Рецензия на книгу Поправки от marfic

написала рецензию6 августа 2015 12:41

Чудовищная книга, просто отвратительная. Книга глубочайшего разочарования в жизни. У меня тряслись руки, хотелось курить, рыдать, истерить, убивать - себя, окружающих, снова себя, забиться в угол шкафа и сидеть там, пока мир не рухнет к чертовой матери. Фу. Омерзительная книга, которая неизгладимый след оставляет в душе.

Художественное изложение сеансов психоаналитика.
«Я такой несчастный, потому что меня не любила мама. Я упоротый трудоголик, потому что папа только так умел спасаться от семейных проблем. Мне плохо, потому что я никому не нужен». И так далее, до бесконечности. Любая внутренняя загогулина каждого из героев – как из учебника по психопомощи.
Сначала я невольно ухмылялась – врешь, меня этим не проймешь. А потом началось… Меня штырило и колбасило так, что я всерьез подумавала о: 1) разводе; 2)самоубийстве; 3)тщетности бытия.

Каждая сцена в романе настолько отчетливо является симптомом невроза и признаком разлада в семье, что поневоле хочется зажать уши и спрятаться в темном чулане - подальше, подальше от ссорящихся родителей.

Каждую гребаную страницу романа вас окунают в самый настоящий зловонный семейный ад, без передышки или сна - дах, дах, дах, грязными пеленками твоего детства по морде. И размазать по лицу.
А ты сиди и улыбайся. Потому что заплакать - выше твоих сил. У слез есть еще какая-то надежда.

Конечно же это фарс. Но такой чудовищно правдоподобный в мелочах, что липкий ужас продирается сквозь все слои рациональности и расплющивает тебя о книгу до размера микрона. Оттуда невнятный писк – «Как же мне дурно! Как погана эта гребаная жизнь».

С этой книгой ты проходишь все стадии любви. От страха влюбленности, эйфории взаимности, к постепенному разочарованию, усталости, тупой необходимости разорвать эту высасывающую все силы связь, но нет, невозможно - и наконец к слегка обреченному принятию – да-да, вот такой ты, мудак Франзен, который меня всю расколошоматил. Ну иди же сюда, ага, ага, вот так. И еще разок.

Анна (@annaopredelenno)6 августа 2015 13:12

Рецензия так зацепила, что я побежала добавлять книгу в хотелки, но поздно. Она там уже оказалась. Потянулись, было, руки, впихнуть ее в планы вне очереди, но наверное, не стоит. Пусть подождет до осени, чтоб по всем правилам вштырило.

@marfic6 августа 2015 13:39

@AnnaOpredelenno, Только осторожно! Уж очень от нее тошно.

@mani6 августа 2015 13:43

Ого! Я не внушаема, но мне после вашей рецензии захотелось еще раз в этом убедиться-))) Придется ознакомиться с этой мерзостью-)

@marfic6 августа 2015 13:45

@mani, хаха ))) ничто так не привлекает, как испытание себя?)))

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 13:47

Отличная рецензия! Напомнило чем-то мое состояние при просмотре Ганнибала))
@mani, а я, пожалуй, поддержу тебя в твоем порыве))

@marfic6 августа 2015 13:51

@nikfrock, Огого! надо, значит, смотреть! Давно советуют!

@mani6 августа 2015 14:00

@marfic, ваша рецензия для меня как вызов-)))
@nikfrock, с Ганнибалом в точку, будем вместе читать это и плеваться, а потом как принято у нас по 50 из твоего подвала-)))

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 14:01

@mani, попрошу мой погреб каким-то подвалом не обзывать! )))

@mani6 августа 2015 14:09

@nikfrock, ахаха, прости, нежный ты наш-) Хлебнем из кубков чудесный напиток, которым протрем струны души, из лучшего погреба Ридли-страны!-)

@obukhova Таня 1 июня 2015
Я, кажется, нашла еще одного любимого автора, создающего идеальные для меня романы. Правильные пропорции откровенности, психологичности, драматичности и интеллектуальности без нарочитости. И все это воплощено ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Пожилые родители хотят собрать всю семью на рождественский ужин. У них трое детей: два сына и дочь. Все уже взрослые, всем за 30-ть. Но не ...Читать далее
@loki 25 июля 2018
#книжные_жирушки Вот бывает очень часто, что на непонравившиеся книги рецензии писать гораздо проще. Пробежался по всем минусам, побрызгался желчью и пошел себе читать другую книгу. ...Читать далее