Торнтон Уайлдер

17 апреля 1897 г.
Мадисоне (шт. Висконсин), США
7 декабря 1975 г.

Торнтон Уайдер родился 17 апреля 1897 года в городе Мэдисон штат Висконсин в семье пастора и журналиста. Первое образование Торнтон получил в немецкой школе в Шанхае, где его отец числился консулом США. Во времена первой мировой войны Торнтон служил в береговой охране США. Свое образование Уайлдер продолжил в Йельском университете, где получил степень бакалавра искусства, а в Принстонском степень магистра. После получения высшего образования в 1920 году, Торнтон уехал в Рим для изучения археологии.

В 1926 году начинается писательская карьера Торнотона с выходом его дебютного романа "Каббала". С 1930-36 гг. Торнтон Уайлдер преподает в самых престижных университетах страны: сначала в Чикагском, позднее в Гарварде и ВУЗах Европы. Умер писатель в 1975 году в городе Хамдене штат Коннектикут прямо во сне. Талантливый писатель и драматург 3 раза отмечен престижной Пулицеровской премией в 1928, 1938 и 1943 годах. Торнтон Уайлдер никогда не был женат. Время от времени жил с любимой сестрой, секретарем, менеджером и консультантом.

Мост короля Людовика Святого
<p>Есть земля живых и земля мертвых, и мост между ними - любовь, единственный смысл, единственное спасение.</p>
Мост короля Людовика Святого
<p>Может быть, увидимся в среду, если мост не обвалится.</p>
Мост короля Людовика Святого
<p>Бить ее дядя Пио никогда не бил, но прибегал к сарказму, что тоже было достаточно страшно.</p>
Мартовские иды
<p>"Всякая жена неизбежно сочетается браком не только с мужем, но и с тем положением, в котором он находится."</p>
Добавил(а): id71279467
День Восьмой
<p>Туман, скрывающий истину, рассеется. Таков закон жизни — рано или поздно все тайное становится явным.</p>
Добавила: id131870879

написала рецензию27 апреля 2019 12:06
Мартовские идыТорнтон Уайлдер

#путешествие_во_времени

Справедливости ради, событиям тех мартовских ид посвящено в романе два абзаца, да и то в виде выдержек из «Двенадцати Цезарей» Светония.
Роман рассказывает не о дне убийства Цезаря, а о последнем годе жизни диктатора.

Поначалу меня слегка напрягло, что книга написана в жанре эпистолярного романа. Но постепенно я прониклась и пришла к мнению, что от такой подачи роман только выигрывает.
Все письма выдуманы писателем, но складывается ощущение полной достоверности. Здесь не только корреспонденция Цезаря, здесь переписка и его жены, тетки, Клеопатры, Цицерона и многих других исторических фигур. Большой плюс в том, что большинство писем лишены официальности, в них такое человеческое перетирание новостей и сплетен, за которым вырисовывается эпоха, характеры и обычаи.

Забавно, что из недавно прочитанного другого эпистолярного романа (Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков) запомнился эпизод, где упоминался Катулл, ревнующий в своих стихах Лесбию к ее воробышку. И вот снова встреча с поэтом, его возлюбленной Клодией (Лесбией) в «Мартовских идах» - обожаю такие переклички. Воробышка и того не забыли!

Личность самого Цезаря лучше всего просматривается в его откровенной переписке с другом Луцием Туррином. Характер, мысли, планы, сожаления. В этих размышлениях Цезарь раскрывается не только как политик, но и как самый настоящий философ.

Возвращаясь к названию - лично меня огорчило, что роман оборвался на 15 марта. Мне было бы очень интересно узнать о том, как новость об убийстве была воспринята в обществе, что об этом написали бы в своих письмах герои романа.

@bedda28 апреля 2019 9:59

@Dufrein, ты имеешь в виду от Клеопатры? Он упоминается, но переписки с ним нет, он ведь ещё был ребёнком на тот момент

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 апреля 2019 15:04

@bedda, мне интересно, почему он не упомянул сына в завещании.

