Уильям Шекспир

23 апреля 1564 г.
Стратфорд-на-Эйвоне, Англия
3 мая 1616 г.

Английский поэт и драматург Уильям Шекспир родился в Стратфорд-на-Эвойне в Уорикшире 23 апреля 1564 года. Он написал знаменитые 154 сонета и многочисленные весьма успешные и часто цитируемые драматические произведения, включая трагедию о принце Дании «Гамлет».

Регистр учащихся гимназии Стратфорда не сохранился, но известно, что Шекспир в возрасте 11 лет изучал там актерское мастерство, а также латинскую литературу и историю. Также есть упоминания о том, что после окончания гимназии, Шекспир преподавал в ней. В молодые годы посещал христианскую церковь Святой Троицы, ныне, знаменитый крестообразный собор, расположившейся на берегу реки Эйвон. Он изучал Книгу общих молитв и Библию на английском языке.

Следующей записью о его жизни в 1582 году стало событие, когда ещё в несовершеннолетнем возрасте, около восемнадцати лет, он просил согласия отца на женитьбу с Энн Хэтэуэй. Позже в их семье появилось трое детей: Сусанна, которая вышла замуж за врача Джона Холла и близнецы Джудит (обвенчалась с Ричардом Квини) и Гамлет (единственный наследник, умерший в возрасте одиннадцати лет). После вступления в брак, писатель работал в лондонском театре «Глобус». Тем временем он писал стихи и пьесы, участвовал в театральных труппах, что пренебрежительно осудили в 1592 году в брошюре, которая распространилась по всему Лондону.

Хотя Шекспир вызывал много споров, также он получал щедрые похвалы, ведь глубоко повлиял на развитие литературы, искусства, театра и кино во всем мире. Он считается одним из лучших английских языковых писателей всех времен.

Было время, когда и сама королева Елизавета посетила Замок Кенилворт и Шекспира. Говорят, она была впечатлена процессией, которую смог воссоздать писатель в одной из своих поздних пьес. Поэзия Шекспира таила в себе комедийные и эротические нотки, что было жутко популярно. Большую их часть он написал в стиле "quarto texts" – лист бумаги, сложенный в четыре раза. Некоторые пьесы были напечатаны при его жизни.

Гамлет, принц датский
<p>Гамлет: Чем прогневили вы, дорогие мои, эту свою Фортуну, что<br />она шлет вас сюда, в тюрьму?<br />Гильденстерн: В тюрьму, принц?<br />Гамлет: Да, конечно. Дания - тюрьма.<br />Розенкранц: Тогда весь мир - тюрьма.<br />Гамлет: И притом образцовая, со множеством арестантских, темниц и подземелий,<br />из которых Дания - наихудшее.</p>
Добавила: AlineR
Гамлет, принц датский
<p>Гамлет: Ну что же, превосходно. Однако что нового?<br />Розенкранц: Ничего, принц, кроме того, что в мире завелась совесть.<br />Гамлет: Значит, скоро конец света. Впрочем, у вас ложные сведения.</p>
Добавила: AlineR
Отелло
<p>Что миновало, то забыть пора,<br />И с сердца сразу свалится гора. <br />Все время помнить прошлые напасти,<br />Пожалуй, хуже свежего несчастья.</p>
Дож
Добавил: wald_junger
Макбет
<p>Жизнь - только тень, она - актер на сцене.<br />Сыграл свой час, побегал, пошумел - <br />И был таков.</p>
Добавил: wald_junger
Макбет
<p>Пусть ложь сердец прикроют ложью лица</p>
Добавила: marina_-__-_

написал рецензию6 марта 2018 22:00
Укрощение строптивойУильям Шекспир

Я очень люблю трагедии Шекспира, но как показывает практика и комедии у него вполне на уровне. По крайней мере большинство пьес актуальны и через 400 лет. По-моему это уже само по себе достижение значительное.
Ну или общество ничему не учится, с какой стороны посмотреть.

Сюжет легкий и идеально подходит для сцены. Есть зажиточный господин с двумя дочками в кармане. За младшей стоит очередь из женихов длиннее, чем в первый московский Макдональдс в день открытия. От старшей дохнут тараканы. Хотя обе девушки и красивы, и умны, и крестиком вышивать могут, но младшая - покладистая и тихая, а старшая - дерет глотку как тетя Роза с Привоза. Обзывает всех, кто под язык попадется. По делу и без дела.

