Рецензия на книгу Кладбищенские истории от maryak

написала рецензию27 июля 2015 23:10

Эта книга напомнила мне о том времени, когда и я, в детстве, прогуливалась по заброшенному кладбищу находящееся в лесу неподалеку от моего дома. Да, я всегда умела развлекаться. И вот, господин Георгий Чхартишвили и его Альтер Эго Борис Акунин пригласили меня на прогулку по старинным кладбищам мира, и от такого предложения, я не смогла отказаться.

В этой книге удивительным образом смерть кажется не чем-то конечным, а лишь дверью в вечность. Атмосфера некрополей передана потрясающе. И в ней нет грусти и горя по утерянным людям. Смерть на этих кладбищах происходила настолько давно, что обросла своими легендами, и превратилась просто в красивую, таинственную и даже романтическую историю. Книга показывает, что место упокоение не рассказывает об историях смерти, она открывает тайну жизни. Рассказывает о людях, которые жили в мире, ставшим для нас историей.

Каждый раздел, посвященный одному отдельно взятому кладбищу, поделен на две части. В первой рассказывается про само кладбище, его историю, про легенды, про людей, обретших здесь покой. Вторая - это рассказы, связанные местом действием с данным конкретным некрополем. И о чем эти рассказы только не повествуют. Особенно мне запомнилось про Карла Маркса, который кусает людей, и те становятся коммунистами. Это было уморительно.

Очень правильное окончание у книги. Кладбище может для этого выбрано не самое эффектное, но зато именно оно оставляет радостный след и ставит позитивную точку. Хотя нет не точку, а многозначное многоточие.

@beata 27 декабря 2013
Борис Акунин - хороший детективщик, который хорошо умеет прописать антураж эпохи, дать почувствовать ее вкус. Но эта книга совсем не похожа на то, что обычно ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 10 марта 2018
«Смерть – это только начало» Бывают порой такие моменты, когда невольно задумываешься о том, что же нас ждет по ту сторону… Тема, конечно, достаточно мрачная, ...Читать далее
@oksanamore Оксана 8 апреля 2020
#книжный_марафон2020 Мне захотелось прочесть книгу, от которой я не смогу оторваться, которая настолько увлечёт меня, что я буду просиживать за чтением всё свободное время. Так ...Читать далее