Невыносимая легкость бытия

1982

"Невыносимая легкость бытия" - роман о событиях, происходящих почти одновременно со знаменитым восстанием в Чехословакии, впервые увидел свет в 1984 году, но при этом неоднократно переиздавался благодаря созвучию современности.
Открыв первую страницу мы сразу оказываемся в эпицентре событий, на перепутье человеческих отношений, где тесно сплетаются любовь и ревность верность идеалам и поиск себя настоящего, а история целого народа переплетается с жизнью одной семьи. Это история взаимоотношений двух людей, живущих во время смены идеалов, когда на месте разрушенных социалистических иллюзий строится другая жизнь. Где герои бездарно растрачивают свою жизнь, при этом пытаясь найти свое место.

Купить книгу Невыносимая легкость бытия, Милан Кундера

<p>«While people are fairly young and the musical composition of their lives is still in its opening bars, they can go about writing it together and exchange motifs... but if they meet when they are older, like Franz and Sabina, their musical compositions are more or less complete, and every motif, every object, every word means something different to each of them.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«No, vertigo is something other than the fear of falling. It is the voice of the emptiness below us which tempts and lures us, it is the desire to fall, against which, terrified, we defend ourselves.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Если бы каждое мгновение нашей жизни бесконечно повторялось, мы были бы прикованы к вечности, как Иисус Христос к кресту.</p>
Добавила: anfiska
<p>Он боялся ответственности. Позови он её сейчас, она приедет и предложит ему всю свою жизнь.</p>
Добавила: krampe
<p>Между страхом и желанием ему пришлось создать некий компромисс; он определял его словами "эротическая дружба". Он убеждал своих любовниц: лишь те отношения, при которых нет ни следа сентиментальности, и ни один из партнеров не посягает на жизнь и свободу другого, могут принести счастье обоим.</p>
Томаш
Добавил: bull.durham

написала рецензию25 августа 2016 22:55

#флешмоб_Н
Книгу перечитывала, но совершенно её не узнала, как будто в другом переводе она полностью поменялась. Язык красивый и сам по себе достаточный для радости от чтения.

Некоторые герои привели в восторг, обожаю людей, у которых есть много своих, ни от кого не зависящих любимых занятий, мест, предметов, которым они посвящают своё время с любовью. Нравится такая уникальность их жизни в эти моменты. Кундера каждой истории любви дал подробный разбор, философское объяснение - каждому чувству. Расширил их объём и значение. С другой стороны, интерпретации ко второй половине книги стали утомлять и странно контрастировать с буднями советской Чехии. Возможно, это намеренный контраст - интимное, личное, уникальное против политического, государственного, обезличенного.

Завораживающе красиво описаны сексуальные сцены. И снова философские пояснения, но не заменяющие, а дополняющие интимные детали.

Рассуждения о той самой невыносимой легкости бытия гипнотизируют - все понятно и ничего непонятно одновременно. Если наша жизнь не повторяется, то она легка, как перышко, она имеет очень мало значения, никакого веса и могла бы никогда не случится. Это касается и каждого человека и истории в целом.

Не могу назвать любимого героя. Все в разные моменты вызывают сочувствие и грусть. Особенно жалко порой Терезу, чьё детство и юность были изуродованы собственной матерью, обижавшей и унижавшей её. Она так никогда не смогла освободится от этого гнета.

Мини-резюме - роман для любителей красивого языка (английского точно), красивых философских рассуждений, приправленных юмором, минимальной динамики сюжета, красивой эротики, размышлений о любви и о сути тоталитаризма.

Можно перечитывать и перечитывать.

Nyut Bari (@nyut)28 августа 2016 10:15

@SKantor, да, буду ждать))

@psycho28 августа 2016 12:40

знаешь..я вот заберу книжку.
надумал))

Nyut Bari (@nyut)28 августа 2016 12:45

@psycho, забирай))) она того стоит) меня не отпускает до сих пор

написала рецензию5 июня 2016 21:14
Невыносимая легкость бытияМилан Кундера

И вновь приветствую всех Ридлян!

Наконец-то спустя долгие откладывания я взяла в руки роман Милана Кундеры «Невыносимая легкость бытия».

О чем этот роман: в двух словах не скажешь. Он обо всём понемногу, но главное уметь читать между строк. Он о любви, сложностях взаимоотношений. За одним только названием романа кроется глубокий смысл. Главные герои ( а их тут несколько) пытаются казалось бы сделать свою жизнь легкой и думают, что принимаемые ими решения ничего не значат, что не важно к какому исходу приведут их действия, ведь живём то один раз. Однако чем глубже они уходят в свои размышления, тем сложнее их жизнь. Все перипетии и испытания, которые устраивают себе герои вдобавок происходят на фоне такого исторического события как Пражская весна.

