Рецензия на книгу Полет летучей мыши от Ctixia

написала рецензию7 августа 2015 9:36

Уважаемый читатель, если ты еще не знаком с Харри Хоули, то, основываясь на предыдущих рецензиях, я посоветую тебе не начинать знакомство с этой книги. Дебют, проба пера, слабо, разочарование - это немного выдержек из отзывов других читателей.

Но если ты уже успел познакомиться с нашим доблестным полицейским, то тебе, безусловно, будет интересна его некая предыстория, начало карьеры и первые громкие дела. Австралия, жестокое изнасилование и последующее убийство белокурой норвежки, в качестве помощи, наблюдателя и представителя страны, чья гражданка убита, прибыл в Сидней Харри Холе, которого от самого трапа самолета окружающие зовут Хоули. В оборот его сразу же берет один из коллег-полицейских, абориген и сирота Эндрю. Водит по знакомым клоунам и боксерам, рассказывая местные легенды.

Руководствуясь любимыми мной риторическими приемами, сравню это книгу с рекой. Начало весьма неспешно, даже медлительно, нас знакомят с местным колоритом, с персонажами, дают вникнуть, что вообще произошло. Но чем дальше в лес, тем больше дров. Река усиливает течение, события происходят все быстрее, вот мы наблюдаем любовные ласки, тут пришли на цирковое представление, вот уже деремся в пьяно-наркотическом угаре, читатель ухватывает последние кончики сюжета, Харри делает последние шаги... И всё кончено. Мы преодолели все буруны и пороги, мы раскрыли дело, и не одно. Кого-то спасли, кого-то не удалось.

Делая скидку на первую книгу серии, у автора явно чувствуется сильная рука, удержать внимание вокруг сюжета ему удалось, хоть пока еще и не слишком умело. Судя по отзывам, Ю отлично отточил это умение в следующих книгах. Но я пока не уверена, что вернусь к Харри в ближайшем будущем. Однако, «Нетопырь» останется в моей памяти, как один из хороших детективов.

@lin_kis Алена Кислякова 5 ноября 2016
Это вторая для меня книга Несбё, от первой Кровь на снегу я была в восторге и особых недостатков не обнаружила. С “Нетопырем” (такой перевод названия ...Читать далее