Уильям Шекспир

23 апреля 1564 г.
Стратфорд-на-Эйвоне, Англия
3 мая 1616 г.

Английский поэт и драматург Уильям Шекспир родился в Стратфорд-на-Эвойне в Уорикшире 23 апреля 1564 года. Он написал знаменитые 154 сонета и многочисленные весьма успешные и часто цитируемые драматические произведения, включая трагедию о принце Дании «Гамлет».

Регистр учащихся гимназии Стратфорда не сохранился, но известно, что Шекспир в возрасте 11 лет изучал там актерское мастерство, а также латинскую литературу и историю. Также есть упоминания о том, что после окончания гимназии, Шекспир преподавал в ней. В молодые годы посещал христианскую церковь Святой Троицы, ныне, знаменитый крестообразный собор, расположившейся на берегу реки Эйвон. Он изучал Книгу общих молитв и Библию на английском языке.

Следующей записью о его жизни в 1582 году стало событие, когда ещё в несовершеннолетнем возрасте, около восемнадцати лет, он просил согласия отца на женитьбу с Энн Хэтэуэй. Позже в их семье появилось трое детей: Сусанна, которая вышла замуж за врача Джона Холла и близнецы Джудит (обвенчалась с Ричардом Квини) и Гамлет (единственный наследник, умерший в возрасте одиннадцати лет). После вступления в брак, писатель работал в лондонском театре «Глобус». Тем временем он писал стихи и пьесы, участвовал в театральных труппах, что пренебрежительно осудили в 1592 году в брошюре, которая распространилась по всему Лондону.

Хотя Шекспир вызывал много споров, также он получал щедрые похвалы, ведь глубоко повлиял на развитие литературы, искусства, театра и кино во всем мире. Он считается одним из лучших английских языковых писателей всех времен.

Было время, когда и сама королева Елизавета посетила Замок Кенилворт и Шекспира. Говорят, она была впечатлена процессией, которую смог воссоздать писатель в одной из своих поздних пьес. Поэзия Шекспира таила в себе комедийные и эротические нотки, что было жутко популярно. Большую их часть он написал в стиле "quarto texts" – лист бумаги, сложенный в четыре раза. Некоторые пьесы были напечатаны при его жизни.

Отелло
<p>Нет, милый мой, не то я, чем кажусь.</p>
Отелло
<p>Я - Яго, а не мавр, и для себя,<br />А не для их прекрасных глаз стараюсь.</p>
Отелло
<p>Успокойтесь.<br />На этой службе я служу себе.<br />Нельзя, чтоб все рождались господами,<br />Нельзя, чтоб все служили хорошо.<br />Конечно, есть такие простофили,<br />Которым полюбилась кабала<br />И нравится ослиное усердье,<br />Жизнь впроголодь и старость без угла.</p>
Гамлет, принц датский
<p>"Будь осторожна; робость - лучший<br />друг;<br />Враг есть и там, где никого<br />вокруг."</p> <p>Лаэрт</p>
Добавил(а): anbo5613
Двенадцатая ночь, или Что угодно
<p>За тем, кто мне дороже жизни бренной, дороже, чем все женщины вселенной!</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию15 августа 2017 18:06
МакбетУильям Шекспир

Для меня выбор любимого автора был мучителен: я металась между Шекспиром, Хеменгуэем, Фаулзом и Ремарком. И ни у кого не оказалось книги, не связанной с войной или другими тяжелыми событиями. Как бы я ни желала закончить свое участие в БК на более позитивной ноте, я остановилась на "Макбете". "А чо такова?",- подумала я, надеясь на довольно простенький сюжетец.

Не тут-то было!

Эту книгу я начинала несколько раз, в разное время и разном возрасте, но только сейчас мне удалось ее прочесть. Но, уж взявшись за нее, я прочла ее за несколько часов, несмотря на тяжесть сюжета.

Как же я ошибалась, когда думала, что эта пьеса - что-то про волшебство и хорошего человека по имени Макбет. Все оказалось совсем наоборот. Не волшебство, а колдовство, не хороший, а жаждущий власти.

Всё бы ничего, если бы слова трех "дам в возрасте" не перевернули бы сознание Макбета. После услышанного он возомнил себя достойным и просто решил ускорить свой взлет по карьерной лестнице.

