Уильям Шекспир

23 апреля 1564 г.
Стратфорд-на-Эйвоне, Англия
3 мая 1616 г.

Английский поэт и драматург Уильям Шекспир родился в Стратфорд-на-Эвойне в Уорикшире 23 апреля 1564 года. Он написал знаменитые 154 сонета и многочисленные весьма успешные и часто цитируемые драматические произведения, включая трагедию о принце Дании «Гамлет».

Регистр учащихся гимназии Стратфорда не сохранился, но известно, что Шекспир в возрасте 11 лет изучал там актерское мастерство, а также латинскую литературу и историю. Также есть упоминания о том, что после окончания гимназии, Шекспир преподавал в ней. В молодые годы посещал христианскую церковь Святой Троицы, ныне, знаменитый крестообразный собор, расположившейся на берегу реки Эйвон. Он изучал Книгу общих молитв и Библию на английском языке.

Следующей записью о его жизни в 1582 году стало событие, когда ещё в несовершеннолетнем возрасте, около восемнадцати лет, он просил согласия отца на женитьбу с Энн Хэтэуэй. Позже в их семье появилось трое детей: Сусанна, которая вышла замуж за врача Джона Холла и близнецы Джудит (обвенчалась с Ричардом Квини) и Гамлет (единственный наследник, умерший в возрасте одиннадцати лет). После вступления в брак, писатель работал в лондонском театре «Глобус». Тем временем он писал стихи и пьесы, участвовал в театральных труппах, что пренебрежительно осудили в 1592 году в брошюре, которая распространилась по всему Лондону.

Хотя Шекспир вызывал много споров, также он получал щедрые похвалы, ведь глубоко повлиял на развитие литературы, искусства, театра и кино во всем мире. Он считается одним из лучших английских языковых писателей всех времен.

Было время, когда и сама королева Елизавета посетила Замок Кенилворт и Шекспира. Говорят, она была впечатлена процессией, которую смог воссоздать писатель в одной из своих поздних пьес. Поэзия Шекспира таила в себе комедийные и эротические нотки, что было жутко популярно. Большую их часть он написал в стиле "quarto texts" – лист бумаги, сложенный в четыре раза. Некоторые пьесы были напечатаны при его жизни.

Двенадцатая ночь, или Что угодно
<p>За тем, кто мне дороже жизни бренной, дороже, чем все женщины вселенной!</p>
Укрощение строптивой
<p>Природа-мать умна, да сын безмозглый.</p>
Катарина
Укрощение строптивой
<p>Так выпьем же за тех, кто промахнулся!</p>
Петруччо
Яго
Добавила: explode

написала рецензию20 марта 2017 19:37
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Пьеса Уильяма Шекспира достаточно противоречива, заставляет задуматься – оправданы ли поступки Гамлета или же им движет слепое чувство мести, для свершения которой выбраны жестокие средства. Недаром, в основе лежит риторический вопрос, который давно уже стал крылатой фразой.

Так все же Быть или не быть?

Смерть короля, потеря трона, королевы, жизни, чести – взывает Гамлета к отмщенью за отца.

Им движет не просто месть – вендетта. Убийца должен умереть. Честь короля очищена должна быть.

Если рассматривать поступки Гамлета с этого ракурса – он достаточно притягателен, ставя во главу семейные ценности, желая раскрыть обман, который навис над королевством, желая защитить честь отца и спасти мать от обмана. Принц Датский решает вершить правосудие.

С другой же стороны – стоит ли жизнь человека смерти невинных людей, оправданы ли жертвы? Наверное – нет. Эта неоднозначность поступков главного героя, невозможность спроецировать данную ситуацию на себя не позволяет судить поступки Гамлета объективно. Все философски, основываясь лишь на собственных ценностях и убеждениях, наверное поэтому извечный вопрос так и остается открытым.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).

написала рецензию24 февраля 2017 19:42
МакбетУильям Шекспир

Власть.
Такая пугающая и в тоже время манящая.
На что способен человек, ради обладания ею? Предательство? Измена? Ложь? Убийство?
Конечно! Власть – выше всего этого.
Она поможет оправдать многие поступки и пороки человека, особенно, наделенного ей.
Эта пьеса о доблестном рыцаре, защищавшем королевство и верно служившем своему королю – Макбете. Слава о его подвигах бродила за ним по пятам, именно она обеспечила ему репутацию и уважение в народе. Никто и не ожидал от него предательства и убийства, полагаю, что и он сам.
Шекспир умело обнажает души героев, открывая перед глазами читателя пороки, не пытаясь очистить или оправдать их. Он показывает, к чему может привести любовь и слепая вера, малодушие, властолюбие, а так же и то – чего стоит возмездие за совершенную ошибку.
Слог Уильяма Шекспира невозможно перепутать ни с кем.
И он мне нравится за свою «чистоту» - чистоту и глубину эмоций: если любовь – то до смерти, если борьба – то отчаянная, если ошибка – то роковая.
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть имя).

Юлия Кипяткова (@popillon92)24 февраля 2017 20:31

после прочтения не смогла написать рецензию, в голове какая - то чехарда была полная

Татьяна ҉ (@tz22)24 февраля 2017 20:48

@popillon92, согласна, чехарда. Я тоже долго пыталась сформулировать.
Вообще, пьесы читать сложнее (по крайней мере, мне). И я не уверена, что рецензией охватила и малую толику того, о чем повествовал Шекспир)

написала рецензию19 августа 2014 12:15
ОтеллоУильям Шекспир

"Молилась ли ты на ночь, Дездемона?"
Знакома эта фраза сызмал`у.
И всем известна трагедия Шекспира,
Где из-за ревности муж задушил жену.

