Рецензия на книгу Человек огня от yana_vo

написала рецензию23 июля 2015 12:19

#П1_5курс

Не знаю чего я ожидала от Амели Нотомб, но уж точно не жалкие сто страниц крупным шрифтом.

История начинается с подозрительной особы, которая идет в бар и видит двух взрослых мужчин. она, конечно же, сразу догадывается, что мужчины знакомы, но находятся в ссоре. И спрашивая о них у одного из завсегдатаев бара, мы узнаем историю. Так мы знакомимся с главными героями- Джо и Норманом.
Да, в книге пойдет суть про "магов", то есть фокусников, то есть шарлатанов. «Магия искажает реальность в интересах ближнего». (с)
Но в книге вы не найдете описаний про выступления фокусников на сцене, вы вообще не найдете ничего про разные трюки и т.д. Скорее здесь будет обратная жизнь иллюзионистов. Вы просто будете знать, что этот "величайший маг", пару раз выезжавший из своего дома блеснуть своим талантом. А этот очень способный парень, которого в 14 лет родная мать вышвырнула из дома из-за мужика. Как вам "типичная" американская любящая мать? Еще и аргумент какой предъявила, мол все дети в твоем возрасте мечтают о свободе, иди сынок, живи... где найдешь и делай что хочешь.
И вроде банальное продолжение- "сиротка" напросится в ученики и вроде бы все о'кей. Но в конце ждет интересный поворот событий. Пожалуй. лучший момент во всей книге.

Итог: красивая обложка, красивое название, но история из серии "прочитал и забыл".

P.S. книга и правда подходит на психологический факультет. Отлично показано "сумасшествие" людей.

@katenok1616 Катя 23 июля 2015
На первый взгляд книга - сплошная банальщина, два главных героя и девушка. Изначально автор знакомит нас с двумя мужчинами, один наблюдает за другим, всем известно, ...Читать далее
@mani 4 августа 2015
#П1_5курс История, рассказанная за кружкой пива в баре, куда ты по каким то причинам пришел один. Перед тем как сесть за барную стойку ты обводишь ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 4 августа 2015
#П1_5курс. История очень короткая, но она меня покорила! Все могло сложиться иначе в жизни мальчика, если бы не его мать... Магия и шулерство- это одно ...Читать далее