Уильям Шекспир

23 апреля 1564 г.
Стратфорд-на-Эйвоне, Англия
3 мая 1616 г.

Английский поэт и драматург Уильям Шекспир родился в Стратфорд-на-Эвойне в Уорикшире 23 апреля 1564 года. Он написал знаменитые 154 сонета и многочисленные весьма успешные и часто цитируемые драматические произведения, включая трагедию о принце Дании «Гамлет».

Регистр учащихся гимназии Стратфорда не сохранился, но известно, что Шекспир в возрасте 11 лет изучал там актерское мастерство, а также латинскую литературу и историю. Также есть упоминания о том, что после окончания гимназии, Шекспир преподавал в ней. В молодые годы посещал христианскую церковь Святой Троицы, ныне, знаменитый крестообразный собор, расположившейся на берегу реки Эйвон. Он изучал Книгу общих молитв и Библию на английском языке.

Следующей записью о его жизни в 1582 году стало событие, когда ещё в несовершеннолетнем возрасте, около восемнадцати лет, он просил согласия отца на женитьбу с Энн Хэтэуэй. Позже в их семье появилось трое детей: Сусанна, которая вышла замуж за врача Джона Холла и близнецы Джудит (обвенчалась с Ричардом Квини) и Гамлет (единственный наследник, умерший в возрасте одиннадцати лет). После вступления в брак, писатель работал в лондонском театре «Глобус». Тем временем он писал стихи и пьесы, участвовал в театральных труппах, что пренебрежительно осудили в 1592 году в брошюре, которая распространилась по всему Лондону.

Хотя Шекспир вызывал много споров, также он получал щедрые похвалы, ведь глубоко повлиял на развитие литературы, искусства, театра и кино во всем мире. Он считается одним из лучших английских языковых писателей всех времен.

Было время, когда и сама королева Елизавета посетила Замок Кенилворт и Шекспира. Говорят, она была впечатлена процессией, которую смог воссоздать писатель в одной из своих поздних пьес. Поэзия Шекспира таила в себе комедийные и эротические нотки, что было жутко популярно. Большую их часть он написал в стиле "quarto texts" – лист бумаги, сложенный в четыре раза. Некоторые пьесы были напечатаны при его жизни.

Двенадцатая ночь, или Что угодно
<p>За тем, кто мне дороже жизни бренной, дороже, чем все женщины вселенной!</p>
Укрощение строптивой
<p>Природа-мать умна, да сын безмозглый.</p>
Катарина
Укрощение строптивой
<p>Так выпьем же за тех, кто промахнулся!</p>
Петруччо
Яго
Добавила: explode

написала рецензию18 января 2017 22:52
Король Ричард IIIУильям Шекспир

Шекспира безмерно уважаю, однако книга достаточно скучная. Очень много эмоций, даже для пьесы: восклицания, проклятия, слезы. Возможно, сам жанр оправдывает тот факт, что коварство и ум главного героя, Ричарда III, явно преувеличены, но, на мой взгляд, фигура получилась уж слишком отталкивающая, даже фантасмагоричная. Это несколько странно, так как пьеса считается исторической, а автор писал ее, основываясь на "Хрониках Англии, Шотландии и Ирландии" Холиншеда.
В пьесе много героев, реальных исторических личностей, поэтому читающим советую запастись генеалогическим древом династии Плантагенетов (Йорков и Ланкастеров). Неприятно поразил тот факт, что, в общем-то, почти все они выглядят каким-то "стадом", глупо следующим за тем, кто посильней и похитрей. Невольно задумываешься, неужто в "большой" политике ситуация аналогична?..
Ну, и окончание пьесы как-то смазано. Какой-то "happy end" получился.
Надеюсь, что не слишком сильно отбила охоту читать пьесу)))).

@neveroff18 января 2017 23:07

А если смотреть с той точки зрения, что Шекспир писал не исторические пьесы, а таким образом манипулировал современниками, показывая истинное лицо действующей на тот момент власти? Т.е. в образах исторических Ричарда, Генриха и т.д. демонстрировал современных властолюбивых министров и отупевших королев?..
Ведь есть же такая версия его личности?))) В таком ключе даже на Ромео и Джульетту можно посмотреть по другому, типа война Алой и Белой розы...

Марина (@myrrruna)19 января 2017 16:33

нашла тут интересную статью на тему личности Ричарда III http://gben2009.narod.ru/afterword.htm

написала рецензию15 января 2017 17:17
Антоний и КлеопатраУильям Шекспир

#БК_2017
(6. Книга, которой больше 100 лет)

Как часто нам приходится жалеть
О том, чего мы сами добивались.

Вот и прочитан очередной шедевр Шекспира. Его трагедии не зря считаются великими. Они многому могут научить нас, о многом могут рассказать.
Часто, люди желают достичь величия, получить все и сразу: любовь, власть, богатство. Ради достижения своей цели они могут позабыт о многом и даже потерять самого себя. Так получилось и с Антонием. Увлекшись прекрасной египтянкой Клеопатрой, он позабыл и о Риме, и о собственной семье, и о верности к Цезарю.
Клеопатра величественна и горда. Она разрывается между любовью и собственной гордыней, обращаясь то к одному, то к другому чувству в том или ином деле.
Шекспир не просто описал трагедию любви, он показал её такой настоящей и отчетливой, что даже невозможно оторвать взгляда, даже не смотря на всю противоречивость образа Клеопатры. И как всегда, конец был трагичным. Влюбленные не могли быть вместе, поэтому лучшим выходом оказалась смерть.
Что ещё тут можно сказать? Шекспира необходимо читать совершенно точно. Много уроков можно вынести из этих трагедий. Не следует играть с любовью, иначе всё может закончиться очень и очень печально.

