Рецензия на книгу Престиж от lenakritskaya

написала рецензию4 августа 2015 14:45

Как и многие, я решила прочесть эту книгу после того, как посмотрела фильм "Престиж" режиссера Кристофера Нолана. Столь интересная экранизация заинтриговала меня, поэтому мне сложно было представить, как написана книга. К моему удивлению, она представлена в виде дневников великих фокусников, вражда между которыми как раз и является темой данной книги.

В силу того, что рассказ преимущественно ведется от первого лица, а сами рассказчики периодически меняются, книга лишена детального описания внешности и прочего, поэтому образы Кристиана Бэйла и Хью Джекмана вполне подходят. Конечно, Кристофер Нолан сделал сценарий фильма непохожим на книгу. Множество сюжетных моментов было изменено, хотя некоторые ключевые эпизоды были оставлены. И таким образом получилось, что в фильме я была на стороне Альфреда Бордена, а после прочтения книги поняла, что Роберт Энджер меня больше привлекает.

Фильм и книга рассказывают абсолютно разные истории, на самом деле. Да, персонажи с теми же именами, но вражда между ними завязывается по разным причинам, ведут себя они совершенно по-разному. Именно поэтому невозможно сравнивать фильм и книгу как таковые. Они просто разные. Несмотря на то, что сам Кристофер Прист настоял, чтобы именно Нолан снимал фильм по его книге, режиссер создал совершенно новую историю, отличную от "Престижа" Приста.

И самым важным отличием, как по мне, осталось именно то, как автор и режиссер отнесли к тайне фокуса как таковой. В конце фильма полностью раскрыты все тайны и секреты, Нолан не оставил загадки. При этом Прист всю книгу преподнес как один сплошной фокус. Даже главную тайну Бордена он не раскрыл. Она основывается только на догадках Энджера, поэтому читателю остается только догадываться, правильно ли предположил фокусник. Да, автор дал много намеков на это в течение всей книге, но открыто он не утверждает, что так оно и есть. В этом и заключается магия.

Кто бы могу подумать, что фокусы можно показывать даже при помощи книги? Не магия ли это?

Marina (@marishka_olefir)22 ноября 2015 18:16

Но несмотря на различия между книгой и фильмом, вам понравилось произведение, я правильно вас поняла?)

Елена (@lenakritskaya)23 ноября 2015 8:22

@marishka_olefir, да, вы правильно поняли. Книга мне очень понравилась)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Престиж – это та часть фокуса, когда зал в восторженных аплодисментах поднимается с кресел и недоумевает, откуда в этом небольшом цилиндре на голове фокусника взяться ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Потрясающая книга! История о двух фокусниках, конкурирующих друг с другом, о вражде и ненависти, о жадности, и превосходстве, о бесконечном соревновании...а главное, о фокусах, и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
Так случилось что прочтению этой книги сопутствовал просмотр одноименного фильма Кристофера Нолана, который мне понравился во всех отношениях. Как и в фильме в книге отражена ...Читать далее