Роман можно разбирать на цитаты, потому что автор не скупится на качественные реплики и мысли героев. Здесь и философия, и любовные истории, и отношения отцов и детей – здесь есть всё.

Для кого подойдет этот роман: прежде всего для любителей действительно интеллектуальной литературы. Также его должны оценят люди, которым кажется, что их жизнь не несет им ничего хорошего, потому что на фоне героев наша читательская депрессия просто иссякнет. Лично я попала как раз в такой период и поняла, что в моей жизни даже близко похожего не было.

Оценку ставлю высокую, потому я насладилась чтением. Мне ничуть не показалось скучным данное чтиво ( хотя я слышала и о таких отзывах). Мне кажется для этого романа нужно выбрать именно подходящий момент. Так что если вдруг Вам не понравится, дайте «Невыносимой легкости бытия» еще шанс.

#флешмоб_Н

написала рецензию22 марта 2016 12:03
Невыносимая легкость бытияМилан Кундера

Невыносимая легкость бытия-фраза,давно вошедшая в нашу жизнь.Столько раз я слышала ее в песнях,с экрана телевизора,в СМИ...И сначала за этим таилась загадка,а потом эту загадку захотелось побыстрее раскрыть,узнать,стать причастным.Случайно увидела книгу на нашем обменном стеллаже,момент настал.Прочитала за два дня.
Сюжет довольно интересен,если вам интересен человек,как отдельный мир,вселенная. Кундера раскрывает эти миры в каждом характере,персонаже,затем переплетает их судьбы и сталкивает друг с другом.Мне нравится когда сюжетных линий несколько,они возникают в разных уголках,а потом неожиданно пересекаются.Еще лучше если повествование идет от нескольких лиц,так написан Вальс на прощание.Главной чертой Милана является атмосфера, которой дышат его книги,свободно,полной грудью.Это сочность жизни,ее сложность и запутанность,и невыносимая тоска.Такая тоска вспоминается мне у Маркеса, у Кустурицы. Странно,ведь эти люди жили в разных странах,государствах,уголках земли.Откуда такая связь между кубинцем,сербом и чехом?

написал рецензию8 января 2016 13:29
Невыносимая легкость бытияМилан Кундера

Убедительная просьба - перед тем, как кидать в меня гнилыми помидорами, или же обзываться матерными обидными словами лучше сделать глубокий вдох и потом уже спокойно и рассудительно судить о моему отзыве. Я тоже сразу после прочтения хотел написать разгромный отзыв, который бы получился очень большим и сверхэмоциональным, но я решил переждать ночь, ведь утро вечера мудренее, я вот попробовал написать более-менее сдержанный отзыв.

Книга привлекла меня своим названием, я долго не решался никак её прочесть и теперь вижу, что мои опасения были не напрасными. А ведь как красиво написано про книгу на обороте: "глубоко философская", "чувственная и пронзительная", "о сложных человеческих отношениях" и тому подобное. Понятно, что издателю нужно продать книги и никто не станет писать вещи, наподобие "так себе книга" или "не рекомендую читать, пустышка", но зачем же так сильно обманывать читателей? Уж лучше бы вообще нечего не писали издатели в таком духе.