Так как папаня Баптиста не дурак, он не хочет остаться в доме наедине со старшей Катариной, поэтому ставит условия: младшая Бьянка выйдет замуж только по ранжиру. В смысле - второй по счету. И делайте с ним, что хотите, хоть режьте, но будет так. Аминь.

А тут "На ту беду, Лиса близехонько бежала". Мимо проскакал Петруччо, которому нужно поправить свои финансовые дела. Он согласен захватить Катарину в нагрузку к немалому приданному. Впрочем, парень с соображалкой. Понимает, что постоянно включенная сирена в доме ему не нужна. И этот Петруччо (видимо непризнанный основоположник нацизма) начинает Кэт перевоспитывать. Причем он это делает в формате "женщина должна быть босая, беременная и на кухне". Как тот муж из анекдота:

- Дорогой, может быть все же обратимся к семейному психологу?
- К хренологу!! Как ты вылезла? А ну давай назад в подвал!

В общем в лучших традициях святой инквизиции.

Сценки постоянно забавные; фразы, с учетом века, достаточно хлесткие. Думаю, у большинства современников Шекспира сам факт, что женщина может так говорить вызывал легкий приступ стресса.

Сегодня иногда можно встретить мнение, мол, "чему он вообще учит, этот Шекспиришка несчастный? Типа, женщина должна быть в доме безропотной служанкой?"
Но давайте посмотрим с другой стороны:

- Вот Бьянка. Она вела себя дружелюбно и спокойно - в итоге САМА выбирала жениха, и в еще большем итоге могла быть с ним НА РАВНЫХ как минимум.
- А вот Катарина. Орала и истерила. В итоге получила один вариант из одного, худший из даже теоретически возможных. И в дальнейшем ее жизнь - череда бесконечных унижений ради трех корочек хлеба. Потому что голод - не тетка.

Так что, феминистичко настроенные дамы, откладывайте свое фэканье в сторону и начинайте анализировать...

#флешмоб_У

@beshenaia, всегда считал, что эта фраза про разумную покорность - совсем не тонкий стеб от господина Шекспира...

Анюта (@anrabbit)12 августа 2018 19:29

Книгу не читала, но рецензия понравилась))) Какая подача, какой стиль))

@AnRabbit, большое спасибо, очень приятно)

написал рецензию3 июля 2018 18:13
ОтеллоУильям Шекспир

Читаю уже не первую трагедию у Шекспира, но эта оказалась одной из самых актуальных и в наши дни.
Сюжет, конечно, довольно типичный, но из-за персонажей он получает несколько иной смысл. Здесь уже автор, по моему мнению, делал упор именно на образы.
Так, образ Отелло - это образ человека наивного, поверившего Яго. Это человек, который предан любви. Он сам по себе предан. Ему чужды интриги, присущие венецианской знати. Он - человек другой культуры.
Дездемона - любящая жена, является образцом чистоты и верности, однако пала жертвой интриг от собственной любви.
Яго - человек, который вобрал в себя все зло: зависть, гнев и по порядку.
С другой стороны, это трагедия более "позитивна", чем, например, "Макбет", т.к. в последнем народ объединился против тирана, то здесь обман обнаружен, виновник наказан. Да, Дездемона жертва, но это жертва является вечным символом того, к чему приводят слухи и поступки людей, который скрываются под овечьей шкурой.

В целом - потрясающее произведение. Однако использование переводчиком неологизмов (допустимо ли, спрашивается, в пьесе 16 века употреблять фразу "ты смотришь на мир через розовые очки"?) выходило за рамки.
Но в целом - прекрасная трагедия.
8 из 10.

написала рецензию15 августа 2017 18:06
МакбетУильям Шекспир

Для меня выбор любимого автора был мучителен: я металась между Шекспиром, Хеменгуэем, Фаулзом и Ремарком. И ни у кого не оказалось книги, не связанной с войной или другими тяжелыми событиями. Как бы я ни желала закончить свое участие в БК на более позитивной ноте, я остановилась на "Макбете". "А чо такова?",- подумала я, надеясь на довольно простенький сюжетец.

Не тут-то было!

Эту книгу я начинала несколько раз, в разное время и разном возрасте, но только сейчас мне удалось ее прочесть. Но, уж взявшись за нее, я прочла ее за несколько часов, несмотря на тяжесть сюжета.