Признаться, я не ожидала, что он вообще на все это решится. А жена, какова! Похоже, весь яд происходил не от ведьм, а от нее. Она напомнила мне старуху из Сказка о рыбаке и рыбке , чьи аппетиты росли не по дням, а по минутам.

В заметках переводчика говорится, что все события в пьесе происходили всего лишь на протяжении 9 дней. 9 дней, чтобы из человека превратиться в животное, чтобы пасть так низко, откуда нет пути назад, чтобы забыть обо всех своих принципах и хладнокровно идти по головам к своей цели. Все это поведение напоминает Фауста из одноименной трагедии Гете. Я смотрю, порой такое поведение становится закономерным в некоторых ситуациях и приводит к плохому концу.

Кстати о конце. Здесь он тоже закономерен. Проклятие на то и проклятие, чтобы свершиться. И только глупец трактует предсказания в свою пользу, не обращая внимания и на другую сторону медали.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

Что ж, вот и пора прощаться с БК. Я сделала это! Э-ге-гей! 20 книг за год и еще остается куча времени на другие "почитушки". Я даже поверить не могла в то, что 20 книг - вполне реально (ведь в прошлом году мне удалось прочесть всего 13; правда, без всяких там БК). А еще мой список на чтение сократился на те же 13, "ушла в ноль", так сказать. :D В общем, я собой безумно довольна и, пожалуй, пойду-ка я в книжный, чтобы себя наградить за этот безумный книжный год. :) Спасибо @readly за такую классную "движуху". :)

написал рецензию14 апреля 2017 12:46
Много шума из ничегоУильям Шекспир

- Отец, постойте. - Кто здесь Беатриче?
(Беатриче снимает маску)
- Я буду за нее. Что вам угодно?

Пьеса - комедия, в которой стрелы Купидона попадают в человеческие ручонки. Образно, конечно. Говорю, так же не серьезно, как и девушка со страниц шекспировской истории. Беатриче – молода, нежна телом, бесконечно язвительна и быстра мыслью. Ее насмешки в сторону нерасторопных мужчин (чаще лишь одного – Бенедикта) подобно острому наконечнику тонкой стрелы. Меланхолического элемента в ней нет ни капли – она серьезна, только когда сладко спит, часто просыпаясь от смеха.

– у вас очень злой взгляд на вещи, племянница.
– зрение у меня хорошее, дядя; при дневном свете я различаю даже церковь.

По другую сторону, снимает шляпу под пылью сарказма, убежденный холостяк и шутник – Бенедикт. Словесная перепалка этих двоих забавна; фразы Беатриче обжигают, как удары кинжала и каждое слово пронзает (по тексту), а их смысл приобретает тона оскорблений. Не зря на страницах, ее сравнили с богиней мести и раздора в античной мифологии - Ате. Но при этом, девушка воспринимается грациозной племянницей, с усмешкой на губах и легкостью резких движений.
Возможно, Купидон бы еще долго наблюдал сие действие, если бы окружение (др. действующие лица) не проявило инициативу. Заговор, с целью влюбить эту парочку в друг друга. Не знаю даже, что выглядит комичнее – сам процесс или пейзаж от его послевкусия. Получилась игра в игре, словно сцена на сцене.

"Ведь Купидон отлично может ранить
Стрелой и через слух! Итак, за дело!

Тут показательна легкая перемена Беатриче как девушки. Чем-то, напомнившую мне Катарину (Укрощение строптивой) Но если последняя, сильно играет на контрасте сама с собой, то в этой пьесе, Беатриче показалась…более естественной.

p/s
За завуалированную шутку над Адамом, который прятался в саду и наблюдал, как Ева срывает яблоко…10 баллов.

@psycho16 апреля 2017 12:43

@Nyut, тебе виднее) на Озоне норм обложка кстати.

Eli Herschel Wallach (@nyut)28 мая 2017 16:58

@psycho, прочитала правила, запрета не нашла, поменяла. как тебе?

@psycho28 мая 2017 17:07

@Nyut, гораздо лучше) Соблазняет почитать, не то что раньше.

