд на событие, в «Невыносимой легкости бытия» иногда целых три.
Тема «Пражской весны», «больная» для многих, если не придавать ей чрезмерного значения и не пытаться осуждать автора за попытку вложить определенный взгляд на ввод Советских войск в Чехословакию (к слову, имеющий место быть у определенного круга людей, но не факт, что имеено у автора), нисколько не мешает наблюдать за героями, а скорее даже раскрывает их с новой стороны.
Философия Кундеры и его попытка осмыслить суть бытия для меня интересны и понятны, местами даже привлекательны. Во многом его взгляды нетрадиционны и рискуют вызвать споры и негодование, но мне они близки.