Рецензия на книгу Внутри Coca-Cola. История бренда № 1 глазами легендарного CEO от fairytale22

написала рецензию1 августа 2015 17:42

Книги такого жанра определенно не мое, так что рецензия будет субъективной и без оценки.
Невил Исделл написал свою автобиографию жизни в кока-кола. Изначально он и не подозревал что свяжет свою жизнь с бизнесом - он учился на соц. работника, но оказалось что его призвание это успешная карьера в корпорации безалкогольных напитков. Он прошел длинный путь от маленькой боттлинговой фирмы в Африке до должности СЕО кока-кола. Можно даже сказать, что Невил Исделл посвятил всю свою жизнь этой корпорации и многие его решения спасали ее от краха.
Основная часть книги содержит историю бренда, победы и поражения в разных странах и, конечно же, вечная конкуренция с пепси. По-моему вкус колы и пепси одинаков, хотя и никогда специально не сравнивала, а как по-вашему? Да и в книге описана их конкуренция только в маркетинговых ходах и нигде про вкус даже не упомянуто. В этой борьбе доходило до смешного - эти влиятельные корпорации скупали бутылки конкурентов и выкидывали их в поля, чтобы увеличить расходы противника на стекло.
Сам автор отмечает большую роль маркетинга в ведении бизнеса: "если в моей карьере и было что-то постоянное, так это практика сокращения лишних расходов ради дополнительных вложений в маркетинг". Остальную стратегию Невил выстраивал в каждой стране по-разному, основываясь на менталитете ее граждан. Читать книгу было бы совсем невыносимо, если бы не отвлечения от основной темы в виде различных историй произошедших с автором. Например, я узнала что существует так называемая пси-хирургия, а право на продажу советской водки "столичная" имела только пепси.
Некоторые вещи, связанные с финансами, я не поняла, в силу незнания профессиональных терминов и нюансов ведения бизнеса. Из-за отсутствия описательной части действующих лиц, у меня возникла путаница с именами и должностями некоторых людей. Я бы порекомендовала эту книгу тем, кто всерьез заинтересован брендом кока-кола и бизнесом в целом.
После прочтения мое уважение к этой корпорации выросло, потому что автор уделил большое внимание деятельности кока-кола в области благотворительности, охраны окружающей среды и защиты животных.
#К1_3курс

@readman1 августа 2015 18:06

Наташа, простите, но захотелось спросить: Вы за коку или за пепси? :-)

@neveroff1 августа 2015 18:13

@readman, мне это напомнило: "за Луну или за Солнце?")))

Наталия (@fairytale22)1 августа 2015 18:18

@readman, я не большая фанатка колы и не думаю, что смогу их вообще различить) А вам что по вкусу?

@readman1 августа 2015 18:18

@neveroff, да-да. ))) Я живо представил пузырящийся ледяной стаканчик коки на пляже и решил задать этот несерьёзный вопрос.))) Кстати, пепси, кажется, более приторная. Не?;-)

@neveroff1 августа 2015 18:22

@readman, хм.. из подобных напитков я покупал в основном спрайт, совсем редко - пепси. все остальное не нравилось никогда. Но уже газированные вообще не употребляю, так что мне что кока, что кола...)))

Наталия (@fairytale22)1 августа 2015 18:25

@neveroff, кстати спрайт тоже принадлежит кока-кола)

@readman1 августа 2015 18:29

@fairytale22, мне кока не кажется такой приторной, как пепси. Поэтому она, гадкая, она... :D

@neveroff1 августа 2015 18:40

@fairytale22, да, как и Фанта, и Бон Аква, и Швепс, и "чай" Нести и многое другое)))
@readman, а у Коки есть два полезных свойства между прочим. Не связанных с внутренним потреблением.)))

@readman1 августа 2015 18:44

@neveroff, чистка посуды?)))

@neveroff1 августа 2015 18:47

@readman, да, моющее средство - это раз. А второй, случайно обнаружил когда у меня был свой сад: кола убивает тлю.))) Никаких инсектицидов не нужно...

@readman1 августа 2015 18:50

@neveroff, фух. Значит я не тля.)))
А чистить-то приходилось что-нибудь?