Попробую объяснить, чем же мне всё-таки не понравилась книга. Во-первых, из-за названия, которое обещает, что книга будет как минимум философской и интеллектуальной, а на деле оказывается пустышка с громкими фразами, притянутым за уши драматизмом, блеклыми персонажами и совсем не интересная. Мне даже иногда казалось, что это Паоло Коэльо написал этот роман под псевдонимом, потому что книга написана в его худшим традициях. Во-вторых - в романе озвучивается много рассуждений, например, о Ницше, о взаимоотношениях, о душе, о материнстве и т.д. и т.п. Но все эти рассуждения, как бы сказать, "разжёваны" таким образом, чтобы их понял всякие, кто читает эту книгу. Чтобы не осталось тех, кто не понял, или понял что-то не так, Кундера подробно объясняет, что и почему он хотел сказать и мне это не понравилось. Мне нравится, когда автор напишет какую-нибудь фразу, которая сама наводит на рассуждения, чтобы хоть самому хоть о чём-то подумать. Но Кундера не даёт не такой возможности, ни вообще никакого выбора. Это книга мне даже немного напомнила школьную систему, в которой на уроках литературы дают задание, мол, о чём хотел сказать автор в той или иной книге. Ты пишешь свои мысли по поводу этого, а потом получаешь низкую оценку потому, что ты не понял задания и автор хотел сказать совсем другое. В-третьих, как я уже писал выше, персонажи очень блеклые и не интересные (хоть и описана судьба и характер каждого очень подробно) и им вообще ни разу не сочувствуешь. Да, они не могут разобраться в своей жизни, в своих сексуальных связях, но что в этом такого? У них вообще нет привлекательных черт, которые бы делали героев хоть немного симпатичными, хотя бы для того, чтобы за их судьбой было интересно наблюдать. В-четвертых - какие-то пространные и псевдо философские фразы просто переполняют книгу, как, например:
"Тереза отдала свои фотографии редактору, на которых было изображено, как русские солдаты вторглись в Прагу на танках. Редактор не принял их, так как до этого уже отдал в номер фотографии с нудистского пляжа и с такими фотографиями не могут соседствовать серьезные фотографии Терезы. Тереза улыбнулась и сказала, что они об одном и том же"
или
"Единожды - всё равно что никогда. Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь - это значит, мы не жили вовсе"
И таких фраз в книге хватает с лихвой.
В-пятых - очень мало действия, что само по себе не является недостатком, если все это правильно и умело преподнести. Но более 300 страниц мелким шрифтом, почти без действия, с кучей псевдо философии, с неинтересными персонажами, с разжеванными рассуждениями - это ли не пытка для читателя? Просто невыносимое чтиво.
И в-шестых. Думаю, никому не будет приятно читать оскорбления в адрес своей страны, а поскольку в этой книге русофобия просто зашкаливает, мне её читать тоже было неприятно. Автора можно понять - никому не будет приятно, когда в его страну вторгаются войска из другой страны, навязывают им свои порядки, ограничивая их свободу и т.д. и т.п. Но его рассуждения о тех событиях какие-то однобокие и больше похожи на нытьё маленького мальчика. Кроме СССР свои войска ввели в Чехословакию и Польша, и Болгария, и ГДР, и Венгрия. Жители Чехословакии не оказывали почти никакого сопротивления, об вводе войск было сообщено руководству страны. Впрочем, нас учили одной правде, чехов - другой, а то, что было на самом деле где-то посередине и, возможно, об этом мы никак не узнаем. Но ещё раз повторюсь, что Кундера рассуждает слишком однобоко и сравнивает советские войска чуть ли не с фашистскими, а это мало того, что ересь, так ещё и очень обидно.

В общем, видимо, я сильно многого ожидал от этой книги. Вместо глубокой и пронзительной повести я получил псевдо философскую пустышку. Хотя, может быть я просто не понял книгу, ведь я не являюсь ни интеллектуалом, ни литературоведом. Хотя в книге всё равно куча недостатков, о которых я писал выше.

Елена (@eseshka)9 января 2016 10:44

Ох, помню, как я тоже купилась на красивейшее название, но была жестоко разочарована тем, что так и не поняла, о чем же эта книга... Согласна с Вами полностью! Даже страшно браться за какие-то другие книги этого автора, чтобы дать ему второй шанс.

написала рецензию13 октября 2015 15:22
Невыносимая легкость бытияМилан Кундера

Эммм…. Ну как-то не зацепило, если честно… Я ждала, наверное, слишком много от этого произведения. И вроде мелькали такие нужные, глубокие мысли, но всё как-то либо слишком “пережёвано” для читателя, либо чересчур отдалённо, пошло и в некоторой степени обидно…

Я понимаю, что советская оккупация - больная тема для чехов, но следующая мысль в книге меня просто убила: “Они (советские военные), должно быть, чувствовали себя в Праге, как на планете, выдуманной писателями-фантастами, на планете невообразимо элегантных женщин, которые демонстративно выражали свое презрение, вышагивая на длинных красивых ногах, каких не увидишь в России последние пять или шесть столетий”… Простите, но это что было? Ладно, опустим.

Тема, простите, с говном в книге раскрыта. Тоже опустим. Остаётся история “любви”. Именно в кавычках. Потому что любви-то никакой и нет. Только китч, который сам автор старательно высмеивает в своём романе. Много политики, много “плохих противных русских”. Это мне мешало.

Не зацепило, хотя некоторые мысли были очень интересными и заставляли задуматься. Но общее впечатление у меня сложилось нейтральное. Может, другие работы Милана Кундеры мне понравятся больше, но пока нет настроения для этого автора.

@AprilDay, вот и я, в большей степени, прочитала её из-за нашумевшего названия! Разочарование года(

Елена (@eseshka)14 октября 2015 12:54

Я тоже не нашла в этой книге ничего познавательного и даже уже и не помню, о чем она..

Анна (@annaopredelenno)14 октября 2015 13:01

Все, видимо, читали из-за названия. Я тоже. Мне было очень неприятно читать подробности похождения дядьки по своим эээ... невообразимо элегантным женщинам.