написала рецензию14 марта 2016 23:40

«Быть или не быть?
Вот в чём вопрос»
Самая знаменитая фраза самой знаменитой трагедии Шекспира. Трагедии, в постановке которой даже сам Шекспир принял участие как актёр театра.

Знакомясь с Гамлетом, принцем датским, мы погружаемся в мистическую обстановку. Такому погружению служит появления на страницах Призрака и неоднократное посещение героями кладбище. Основная тема – месть. Именно из-за неё цепочка за цепочкой происходят множество трагических случайностей. Месть дело сложное. Сначала она заполняет нашу душу ядом, затем прорываясь наружу, губит всё на своём пути. И Гамлета, одержимого этим ужасным состоянием, месть приводит к трагическим последствиям.

И вроде бы Гамлет мстил за смерть своего отца – на первый взгляд правое дело. Но не стал ли он сам беспощадным и жестоким убийцей? Он стольким принёс горести своей одержимостью отомстить, что делает его, на мой взгляд, отрицательным персонажем. И вроде поначалу мы его жалеем и сочувствуем ему, то в конце мы видим просто сумасшедшего. Но опять же он одержим не просто так, он потерял отца и он по-настоящему испытывает печаль. Так в чём вопрос? Убийца или человек, потерявший рассудок от печали? Вот как легко можно из жертвы превратится в преступника, всего лишь поселить в душе месть.

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

@lerochka, сейчас применяют Уголовный кодекс, а тогда восстановлением справедливости была месть. Глаз за глаз, зуб за зуб, жизнь за жизнь. Это было в порядке вещей. Возможно, я приведу искажённый пример, но, кажется, на юге России, если родственник не отомстил за смерть своего родича, он должен был либо убить убийцу, либо заплатить 20 рублей/гривен. Месть - поощряемое явление. Месть не губила человека в человеке, как вы думаете, не было нравственной гибели личности. Все спокойно убивали, истязали и калечили друг друга, при это не отличаясь НОРМАЛЬНЫХ людей.

Он прекрасно соображал, был в рассудке, он не поступал случайным образом или в состоянии аффекта. Нет. Он поступал, прекрасно соображая. Его поведение на то и поведение, ведь как я уже сказал, он ВЁЛ себя как безумный, чтобы все так ДУМАЛИ. Но его самого ненормальным назвать нельзя.

@lerochka18 апреля 2017 10:38

@dany_kuznetsov, ну, вот захочет вам отомстить за что-нибудь сосед по дому. Какие вы ему статьи уголовного кодекса предъявите? Да не какие, просто осудите

Про Гамлета. То, как в итоге закончилась пьеса не говорит о его нормальности. Его разум затмила месть. А не было бы мести он повел бы себя более здраво и другими путями бы восстановил справедливость, к которой он не якобы и стремился. Я говорю сейчас не о той мести которая прописаа устоями и обычаями, а о той, что сидит внутри человека и толкает его на поступки интуитивно. А это совсем разные вещи

@lerochka, если мне сделали пакость, человек будет отвечат по УК и ГК, там всё есть, есть, что предъявлять, совсем не понимаю, что вы имеете в виду про соседа.

Интуитивно? Отнюдь. Призрак ему сказал отомстить, а Гамлет принял это бремя на себя. Он стремился не восстановить справедливость, а именно отомстить. И, видимо, я разговариваю с истинным гуманитарием, который говорит, что в человеке может жить две мести сразу.

написал рецензию15 апреля 2017 18:07
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Делать полноценный анализ произведения в целом – не цель данной рецензии. Я постараюсь собрать здесь умные посылы Шекспира, которые, как и многие другие простые истины, должны подкрепить человеческую личность. Форма изложения: приведение цитирование с последующими комментариями.

