Невыносимая легкость бытия

1982

"Невыносимая легкость бытия" - роман о событиях, происходящих почти одновременно со знаменитым восстанием в Чехословакии, впервые увидел свет в 1984 году, но при этом неоднократно переиздавался благодаря созвучию современности.
Открыв первую страницу мы сразу оказываемся в эпицентре событий, на перепутье человеческих отношений, где тесно сплетаются любовь и ревность верность идеалам и поиск себя настоящего, а история целого народа переплетается с жизнью одной семьи. Это история взаимоотношений двух людей, живущих во время смены идеалов, когда на месте разрушенных социалистических иллюзий строится другая жизнь. Где герои бездарно растрачивают свою жизнь, при этом пытаясь найти свое место.

Купить книгу Невыносимая легкость бытия, Милан Кундера

<p>«While people are fairly young and the musical composition of their lives is still in its opening bars, they can go about writing it together and exchange motifs... but if they meet when they are older, like Franz and Sabina, their musical compositions are more or less complete, and every motif, every object, every word means something different to each of them.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«No, vertigo is something other than the fear of falling. It is the voice of the emptiness below us which tempts and lures us, it is the desire to fall, against which, terrified, we defend ourselves.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Если бы каждое мгновение нашей жизни бесконечно повторялось, мы были бы прикованы к вечности, как Иисус Христос к кресту.</p>
Добавила: anfiska
<p>Он боялся ответственности. Позови он её сейчас, она приедет и предложит ему всю свою жизнь.</p>
Добавила: krampe
<p>Между страхом и желанием ему пришлось создать некий компромисс; он определял его словами "эротическая дружба". Он убеждал своих любовниц: лишь те отношения, при которых нет ни следа сентиментальности, и ни один из партнеров не посягает на жизнь и свободу другого, могут принести счастье обоим.</p>
Томаш
Добавил: bull.durham

написала рецензию8 июня 2018 21:26
Невыносимая легкость бытияМилан Кундера

Давно книга не вызывала у меня столько эмоций (да и читала я последний раз что-то давно, нужно было сдавать экзамены, времени особо не было и на прочтение этой книги у меня ушел почти месяц)

Не хочу особо говорить о сюжете данного произведения, а хочу сказать, что она очень сильно помогла. Я сама по себе человек очень мнительный и сделать выбор мне бывает очень затруднительно, всегда меня волнуют последствия, не сделаю ли я хуже себе?

Здесь эта проблема раскрыта просто прекрасно, не существует плохого или хорошего выбора, он один и последствия другого мы никогда не узнаем. В книге конечно это все хорошо описано и я не мастер прям передавать смысл, но мне очень понравилось.

В конце книги мне даже удалось пустить свою скупую слезу, большую жалость к себе вызывала во мне Тереза, она долгое время оставалась верна Томашу, в тот момент когда он менял любовниц как перчатки, что вызывало мое отвращение к его полигамии. Положительными героями для меня были только Каренин и Тереза, но с Терезой можно немного поспорить, потому что идеальной она тоже не была(как и все существующие люди), но ее можно понять.

Я прочитаю эту книгу еще через несколько лет и возможно чего-нибудь дополню, но даже сейчас мне очень понравилась эта книга, но от нее на душе очень тоскливо, возможно потому что я ее читала в не самое хорошее время для себя, хотелось чтобы все сложилось немного иначе.

написала рецензию17 января 2018 22:22
Невыносимая легкость бытияМилан Кундера

Этот роман не для тех, кто привык к неожиданным концовкам, к трогательным моментам или куртуазной ванили. Кундера хотел провести исследование, изучить внутренние мучения и неоднозначность принятых решений, многогранность человеческой души и вечное состояние поиска, в котором мы находимся.

Возможно если вы не ищете глубину в этом мире, возможно, если у вас есть идеал, четкая позиция и жизненные принципы — вы не поймете, а главное не прочувствуете на себе ту самую легкость и тяжесть, которые сменяются как день и ночь в нашей жизни.

Я прочитала эту книгу впервые в 18 лет. Уже тогда я ощутила на себе этот парадокс, о котором повествует автор, взяв за пример историю главных героев. Перечитывая ее вновь сейчас — спустя почти 10 лет — я все больше нахожу подтверждений написанного на основе личного опыта.

Главное в этой книге это другая философия и другой подход к анализу наших поступков.
Поэтому не ищите в этой книге захватывающего сюжета. Если попытаться воспринимать мысли автора в первую очередь, а не следить за развитием событий, то вы сможете расширить свое сознание и найти множество ответов.

