Константин Воробьёв

24 сентября 1919 г.
с. Нижний Реутец, по другим сведениям, Шелковка Курская область
2 марта 1975 г.

Родился 24 сентября 1919 года в селе Нижний Реутец Курской области. Прожил трудное детство, на себе испытав голод начала 1930-х. В 14 лет, чтобы спасти семью от голодной смерти, пошёл работать в сельмаг, где платили хлебом. Окончив сельскую школу, недолго учился в сельхозтехникуме в Мичуринске. Окончил курсы киномехаников и вернулся в родное село.

В 1935 работал в районной газете литературным сотрудником. Написал антисталинское стихотворение "На смерть Куйбышева", о котором стало известно в редакции, и поэтому вынужден был срочно уехать. Сестра, жившая в Москве, приютила его. Здесь устроился на работу в редакцию газеты "Свердловец", учился в вечерней школе.

В 1938 был призван в ряды Красной Армии, попал в армейскую газету "Призыв". После окончания военной службы работал литсотрудником газеты Академии им. Фрунзе, откуда был направлен на учебу в Кремлевское пехотное училище. В 1941 рота кремлевских курсантов сразу попала на фронт, почти вся погибла под Клином (в 1963 напишет книгу "Убиты под Москвой", одно из лучших своих произведений, критикой обруганную, объявленную клеветнической и ложной). Будучи раненым, попадает в плен (1941 - 43), дважды бежит. В 1943 - 44 был командиром партизанской группы в составе Литовского партизанского отряда "Кястутис". В эти годы написал повесть о пережитом в плену, которую напечатали только в 1986. Часто в своей жизни Воробьеву приходилось слышать: "Написано хорошо, талантливо, но напечатать не можем". Это касалось повестей "Одним дыханием", написанной в 1949, напечатанной в 1958 ("Последние хутора"), "Ермак", "Тетка Егориха", "Друг мой Момич", изданных после смерти писателя (в 1980-е).

В 1956 вышел первый сборник рассказов "Подснежник". Становится зав. отделом литературы и искусства в редакции "Советская Литва". Жил в Вильнюсе. В своих произведениях говорил о самых тяжелых исторических моментах - "Сказание о моем ровеснике", "Генка, брат мой", "Вот пришел великан" и др. Воробьев написал более 30 рассказов, очерков и 10 повестей, многие из которых увидели свет с купюрами или в сокращении, были обруганы критикой. Но всегда это была правда о нашей жизни: "Синель", "Седой тополь", "Почем в Ракитном радости". Не успел окончить повесть "...И всему роду твоему".

После тяжелой болезни (опухоль мозга) Константин Воробьёв умер в 1975. Через 20 лет прах писателя был перезахоронен в его родном Курске на Офицерском (Никитском) кладбище.

Вот пришел великан...
<p>"Вот пришел великан. Большой, большой великан. Такой смешной, смешной. Вот пришел он и упал, - сказал я ей. Всю нашу жизнь - нашу жизнь! - я говорил ей эти слова, когда ничего другого нельзя было придумать."</p>
Антон Кержун
Добавил(а): Morkovichna
Убиты под Москвой
<p>«- Ничего, товарищ капитан! Мы их, гадов, всех потом, как вчера ночью! Мы их... Пускай только... Они еще не так заблюют!..»</p>
Алексей
Добавила: littlemermaid

написала рецензию23 июля 2015 13:39
Убиты под МосквойКонстантин Воробьёв

написал рецензию15 мая 2015 13:42
Это мы, Господи!Константин Воробьёв

Жуткая книга. Жутко в первую очередь от того, что повесть автобиографична, и всё это правда.
Константин Воробьёв попал в плен в 1941 году и успел побывать в пяти лагерях, дважды бежал из плена. В 1943 году стал командиром партизанского отряда, действовавшего в Литве. Здесь, в подполье, он и написал эту повесть, вспоминая своё пребывание в плену. Написал, но не закончил, к сожалению.
Книга написана простым языком, и именно это заставляет тебя верить каждой букве и переживать вместе с главным героем. Сам сюжет - минимум описаний, максимум действия. Это калейдоскоп боли, людских страданий, жестокости и воли к жизни, несмотря ни на что.
Между тем, в книге много ярких персонажей: друзей главного героя в плену, жителей деревень и городов помогающих пленных, даже ценой своей. Именно эти персонажи помогают нам всё-таки верить в людей, после всех описанных ужасов.
Единственный минус книги, помимо то, что она не дописана, это то, что немцы показаны сплошной серой массой кровожадных волков. Было бы интересно, на мой взгляд, выделить некоторых персонажей, написать о них побольше.
Резюмируя всё выше сказанное, я бы советовал к прочтению абсолютно всем без исключения, всем, кто знает о войне и плене только понаслышке.
#Л1_2курс