Начнём с наставлений Полония своему сыну Лаэрту:

"И в память запиши мои заветы:
Держи подальше мысль от языка (1),
А необдуманную мысль – от действий (2).
Будь прост с другими, но отнюдь не пошл (3).
Своих друзей, их выбор испытав,
Прикуй к душе стальными обручами (4),
Но не мозоль ладони кумовством
С любым бесперым панибратом (5). В ссору
Вступать остерегайся; но, вступив,
Так действуй, чтоб остерегался недруг (6).
Всем жалуй ухо, голос – лишь немногим;
Сбирай все мненья, но свое храни (7).
Шей платье по возможности дороже,
Но без затей – богато, но не броско:
По виду часто судят человека (8);
А у французов высшее сословье
Весьма изысканно и чинно в этом.
В долг не бери и взаймы не давай;
Легко и ссуду потерять и друга (9),
А займы тупят лезвее хозяйства (10).
Но главное: будь верен сам себе;
Тогда, как вслед за днем бывает ночь,
Ты не изменишь и другим. Прощай;
Благословеньем это все скрепится."

В данном отрывке можно выделить 10 стоящих мыслей; все они очевидны и просты. Постарайтесь их мысленно спроецировать на свою жизнь, чтобы вынести из них пользу.

"Что если есть у них порок врожденный –
В чем нет вины, затем что естество
Своих истоков избирать не может"

Гамлет учит тому, что если пороки (отрицательные качества, черты) человека не зависят от его воли, то они и недостойны осуждения.

"Ей-богу, наши годы так же склонны
Чресчур далеко заходить в расчетах,
Как молодости свойственно грешить
Поспешностью. Идем же к королю;
Он должен знать; опасней и вредней
Укрыть любовь, чем объявить о ней."

Данную цитату можно разделить на 3 части:
во-первых, в средние годы люди склонны строить далёкие планы;
во-вторых, в молодости люди склонны поспешности, им не хватает терпения;
в-третьих, не следует держать в себе любовь, ибо дав ей свободу, можно снять с себя столь тяжёлую ношу, конечно, ценой раскрытия карт.

"Так плод неспелый к древу прикреплен,
Но падает, когда созреет он.
Вполне естественно, из нас любой
Забудет долг перед самим собой;
Тому, что в страсти было решено,
Чуть минет страсть, забвенье суждено."

Актёр-король обращает внимание на тот факт, что решению, принятому во время страсти, суждено забвение. Например, часто в ссоре люди говорят горькие слова, но они не влияют на дальнейшее поведение после ссоры. Или в порыве страсти мужчины склонны клясться в любви до гроба, а после не придавать этому значение. Стоить иметь в виду это свойство «решений во время страсти».

"Кому не нужно, тот друзей найдет,
А кто в нужде спешит к былым друзьям,
Тот в недругов их превращает сам."
(с) Актёр-король

Две идеи. Часто бывает, что мы обретаем друзей настоящих и верных, сами того не желая. Вторая идея более интересная. Все мы знаем, что друг познаётся в беде. Но, я думаю, все мы вспомним собственное изумление, когда о нас старый друг вспоминает лишь будучи в проблемах. И что из этого следует? А следует, что не стоит обращаться к забытым друзьям в беде.

"В порочном мире золотой рукой
Неправда отстраняет правосудье
И часто покупается закон
Ценой греха"

Король довольно ёмко выразил свою мысль. Все мы знаем, что в правовом государстве закон стоит выше всего, но часто это не работает, где имеет место быть подкуп и ведение политики с использованием противоправных методов.

"Что человек, когда он занят только
Сном и едой? Животное, не больше."

А может Гамлет вопрошает здесь также, а что же делает человека человеком? Ответ можно найти в следующих строчках, где Гамлет заявляет, что богоподобный разум, способный смотреть в прошлое и в будущее, не должен праздно плесневеть. То есть именно высокая мыслительная активность является критерием отличия человека от животного.

"Так всегда; рука, которая мало трудится, всего чувствительнее."

Здесь уже упрятана не совсем очевидная идея. Речь фактически идёт о том, что в силу привычки чувствительность человека снижается, а труд способствует привычке. Но может здесь также хотят охарактеризовать знать, которая трудится мала и очень привередлива и брезглива?

"Таким вот образом, как и многие другие из этой же стаи, которых, я знаю, обожает наш пустой век, он перенял всего лишь современную погудку и внешние приемы обхождения; некую пенистую смесь, с помощью которой они выражают самые нелепые и вымученные мысли; а стоит на них дунуть ради опыта – пузырей и нет."

