Человек огня

2011

Джо, четырнадцатилетнего подростка, мать выгнала из дома, чтобы не мешал ей устраивать личную жизнь. Единственное увлечение парня – фокусы. Уехав в город, он полностью отдался своему хобби, которое быстро превратилось в профессию. Случайный знакомый посоветовал Джо пойти в ученики к Норману Теренсу – мировой знаменитости, иллюзионисту высочайшего класса. Джо уговорил прославленного мага взять его в ученики, и с этого дня в жизни обоих все изменилось.

Купить книгу Человек огня, Амели Нотомб

<p>Когда делаешь что-то на совесть, от этого непременно получаешь удовольствие</p>
Добавила: yana_vo
<p>— Я жила в общине хиппи, где все были сумасшедшие, и в девять, в двенадцать лет я была разумнее их. Но в пятнадцать я была еще какая сумасшедшая!</p>
Добавила: diachenko
<p>Этот незнакомец смотрел на нее так особенно, что ей захотелось остаться в луче его взгляда. Когда на нее были устремлены такие глаза, она чувствовала себя святым Граалем.</p>
Добавила: diachenko
<p>У человека, выросшего в общине хиппи, два пути: либо стать хиппи, либо его противоположностью — психически ригидным счетоводом, бухгалтером или банкиром.</p>
Добавила: diachenko
<p>— А что это значит — быть симпатичным?<br />— Это открытость людям, что-то вроде тока, включающего приязнь.</p>

написала рецензию14 августа 2015 20:54

написала рецензию14 августа 2015 19:36

#П1_5курс
Очень уж маленькая книга, в какой- то момент показалось, что история выдернута из более объемного произведения или это краткий пересказ.
История начинается невесело, мать главного героя практически выгоняет его на улицу, объяснив это тем, что мол надо ей личную жизнь строить,а ты парень взрослый, не пропадешь, деньгами помогать буду. Но ведь в 14 лет (да и в любом возрасте),никакие деньги не заменят тепло и заботу матери.
Мальчик талантливый фокусник, благодаря таланту зарабатывает на жизнь и встречает тех, кто стал ему новой семьей - Кристину и Нормана.
Вот теперь ,казалось бы, все наладится, ведь для прекрасной жизни есть все, забота, уют, тепло,талант. Но мальчик Джо оказался совсем непростым парнем. Сначала любовь к Кристине, но не просто любовь, а немного нездоровая. Затем жестокое предательство по отношению к Норману. Непонятно отчего у Джо было к нему такое отношение. Ведь этот человек считал себя его отцом,не просто названным, а практически кровным.
Финал,конечно, шокировал. Абсолютно не ожидала такой развязки. Очень жаль Нормана и хочется вправить мозги Джо.
Мне не хватило описания шоу Джо, хотелось красочно обрисованных представлений с фокусами.

написала рецензию4 августа 2015 12:42

#П1_5курс

История, рассказанная за кружкой пива в баре, куда ты по каким то причинам пришел один. Перед тем как сесть за барную стойку ты обводишь зал взглядом и он на несколько секунд останавливается на двух выделяющихся из общий массы персонажах — первый завладел всеобщим вниманием демонстрируя виртуозную игру в покер, второй единственный кто не поддался волне восхищения и избегает смотреть в сторону успешного игрока. Между ними в воздухе ощущается напряжение и ты неторопливо интересуешься причиной конфликта, завсегдатаи охотно отвечают на вопрос историей, которая скрасит твой одинокий вечер.

Повествование о жизни этих людей отнюдь не выдающееся, главные герои классически организуют любовный треугольник. Отношения между Норманом и Джо напоминали мне общение «учителя» лорда Генри и «ученика» Дориана Грея, оба наставника взрастили чудовищ, только в случае с Джо, Норман старался привить ему нравственность, ответственность и отвратить от мошенничества.

Странно, что Джо, обделенный любовью матери (которая чтобы устроить свою личную жизнь выбросила сына на улицу), в дальнейшем окруженный заботой Нормана, ставшего по сути ему отцом, смог так низко себя повести и ответить черной неблагодарностью. Ответ, выдаваемый автором, лично меня не устраивает, он не совсем вяжется с образом персонажа, и кажется простым и притянутым за уши, что же касается жизнеполагающего решения Нормана то и тут я в непонятках развожу руками.