Как же я ошибалась, когда думала, что эта пьеса - что-то про волшебство и хорошего человека по имени Макбет. Все оказалось совсем наоборот. Не волшебство, а колдовство, не хороший, а жаждущий власти.

Всё бы ничего, если бы слова трех "дам в возрасте" не перевернули бы сознание Макбета. После услышанного он возомнил себя достойным и просто решил ускорить свой взлет по карьерной лестнице.

Признаться, я не ожидала, что он вообще на все это решится. А жена, какова! Похоже, весь яд происходил не от ведьм, а от нее. Она напомнила мне старуху из Сказка о рыбаке и рыбке , чьи аппетиты росли не по дням, а по минутам.

В заметках переводчика говорится, что все события в пьесе происходили всего лишь на протяжении 9 дней. 9 дней, чтобы из человека превратиться в животное, чтобы пасть так низко, откуда нет пути назад, чтобы забыть обо всех своих принципах и хладнокровно идти по головам к своей цели. Все это поведение напоминает Фауста из одноименной трагедии Гете. Я смотрю, порой такое поведение становится закономерным в некоторых ситуациях и приводит к плохому концу.

Кстати о конце. Здесь он тоже закономерен. Проклятие на то и проклятие, чтобы свершиться. И только глупец трактует предсказания в свою пользу, не обращая внимания и на другую сторону медали.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

Что ж, вот и пора прощаться с БК. Я сделала это! Э-ге-гей! 20 книг за год и еще остается куча времени на другие "почитушки". Я даже поверить не могла в то, что 20 книг - вполне реально (ведь в прошлом году мне удалось прочесть всего 13; правда, без всяких там БК). А еще мой список на чтение сократился на те же 13, "ушла в ноль", так сказать. :D В общем, я собой безумно довольна и, пожалуй, пойду-ка я в книжный, чтобы себя наградить за этот безумный книжный год. :) Спасибо @readly за такую классную "движуху". :)

написал рецензию14 апреля 2017 12:46
Много шума из ничегоУильям Шекспир

- Отец, постойте. - Кто здесь Беатриче?
(Беатриче снимает маску)
- Я буду за нее. Что вам угодно?

Пьеса - комедия, в которой стрелы Купидона попадают в человеческие ручонки. Образно, конечно. Говорю, так же не серьезно, как и девушка со страниц шекспировской истории. Беатриче – молода, нежна телом, бесконечно язвительна и быстра мыслью. Ее насмешки в сторону нерасторопных мужчин (чаще лишь одного – Бенедикта) подобно острому наконечнику тонкой стрелы. Меланхолического элемента в ней нет ни капли – она серьезна, только когда сладко спит, часто просыпаясь от смеха.

– у вас очень злой взгляд на вещи, племянница.
– зрение у меня хорошее, дядя; при дневном свете я различаю даже церковь.

По другую сторону, снимает шляпу под пылью сарказма, убежденный холостяк и шутник – Бенедикт. Словесная перепалка этих двоих забавна; фразы Беатриче обжигают, как удары кинжала и каждое слово пронзает (по тексту), а их смысл приобретает тона оскорблений. Не зря на страницах, ее сравнили с богиней мести и раздора в античной мифологии - Ате. Но при этом, девушка воспринимается грациозной племянницей, с усмешкой на губах и легкостью резких движений.
Возможно, Купидон бы еще долго наблюдал сие действие, если бы окружение (др. действующие лица) не проявило инициативу. Заговор, с целью влюбить эту парочку в друг друга. Не знаю даже, что выглядит комичнее – сам процесс или пейзаж от его послевкусия. Получилась игра в игре, словно сцена на сцене.

"Ведь Купидон отлично может ранить
Стрелой и через слух! Итак, за дело!

Тут показательна легкая перемена Беатриче как девушки. Чем-то, напомнившую мне Катарину (Укрощение строптивой) Но если последняя, сильно играет на контрасте сама с собой, то в этой пьесе, Беатриче показалась…более естественной.

p/s
За завуалированную шутку над Адамом, который прятался в саду и наблюдал, как Ева срывает яблоко…10 баллов.

@psycho16 апреля 2017 12:43

@Nyut, тебе виднее) на Озоне норм обложка кстати.

Lady Valpolicella (@nyut)28 мая 2017 16:58

@psycho, прочитала правила, запрета не нашла, поменяла. как тебе?

@psycho28 мая 2017 17:07

@Nyut, гораздо лучше) Соблазняет почитать, не то что раньше.