написала рецензию9 декабря 2017 13:58
Невыносимая легкость бытияМилан Кундера

Сложно одним словом сказать о чем этот роман. Я бы сказала, что он о людях. О том, как они уживаются друг с другом, о том, как по-разному переживают политические катаклизмы, о том, как меняются и строят свою новую жизнь на обломках старой.
Это произведение будто состоит из нескольких историй, рассказанных людьми. Но отличает этот роман возможность посмотреть на одно и то же событие глазами разных героев. А это неизбежно ведет к изменению своего мнения о чем бы то ни было. Обычно читателю дан один взгляд на событие, в «Невыносимой легкости бытия» иногда целых три.
Тема «Пражской весны», «больная» для многих, если не придавать ей чрезмерного значения и не пытаться осуждать автора за попытку вложить определенный взгляд на ввод Советских войск в Чехословакию (к слову, имеющий место быть у определенного круга людей, но не факт, что имеено у автора), нисколько не мешает наблюдать за героями, а скорее даже раскрывает их с новой стороны.
Философия Кундеры и его попытка осмыслить суть бытия для меня интересны и понятны, местами даже привлекательны. Во многом его взгляды нетрадиционны и рискуют вызвать споры и негодование, но мне они близки.

написала рецензию25 августа 2016 22:55

#флешмоб_Н
Книгу перечитывала, но совершенно её не узнала, как будто в другом переводе она полностью поменялась. Язык красивый и сам по себе достаточный для радости от чтения.

Некоторые герои привели в восторг, обожаю людей, у которых есть много своих, ни от кого не зависящих любимых занятий, мест, предметов, которым они посвящают своё время с любовью. Нравится такая уникальность их жизни в эти моменты. Кундера каждой истории любви дал подробный разбор, философское объяснение - каждому чувству. Расширил их объём и значение. С другой стороны, интерпретации ко второй половине книги стали утомлять и странно контрастировать с буднями советской Чехии. Возможно, это намеренный контраст - интимное, личное, уникальное против политического, государственного, обезличенного.

Завораживающе красиво описаны сексуальные сцены. И снова философские пояснения, но не заменяющие, а дополняющие интимные детали.

Рассуждения о той самой невыносимой легкости бытия гипнотизируют - все понятно и ничего непонятно одновременно. Если наша жизнь не повторяется, то она легка, как перышко, она имеет очень мало значения, никакого веса и могла бы никогда не случится. Это касается и каждого человека и истории в целом.

Не могу назвать любимого героя. Все в разные моменты вызывают сочувствие и грусть. Особенно жалко порой Терезу, чьё детство и юность были изуродованы собственной матерью, обижавшей и унижавшей её. Она так никогда не смогла освободится от этого гнета.

Мини-резюме - роман для любителей красивого языка (английского точно), красивых философских рассуждений, приправленных юмором, минимальной динамики сюжета, красивой эротики, размышлений о любви и о сути тоталитаризма.

Можно перечитывать и перечитывать.

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 10:15

@SKantor, да, буду ждать))

@psycho28 августа 2016 12:40

знаешь..я вот заберу книжку.
надумал))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2016 12:45

@psycho, забирай))) она того стоит) меня не отпускает до сих пор

написала рецензию5 июня 2016 21:14
Невыносимая легкость бытияМилан Кундера

И вновь приветствую всех Ридлян!

Наконец-то спустя долгие откладывания я взяла в руки роман Милана Кундеры «Невыносимая легкость бытия».

О чем этот роман: в двух словах не скажешь. Он обо всём понемногу, но главное уметь читать между строк. Он о любви, сложностях взаимоотношений. За одним только названием романа кроется глубокий смысл. Главные герои ( а их тут несколько) пытаются казалось бы сделать свою жизнь легкой и думают, что принимаемые ими решения ничего не значат, что не важно к какому исходу приведут их действия, ведь живём то один раз. Однако чем глубже они уходят в свои размышления, тем сложнее их жизнь. Все перипетии и испытания, которые устраивают себе герои вдобавок происходят на фоне такого исторического события как Пражская весна.

Роман можно разбирать на цитаты, потому что автор не скупится на качественные реплики и мысли героев. Здесь и философия, и любовные истории, и отношения отцов и детей – здесь есть всё.

Для кого подойдет этот роман: прежде всего для любителей действительно интеллектуальной литературы. Также его должны оценят люди, которым кажется, что их жизнь не несет им ничего хорошего, потому что на фоне героев наша читательская депрессия просто иссякнет. Лично я попала как раз в такой период и поняла, что в моей жизни даже близко похожего не было.

Оценку ставлю высокую, потому я насладилась чтением. Мне ничуть не показалось скучным данное чтиво ( хотя я слышала и о таких отзывах). Мне кажется для этого романа нужно выбрать именно подходящий момент. Так что если вдруг Вам не понравится, дайте «Невыносимой легкости бытия» еще шанс.

#флешмоб_Н