Для меня это история так и останется историей под кружку пива, выслушав которую я поставлю пустой стакан на барную стойку, попрощаюсь, выйду из заведения и сразу ее забуду.

@mani4 августа 2015 13:57

@rina_rot, спасибо, но скажу честно я бы книгой это не назвала, скорее данное произведение можно было включить в сборник рассказов.

@arisha96964 августа 2015 17:18

никак не могу сложить собственное мнение об этом произведении. ни положительных эмоций , ни отрицательных. только ассоциации с "Белым Олеандром"

@mani4 августа 2015 17:49

@arisha9696, я вот читая противоречивые рецензии "Белого Олеандра" никак не могу решить буду ли с ним знакомиться или проплыву мимо. Касательно "Человека огня" я тоже не смогла отнести его ни к хорошим, ни к плохим, но назвать его никаким язык не поворачивается, по сравнение с некоторыми обсуждаемыми тут книгами вызывающими восторг у молодежи (если вы понимаете о чемя я-)) Нотомб сотворила шедевр-)

написала рецензию4 августа 2015 13:42

#П1_5курс.
История очень короткая, но она меня покорила!

Все могло сложиться иначе в жизни мальчика, если бы не его мать...
Магия и шулерство- это одно и тоже? Или это разные вещи?
Только что прочитала и очень много мыслей в голове, которые не знаю как изложить.

Жил мальчик, увлекался фокусами. В один из дней его мать нашла себе мужика, который невзлюбил паренька. Мать выгнала сына из дома. Что бы прокормить себя ему пришлось показывать фокусы. На одном из таких показов мальчик познакомился с мужчиной, восхитившимся его даром. Ни кто за всю жизнь не сказал и не показал пареньку доброго слова/действия, а этот человек полностью изменил его жизнь. Хотя об этом мы узнаем только в конце.

Мальчик познакомился с лучшим фокусником и остался жить с ним. Но за все прекрасное отношение отплатил черной неблагодарностью. Пытался отбить любимую женщину, поставил под сомнение репутацию учителя. Да не просто учителя, а человека давшего все! Дом, уют, тепло, внимание, понимание, заботу, отцовскую руку. И все ради чего?Тут наверно уместна пословица -Не делай добра, не получишь зла.

Жаль, что добро не всегда побеждает.

9. Мне понравилась книга.

@mani, да я вообще Нормана не понимаю. Начистил бы морду и выгнал. Нет же!Отцовские чувства взыграли.

@katya, исправила.

@mani4 августа 2015 14:19

@tata, я бы сначала начистила рыло этому генетически гнилому мальчику,а потом выкинула бы его за шкирку и уж точно не стала бы тенью отца Гамлета, таскающегося за ним везде!

написала рецензию23 июля 2015 13:45
Человек огняАмели Нотомб

На первый взгляд книга - сплошная банальщина, два главных героя и девушка. Изначально автор знакомит нас с двумя мужчинами, один наблюдает за другим, всем известно, что они знакомы, кроме самого автора и, заинтересовавшись этой парочкой, она узнает их историю, с которой сама знакомит читателя.

Главные герои - Джо, Норман и Кристина. Во время чтения мне не хватало только трубки во рту и фразы "Элементарно, Ватсон!" - казалось перед нами скучная книга в которой изначально ясно, чем все закончится и из-за чего ученик и учитель, оба так обожающие магию и одну и ту же девушку, поругаются. Но такого конца, который придумал автор, явно не ожидаешь.

Несмотря на такое казалось бы скучное начало книга читается на одном дыхании, а из-за своего небольшого размера "проглатывается" в течении часа, даже меньше. Красочно описывается сам праздник "человек огня" и выступление на нем Кристины. К героям же проникаешься симпатией и хочется, чтобы они остались с тобой подольше, особенно мне понравился Норман, Джо же представляется полной его противоположностью.

Про магию и фокусы говорится немного, основным и ключевым событием для всех героев является праздник огня, что оправдывает название книги. Рекомендую тем, кому нравятся неожиданные концовки и тем кто хочет отдохнуть за чтением небольшой по объему книги. 9 из 10.