Рецензия на книгу Человек, который был Четвергом от karina_ten

написала рецензию27 июля 2015 21:26

"Бедные иногда бунтовали против плохих властей, богатые всегда бунтовали против всяких"

После прочтения об этой книге трудно сказать, что-то однозначное. Сложно выразить словами то, что думаешь, вот вертится мысль в голове, а как это сказать не понимаешь. Наверное, потому, что по жанру эта книга – философский роман.

В самом начале нас знакомят с поэтом по имени Сайм, который гуляет по Шаффранному парку и встречает поэта, который рассуждает на тему анархизма. Грегори, так зовут этого поэта, говорит, что миром должна править анархия, но Сайм отвечает, что миром должен править порядок и Грегори лишь притворяется анархистом.
Позже Грегори зовет Сайма пойти в одно заведение где он сможет доказать, что он настоящий анархист.
Сайм соглашается и обещает, что никому ничего не расскажет. В итоге Грегори рассказывает, что у анархистов есть Совет Дней Недели и сегодня им нужно выбрать нового Четверга.

Уже почти перед самым собранием Сайм раскрывает свою тайну Грегори, которую тот пообещал не выдавать. Сайм оказывается сыщиком, которому вручили удостоверение после разговора с начальником в темном кабинете.
Таким образом, Сайму удается проникнуть на совет анархистов, он говорит пламенную речь и… его выбирают новым Четвергом. Он берет трость, пистолет, надевает плащ, шляпу и его провожают на корабль, в котором он плывет на встречу к шестерым анархистам не подозревающим, что среди них может оказаться сыщик.

Эта книга мне очень понравилась, но я думаю, что каждый человек поймет ее по-своему.
Так что даже не знаю, кому ее можно посоветовать, скорее всего, тем, кто будет ожидать от этой книги философии и готов, потом сидеть и думать над смыслом, заложенным в этом романе.

@nyut Nyut Bary 22 февраля 2016
Просто и даже наивно, как многие вещи того времени, но невозможно представить историю английской литературы и английского детектива без Честертона. Это не детектив, это роман ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 сентября 2017
Если честно, меня эта книга очень позабавила: сначала меня веселил весь ход сюжета, а потом – непонимание этого самого сюжета, в какой-то момент я поняла, ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 29 декабря 2017
Благодаря роману Честертона, я впервые столкнулась в своей читательской практике с таким интересным жанром, как иронический детектив. Ведь с первого взгляда очень необычно кажется сочетание ...Читать далее