@bedda28 апреля 2019 16:17

@Dufrein, нет, в этом романе ответа на этот вопрос ты не найдёшь)

написала рецензию26 сентября 2015 21:53
Мартовские идыТорнтон Уайлдер

Признаться, я не очень люблю эпистолярные романы. Стиль дневника еще туда-сюда, а вот если единую картину или мнение о персонажах приходиться складывать по кусочкам и формировать из обрывков писем самых разных людей, это уже не то. Вот и в Мартовские Иды мне пришлось некоторое время вчитываться, чтобы попасть в ритм и начать хотя бы как-то видеть картинку целиком.
Последние дни правления Цезаря – его тетя, супруга, друзья и недруги, да и он сам предстают перед нами. Не знаю, насколько Уайлдер точен в историческом смысле, но в одном он точно не погрешил против истины – Цезарь был личностью уникальной.

Любимый народом, он ограничивал себя во всем, не признавал роскоши, был жутким трудоголиком, много читал, и мог напасть на вражеский лагерь, не моргнув глазом, чтобы отбить друга. Естественно, у него были враги – те, кому тоже отчаянно была нужна власть в том смысле и с теми привилегиями, как они ее понимали. Жена – красивая и достаточно пустоголовая дамочка, куда же ему было обратить свои знания и силы, как не работу? К тому же вокруг плетутся интриги, зреет заговор, а Республика катится к закату.

И вторая вещь, которая прописана довольно точно, - это тот факт, что меняться может облик мира, мода, политическая карта, но люди, что сейчас, что две с лишним тысячи лет назад, все те же. Они мыслят так же, так же себя ведут, так же принимают решения, совершают ошибки. От этого за сухими историческими фактами видятся именно живые люди, которые любили, страдали, жили.

написала рецензию31 июля 2015 19:14
Женщина с АндросаТорнтон Уайлдер

@lerochka3 августа 2015 12:52

Доп. рецезия №7 проверена)

написала рецензию22 марта 2015 20:28

#А1_1курс

Хотите погрустить?
Такой тихой грустью, немного задуматься о любви, о смерти, немного пофилософствовать... Читайте эту книгу. Она небольшая и лёгкая, написана красивым правильным языком. Она спокойная, без захватывающих событий, без грандиозных открытий, без новых вопросов и новых ответов.
Гибель пяти человек в результате разрушения моста - безусловно трагедия для книжных персонажей, но не для читателя. Для меня все персонажи были далёкими, не вызывающими переживаний и сочувствия. И тем не менее отстранённое наблюдение за ними - неплохое времяпрепровождение.
Монах Юнипер ищет Божий промысел в смертях тех несчастных пяти и проводит целое исследование. Его поиски также мне совершенно чужды, как агностику, больше доверяющему науке. Нашёл ли он этот Божий промысел? Нет... Сделал ли он какие-то выводы для себя? Нет... К чему это всё привело? Читайте в книге.
Жизни умерших персонажей проходили мимо меня как в дымке. Все они были страдающими людьми.... От любви, от разной и непонятной любви. Вот жили эти люди, и вот они умерли... И ничего вокруг не изменилось, кроме того, что добавилось боли в сердца их близких.
Почему они умерли? ... "Потому что они шли по этому мосту, упали, разбились..." И всё, для меня нет никакого другого ответа.

Для меня эта книга - добротный приятный роман, хорошо написанный, но ничем не цепляющий.

написала рецензию27 февраля 2014 21:21

В полдень в пятницу 20 июля 1714 года рухнул самый красивый мост в Перу и сбросил в пропасть пятерых путников.

Казалось бы, совсем незначительное событие. Подумаешь, каких-то 5 жертв. Но ведь для кого-то они были дороги? Кто-то не представляет своей жизни без этих людей.

Почему именно этим людям было суждено погибнуть? Как часто в реальной жизни мы задаем себе подобный вопрос, но ответа не получаем.

По сюжету один монах решил докопаться до истины. Он попытался разузнать все о жизни несчастных, чтобы выяснить наказаны они за что-то, а может быть, вознаграждены? Вот только ответа он так и не находит. Мы изучаем историю каждой жертвы, но понятнее все же не становится. Единственное, что мы можем, сохранить их в своей памяти – совершенно разных, но таких несчастных.

Что же нам остается делать в реальной жизни? А ничего. Нужно просто жить. И любить. Чтобы в конце нам не пришлось сожалеть о напрасном существовании.

На странице представлена биография автора Торнтон Уайлдер, который родился 17.04.1897 в Мадисоне (шт. Висконсин), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Торнтон Уайлдер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Торнтон Уайлдер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Небо – моя обитель, Теофил Норт, День Восьмой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Торнтон Уайлдер.