Рецензия на книгу Цимбелин от tinker

написала рецензию22 июля 2015 12:50

Читая “Цимбелин” невольно улыбаешься как ребенок, от нахлынувших ассоциаций: так-так, а вот здесь похож на “Ромео и Джульетта”, а вот “Гамлет”, в общем Шекспир он и в пьесе Шекспир.
Хоть данное произведение и называется “Цимбелин”, ощущение, что назвать его все же стоило Имогена или Постум и Имогена, поскольку их любовная линия фигурирует в основном сюжете. Помимо всеми нами любимой любви (не побоюсь тавтологии), здесь есть дворцовый интриги, злобная королева мачеха, добрый король, верный слуга принцессы, сама принцесса. И все это подогретое эмоциями, страстями, скандалами преподнесённое Шекспиром в аристократической обертке.

Имогена и Постум в тайне ото всех венчаются, зная о том, что Цимбелин, король Британии явно не оценит поступок дочери. И действительно – Постума изгоняют в Италию, и влюбленные клянутся друг другу в любви и верности и в знак своей любви обмениваются подарками: Имогена дарит перстень, а Постум – браслет. И вот тут, извините меня дорогие мужчины, некоторых из вас выставили свиньями, а феминистки тайно возрадовались. Постум как свинья в пылу заключает пари с итальянцем Якомо на честь своей жены за 10 тысяч золота, да еще и с вещественным доказательством! Про то как муж хвастается своей скромной женой, которую он получил как трофей я молчу, но меня рвало и метало конкретно. В общем вы поняли где началось самое интересное и возможно самое мерзкое в пьесе.

Но не кривитесь, этому мужлану в итоге надавали по делам, ведь Шекспир неизменен своей традиции заканчивать произведения хэппи-эндом и так сказать просветлением некоторых персонажей.
#Л1_5курс

@neveroff22 июля 2015 13:02

Хэппи-энд у Шекспира разве традиция? А как же упомянутая Вами Ромео и Джульета? А Отелло?)))
А то что пьеса высоко оценена - очень радует, т.к. она на очереди прочтения)))

@neveroff, благодаря смерти главных героев, семьи перестали воевать)

Иринка (@aprilday)22 июля 2015 15:02

@tinker, Игра в радость и с Шекспиром работает )

@neveroff22 июля 2015 15:50

@tinker, а, в глобальном смысле. Интересный подход, я бы не подумал при всей любви к Полианне.)))

@AprilDay, та да))

@neveroff, видите какой разноплановый Шекспир)

Даша (@aberracia)22 июля 2015 17:01

У меня тоже пьеса следующая на очереди и рецензии я еще на пьесы не писала О.о
Судя по вашей - будет интересненько))

@lerochka24 июля 2015 3:58

Как вы оптимистичны с хэппи-эндами)))

Доп. рецензия номер 1

@lerochka, та не, это третий экзамен), но спасибо)

@shikunmv Мария Шикун 14 января 2015
Прекрасное произведение, хотя прежде мне и незнакомое, но, благо, я это исправила. Все как всегда- классический Шекспир: блистательная магия слов, великолепный юмор, разбавленный отвращением автора ...Читать далее
@neveroff 24 июля 2015
Шекспир. Как много в этом слове... Конечно, он гений. Так изменить театральную сцену: выставить в первый ряд чувства, эмоции, мысли, вместо привычных до него "всего ...Читать далее
@aanny Anny 24 июля 2015
#Л1_5курс ...и вот, в 20 лет я впервые взяла в руки книгу Шекспира. Стыдно? Да, очень стыдно. Но лучше поздно, чем никогда. Действие разворачивается в ...Читать далее