Как часто
Хотим вернуть мы то, что лишь недавно
С презрением отшвыривали прочь,
А то, что нынче нам приятно, вдруг
Становится противным.

написала рецензию31 декабря 2016 13:16
МакбетУильям Шекспир

Поговаривают, что "Макбет" - самая популярная пьеса Шекспира. Да ещё и основана она на реальных событиях. Как после таких слов не взяться за "Макбета"?

Макбет, превосходный генерал, получает предсказание от ведьм, которые уверяют его, что он будет королём. Рассказав о предсказании своей жене, та подстрекает его к убийству короля, который вскоре заедет в замок Макбета. Это должно подтвердить предсказания ведьм. Совершив убийство, Макбет вступает на тропу гибели души и обратного пути уже нет. Макбет становится королём, но его правление далеко не восхищает народ.

Интересно было наблюдать за душой Макбета, искалеченной убийством. Мне вообще нравится, как Шекспир в своих пьесах через поведение героев показывает, как изменяет человека убийство. Чаще всего тайна становится явной именно из-за поведения убийцы, которому начинают мерещиться призраки и который начинает явно проявлять свою "душевную болезнь".

В целом, пьеса стоит прочтения. Не могу сказать, чтобы сюжет меня захватил или было очень интересно, тот же "Гамлет " произвёл на меня большее впечатление.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год )

написала рецензию30 декабря 2016 21:37
МакбетУильям Шекспир

«Макбет» стал для меня открытием уходящего года как в плане пьесы так в плане экранизации. Вся эта пьеса насквозь пропитана мистикой, чувством надвигающейся бури и злого рока. И хоть я читала немного пьес Шекспира, но именно "Макбет" мне понравился больше всего, то, как Шекспир показал зло в самих людях, их лицемерие и жажду власти.
Многие слышали о шотландском герое Макбете, его подвигах и вот после одного из них три ведьмы предсказывают ему титул, который он вскоре получит, а после уже и нарекают его королем Шотландии. И все это можно было считать бредом, если бы не приехал гонец с титулом для Макбета. И вот после этого автор открыл полностью намерения его жены. Я даже не уверенна, кого я запомнила больше, Макбета или его жену. Леди Макбет поистине уникальный персонаж, которой чуждо чувство человечности и сострадания и именно благодаря им она смогла добиться короны. Да, это не опечатка, именно она сказала правильные слова своему мужу, положила ему в руки нож и отправила осуществлять их будущее. Безусловно, Макбет сыграл не маловажную роль, но его принципы и муки совести взяли над ним вверх, и свершила свое правосудие.

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

написала рецензию29 декабря 2016 18:22
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Это будет скупая рецензия.

Ну что можно написать об истории, которой уже не одна сотня лет и её знают даже до чтения?
Сюжет книги наверно не знает лишь тот, кто живёт в вакууме, поэтому и я на нём особо заострять внимание не хочу.

Гамлет - интересный персонаж и не потому что главный, а именно по духу. В нём есть и то, что раздражает, и то, что привлекает. Но привлекающего больше.

Король не вызвал резкого негатива, именно не резкого, но всё же вызвал. Порадовали пожалуй его "муки совести", когда он рассуждал, что не может просить у бога прощения, ведь грех его всё так же при нём.

Королёва вызывает не столько негатив, сколько жалость. Такое легкомыслие есть и сейчас, а тогда смертность и нравы были иные. Или я чего не понимаю, но тогда вроде было нормальным выйти замуж быстро после похорон, да и за брата мужа. Ладно, я могу ошибиться, но кажется это тогда было естественным и лишь только Гамлет видел в этом низость, с чем я и согласна.

Офелия не вызвала никаких эмоций. Бывает и так, что один из персонажей, о которых ты слышал ранее, не вызвал у тебя ничего.

Я уже поняла, что пьесы Шекспира мне по душе. Неважно, что он их переделывал с уже существующих, главное, как он их подал.
Часто пользуюсь очень популярной фразой " Быть или не быть" в жизни. Чаще всего даже в оригинале. Теперь же я познакомилась наконец-то с пьесой, из которой и была "та самая" фраза.
#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Фото Уильям  Шекспир

Фото Уильям Шекспир

Экранизации

(реж. Джордж Кьюкор), 1936г.
(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Ренато Кастеллани), 1954г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1967г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1968г.
(реж. Питер Холл), 1968г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Майкл Хоффман), 1999г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Рэйф Файнс), 2010г.
(реж. Карло Карлеи), 2013г.
(реж. Тим ван Даммен), 2013г.
(реж. Дон Рой Кинг), 2014г.
(реж. Доминик Дромгул), 2014г.
(реж. Джастин Курзель), 2015г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Уильям Шекспир, который родился 23.04.1564 в Стратфорд-на-Эйвоне, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Шекспир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Шекспир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Юлий Цезарь, Комедия ошибок, Король Ричард III. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Шекспир.