Рецензия на книгу Женщина с Андроса от set

написала рецензию31 июля 2015 19:14

Не первый раз начну свою рецензию словами, что я повелась на аннотацию. Конечно бы, если не список нашего факультета, то я бы в жизни не прочла бы это произведение, но вот так все сложилось, что прочла...
Скажу сразу оно мне не понравилось! Своими мыслями, своим неясным посылом. Что хотел сказать этим всем автор? То, что написано в аннотации я не нашла. Да, была женщина по имени Хризия, да, она жила необычной жизнью для своего времени, да, она содержала больных, калек, больных людей на голову. Но! Она немного умерла чуть ли не в середине повествования! Она даже не на кого толком не повлияла, что бы сказать, что вот она научила уму разуму этого парнишку, она не зря жила. Ничего подобного!
Хризия жила и считала себя мертвой, в мыслях, была существо глубоко творческим, ранимым и никем не понятой. Она любила пострадать, побыть в одиночестве. Она не знала, что такое любить, она ни в кого не влюблялась, на сколько я поняла, а когда полюбила, то умерла буквально за несколько месяцев. Не понятно то ли от любви, от того, что она не может быть со своим любимым, то ли просто от какой-то болезни.
После её смерти всех тех кого она пригрела под боком продали в рабством, потому что жители острова не собирались их кормить. Да и отношения между ними, Хризией и её больными/калеками/и т.д., были странные. Когда она куда-нибудь уходила, то все они обижались и дулись на неё! А Хризия все это терпела и даже принемала в этой игре участие. Я не понимаю зачем?! Почему?! Где тут зарыт глубокий смысл...
Была у неё так же сестра младшая, которую она держала целый год дома и не разрешала никуда выходит. Для тех времен не удивительно, что стоило ей только раз выйти за пределы дома, тайком от сестры, как она сразу же забеременела. Все было по обоюдному согласию. Переспала она с тем в кого влюбленна была Хризия... Но толком эту тему автор не развил, ничего внятного не сказал.
Про прошлое этой женщины мало, что известно. Только то, что она с Андроса и скучает по своему дому. И все.
Да, собственно, это и правда, всё. Вот такое вот "изысканное" произведение. Конечно, это может быть, что я мало что понимаю. Мне не хватает начитанность, утонченности, умения читать между строк, да и Бог его знает чего ещё, возвышенности там какой.
Надеюсь, что эту книгу прочтет кто другой, а потом поделиться своим мнением, с интересом его почитаю :)

#флешмоб_Ж
#Л1_5курс

@lerochka3 августа 2015 12:52

Доп. рецезия №7 проверена)