написала рецензию14 марта 2016 23:40
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

«Быть или не быть?
Вот в чём вопрос»
Самая знаменитая фраза самой знаменитой трагедии Шекспира. Трагедии, в постановке которой даже сам Шекспир принял участие как актёр театра.

Знакомясь с Гамлетом, принцем датским, мы погружаемся в мистическую обстановку. Такому погружению служит появления на страницах Призрака и неоднократное посещение героями кладбище. Основная тема – месть. Именно из-за неё цепочка за цепочкой происходят множество трагических случайностей. Месть дело сложное. Сначала она заполняет нашу душу ядом, затем прорываясь наружу, губит всё на своём пути. И Гамлета, одержимого этим ужасным состоянием, месть приводит к трагическим последствиям.

И вроде бы Гамлет мстил за смерть своего отца – на первый взгляд правое дело. Но не стал ли он сам беспощадным и жестоким убийцей? Он стольким принёс горести своей одержимостью отомстить, что делает его, на мой взгляд, отрицательным персонажем. И вроде поначалу мы его жалеем и сочувствуем ему, то в конце мы видим просто сумасшедшего. Но опять же он одержим не просто так, он потерял отца и он по-настоящему испытывает печаль. Так в чём вопрос? Убийца или человек, потерявший рассудок от печали? Вот как легко можно из жертвы превратится в преступника, всего лишь поселить в душе месть.

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

@lerochka, сейчас применяют Уголовный кодекс, а тогда восстановлением справедливости была месть. Глаз за глаз, зуб за зуб, жизнь за жизнь. Это было в порядке вещей. Возможно, я приведу искажённый пример, но, кажется, на юге России, если родственник не отомстил за смерть своего родича, он должен был либо убить убийцу, либо заплатить 20 рублей/гривен. Месть - поощряемое явление. Месть не губила человека в человеке, как вы думаете, не было нравственной гибели личности. Все спокойно убивали, истязали и калечили друг друга, при это не отличаясь НОРМАЛЬНЫХ людей.

Он прекрасно соображал, был в рассудке, он не поступал случайным образом или в состоянии аффекта. Нет. Он поступал, прекрасно соображая. Его поведение на то и поведение, ведь как я уже сказал, он ВЁЛ себя как безумный, чтобы все так ДУМАЛИ. Но его самого ненормальным назвать нельзя.

@dany_kuznetsov, ну, вот захочет вам отомстить за что-нибудь сосед по дому. Какие вы ему статьи уголовного кодекса предъявите? Да не какие, просто осудите

Про Гамлета. То, как в итоге закончилась пьеса не говорит о его нормальности. Его разум затмила месть. А не было бы мести он повел бы себя более здраво и другими путями бы восстановил справедливость, к которой он не якобы и стремился. Я говорю сейчас не о той мести которая прописаа устоями и обычаями, а о той, что сидит внутри человека и толкает его на поступки интуитивно. А это совсем разные вещи

@lerochka, если мне сделали пакость, человек будет отвечат по УК и ГК, там всё есть, есть, что предъявлять, совсем не понимаю, что вы имеете в виду про соседа.

Интуитивно? Отнюдь. Призрак ему сказал отомстить, а Гамлет принял это бремя на себя. Он стремился не восстановить справедливость, а именно отомстить. И, видимо, я разговариваю с истинным гуманитарием, который говорит, что в человеке может жить две мести сразу.

Фото Уильям  Шекспир

Фото Уильям Шекспир

Экранизации

(реж. Джордж Кьюкор), 1936г.
(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Ренато Кастеллани), 1954г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Ян Фрид), 1955г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1967г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1968г.
(реж. Питер Холл), 1968г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Майкл Хоффман), 1999г.
(реж. Энди Фикмен), 2006г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Рэйф Файнс), 2010г.
(реж. Карло Карлеи), 2013г.
(реж. Тим ван Даммен), 2013г.
(реж. Дон Рой Кинг), 2014г.
(реж. Доминик Дромгул), 2014г.
(реж. Джастин Курзель), 2015г.
Показать все(24) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
63.
9.2 (197 оценок)
64.
65.
9.0 (941 оценка)

На странице представлена биография автора Уильям Шекспир, который родился 23.04.1564 в Стратфорд-на-Эйвоне, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Шекспир. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Шекспир. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трагедии, Комедия ошибок, Цимбелин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Шекспир.