Однако, несмотря на видимую ясность
В истории той всё глубже, чем принято считать.
Поэтому предлагаю Вам со мною вместе
Сюжет той пьесы воссоздать.

Жил был Отелло – венецианский полководец,
А Дездемона женой его слыла.
Ещё был Яго, мнимый друг Отелло,
Из-за клеветы его погублена эта семья.

Ходили слухи, что Эмилия, жена завистливого Яго,
Была с Отелло близка когда-то.
И чтобы в нравственном и социальном плане сравнять счета,
Яго решил осуществить свои злодейские дела.

И вот мы видим, что одним лишь словом
Идёт утрата чести, подрыв доверия к себе.
Проблема ведь Отелло не в том, что он поддался козням,
А в том, что не поверил собственной жене.

Да, "глупее смерти мир еще не видел, однозначно".
А люди так зависимы от мнения других.
Порой слова нам друга кажутся правдивей,
Чем собственные мысли, отличающиеся от них.

Итак, подведём итог сей пьесы,
С создания которой минуло более четырехсот лет.
Ведь в наши дни с тех пор НИЧЕГО не изменилось.
Всё так же зависть, ревность, зависимость от мнения других.

@neveroff13 февраля 2017 1:30

@lerochka, так или)

@lerochka13 февраля 2017 1:49

@neveroff13 февраля 2017 9:45

@lerochka, в смысле, конечно, это много значит, старушка)))

написала рецензию18 января 2017 22:52
Король Ричард IIIУильям Шекспир

Шекспира безмерно уважаю, однако книга достаточно скучная. Очень много эмоций, даже для пьесы: восклицания, проклятия, слезы. Возможно, сам жанр оправдывает тот факт, что коварство и ум главного героя, Ричарда III, явно преувеличены, но, на мой взгляд, фигура получилась уж слишком отталкивающая, даже фантасмагоричная. Это несколько странно, так как пьеса считается исторической, а автор писал ее, основываясь на "Хрониках Англии, Шотландии и Ирландии" Холиншеда.
В пьесе много героев, реальных исторических личностей, поэтому читающим советую запастись генеалогическим древом династии Плантагенетов (Йорков и Ланкастеров). Неприятно поразил тот факт, что, в общем-то, почти все они выглядят каким-то "стадом", глупо следующим за тем, кто посильней и похитрей. Невольно задумываешься, неужто в "большой" политике ситуация аналогична?..
Ну, и окончание пьесы как-то смазано. Какой-то "happy end" получился.
Надеюсь, что не слишком сильно отбила охоту читать пьесу)))).

@neveroff18 января 2017 23:07

А если смотреть с той точки зрения, что Шекспир писал не исторические пьесы, а таким образом манипулировал современниками, показывая истинное лицо действующей на тот момент власти? Т.е. в образах исторических Ричарда, Генриха и т.д. демонстрировал современных властолюбивых министров и отупевших королев?..
Ведь есть же такая версия его личности?))) В таком ключе даже на Ромео и Джульетту можно посмотреть по другому, типа война Алой и Белой розы...

Марина (@myrrruna)19 января 2017 16:33

нашла тут интересную статью на тему личности Ричарда III http://gben2009.narod.ru/afterword.htm

написала рецензию15 января 2017 17:17
Антоний и КлеопатраУильям Шекспир

#БК_2017
(6. Книга, которой больше 100 лет)

Как часто нам приходится жалеть
О том, чего мы сами добивались.

Вот и прочитан очередной шедевр Шекспира. Его трагедии не зря считаются великими. Они многому могут научить нас, о многом могут рассказать.
Часто, люди желают достичь величия, получить все и сразу: любовь, власть, богатство. Ради достижения своей цели они могут позабыт о многом и даже потерять самого себя. Так получилось и с Антонием. Увлекшись прекрасной египтянкой Клеопатрой, он позабыл и о Риме, и о собственной семье, и о верности к Цезарю.
Клеопатра величественна и горда. Она разрывается между любовью и собственной гордыней, обращаясь то к одному, то к другому чувству в том или ином деле.
Шекспир не просто описал трагедию любви, он показал её такой настоящей и отчетливой, что даже невозможно оторвать взгляда, даже не смотря на всю противоречивость образа Клеопатры. И как всегда, конец был трагичным. Влюбленные не могли быть вместе, поэтому лучшим выходом оказалась смерть.
Что ещё тут можно сказать? Шекспира необходимо читать совершенно точно. Много уроков можно вынести из этих трагедий. Не следует играть с любовью, иначе всё может закончиться очень и очень печально.

Как часто
Хотим вернуть мы то, что лишь недавно
С презрением отшвыривали прочь,
А то, что нынче нам приятно, вдруг
Становится противным.

Фото Уильям  Шекспир

Фото Уильям Шекспир

Экранизации

(реж. Джордж Кьюкор), 1936г.
(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Ренато Кастеллани), 1954г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1967г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1968г.
(реж. Питер Холл), 1968г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Майкл Хоффман), 1999г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Рэйф Файнс), 2010г.
(реж. Карло Карлеи), 2013г.
(реж. Тим ван Даммен), 2013г.
(реж. Дон Рой Кинг), 2014г.
(реж. Доминик Дромгул), 2014г.
(реж. Джастин Курзель), 2015г.
Показать все(22) Скрыть

77.
9.2 (208 оценок)
78.
9.0 (1009 оценок)

На странице представлена биография автора Уильям Шекспир, который родился 23.04.1564 в Стратфорд-на-Эйвоне, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Шекспир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Шекспир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Юлий Цезарь, Комедия ошибок, Цимбелин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Шекспир.