@lerochka15 мая 2015 13:48

Не успеваю за Вами)) Экзамен 2.3. Эх, если бы вы так каждый день писали по три рецензии...

В большинстве военных книг немцы так и представлены. Это, конечно, минус, но....

Roman (@ram-z-s)15 мая 2015 13:51

@lerochka, "Это, конечно, минус, но..." Но именно так и видели немцев, во время войны русские. Я понимаю.

написала рецензию14 мая 2015 20:43
Это мы, Господи!Константин Воробьёв

@lerochka15 мая 2015 7:09

Последний экзамен второго курса 2.3 сдан.

написала рецензию9 мая 2015 23:55
Убиты под МосквойКонстантин Воробьёв

Большинство произведений о войне написано от лица героев, для которых происходящее становится настоящим откровением из ада, кошмаром наяву. В таких неопытных и даже местами романтичных изначально главных героях есть свои плюсы.

Они ближе к читателю по восприятию происходящего. Ведь они - такие же новички на поле боя, пусть и более сведущие в армейских порядках и военной технике. Но все же, попадая в гущу событий, направляя автомат на живого человека впервые, они - такие же дилетанты, как и любой из нас, держащий перед собой книгу. И это не может не сближать читателя с тем, за кем он следит на протяжении всего повествования.

Так же и переживания главного героя описываются в совершенно особенной манере. Ведь он привык совсем к другой жизни и происходящее полностью переворачивает его мир с ног на голову. Такие внутренние и внешние переживания, такой богатый и страшный опыт выливается в поразительные вещи.

Что мне особенно понравилось, так это слог автора. Он пишет четко, по делу, лишь изредка украшая описания происходящего лирическими отступлениями. Сразу чувствуется, что писал бывший военный. И эта особенная манера как нельзя лучше подходит для данной повести. Читаешь, и живо представляется все происходящее, весь нелегкий путь бойцов, их повседневная рутина и часы отчаянной борьбы за жизнь.

Когда мне задают вопрос "Читать ли книги о войне?", я всегда отвечаю - "Читать". Потому что в них всегда больше жизни и правды, чем во всех придуманных историях.

#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию8 мая 2015 23:31
КрикКонстантин Воробьёв

Повесть "Крик" оставила у меня неоднозначное впечатление. Атмосфера книги вызывает ненависть, неприязнь, отвращение к войне. Главные герои весьма симпатичны. Но вот стиль повествования мне не очень понравился.

Первая любовь, страх перед неизвестным, дружба - все эти элементы Константин Воробьёв укладывает в несколько дней младшего лейтенанта Сергея Воронова. Воронов - молодой человек, ещё "не нюхавший пороха". Именно его взвод участвует в обороне Москвы. Раньше война для Воронова и его друзей заключалась в копке окопов да в провожании взглядом вражеских самолётов. Но в этот раз всё иначе. Тут и ранения, и потери, и смерти, и настоящие немцы, и плен.

Повествование ведётся от первого лица. Это очень сближает нас с главным героем, его переживания становятся нашими, его состояние легко передаётся читателю. Но лично мне не совсем были понятны некоторые моменты, иногда я "выпадала из темы". Не знаю, либо у меня с догадкой не очень, либо я плохо умею понимать суть происходящего в диалогах, но читать мне было трудновато, особенно под конец. "Да что у вас там происходит-то?" - вот такой вопрос возникал периодически у меня в голове. А в целом - хорошая повесть, интересная.

#флешмоб_ДеньПобеды

На странице представлена биография автора Константин Воробьёв, который родился 24.09.1919 в с. Нижний Реутец, по другим сведениям, Шелковка Курская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Воробьёв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Воробьёв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Это мы, Господи!, Крик, Убиты под Москвой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Воробьёв.