Рецензия на книгу Убиты под Москвой от id162307530

написала рецензию23 июля 2015 13:39

Война – всего лишь пять букв, а сколько боли и смерти несут они в себе! Это лютая сила, разрушающая человеческие жизни и судьбы, убивающая мечты и надежды. Но сколько существуют люди на Земле – столько существует и война. Человек – это не жертва. Война – дело рук самого человека. Неужели все мы были рождены для войны? Я отказываюсь в это верить. Зачем нам рождаться для разрушений и боли? Ведь человек приходит на этот свет, чтобы познать мир полный любви, красоты и гармонии.
Войну нужно пережить и осмыслить. Но она наносит болезненный удар, удар прямо в сердце. Люди, пережившие войну, уже никогда не станут прежними. Им никогда не забыть ужасные воздушные налёты, ночные артобстрелы, грохот, разрывающихся мин. Мне удалось убедиться в этом на собственном опыте. Ни для кого не секрет, что лето 2014 на Украине стало кровавым. Побывав в пламени войны, ощутив на себе ужасы бомбёжек, я поняла, что человеческая жизнь во время войны теряет свою ценность, она не стоит ни гроша. Это и есть самое ужасное. Люди гибнут сотнями, тысячами, миллионами. Человеческие сердца ожесточаются, идёт ужасная борьба за выживание.
Война многолика: для одних она – путь к славе, для других – дело принципа, для третьих – борьба за свободу своего народа. Не были равнодушны к этому событию художники, писатели, поэты, композиторы… Все они утверждали, что война противоречит человечности, она призывает браться за оружие мужчин, подростков, женщин, стариков. Очень сложно представить хрупкую женщину, хранительницу семейного очага на войне. Однако во имя жизни многие женщины берутся за оружие, чтобы защитить свой дом, своих детей, своё будущее. Смерти одних продлевают жизни других людей. Выжившие в войне, отдают все свои силы на благо мира и его процветания.
Ярким примером этого является повесть К. Воробьёва «Убиты под Москвой». Седьмого ноября весь народ отмечает годовщину парада на Красной площади. Именно отсюда солдаты вышли на защиту столицы Советского Союза. Среди защитников Москвы и были герои повести Воробьёва.
Семнадцатилетние мальчишки, надевшие военную форму и брошенные на фронт. Гвардейским шагом они идут к линии, которая разделит их жизнь на до и после. Эта «невероятная явь войны» стала неожиданностью для всех. Поэтому даже бравый командир, капитан Рюмин, не смог справиться с ситуацией.
Проблемы, встающие перед человеком на войне, почти те же, что и в мирное время, однако они поставлены остро и требовательно, от них не убежать. Эти извечные проблемы героизма, гуманизма, долга решает для себя курсант Алексей Ястребов. Автор говорит словами Рюмина: «Судьба каждого курсанта вдруг представляла средоточием всего, чем может окончиться война для Родины – смертью или победой». В судьбе одного курсанта, судьба всей России.
Герои Воробьёва внутренне ещё не готовы, внутренне они остаются за той чертой. Алексей тоже оказался беспомощным. Он противился тому, что происходило. Он не знал в какой угол души поместить то, что немцы продвигались к Москве. Сердце Алексея ещё чувствовало, что убийство – это преступление, хоть он и не мог думать о немцах как о людях. Немец, убитый им во время ночной атаки, для него всё ещё человек, а не враг. Ястребову ещё присуще сострадание, сопротивление злу и насилию, человеколюбие. Автор не осуждает героя, но и не оправдывает. Он не призывает к ненависти или мести. Писатель говорит, что сама жизнь этому учит: «Со стороны учиться мести невозможно. Это чувство само растёт из сердца, как первая любовь к не знавшим её».
Гибель курсантов, самоубийство Рюмина, смерть под немецкими танками уцелевших – всё это завершает переоценку в сознании героя. В нём зарождается ненависть, он приобрёл способность ненавидеть, ибо «так было легче воевать». От этой повести, как от самой войны, болит сердце и хочется лишь одного: чтобы это никогда не повторилось.
Сегодня мои современники оценивают те события по рассказам ветеранов, историческим хроникам, фильмам о войне. Нам тяжело представить, как бы действовал каждый из нас, если бы такое произошло в наше время, но я точно знаю, что война ещё не закончилась, она жива в памяти нашего народа. О ней свидетельствуют братские могилы солдат, и верно говорят, что война заканчивается лишь тогда, когда тело последнего солдата будет предано земле. Вот почему работают поисковые отряды, которые восстанавливают сведения о погибших людях, помогают родственника найти могилы их близких. И наша задача сберечь мир, не допустить военной конфронтации и всегда помнить, что самое дорогое в мире – это жизнь человека. Нельзя построить счастье на крови.

@littlemermaid 8 апреля 2015
«В четырнадцать тридцать минометный обстрел возобновился, но уже без прежней системы и плотности. Клочкова не было. В тылу ревели танковые моторы. И Рюмин понял, что ...Читать далее
@valeria_vesta Валерия Веста 9 мая 2015
Большинство произведений о войне написано от лица героев, для которых происходящее становится настоящим откровением из ада, кошмаром наяву. В таких неопытных и даже местами романтичных ...Читать далее