Рецензия на книгу Последний срок от yana_vo

написала рецензию25 июля 2015 14:51

Прекрасная книга. Несмотря на то, что сюжет можно пересказать, грубо говоря, двумя словами.
Но отлично раскрыта проблема нравственности. Я говорю как типичный ученик, готовящийся к ЕГЭ :)
Я не очень дружу с русской классикой, но приходится читать и ее. Так эта книга довольно легко читается, автор будто меняет стиль написания при описании внутреннего мира героя.
Распутин открывает нам взаимоотношения внутри семьи, это и проблема уважения к родителям, и алкоголизм у молодежи. И вопрос, который затронул каждого героя повести- это совесть и честь.
Ситуация в книге типичная, умирающая мать собирает у своей кровати всех своих детей, точней почти всех. Старушка Анна жила у сына Михаила, хоть у него тоже была своя семья, но он не оставил мать. А у всех остальных (у Анны 5 детей) просто глупые отговорки насчет матери. Хоть Миша и некрасиво поступил, но у него хватило духу сказать всем, что кроме него мать не очень-то кому-то и нужна. А про Татьяну я вообще молчу. Очень интересно узнать, что у нее за обстоятельства были, что она не приехала к собственной матери.