@neveroff1 августа 2015 18:58

@readman, пробовал, чистит, но не сверхъестественно и вполне логично объяснимо: в этих напитках наличие кислоты, вот налет и уходит. Кстати, по поводу опасности типа "смотри что делает эта проклятая кола с грязью, а у тебя в желудке все еще хуже!" так вот, у нас в организме уровень кислотности значительно выше, так что все это байки для бабушек.))) Другой вопрос в концентрации глюкозы, что вредит обмену веществ...

Наталия (@fairytale22)1 августа 2015 19:01

@neveroff, и фигуре)

@readman1 августа 2015 19:04

@neveroff, да и этот-аргумент ли? Я позволяю себе парочку банок за лето. Вот ведь ещё и старый добрый Байкал сейчас воскресили. Помните? ;-)

@neveroff1 августа 2015 19:09

@fairytale22, ну да, но это же взаимосвязанные вещи.))) Я сейчас - как прямое этому доказательство. Всего лишь восстановлен обмен и циферки на весах стремительно побежали вниз.)))
@readman, конечно помню! Лучше любой колы.))) А чего только сейчас? У нас уже много лет продают и Байкал, и Тархун и по уровню если не 1 к 1, то очень близко.

@readman1 августа 2015 19:12

@neveroff, может и давно, только я его в этом году в магазе обнаружил.))) Да, по уровню почти 1:1.)

@neveroff1 августа 2015 19:14

@readman, по поводу "пару банок за лето". Года два назад была такая ситуация: иду пью баночку спрайта и встречаю знакомую. С сигаретой. Как она налетела: что ты пьешь? Это ТАК вредно! Убиваешь себя!!! Я говорю: я пью банку в месяц максимум, а ты куришь пачку в день и по пятницам делаешь тяпницу (она знает, что я не пью и не курю). Так кто из нас вредит больше? Ответ уникален по своей простоте и я до сих пор не знаю - может она права?))) Ответ такой: "Я курю наши сигареты и пью нашу водку, а ты американский спрайт, видишь разницу?"...
так что у всего есть разные точки зрения, даже у степени вредности)))

@readman1 августа 2015 19:18

@neveroff, хе, хе.))) Рассмешили. Ох уж эта логика.)))

Катя (@rina_rot)1 августа 2015 19:19

Уважение к корпорации выросло, а к напитку нет)))

А я за квас))

Медведь (@anastasia_roja)1 августа 2015 19:26

Почитала комментарии, посмеялась. Я за воду))

@loki1 августа 2015 20:08

а я колу пью практически каждый день
и пепси - это фу

Joker (@nikfrock)1 августа 2015 21:30

@rina_rot, Вятский?)

Катя (@rina_rot)1 августа 2015 22:04

@nikfrock, ахах, он так и не сумел пробиться к нам на полки магазинов))

@neveroff1 августа 2015 23:06

@loki, а что, не зная определишь разницу, чисто на вкус?)))

@loki1 августа 2015 23:56

@neveroff, я могу определить кола Из банки, стекла мои пластика) лайт, зеро или обычная))))
А уж от пепси отличить проще простого)) они вообще не похожи по вкусу

@loki1 августа 2015 23:56

Не мои, а или)

@neveroff2 августа 2015 0:14

@loki, ого! Не думала о карьере сомелье?)))

@loki2 августа 2015 10:52

@neveroff, я спец только в Коле)))

@loki, значит, срочно нужно вводить новую должность "кола-сомелье" ))

v v (@vandal)7 августа 2015 14:05

@loki, в последнее время, пепси стало нравиться
А раньше только колу пил))

@lerochka7 августа 2015 14:06

@neveroff, огромное спасибо за тлю!!! Измучалась)))

@neveroff7 августа 2015 14:12

@lerochka, проверь сначала, может она только на моих действовала. Ну а самый действенный способ бороться с муравейниками.

@julia9999 Юлия 24 ноября 2022
Я очень рада, что эта история была не история типа «успешный успех или как дорасти с офисного клерка до руководителя компании». Наоборот, все было максимально ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 3 декабря 2022
«Я верю, что когда Господь сотворил мир, он создал Coca-Cola номером первым, а Pepsi — номером вторым.» Я была категорически настроена, только завидев третий список. ...Читать далее