Довольно понятно, что есть определённый типаж людей, характеризуемый обходительностью, щедростью в лестных выражениях и красивым сладким слогом, но они же имеют ничтожные мысли. Для собственного блага следует таких людей распознавать и не поддаваться на их речи.

10)
Объединим линию чести в произведении.

"Истинно велик,
Кто не встревожен малою причиной,
Но вступит в ярый спор из-за былинки,
Когда задета честь."
(с) Гамлет

"Примирен мой дух,
Который должен бы всего сильнее
Взывать к отмщенью; но в вопросе чести
Я в стороне, и я не примирюсь,
Пока от старших судей строгой чести
Не получу пример и голос к миру,
В ограду имени."
(с) Лаэрт

И Гамлет, и Лаэрт превозносят понятие чести. В мысли Гамлета стоит усмотреть идею о тревогах «истинно великого». Истинно великий не станет расточаться по поводу мелких вещей, оставляя это мещанам (Человек с мелкими интересами и узким кругозором), но будет непоколебим в вопросах чести.
Лаэрт также заявляет, что жить по законам чести есть нечто неотчуждаемое, само собой разумеющееся.

11)
Стоит заметить, что с Шекспиром было бы правильнее в чём-то и не согласиться, но и его вины в том нет, ибо жил много веков назад.

"Тех, кто в замужество вступает вновь,
Влечет одна корысть, а не любовь"

В любви есть не меньше корысти, чем в покупке машины. Данная идея доказывается Робином Данбаром, объединившим накопившиеся знания человечества за последние десятилетия.

В заключении хочу сказать, что во мне торжествовало чувство эстетики при чтении сего произведения, чувство восхищения словом и композицией. Возможно, именно это делает данное произведение столь распространённым. Изобилие изречений влияет на формирование личности, но жаль, что в них я не увидел единую направленность. Думаю, именно в этом заключается трудность анализа всего произведения в целом (хотя, было бы прекрасно произвести это на основании сюжета и понятии чести), потому что тогда упускаются стоящие идеи.

написала рецензию20 марта 2017 19:37
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Пьеса Уильяма Шекспира достаточно противоречива, заставляет задуматься – оправданы ли поступки Гамлета или же им движет слепое чувство мести, для свершения которой выбраны жестокие средства. Недаром, в основе лежит риторический вопрос, который давно уже стал крылатой фразой.

Так все же Быть или не быть?

Смерть короля, потеря трона, королевы, жизни, чести – взывает Гамлета к отмщенью за отца.

Им движет не просто месть – вендетта. Убийца должен умереть. Честь короля очищена должна быть.

Если рассматривать поступки Гамлета с этого ракурса – он достаточно притягателен, ставя во главу семейные ценности, желая раскрыть обман, который навис над королевством, желая защитить честь отца и спасти мать от обмана. Принц Датский решает вершить правосудие.

С другой же стороны – стоит ли жизнь человека смерти невинных людей, оправданы ли жертвы? Наверное – нет. Эта неоднозначность поступков главного героя, невозможность спроецировать данную ситуацию на себя не позволяет судить поступки Гамлета объективно. Все философски, основываясь лишь на собственных ценностях и убеждениях, наверное поэтому извечный вопрос так и остается открытым.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).

Фото Уильям  Шекспир

Фото Уильям Шекспир

Экранизации

(реж. Джордж Кьюкор), 1936г.
(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Ренато Кастеллани), 1954г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Ян Фрид), 1955г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1967г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1968г.
(реж. Питер Холл), 1968г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Майкл Хоффман), 1999г.
(реж. Энди Фикмен), 2006г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Рэйф Файнс), 2010г.
(реж. Карло Карлеи), 2013г.
(реж. Тим ван Даммен), 2013г.
(реж. Дон Рой Кинг), 2014г.
(реж. Доминик Дромгул), 2014г.
(реж. Джастин Курзель), 2015г.
Показать все(24) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (2868 оценок)
9.2 (2596 оценок)
10.
9.2 (2493 оценки)
11.
9.2 (2412 оценок)

На странице представлена биография автора Уильям Шекспир, который родился 23.04.1564 в Стратфорд-на-Эйвоне, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Шекспир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Шекспир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трагедии, Комедия ошибок, Цимбелин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Шекспир.